Правила проведения соревнований Р/У яхт в национальных классах «OPEN 1000» и «OPEN 800»

Bolshoy
Spinaker:

DNF - Не финишировал - +1 к общему числу яхт,
DNS - Не стартовал - +2 общему числу яхт.

Во! Правильный ход!

Mr_Alex

А всетаки “Вояджер” и “Виктория” были романтичнее 😉 Может вернем?

Bolshoy

во чего нарыл!!! Максу7 не понравится 😃
Правило 61.1(с): “номер на парусе, который должен состоять из двух последних цифр регистрационного номера яхты, присвоенного соответствующим органом”. Если регистрационный номер однозначный, то перед ним приписывается цифра “0”. Если соответствующий орган присвоил владельцу персональный номер на парусах, то последние две цифры такого номера могут быть использованы в качестве номера на парусах всех яхт, принадлежащих ему. Если персональный номер однозначный, то перед ним приписываетс цифра “0”.

Дим_Димыч
sergei30:

По поводу “не старта- не финиша” На соревнования пришли 10 человек. начались гонки. По каким либо техническим вопросам (поломка яхты во время гонки) 2 гонщика не заканчивают гонку - им начисляют по 10 штрафных очков. Не помню но есть отличия по подсчету очков “не старт” и “не финиш”. Предположим что существует какая-та мелкая поломка яхты. Спускаем яхту перед гонкой. Далее после старта можно подвести яхту к пирсу и обслужить яхту, и продолжить гонку. Т.е главное ты стартовал и у тебя должно быть на очко больше чем у того кто вообще не вышел на очередную гонку в данной регате.

Упрощения принимаются. Проше считать.

А на следующем этапе пришли 30 спортсменов и получи +30, за не старт и можешь отдыхать до конца сезона?

Bolshoy

Ну вот… пришел ДД и всю романтику под машинку 😃
“формульная” система очков для нас в этом плане лучшее

Дим_Димыч
Spinaker:

DNF - Не финишировал - +1 к общему числу яхт,
DNS - Не стартовал - +2 общему числу яхт.

А теперь допустим, что по семейным обстоятельствам я несмог прибыть на этап из 15 спортсменов, и мне за это +17 очков!

Spinaker:

Это в дополнение к ППГ (Правила Парусных Гонок)?
(www.spps.izbrannoe-tv.ru/docs/20080217173705.doc - там есть спец раздел про Р/У яхты)
Если в дополнении к ППГ, то большое число пунктов можно выбросить,

А существует ли какие-либо заграниные/международные правила класса «OPEN 1000»

И какая макс. ширина яхты?

Существуют ли погодные условия???

Нет это не в дополнение, мы хотим создать максимально простые правила для нац-классов яхт, с минимумом формальных заморочек.
Ширину мы не ограничиваем, а про погоду, на усмотрение организаторов.

Вот и в ФФС мне все про заграницу толковали? Мы уже три года по таким правилам гоняемся, неужели у самих ума и опыта не хватит? А у заграници можно, что-то подсмотреть, но я ничего стоящего не нашел.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОНКИ.

Главный судья на старте подает следующие команды.
«Спустить яхты на воду» - по этой команде участники, в течении 7 минут, должны спустить яхты на воду и выйти в предстартовую зону.
«Приготовиться к старту» - После этой команды начинается отсчет времени до старта (30 секунд), по истечении этого времени дается команда «Старт» после которой можно пересекать стартовые ворота образованные двумя буями желтого цвета.
Участник, пересекший линию стартовых ворот до команды «старт» обязан вернуться в предстартовую зону и заново пересечь стартовый створ после команды «старт». Линию стартово-финишных ворот можно пересекать только в направлении старта и финиша, за невыполнение снятие с данного заплыва.Очередность старта классов объявляется на брифинге.

Spinaker
Дим_Димыч:

А на следующем этапе пришли 30 спортсменов и получи +30, за не старт и можешь отдыхать до конца сезона?

А для этого случая существует система “выкидышей”. т.е. худшие гонки выкидываются. к примеру: 1 после 4, 2 после 7. и т.д.

sergei30
Дим_Димыч:

А теперь допустим, что по семейным обстоятельствам я несмог прибыть на этап из 15 спортсменов, и мне за это +17 очков!

