доработка нитро ДВС

1 month later
anstpe

как то наткнулся на такое фото.
для чего это, и как работает?
может кто знает?
у меня был какой то мотор, там отверстие на впуске было и было заглушено винтом. мотор был новый.

МОТОРИСТ

это скорее всего либо какой нибудь хитрый узкоглазый наддув. типа как из выхлопной в бак. или более прозаичный компенсатор излишнего давления в картере с отводом воздушнотопливной смеси и лишнего топлива обратно к всасывающему окну.

Flash-boom

Странная система. Увидеть бы что там внутри. Просто отверстия или механизмы какие?. Обратная трубка, тем более силиконовая приведет к снижению давления в картере и как следствие к уменьшению продувки камеры сгорания, и далее к снижению мощности. С другой стороны снижение давления повлияет на обороты, они должны повыситься. Следовательно предположу, что система переводит движок в низкоторковый, но весьма оборотистый. Не понятен возврат трубки в область перед впускным окном. Возврат ведь будет работать только в момент между детонацией и продувкой, а в это время впускное окно закрыто. Где возвращаемая жидкость и аэрозоль будет скапливаться? Перед впускным окном. Хотя при средних оборотах в 20000 время одного цикла составит 0.003 сек. Скопится не успеет. Но произойдет сильное обогащение смеси, что компенсирует недостаточную продувку кс. На фоне этого можно забеднить смесь и уменьшить расход топлива. Только вот если все так красиво, почему мы все с такими трубками ещё не ездим? Значит система не стройная. Или предназначена не для авто.

Вот нашел. На авиа движке такая же система.

МОТОРИСТ

там скорее всего клапан срабатывающий при определенном давлении т.е. когда давление в картере привышает допустимое этот клапан стравливает все обратно туда откуда пришло

а на самолетном это просто выносная главная игла . сделанно это для того чтобы во время регулировки винтом по пальцАм не получить. это норма у летунов ( я про выносную иглу)

alex12345

Не гадайте. Нет там ни клапанов, ни стравливания. Это boost bottle. Я занимался спорт мопедами, там такие штукенции юзали. Правда я не ставил, итак слишком мощный был. Когда пришел в Рц, первой моделью был Хайпер7 ртр. На нем был движок с отверстием под буст ботл. Заказал, поставил, хрень, результат не ощутим.
ЗЫ: скутеристы до сих пор спорят, дает или нет буст ботл эффект. Может на тех объемах что-то и дает, но на наших точно фигня.

Flash-boom

Получается это система дополнительной настройки двигателя. Улучшает низы при переобогащении. А с помощью подбора длины трубки можно настроить резонанс обратного впрыска на определенный диапазон оборотов.

alex12345

Есть одно НО. На спорт скутерах эта тема (по отзывам) работала. Но на них стоит лепестковый клапан на впуске. У нас клапана нет. А теперь представьте диаметр штуцера бустботтла и диаметр карбюратора. Ничего в этот бустботл попадать не будет. И, скорее всего, именно поэтому, на таком же движке как на моем Хайпере7 только выпущенном через полгода уже не было отверстия под штуцер бустботтла. Тема очень старая, но ни один из спортсменов ее не использует (а ведь сделать ее дело пары минут). Поэтому повторюсь - хрень (и на зарубежных форумах такие же мнения бытуют).