RC Trophy Truck Project 1:10

Oleoleole

Всем привет!

Еще немного новостей по проекту, пока горячие 😃 На днях провел еще испытания прыжков и просто получил удовольствие от вождения.

Не обошлось и без поломок, а куда без них? )) Слабым местом оказалось крепление продольных рычагов заднего моста. При боковых приземлениях они начали гнуться:

После обкатки этот дефект был временно исправлен следующим образом:

Но на будущее, я думаю, сделаю уголки из стали.

Также, как я писал выше, я планировал сделать ограничение хода для задней подвески. Юра предложил вариант с прокладкой в амортизатор, но такой вариант имеет два минуса: 1) сложно отлаживать нужную высоту, перебирая каждый раз амортизатор; 2) нет реалистичности 😃 Поэтому я выбрал более простой способ:

Ну и в завершение, вот, что из всего этого получилось:

Denature
Oleoleole:

Слабым местом оказалось крепление продольных рычагов заднего моста

Андрей, без демпфирования боковых нагрузок на мост у тебя постоянно будет что-то гнуться и ломаться к сожалению…

Копийность эт хорошо, но тогда забудь о серьезных прыжках

Oleoleole
Denature:

Андрей, без демпфирования боковых нагрузок на мост у тебя постоянно будет что-то гнуться и ломаться к сожалению…

Пожалуй, я с тобой соглашусь. Хотя вот сегодня еще более жестким тестам подверг машину 😃 Обошлось без поломок, к счастью, хотя наконечники моста чуток раскрутились и начали люфтить.

Denature:

Копийность эт хорошо, но тогда забудь о серьезных прыжках

Тут 100% ты прав 😃 Вытворять то, что я делаю со своим слешем я точно не буду с этой шасью 😁

Oleoleole

Всем привет!

Еще Немного копийности и скорости 😃 Месяц ожидания посылки и вот наконец-то: 1) копийные колеса в качестве запасок; 2) набор копийного радиатора и вентиляторов; 3) спур на 44 зуба, вместо текущего на 50.

Вот, что получилось:

Также я обновил список всех запчастей на страничке модели: top-most.info/rcgarage/Model?id=5

7 days later
Oleoleole

Всем привет!

Пока было время, сделал несколько вылазок на просторы 😃 Нашелся еще один момент неприятный, но, как оказалось, исправимый. Суть была в том, что при сборке рулевой я изначально не придал значение тому, какая геометрия была у рулевых тяг и оказалось, что от их не параллельности при ходе подвески изменялся угол схождения колес от отрицательного до положительного. В итоге получалось, что при попытке проехать по ухабистой прямой , то машина рулила так, как ей захочется. Исправил я это довольно просто, проложив нужные прокладки в окончания рулевых тяг так, чтобы они были параллельны рычагу и верхней тяге. В остальном, пока больше никаких изменений 😃

Вот небольшое видео с последних заездов:

8 days later
Oleoleole

Всем привет!

Посвятил следующий тест драйв сугубо прыжкам, а заодно и проверил шасси на прочность 😃

Получилось как-то так:

После всего чуток согнулось крепление (теперь уже на раме) рычага заднего моста. Заменил его с обычного винта на винт из закаленной стали. Все остальное пока без поломок и изменений 😃

Rebel

Отличный проект!
Но вижу одну изначальную ошибку, короткие рычаги передней подвески.

8 days later
алексей1999

скажите пожалуйста размеры рамы железной и если можно чертеж и с какого сайта можно такие рычаги с мостом заказать ссылку дайте пожалуйста

Oleoleole
алексей1999:

скажите пожалуйста размеры рамы железной и если можно чертеж и с какого сайта можно такие рычаги с мостом заказать ссылку дайте пожалуйста

Чертежа нет 😃 Как-то не сложилось.

Рычаги были раньше здесь: store.rc4wd.com/error.asp?error=89&catalogid=1093&… (сейчас их не делают уже, вот так выглядели: www.rc4wdforum.com/showthread.php?11601-Hardcore-S…)

Мост брал от сюда: …rc4wd.com/Aluminum-Rear-Centered-Axle-Housing-for…
Но можно попробовать взять вот этот: …rc4wd.com/Hardcore-Short-Course-Axle-Rear_p_474.h… (если повезет успеть купить 😃 )

DОКТОR

В мостах от вилликинга силуминовые шестерни и диффы негерметичные. Пойдут, но только на пристрелку, потом под замену.

Denature
алексей1999:

а от аксиала врайза вот такие

А слабо перелистать страницу назад и посмотреть, что топикстартер использует именно врайтовский мост, но в алюминиевом корпусе для веса и прочности…

А вообще это не круто, засорять тему проекта вопросами не по проекту!

Oleoleole
алексей1999:

текстолит 5 мм пойдет для начала и норм ли будут мосты от hpi wheely king ? www.rcmotors.ru/mashiny/vnedo...kt-hpi-106173/ (не реклама )

текстолит 5мм это довольно толсто, как по мне 😃 по поводу мостов от wheely king, видел один проект, в котором их использовали: ideal-rc.com/…/trophy-truck-slash-project-part-3-r… там нужны окончания удлиненные, чтобы по размеру подошло.