Вы не правильно поняли. Например: Сегодня мы проводим соревнования. Соревнования будут сосотоять из нескольких гонок проводимых именно сегодня. Вы пришли с утра на соревнования зарегистрировались. Дальше если Вы не выходите сегодня на гонки, то за каждый не старт при наличии 15 спортсменов Вы получите 17 очков.
Если ВЫ стартовали но не финишировали то получите 16 очков. Это не относится к той ситуации, которую описали Вы (по семейным обстоятельствам не вышел на этап Зеленоградской Регаты).

Вы же проводя Зеленоградскую регату при подсчете очков выбрасываете у каждого по два наихудших результатах.
Так можно и выбросить и результаты худших двух этапов.

Spinaker

Нет это не в дополнение, мы хотим создать максимально простые правила для нац-классов яхт, с минимумом формальных заморочек.
Ширину мы не ограничиваем, а про погоду, на усмотрение организаторов.

Вот и в ФФС мне все про заграницу толковали? Мы уже три года по таким правилам гоняемся, неужели у самих ума и опыта не хватит? А у заграници можно, что-то подсмотреть, но я ничего стоящего не нашел.

Еще несколько дурацких вопросов: как регламентруются расхождения яхт?
И если будут столкновения что происходит в дальнейшем???

З.Ы. а если кто-то не пришел по семейным обстоятельствам, то это его проблемы. Не должно быть такого, чтобы человек 1 выходные отгонялся, потом не пришел, и чего-то занял…

sergei30
Spinaker:

Вот и в ФФС мне все про заграницу толковали? Мы уже три года по таким правилам гоняемся, неужели у самих ума и опыта не хватит? А у заграници можно, что-то подсмотреть, но я ничего стоящего не нашел.

Еще несколько дурацких вопросов: как регламентруются расхождения яхт?
И если будут столкновения что происходит в дальнейшем???

Для Spinaker: Здесь многие не хотят ничего принимать от ФСС и других организаций. Ни чего не берут из годами выработанных правил. Говорят что Они любители и играют в салочки “уже три года”. Я думаю поэтому они и ничего не могут стоящего найти в правилах. А про правила расхождения - это должно быть.

Maks7

Господа, поменьше флуда и рассуждений на тему “песочниц”!
На сегодня Ваши замечания выглядят так, как будто есть альтернатива в окрестностях Москвы и Питера. Если есть, кроме Казанских регат, где можно выступать на любой яхте, в том числе и купленной в магазине (без ухудшения конструкции), то прошу, как говорится в студию, а лучше в отдельную тему!
to ДимДимыч:
Может, стоит слегка изменить название темы, а то “национальный”, судя по всему, некоторым “глаз режет”. На типа: “Правила проведения соревнований Р/У яхт в классах «OPEN 1000» и «OPEN 800»”.

Mr_Alex

А если груповой фальш старт, то как на такой случай?Какой отсчет начинается? как возвращатся в зону старта?
пересечение линии “стара” наказывается только после команда “приготовится к старту” или уже после "Спустить яхты на воду?

Bolshoy

Фальшстарт… групповой… Ржу немогу.
На многих этапах после команды “Старт” все как стояли так и продолжили стоять еще минут пять 😂
Нет, ну если будет конкретный ветер…
В больших правилах написано, что старт переносится в этом случае. И производят новый отсчет.

Дим_Димыч
Maks7:

Может, стоит слегка изменить название темы, а то “национальный”, судя по всему, некоторым “глаз режет”. На типа: “Правила проведения соревнований Р/У яхт в классах «OPEN 1000» и «OPEN 800»”.

Да насчет “национальных” я погорячился, хотя плох тот солдат, который не мечтает стать генералом… 😉
А с другой стороны, по правилам своей регаты я уже определился, так почему бы нам не обсуждать “национальные классы”, ну очень хочется, что бы регионы начали подтягиваться, а для этого нужны простые, четкие и понятные правила, что бы человек далекий от “большого спорта” купив яхту и прочитав правила понял, что это сделано для него…

sergei30:

Вы пришли с утра на соревнования зарегистрировались. Дальше если Вы не выходите сегодня на гонки, то за каждый не старт при наличии 15 спортсменов Вы получите 17 очков.

