Каким током заряжать Li-po аккумуляторы

leprud

Химию не обманешь… Локального вскипания на современных банках при заявленных токах заряда нету, значит нету и деградации, сиречь потери емкости. На многих “брендовых” 65С аккумах тоже написан максимальный ток заряда в 1С (хотя и 10С им никак не вредит. У того же TP для таких 12С заявлено), страхуются же

vasya_y

Нет смысла ставить малый ток заряда для СОВРЕМЕННЫХ полимеров с БОЛЬШОЙ ТОКООТДАЧЕЙ! 35С и выше, последней технологии, номинально документированы для заряда 5С! А те, что с отдачей 50С - для заряда 8С! Всё равно этот ток реально будет только половину заряда или чуть больше, а потом при достижении 4.2В на банку будет плавно спадать. Аккум боится большого тока в конце заряда, когда его уже не может быть, если зарядка функционирует правильно. От того, что вы ставите начальный ток заряда меньше 1С - аккум дольше не проживёт, число циклов не выростет, деградация от времени не уменьшится! А вот время заряда выростет. Когда речь идёт про Турниджи и пр. дешёвые паки - проблема в том, что они не сбалансированы, банки не подобраны. Поэтому при заряде приличным током какая-то вероятность перезаряда банок есть при отсутствии балансировки. Если балансировка в заряднике работает, ток уменьшится и заряд пойдёт нормально.

RcRcRc

Всем болшьшое спасибо за помощь. Аккумулятор у меня из дешёвых banned link.

Sozdatel

Max Charge Rate ©3- допускается производителем, можно до 15 Ампер зарядный ток выставлять. Так что, ставь спокойно максимальные 5А своего зарядника. У меня zippy и flightmax 2200mAh 20C разряд, 2С заряд допускают. Всегда заряжаю током 2С. Циклов 50 прошли, емкость не потеряли…

leprud

Надеюсь, господа заминусовавшие осознали свою ошибку?

Опять же, заряд большим током приносит меньше вреда, чем переразряд ниже 3.6В. Вот это точно залог долгой работы аккумулятора

SYM

Я, лично, так и не увидел чёткой взаимосвязи между токоотдачей и величиной зарядного тока…

leprud

Да все просто, большая токоотдача - значит последние поколения лития. Последние поколения - значит большой ток заряда.

(ух помню рекомендации для тогдашних 5С аккумов - не более 0.7С заряд)

Saint
leprud:

Да все просто, большая токоотдача - значит последние поколения лития. Последние поколения - значит большой ток заряда.

В формуле не хватает китайской переменной. И еще бы я добавил для топикстартера “за пожар в помещении форум ответственности не несет” 😉 Ну а если серьезно, не страшно будет заряжать китай такими токами?

vasya_y

Все аккумуляторы сделаны в Китае или Корее! Американские, Европейские и т.п. бренды - только упаковщики!

Saint

Есть дешевый китай, а есть сделанный “под бренд”. Во всяком случае мифы об этом существуют. Сдается мне, что дешевый китай вообще выпускается бесконтрольно и какими токами его заряжать каждый решает для себя.

SYM
Saint:

В формуле не хватает китайской переменной.

Во-во!
Это во-первых…
Во-вторых, лично меня устраивает мой 4х портовый зарядник с током 5А на порт.

“Батарелки” у меня от 3Ач до 5Ач 2S в основном. 4S - 4,5Ач.

Так что, я за данные изготовителя на моих Turnigy и Zippy: “Never charge above 2C” - не вылезаю…

Меня это устраивает.

RcRcRc

Еще раз спсибо за ответы. Времени впринцепи у меня достаточно, нет особой нужды заряжать аккумуляторы быстро. Значит будем заряжать током в 5A. Как я понял это нормальный ток для моих батарей. Да и на счет пожара) Для этого я преобрел противопожарный пакет для зарядки li-po аккумуляторов. Надеюсь тьфу-тьфу всё будет хорошо.

Ну и вопрос малость не в тему. Может ли автомодельный зарядник заряжать аккумулятору от машин и мотоциклов? Больше интересует мотоциклетный аккумулятор. Характеристики 12V 12A.

Saint

Да, если есть программа зарядки свинца на нем.

Atmoteam

И еще вопрос сразу в догонку, если в курсе как делается анодирование, там нужен источник тока 12В, и небольшого ампеража, в зависимости от площади детали, можно ли использовать зарядник вместо аккумулятора с реостатом?

SYM
RcRcRc:

Да и на счет пожара) Для этого я преобрел противопожарный пакет для зарядки li-po аккумуляторов.

А чо сплоховал?
Купил бы сразу саркофаг как над Чернобылем!!!

RcRcRc:

Может ли автомодельный зарядник заряжать аккумулятору от машин и мотоциклов? Больше интересует мотоциклетный аккумулятор. Характеристики 12V 12A.

Конечно не может! Ведь он ав-то-мо-биль-ный!!!
А не модельный!
И плевать, что “химия” этих акков одна и та же!
Если серьёзно - то зарядке пофиг… Ноутбучный, мопедный, мотоциклетный, автомобильный…
Главное - определить тип аккумулятора.

vasya_y
Atmoteam:

И еще вопрос сразу в догонку, если в курсе как делается анодирование, там нужен источник тока 12В, и небольшого ампеража, в зависимости от площади детали, можно ли использовать зарядник вместо аккумулятора с реостатом?

Нужно решить, “источник тока” или 12В😁 (или тогда так - “источник тока с максимальным напряжением на выходе 12В”). Нужно пробовать зарядник в режиме метал-гидрида. Однако, он может не заработать (или отключаться через некоторое время) из-за встроенных программ защиты. - В режиме лития точно не включится. И ещё нужно проверить, насколько “импульсное” напряжение у зарядника на выходе - по-хорошему, смотреть выходное напряжение осциллографом. Если размах будет сравним с напряжением питания (при действующем правильном стабильном токе) то это возможно как-то нехорошо повлияет на хим.процесс, хотя и не факт. И потом зарядник даже в режиме гидрида отключается и тестирует аккум по своей программе - в данном случае его нет и может быть зарядник отключится. В старых зарядниках типа ЛРП, был режим источника напряжения для питания/тестирования мотора или станков для проточки. В каких-то новых такой режим тоже есть. Это конечно не стабилизатор тока, но работать будет не хуже аккумулятора с реостатом 😁.

RcRcRc

А нормально что липо 2s к коцу зарядки заряжается 8.40V?

SYM

Это её правильное напряжение после зарядки.
Один элемент заряжается до 4,2В. 2х4,2В=8,4В…
Учи матчасть!

RcRcRc

И еще вопрос каким током можно разряжать мой Lipo аккумулятор?

ZigZag_ZZ

Ответ в сообщение №2
Дальше будем мозг выносить?

RcRcRc

Я написал про РАЗРЯД ли по аккумуляторов. Если ответ в сообщения 2. То выходит ток разряда равен току заряда?