Чемпионат России и СНГ в копийных классах моделей

Basin

Вы говорите, что не собираетесь “вести войну против наборов”. Но ведь модель из набора заведомо проигрывает по стенду. И зачастую эту разницу не наверстать в гонке. А если ещё гандикап добавить, то и подавно.

Ещё раз повторю: реальный выход - выделение наборов в отдельный класс (со стендом или без - не так важн

Вы глубоко ошибаетесь. У меня самого покупная модель и если я и проигрывал на стенде, то с большим отрывом выигравал в гонке причём в большинстве случаев приходил первым. Новых классов мы делать не будим, до тех пор пока их не введёт навига, а там я скажу вам тенденции на сокращение классов и как раз в категории Ф 4 на которую вы киваете. Я вам советую приехать на ЧР и погонятся, а вода всё раставит на место.😒
Да и привезите кубок за гонку без стенда, поскольку он переходящий.

novik
Basin:

У меня самого покупная модель

Уважаемый Михаил! Согласитесь, что если на наборе убрать балансир на стаксель гике, то шибко нехорошо будет “ехать”. Тогда и стаксель гик надо убирать- на прототипе ведь нет его. Пример -любая яхта из коробки и не только

Basin

У меня балансира нет и тем не менее ходит модель прекрасно, по поводу гиков так они разрешины в правилах. Я на западе видел моделей 7 у которах стаксель управляется как на настоящей яхте, а некоторые ставят не стаксель а геную. В любом случае гик на стаксель ставить можно.

GOLF_stream

кубок я передам, не волнуйтесь. Даже вытру с него пыль. А мне самому под Смоленском делать нечего. Да ещё в мае - опять грязь на пруду месить? Как-то уже не интересно ехать на неделю, чтобы три раза пустить лодочку. Но теперь уже за свой счёт.
Пока так и не ясно какими будут правила на этот год. Может, мои паруса запретят. Да и прототипа у моей лодки нет вообще. И формула гандикапа по-прежнему неизвестна. И неизвестно какова будет роль стендовой оценки: сколько баллов за стенд -100, 200, 500?
В Питере класс NSS не развивается. Есть люди, имеющие яхты, но нет тех, кто бы их пускал. В прошлом году мне удалось не в одиночку попускать яхту всего три раза. А для успешного выступления в гонках нужны групповые тренировки.

novik

[QUOTE=Basin;1175279]У меня балансира нет и тем не менее ходит модель прекрасно, по поводу гиков так они разрешины в правилах. /QUOTE]

Михаил, ещё вопросик: стоковые крепления вант и штагов к палубе пришли в негодность-заменил алюминиевыми. Узел крепления грот-гика к мачте также алюминиевый, по размарам штатного. Такой передел допустим по новым правилам?Там я ответа не увидел.
Спасибо

Basin

По поводу новых правил разговор бесполезный до тех пор пока они не утверждены президиумом ФСС, а по поводу вашего вопроса проблем с такими переделками не когда небудет.

GOLF_stream

в том-то и фишка, что соревнования приближаются, а утверждённых Правил нет. А как готовиться, не зная к чему?
Обсуждать действительно бесполезно.

КВБ
Basin:

По поводу новых правил разговор бесполезный до тех пор пока они не утверждены президиумом ФСС, а по поводу вашего вопроса проблем с такими переделками не когда небудет.

Уважаемый Михаил! Прежде, чем Правила утверждать, их нужно правильно написать, а затем обсудить и учесть весь спектр мнений. В предлагаемом варианте правил ни слова не сказано о моделях из наборов не имеющих оригиналов. На сегодняшний день таких моделей большинство. Это полуфабрикаты, которые производитель сознательно удешевил для их массовости.
На форуме уже говорилось о том, что отказ от стенда в этой группе моделей приведет к перекосу только в сторону их спортивности. Тем более, что NSS - копийный класс.
Но ведь предлагался и второй путь - разрешить на моделях из наборов проводить доработки без документального их подтверждения с целью повышения уровня реалистичности и достоверности моделей в рамках существующих классов парусных судов-оригиналов. А в правилах в разделе о проведении стендовой оценки критерий “Соответствие”, оцениваемый максимально в 30 баллов изменить на “Соответствие и Достоверность” (для моделей из наборов, не имеющих оригиналов).
К сожалению, Михаил, на данное предложение Вы не отреагировали.