алексей1999:

а от аксиала врайза вот такие ? www.ebay.com/itm/Axial-SCX10-...item4ad3716aff или www.ebay.com/itm/Axial-AR60-O...item4d17ccb98b ?

От Wraith’a это второй вариант, а первый от scx10, он намного уже, в общем, не подойдет по размеру.

алексей1999
DОКТОR:

В мостах от вилликинга силуминовые шестерни

и что это за шестерни и мне не надо герметичный и почему не подайдут?

Oleoleole:

От Wraith’a это второй вариант

а от врайза пойдут ?

Oleoleole
алексей1999:

а от врайза пойдут ?

да, конечно

Oleoleole
алексей1999:

а тяги (рычаги) пойдут не переломятся ? вот такие ?www.ebay.com/itm/Axial-Wraith...item540759d60e ?

Эти тяги будут короткими ну и поломаться им, конечно, будет довольно просто. Не имея возможности взять RC4WD, я бы сделал сам тяги, если нет знакомых контор с ЧПУ, то можно самому сфабриковать.

алексей1999
Oleoleole:

я бы сделал сам тяги, если нет знакомых контор с ЧПУ, то можно самому сфабриковать.

а как самому дома сделать ? я так думаю что можно взять лист алюминия 4-5 мм и вырезать нужную форму или сталь 2-3 мм я думаю хватит или как то по другому надо думать ?
и скажите пожалуйста длину рычагов и тяг и где такие тяги взять и как сделали стабилизаторы от какой модели ?

Oleoleole
алексей1999:

а как самому дома сделать ? я так думаю что можно взять лист алюминия 4-5 мм и вырезать нужную форму или сталь 2-3 мм я думаю хватит или как то по другому надо думать ?

у меня была мысль сделать профиль из листа дюраля 3мм, а основу сделать из алюминиевой квадратной трубы 10мм, ну поработать лобзиком и напильником, чтобы придать форму.

алексей1999:

и скажите пожалуйста длину рычагов и тяг и где такие тяги взять и как сделали стабилизаторы от какой модели ?

Вот здесь есть чертеж: www.rc4wdforum.com/showthread.php?11601-Hardcore-S…
Длина от центра уха до центра уха в собранном виде 163 мм.

Тяги делаются самостоятельно, длина проекции сбоку должны быть максимально приближенная к длине рычага для правильного хода подвески, у меня разница где-то в 3 см, что влияет на угол сгибания кардана, но в моем случае из огромной трансмиссии я сделать длиннее не могу.

Передний стабилизатор от slash 4x4 задний, а задний сделан с нуля из стальной тяги элерона, друг подарил (2мм диаметр), можно взять проволоку от пружины, которая держит шнур утюга на гладильной доске ))) там 3 мм упругая сталь, я было хотел взять это, когда увидел, но жена стала препятствием ))) но меня и 2мм устраивает пока что

Denature
Oleoleole:

у меня была мысль сделать профиль из листа дюраля 3мм, а основу сделать из алюминиевой квадратной трубы 10мм, ну поработать лобзиком и напильником, чтобы придать форму.

Андрей, ты же помнишь почему я перешел на капролон? Люминь аццки гнется… Эт конечно не 3мм, но даже 3мм это вопрос времени у наших траков)))

Пруфлинк - rcopen.com/forum/f73/topic324662/32

😃

Oleoleole
Denature:

Андрей, ты же помнишь почему я перешел на капролон? Люминь аццки гнется… Эт конечно не 3мм, но даже 3мм это вопрос времени у наших траков)))

Да, Юра, я помню эти кадры 😃 Дело в том, что все-таки разница в толщине есть + П образный профиль менее прочный, чем труба, а если ее еще и укрепить по бокам 3мм наслоением, то такой бутерброд может выдержать довольно много.

Для поддержания темы небольшое видео:

Все как-то не было возможности катать особо, т.к. тут с моделистами решили строить трассу в городе, туда все время уходит 😃

Fuckname
Oleoleole:

Все как-то не было возможности катать особо, т.к. тут с моделистами решили строить трассу в городе

Да там у вас уже баррикады пора строить… Если бы у нас в городе такое началось, то уже не то что трасса, какие там еще машинки, или чемоданы и детей собирать, или пулемет на огороде откапывать;) Извините за флуд;)

алексей1999

можно размеры рамы ширина по центру и длина и высота стоек куда аморты цепляются. и я думаю можно просто толстый алюминий взять и просверлить на сквозь и поставить туда аморты. и выдержит ли мост от врайта пластиковый удары или одноразовый как расходник будет ?

Denature
Oleoleole:

такой бутерброд может выдержать довольно много.

Тока не забывай, что усиливая что-то в одном месте у тебя автоматом появляется другое слабое место при активном катании… Пластик же не зря используют - он удары гасит. Я вот к примеру алюминиевые рычаги видел успешно тока у шоссеек 1/8 и 1/5 т.к. там как раз не нужна эта паразитная мягкость.

Я все жду видосы, когда ты будешь прыгать на скорости с 1-2 метровых трамплинов)))

алексей1999:

можно размеры рамы ширина по центру и длина и высота стоек куда аморты цепляются

Алексей, ты сам хоть что-то начни) гугли фотки и технические подробности) купи для начала просто недорогую заднеприводную шась и посмотри как она себя ведет) не стоит начинать сразу с такого непростого проекта…