Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Minus-msk
Leonid_2000:

подключу не правильно.

Не получится, при всем желании.
Он просто будет вращаться в другую сторону, если не в нужную, то просто меняете местами 2 любых провода и все.

Leonid_2000
Minus-msk:

Не получится, при всем желании

Ну при желании можно и х…р сломать, хотя гидравлика 😛 . если повернуть мотор проводами к себе маркировка будет 2, 3, 1.

Ruman
garaje:

то-есть , то что спалило феты ! это и есть отсечка липо!?))))))

По инструкции положено сначала подключить батарейку, потом передёргнуть выключатель в положение ON. Я сначала так и делал, но потом мне стало лень и я не трогал этот выключатель, то есть он всегда оставался в положении ON. Видимо в этом случае могло получаться так, что в момент подключения акка оба транзистора в плече какое-то время находятся в открытом состоянии и закорачивают через себя + и - аккумулятора. Токи КЗ металгидрида они нормально переваривали, а от тока КЗ липо они благополучно скуксились. Вот такое предположение.
А отсечку надо будет перепроверить, так на всякий случай.

garaje
Ruman:

По инструкции положено сначала подключить батарейку, потом передёргнуть выключатель в положение ON. Я сначала так и делал, но потом мне стало лень и я не трогал этот выключатель, то есть он всегда оставался в положении ON. Видимо в этом случае могло получаться так, что в момент подключения акка оба транзистора в плече какое-то время находятся в открытом состоянии и закорачивают через себя + и - аккумулятора. Токи КЗ металгидрида они нормально переваривали, а от тока КЗ липо они благополучно скуксились. Вот такое предположение.
А отсечку надо будет перепроверить, так на всякий случай.

на сколько я знаю , большинство моделистов вообще эту клавишу отрезают , а провода закарачивают между собою. так и гоняют ! но то что произошло у тебя, это какой-то косяк!

Ruman
garaje:

на сколько я знаю , большинство моделистов вообще эту клавишу отрезают , а провода закарачивают между собою. так и гоняют ! но то что произошло у тебя, это какой-то косяк!

Видимо у этого большинства регули поприличнее. Кто знает что там китайцы напрограммировали. На регуляторе предусмотрено место для 8-ми мосфетов а запаяно только 4, может они ещё чего-нибудь “забыли” запаять?

garaje
Ruman:

Видимо у этого большинства регули поприличнее. Кто знает что там китайцы напрограммировали. На регуляторе предусмотрено место для 8-ми мосфетов а запаяно только 4, может они ещё чего-нибудь “забыли” запаять?

скорее всего у твоего рега “аллергия” на липо! на али и ebey поищи комбо, для своей модели! возьми бк и голову не морочь! описание смотри .

usup

кто нить знает какой мосфет ключ стоит в серве savox sc-0251 mg,ключ выгорел,видно только последние 80gm

Воздух

Подскажите плиз по ремонту регулятора T-Motor ESC 30A. После краша немного пострадал, поменял кондер и увидил, что на плате вот эти малюсенькие детальки сдвинуты с места пайки, начал паять, а на одной пара ног под корень сломана, припаять не реально. Что это за микросхемы и где их можно купить? Может поменять на аналог какой нибудь? Ниже фотка, обвел их желтым. На них есть цифры 4С72 и снизу буква X. (На плате чуть выше есть такой еще один вверх ногами стоит, на нем символы хорошо читаются.)

p.s. Может у кого есть такой регулятор не рабочий, но с целыми этими микрухами?

usup

транзисторные сборки,отдельно врядь ли найдете.

vazikk
Ruman:

Видимо у этого большинства регули поприличнее. Кто знает что там китайцы напрограммировали. На регуляторе предусмотрено место для 8-ми мосфетов а запаяно только 4, может они ещё чего-нибудь “забыли” запаять

garaje:

скорее всего у твоего рега “аллергия” на липо! на али и ebey поищи комбо, для своей модели! возьми бк и голову не морочь! описание смотри

Никто, ничего не забыл, и аллергии тоже нет.
От количества фетов зависит нагрузочная способность рега по току.Были бы запаяны все, рег был бы помощней и подороже соотв.
При использовании липо мотор крутится повеселее, полный газ назад, потом сразу вперёд, вот и вуаля, досвидос транзисторы, если бы все были запаяны, то раз 10 так и досвидос мотор. вот и весь фокус.)

Ruman
vazikk:

От количества фетов зависит нагрузочная способность рега по току.Были бы запаяны все, рег был бы помощней и подороже соотв.

