Заменить бортовые акки на бытовые типа АА можно ли?

VladislavVY

Хорошие бытовые аккумуляторы АА могут отдавать ток максимум 7А. Для Мини Монстра вполне подойдут.

DGI
VladislavVY:

Хорошие бытовые аккумуляторы АА могут отдавать ток максимум 7А.

Хотелось бы видеть обоснования таких цифр, с указанием конкретных моделей!

С учетом того, что у неплохого бытового ака внутренне сопротивление порядка 0,05 Ом… на выходе под такой нагрузкой получим 0.8 вольта на банке…а отдаваемая емкость упадет раза в три поди…

VladislavVY

Самый паршивый аккумулятор из вышеуказанного теста (GP2700 270AAHC)

stendec

Тестер ваш даёт показания меньше, чем будет на самом деле
из-за сопротивления проводов (при таких токах это имеет значение). У меня с тюнинговым мотором ток был тоже около 7а
при торможении колёсами о стол (вначале мерял на весу).
Общее резюме: для этой модели АА 2200-2700 пойдут.
Кстати, у бытовых АА большей ёмкости внутреннее сопротивление ниже (в пределах одного бренда), но при токах разряда 5-7А они всё-же не отдадут заявленную ёмкость, но думаю хватит.
А вот использовать отсеки не стоит: плавятся они от нагрева контактов при таких токах, как родные отсеки от ММ1, так и из радиомагазинов. Лучше спаять блок из 6 АА, так чтобы носики
и днища элементов были доступны (для контроля заряда).
Есть спецаккумуляторы для фото, Варта например, у них действительно выше токоотдача, там надо быстро зарядить вспышку для следующего снимка.

Rybak

To DGI и stendec:
Спасибо за помощь и ценную информацию.


Буду паять блок! 😎
Уже попробовал на старой батарейке - паяется как миленькая! 😛

1 month later
chapaevv

спаял 4 АА “комос” 2300мА для питания приёмника и сервы для велли кинга, всё очень даже хорошо работает…