За что? За то, что я заплатил стартовый взнос, но по каким то причинам не смог выйти на воду. И за это на тебе 17 штрафных очков. Ну не зароботал ты ничего, по причине схода, это понятно, а наказывать ЗА ЧТО??? 😃

Mr_Alex:

А если груповой фальш старт, то как на такой случай?Какой отсчет начинается? как возвращатся в зону старта?
пересечение линии “стара” наказывается только после команда “приготовится к старту” или уже после "Спустить яхты на воду?

Наказывается за фальстарт, если он групповой то дружненько развернулись, обошли стартовые ворота, что бы не мешать тем, кто правильно стартует, и пересеча стартовый створ пошли догонять тех, кто не поспешил со стартом.
Короче пересекай стартовый створ, когда хочешь, но только в правильном направлении, а к первому знаку можешь идти, если пересек его после команды “старт”

Дим_Димыч
Spinaker:

А для этого случая существует система “выкидышей”. т.е. худшие гонки выкидываются. к примеру: 1 после 4, 2 после 7. и т.д.

А вот это мне понравилось, думаю можно прописать так:

СУДЕЙСТВО. РЕЗУЛЬТАТЫ.

За места, занятые в заплывах участники получают очки
Победителем становится участник, набравший наибольшее количество очков по сумме нескольких
заплывов (количество заплывов в гонке определяется организатором в зависимости от конкретных условий).
При равенстве очков – победитель определяется в очной гонке претендентов на одно призовое место.
Если соревнование состоит из нескольких гонок (этапов), то победитель определяется по сумме набранных очков
на каждой гонке с выкидыванием одного худшего результата после четырех гонок, двух после семи гонок.

Spinaker:

Еще несколько дурацких вопросов: как регламентруются расхождения яхт?
И если будут столкновения что происходит в дальнейшем???

Предложите простой и понятный "чайнику " вариант. Я пока придумать не смог.
Условие одно, судья один и глаза у него одни.

Maks7
Дим_Димыч:

Предложите простой и понятный "чайнику " вариант. Я пока придумать не смог.
Условие одно, судья один и глаза у него одни.

Правила поведения на буе для “чайника”: “Кто с “права” тот и прав!”
Попросту говоря наезд, столкновение с зацепом, “притирание”, “выдавливание” - виноват тот кто с лева, то бишь “святое” правило “правой руки”. Это простое и понятное всем водителям правило.
Правда я против, так как теряется элемент неожиданности, это когда сцепились лидеры в количестве 4 а я с 5 места выхожу на 1 обогнув товарищей не поделивших акваторию.

Boroda

Правила расхождения безусловно нужны, но не на данном этапе развития любительских гонок. Участники пока не финишируют в одном круге, а лидеры не идут всю дистанцию борт к борту. Введение приоритеов сейчас позволит более коварным яхтсменам сдерживать и обходить более быстрых.

Maks7:

Правила поведения на буе для “чайника”: “Кто с “права” тот и прав!”

Правило простое, но ничем не обоснованное применительно к нам. Есть негласное подсознательное правило дружеских покатушек, что уступает тот, кто носом может въехать в лодку товарища. Вроде до сих по таким образом всегда и расходились. А если бортами навал, то уж оба виноваты. Дободались в общем.

neviDimka
Bolshoy:

Флейм конечно. Но 14 ну никак 😃
вот проверил на калькуляторе 89:5=17,8

😉
Извиняюсь, 18 конечно.
😃
Идея в том, что десятые доли реального значения не имеют и их легко можно отбросить и этим упростить систему подсчета очков без изменения ее изначальной сути, заложенной Дмитрием.
(в отличие от других систем, например, таких как у немцев).

Дим_Димыч:

Линию стартово-финишных ворот можно пересекать только в направлении старта и финиша, за невыполнение снятие с данного заплыва.Очередность старта классов объявляется на брифинге.

Т.е. принимается предложение и в случае пересечения линии старта до команды (фальстарт), участник должен обогнуть любой из буев, а не просто вернуться назад. Так?