У этого регуля какая-то странная схема включения мосфетов. (см. рис. мосфеты обозначил схематично, квадрат-сток, правая нога-исток, левая-затвор). буквой Н помечены те мосфеты которые китайцы запаять, крестом-те что погорели.
По схеме при движении вперед должны работать по 3 мосфета в параллель, при движении назад по одному, при торможении работают нижние феты и коротят через себя мотор.
На днях удостверился в правильности своего предположения. Начал подключать акк к регулю и между контактами проскочила хорошая искра, выключатель был в положении ON, видимо с прошлой покатушки забыл выключить. А раз есть искра, значит через регуть ходят большие токи, причём ходят мимо мотора, а такое возможно только если одновременно открыты 2 левых или 2 правых или все одновренеменно мосфеты. (в этот раз всё обошлось и ничего не погорело, толи я вовремя среагировал, или новые мосфеты живучее старых)
Вывод: У регулятора аллергия не на липо а на дурака. Если в инструкции написано, сначала подкл. акк, потом включить выключатель, то надо делать именно так, а не наоборот.

vazikk
Ruman:

По схеме при движении вперед должны работать по 3 мосфета в параллель, при движении назад по одному, при торможении работают нижние феты и коротят через себя мотор.

Примерно так и есть.

Ruman:

На днях удостверился в правильности своего предположения. Начал подключать акк к регулю и между контактами проскочила хорошая искра, выключатель был в положении ON, видимо с прошлой покатушки забыл выключить. А раз есть искра, значит через регуть ходят большие токи, причём ходят мимо мотора, а такое возможно только если одновременно открыты 2 левых или 2 правых или все одновренеменно мосфеты. (в этот раз всё обошлось и ничего не погорело, толи я вовремя среагировал, или новые мосфеты живучее старых)

Искра проскакивает от заряда кондёра+переходные процессы в реге. Выключатель отключает бек и питание мозга
Среагировать?) Не думаю что это возможно, хотя если время вашей реакции больше скорости тока, то да))

Ruman:

Вывод: У регулятора аллергия не на липо а на дурака. Если в инструкции написано, сначала подкл. акк, потом включить выключатель, то надо делать именно так, а не наоборот.

Аллергия на липо скорее у мотора.) Если сделать наоборот ничего страшного не произойдёт,просто это по правильному) А вот если выключить выключатель но не отсоединить липо, то у липо будет очень стойкая аллергия на рег, он сьест всю его гелевую душу.)

27 days later
idk

Подготовка к зимним покатушкам. Может себе кто надумает такое сделать.
Аппа с подогревом.

kabuum
idk:

Аппа с подогревом.

Приз Подробности в студию!

idk

да какие подробности, аппа и usb грелка. всё на фото. внутри бэк и акум на 4000 2s

kabuum

Теперь ясно! В начале не понял что такое лежит на столе рядом с аппой, подумал случайно попало в кадр.
Какое потребление тока у этих штук? Запитали через бек напряжением 6в или как юсб 5в?
Кстати а на 12в есть такие?

idk

Потребление не в курсе, но небольшое коль от USB.
на фото может плохо видно, на аппе 5.1 вольт.
Да бывают и на 12 побольше.

lukacher

Здравствуйте коллеги! Не могу нигде найти информацию по поводу “понятия - T” моторов для краулера. Есть 540 серии моторы с параметрами 9Т и 55Т. В чём разница не пойму. Объясните мне пожалуйста на пальцах. чем больше Т - тем выше мощность? или наоборот. Мне нужно, чтобы он на малых оборотах тянул технику. Спасибо. Посоветуйте что можно купить . спасибо.

kabuum
lukacher:

понятия - T

Количество витков провода на роторе или статоре коллекторного или безколлекторного мотора.
Чем больше количество витков, тем больше тяга, крутящий момент, и плавность вращения, но при этом меньше максимальные обороты. При остальных прочих равных параметрах.

lukacher:

Посоветуйте что можно купить

Как советовать если не известно куда конкретно ставить будете.

lukacher

СПАСИБО!!! Понятно теперь 😃 А крутящий момент (сила вращения) тоже меняется ?

ответил сам себе же 😃

кстати, каким образом можно подключить 2 мотора с регулями на один канал пульта ? спасибо.

запараллелить сигнальный провод ?

vazikk
lukacher:

запараллелить сигнальный провод ?

да, через так называемый Y-кабель.

idk:

Может себе кто надумает такое сделать. Аппа с подогревом.

Этог скорее ручка аппы с подогревом, пальцЫ то как греть?)

idk:

всё на фото. внутри бэк и акум на 4000 2s

И стал весить спектрум как футаба…