Ну не паяет, и все!((((...

SYM

Про кислоту спросили - я ответил. Пользоваться или нет - решать каждому в отдельности.

leprud

получил на днях “чудо паяльник”, как у Сергея выше на фото - обалденно! Быстро нагревается и охлаждается, насчет точности показометра-регулятора температуры ничего не знаю, мне хватает 3 положений: еще не плавит припой, уже плавит, и “аццкая печь” для объемного прогрева деталек.

SYM

У меня такие же ощущения…

Лондонский_Бродяга
SYM:

Пользоваться или нет - решать каждому в отдельности

а потом будут жаловаться что вся медь с платы куда-то исчезла вместе с SMD компонентами.

SYM

😃 Я, для мелких smd, фен себе куплю 😃

А кислоту я использую только когда залуживаю массивные деталюшки. С последующей промывкой в тёплой струе воды залуженной части.

Лондонский_Бродяга
SYM:

массивные деталюшки

нужно греть. А греть получится только “греющим паяльником”. Не тем который сам сильно греется и резко остывает а тем который нормально греется и резко не остывает при контакте с теплоотводом(деталью которую лудиш).
и кислота не нужна. Качественно греющий паяльник - не липнет в олове но при этом не сжигает канифоль.

Кислота не вымывается на 100%. Особенно при пайке проводов. Кислота полюбому попадёт внутрь изоляции. И оттуда её уже не вымыть. Через неделю провода будут зелёными. А через две уже начнут разрушаться.

Паяльником продемонстрированным Сергеем припаять провод толще 6мм2 скорее всего уже не получится.

leprud:

Быстро нагревается и охлаждается

это говорит о том что он быстро отдаст тепло облуживаемой детальке тк изза быстрого нагрева он не накопил тепло и прилипнет пока не догреется. А с теплоотводом догреваться будет дольше чем без него. Соответственно силовой монтаж этим паяльником обрабатывать можно конечно но не комфортно и недостаточно качественно.
ИМХО основаное на личных испытаниях подобной техники.

SYM
Лондонский_Бродяга:

А греть получится только “греющим паяльником”.
Соответственно силовой монтаж этим паяльником обрабатывать можно конечно но не комфортно и недостаточно качественно.

Ну это понятно. Я же не говорил, что паяю массивное этим паяльником. Этот я брал для “мелочёвки”. А так есть ещё и на 60 и на 100Вт советского производства. Они “греют” нормально.

Лондонский_Бродяга

Это другое дело.
Просто действительно кислота помогает решить проблему недогрева. Но это не правильно. Вот я и постарался разъяснить. И грешным делом подумал что Вы этой пуколкой паяете масивные детали да ещё и с кислотой. Если честно то удивился даже немного. И не верил сам себе. А всего лиш не правильно понял.

leprud
Лондонский_Бродяга:

это говорит о том что он быстро отдаст тепло облуживаемой детальке тк изза быстрого нагрева он не накопил тепло и прилипнет пока не догреется

Там жало не массивное, а мощь 60Вт максимальная все таки, худо бедно, но компенсирует. Про 6мм2 соглашусь, но мелкие провода таким паять - одно удовольствие!

Лондонский_Бродяга

Кстати жалья на этих паяльниках с покрытием для бессвицовых припоев. От свинцовых оно кончается быстее.

Лондонский_Бродяга
SYM:

Кто что думает про такой паяльный фен?

Второго дня крутил в руках именно этот девайс именно в этом магазе т к стояла задача купить мелкий фен. Выглядит конечно удручающе(качество изготовления) но как ни странно работает и даже на первый взгляд регулирует температуру. Но шумный…
Там же продаются сменные спирали. Там же можно купить спец-носы. В комплекте кажется нос трубка 4мм и держатель.

Себе покупать не стал.

SYM

Там в комплекте вроде 4 сменных насадки идут.
Да и использовать мне его не каждый день и неделю.
Так, когда захочется мелкоту какую спаять. Может быть. Иногда.
А то больно уж муторно паяльником 0603 типоразмер паять…

Ursus_tlt
SYM:

Паяльная кислота - ZnCl2 (цинк хлор 2)…

Вот фото чудо-паяльника с goodluckbuy.

Это тот же паяльник про который я говорил в начале темы, только ручку сделали по больше и прозрачную. Для тех кто собирается такой приобретать особенно в инет магазах - берите именно такой как на фото, с закручивающейся гайкой. Я первый подобный взял с дилэкстрима, там такой гайки не было и выяснилось что он с нихромовым нагревателем и на много хуже этого. Этот же с керамическим нагревателем отлично работает уже около 3х месяцев у меня. Паяю постоянно от радиодеталей до 5мм разъемов(ЕС5) и все отлично паяется.

6 months later
SYM

А кто какой паяльной пастой пользуется?
Желательно со ссылками на инет-магазины забугорные…

ZigZag_ZZ

Кислоту удаляют промывая СОДОЙ, обычной пищевой содой.
Химия кислота + щёлочь=вода, ну типа.

Atmoteam

Тоже пользуюсь паяльной кислотой, самое хорошее дело. Покупается в электромонтаже за какие-то смешные деньги.

vasya_y

Я использую оловянно-серебрянный припой “для СВЧ и He-End аппаратуры”, покупаю на радиорынке (моток около 20-30р - метр, бухта - рублей 500-600, хватает на долго постоянной пайки). В этом припое внутри очень “термоядерный” флюс, паяет всё. Потом чаще всего ни фига не промываю - и никакой коррозии, всё очень надёжно и долго держится. Только надо одной держать флюс над местом пайки, а другой - ткнуть туда паяльником, иначе ничего не получится. Если иногда нужно что-то всё же помазать флюсом - тогда у меня есть “флюс для пайки аллюминия” - жидкость в баночке, смахивает на ортофосфорку с маслом - отлично работает. Тоже обычно не промываю и никаких проблем не было.

SYM

Я вообще-то про паяльные пасты, а не про “припой и флюс” спрашивал…

Если не знаем разницы - не пишем.

13 days later
SYM

Может кто подскажет, где купить “несгорайки” со следующими размерами:
внутренний диаметр - 6мм;
внешний диаметр - 8мм;
глубина 6мм отверстия 34,5-35мм.

Купил “про запас” жало для СТ-97. Там глубина 48мм. Надо “пилить”. Да и цена в 170р не прельщает… А хочется несколько разных жал иметь на все случаи жизни…