GOLF_stream
КВБ:

Уважаемый Михаил! Прежде, чем Правила утверждать, их нужно правильно написать, а затем обсудить и учесть весь спектр мнений.

Ятоже так думаю, но руководство Федерации считает иначе:

Basin:

По поводу новых правил разговор бесполезный до тех пор пока они не утверждены президиумом ФСС

Логика по-прежнему остаётся странной. Вплоть до отсутсвия логики. О каком обсуждении Правил может идти речь, когда они будут утверждены? Тогда их нужно будет только выполнять. А обсуждать надо до утверждения. Это наши правила, нам по ним соревноваться, и мы имеем право принимать участие в их корректировке. И уж тем более мы имеем право требовать, чтобы они были написаны по-русски грамотно, а не тупым компьютерным подстрочным переводом. Это же общероссийские Правила, документ, а не сообщения на форуме.

roman_1-7

Можно ли будет уплатить членский взнос и лицензию уже при регистрации в Смоленске?

RodenkoAV

!0 лет назад на ЧЕ в этих классах было на воде 5-7 лодок. Класс бурно развился.
Концепция правил не устоялась. Переводили Навиговские, возникали судейские коллизии, которые требовалось решать. На последнем ЧМ (в Питере) руководство секции Навиги приняло решение -скорректировать правила . Но процесс движется
не спешно. Национальные правила должны быть увязаны с Навиговскими.В дискуссии и полемике может родиться что-то разумное.

Basin

Можно ли будет уплатить членский взнос и лицензию уже при регистрации в Смоленске?

членский взнос и лицензию в федерацию надо оплатить за ранее, а стартовый взнос на месте.
Теперь по поводу правил в каждый регион где развивается яхты Стрюков П.Б. разослал проект и собирает замечания, если у кого есть вопросы пишите ему в личку.

roman_1-7

Спасибо, передам знакомым, пускай поторопятся.

rrteam

От читаю и не нарадуюсь. 😁
“Те кто не заплатил до 25 февраля национальную лицензию- добавьте ещё 200р”

Это конечно круто, когда правил нету… кто-то про?№ал-то? А людям-то- за что платить?
Вот расскажите… Почему правил нет, а денег уже добавьте…
Как-то не соответствует…

Может нам обратно их за неимением (правил) отдадут?
И это не в одной секции. Пи%:?ть тут все горазды…
Что вы тут устроили, уважаемые… члены… президиума ?

GOLF_stream

вот из-за этого бардака у меня нет никакого желания платить что-любо вообще. А уж придуманная “лицензия” - это форменное жлобство. С какого перепугу платить за “право участвовать”? Право участвовать обеспечивается членским взносом и стартовым взносом (для ЧР ещё занятым местом “дома”). ВСЁ. НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Всё остальное - от лукавого. Лукавое в данном случае руководство.

Да, я злой. Потому что меня всё это злит. Пока я ещё к этому неравнодушен. Надолго ли…

rrteam

Главный момент в том, что пока правил нет- нет и никаких доплат…

RodenkoAV
rrteam:

Главный момент в том, что пока правил нет- нет и никаких доплат…

Я так понял, что на митинге , в общей толпе можно болтать всё что угодно- но отвечать за конкретно принятые решения и вразумительно ответить-слабо

Basin

Господа Матвеев и Ходоровский Ва как члены сборной команды РФ уж должны знать на что расходуются средства в федерации. По поводу правил уж не вам Игорь как спортсмену групы М разбиратся что происходит в копиях, наведите порядок в своей секции, но специально для Вас напишу - правила в данных классах существуют и полностью соответствуют правилам НАВИГИ, реч идёт о разработки новой редакции правил, но пока все заинтересованные стороны не будут за правила менятся не будут.
С уважением Басин Михаил.
Да смею вам доложить Игорь, что лично я от членских взносов не получил ни копейки хотя исправно плачу их как спортсмен, да и форму как сборник не получил хоть званий и медалей у меня будет раза в 2 больше чем у вас. Посему надо брать и делать конкретное дело, а не будоражить людей.

skaif
Basin:

По поводу правил уж не вам Игорь как спортсмену групы М разбиратся что происходит в копиях, наведите порядок в своей секции, …

Ну вот, наконец-то мы получили условно официальное признание того что в секции М все плохо и если так пишут люди из президиума…😃

Basin

Уважаемае спортсмены групы М здесь обсуждается копийный чемпионат, а не проблемы связанные с вашими правилами и группой М посему прошу Вас решайте свои проблемы в другом месте форума.