Редуктор ротостартера

klarcky

Добрый день!
Подскажите кто в курсе. Имеется движок ХПИ и б/у редуктор ротостартера к нему, систему ротостартера вживую вижу впервые. Перед тем как прикручивать крышку к двиглу заметил, что из самой ведомой шестерни (большой), точнее из вставленной в нее обгонной муфты посыпались какие-то металические штифты или палочки какие-то? Что это может быть? Там роликовый подшипник установлен был или что? После сборки при попытке прокрутить сама шестерня крутится но поршень стоит на месте, тут два варианта: либо я что-то не так собрал, либо что-то внутри развалилось… Подскажите плиз что посмотреть и что это может быть…

max_z

Палочки - это ролики из подшипника one way.
надо новый купить видимо подш.

klarcky

Не подскажете где поискать можно? Везде лазил - не нашел((

Это видимо он rc-go.ru/cat/obgonnaya_mufta_f_series/ ?

Без этих палочек, получается, работать не будет?

max_z

ссылку не подскажу - тут не принято ссылки на магазины писать )
а вообще - ищите one way bearing к вашей машинке (ну или к двигателю, если машинки нет )
на схеме движка партномер подшипника должен быть - я обычно так ищу.

без “палочек” не будет работать.
(наверное можете попробовать палочки назад в подшипник поставить - я не пробовал, хотя два сломанных точно так же валяются)

klarcky

Забыл про “не рекламу” )) Нашел, а не тухло однако подшипнички стоят))

max_z

Ну если не горит можно у китайцев посмотреть цены.
А еще можно посмотреть может в сборе стартеры с подш. продаются по интересной цене.

А еще может другого производителя подойдет.
мой, к примеру на вид такой же , а стоит дешевле заметно.
размеры надо сравнить.

Хохландец
klarcky:

точнее из вставленной в нее обгонной муфты посыпались какие-то металические штифты или палочки какие-то?

Посмотреть бы устройство.Может она устроена по принципу обычной велосипедной и у тебя высыпались основные элементы.

klarcky

Вот такая у меня муфта rcmotors.ru/…/obgonnaya-mufta-14mm-hex-new-for-107… (не реклама), тут конечно не особо видно устройство. Из рассыпавшихся запчастей сложилось ощущение что внутри муфты такой пластиковый каркас по диаметру муфты, и он держал вот эти роликовые элементы. Этот каркас треснул и соответственно они все оттуда высыпались…

ZigZag_ZZ

Вам уже написали-это обгонный подшипник!
В пластиковой обойме стоят ролики, из-за формы обоймы ролики не блокируются при вращении в одну сторону и клинят вал в другую…
Из-за этого и захватывается хвостовик стартового вала и при заведении мотора вал свободно прокручивается в подшипнике.
Почитать полезно
rc-auto.ru/articles/

Хохландец
klarcky:

Из рассыпавшихся запчастей сложилось ощущение что внутри муфты такой пластиковый каркас по диаметру муфты, и он держал вот эти роликовые элементы. Этот каркас треснул и соответственно они все оттуда высыпались…

Странно, обгонных муфтах не бывает сепаратора.Разве что какая приблуда не дающая роликам выпасть при разборке.Но тогда от её отсутствия беды не будет.Ладно,это мысли вслух.Вопрос-муфта сухая или смазывается?

klarcky

Вот этого честно не знаю, но все в масле было, значит возможно смазывается…

max_z
Хохландец:

обгонных муфтах не бывает сепаратора.

ну как это - я уже две штуки сломал - внутри ролики вперемешку с пластиковыми пластинками .
можно и сепаратором их назвать.

klarcky

То есть, если я правильно понял, замена подшипника - единственный вариант?

ZigZag_ZZ:

Вам уже написали-это обгонный подшипник!
В пластиковой обойме стоят ролики, из-за формы обоймы ролики не блокируются при вращении в одну сторону и клинят вал в другую…
Из-за этого и захватывается хвостовик стартового вала и при заведении мотора вал свободно прокручивается в подшипнике.
Почитать полезно
rc-auto.ru/articles/

ZigZag_ZZ

Я их столько угробил, а вы удивляетесь, приятно…
По-жизни есть смазка оил ван вей биринг, для тех кто афто раном пользуется.
Продаётся -смазанная, в процессе её короткой жизни и моется и чистится и пофигу…
Чего и вам желаю, может ещё будет много откровений, читайте статьи…

klarcky:

То есть, если я правильно понял, замена подшипника - единственный вариант?

А как вы думаете?
Ежели сепаратору-пушной зверь?

klarcky

Скорбная новость, даже сезон еще не открыл((

max_z
klarcky:

Скорбная новость, даже сезон еще не открыл((

Не переживай, зато пластик подвески целее будет )))))

ZigZag_ZZ

И к нашим моделям тоже, продаются, главное размер под вал и посадка на шестерню или катушку дрыг стартера…

Хохландец
ZigZag_ZZ:

в процессе её короткой жизни

Килорубль за короткую жизнь,да гори она синим пламенем.Аккумуляторный шуруповёрт взять и к лешему эти стартеры.

max_z
Хохландец:

Аккумуляторный шуруповёрт взять и к лешему эти стартеры.

Обгонный все равно нужен.

Хохландец
max_z:

Обгонный все равно нужен.

У нас оин перец саважа без всяких обгонных заводит.

klarcky

Нашелся возможно временный луч просветления в моем темном царстве. Откопал заднюю крышку с дрыг стартером от старого лрп двига. У него система с обгонкой внутри двигла, а вал вставляется снаружи (напоминает гладкий болт), там обгонка живая, а заднюю крышку надо сверху на 1 мм сточить чтобы встала нормально (мешает отверстие выхлопа ее до конца вставить). Возможно пока смогу пуллом пользоваться. К вам вопрос уважаемые знатоки: нормальный вариант или я что-то упускаю?

Ап
Новая инфа, оказывается, в моем старом двигле, в пулл стартере, стоит обгонный подшипник один в один как в ротостартере!! Даже маркировка та же. Вопрос, можно ли выбить подшипники и поменять их? Или это невозможно? Или я быстрее разобью подшипники пока выколачивать буду?

max_z
klarcky:

можно ли выбить подшипники и поменять их

Выбить то зачем ??
Подшипник руками туда вставляется - он вообще сам должен вывалится.