Дим_Димыч:

Да насчет “национальных” я погорячился, хотя плох тот солдат, который не мечтает стать генералом… 😉

Дим, а в чем погорячился-то?
Я что-то не слышал ни в одной из федераций про такие национальные классы и правила, по которым гоняемся мы.
К тому же правила и классы открытые. Так что по ним могут гоняться все желающие.
Что же еще требуется для того, чтобы классы стали национальными?
Кто хочет - приходит и гоняется, кто не хочет - проходит мимо и идет гоняться по другим/своим/любым правилам.
По-моему все довольно демократично.
Настаиваю на сохранении слова “национальные” !!! 😉

sergei30:

Для Spinaker: Здесь многие не хотят ничего принимать от ФСС и других организаций. Ни чего не берут из годами выработанных правил. Говорят что Они любители и играют в салочки “уже три года”. Я думаю поэтому они и ничего не могут стоящего найти в правилах. А про правила расхождения - это должно быть.

Без комментариев, ибо все аргументы уже были сказаны неоднократно.
Единственно, чего не могу никак понять, так это зачем Вы вообще заходите в темы Дим Димыча.
Понять нас Вы не пытаетесь, принять - не можете, поучить - не получиться, остается только поругать. Неужели Вам это доставляет удовольствие?

Дим_Димыч:

За что? За то, что я заплатил стартовый взнос, но по каким то причинам не смог выйти на воду. И за это на тебе 17 штрафных очков. Ну не зароботал ты ничего, по причине схода, это понятно, а наказывать ЗА ЧТО??? 😃

Дим Димыч, немецкая система (очки=места) плохо ложится на нашу почву. В частности, не удобно вычитать худший этап, приходится всем добавлять очки за невыход на старт, что тоже не удобно. Да и зачем все это? Чтобы было как у немцев?
Могу привести множество других соревнований, где система начисления очков полностью соответствует нашей. Причем гораздо более представительных соревнований, чем немецкие. Например, формула-1, биатлон, футбол, хоккей, и т.д. Практически весь большой спорт считает очки нормальным способом. Так стоит ли нам вслед за немцами идти на какие-то непонятные извращения?

Дим_Димыч:

Если соревнование состоит из нескольких гонок (этапов), то победитель определяется по сумме набранных очков
на каждой гонке с выкидыванием одного худшего результата после четырех гонок, двух после семи гонок.

Не понятно. У нас в регате 5 гонок и 7 вроде не предвидится. Или это задел на будущее?

neviDimka
Дим_Димыч:

Предложите простой и понятный "чайнику " вариант. Я пока придумать не смог.
Условие одно, судья один и глаза у него одни.

Готов предложить простые правила расхождения, но очень прошу ДД сначала определиться самому и узнать мнение участников, нужно ли вводить правила расхождения вообще.
Мое личное мнение, что вовсе не нужно. Немножко потолкаться у буев, даже приятно, ну а грубо себя никто и не ведет. Потому как для всех нас главное удовольствие все-таки дает не победа, а именно участие. А вот что я реально обязал бы всех сделать, так это приклеить резинки на нос. Может быть даже имеет смысл сделать это централизовано. Т.е. при регистрации участник получает номер (если у него его еще нет) и резинку на нос (если у него ее еще нет).
А теперь само правило, а вернее, два правила:

  1. Все, что сказал Борода (кто носом упирается в борт, тот и виноват).
  2. А также все, что сказал Макс (виноват тот, кто справа).
    Эти два правила предлагаю считать правилами “хорошего тона”. Т.е. все стараются их соблюдать. Тех, кто допускает грубость по отношению к товарищам, мы не уважаем. Но при этом не штрафуем, поскольку грубость может быть и “непреднамеренной”, а в силу недостатка опыта.
    Мне может кто-то возразить, что найдутся такие, кто будет злоупотреблять данными правилами (даже знаю, кто именно возразит). На это отвечу, что такое поведение на дистанции даст не слишком много реальных преимуществ. Обращу также внимание яхтсменов, что на сегодня у нас даже правильность прохождения буев контролируется по большей части не судьей, а самим участником и его совестью. Чего уж тогда говорить о таких тонкостях как расхождение? Можно прописать, как это должно быть (пусть все знают). А вот применять наказания смысла нет. Вот и получается, “правило хорошего тона”.
Bolshoy

Система не совсем немецкая. Она как бы международная. И применяется на всех регатах.

Остальное флуд. Я доверяю ДД, как скажет так и будет.
Да, еще, если кто не в курсе, внутри класса 800 вы увидите борьбу класса ММ 😃