Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

BEAST1981

Ваще агонь!! У меня аж руки задрожали!)))

Пс. Не нарыли инфу ,про свободное место в нижней части рукояти???

Oleg31
BEAST1981:

Не нарыли инфу ,про свободное место в нижней части рукояти???

Не, и не искал… На работе бошку так засирают, что вечером сам себя не помнишь!

BEAST1981:

Ваще агонь!!

Там у меня ещё съёмные линзы есть. Делали в оптике на заказ! У меня то зрение микроскопами подсаженное…

oleg_ra
Oleg31:

Обещанные очки…
У всех антенн вертикальная поляризация, т.к. рассчитано для лодок и квадрика на дальность.
Для облегчения веса, патчики сделаны из алюминия 0,3 мм (флаконы от дезиков), пипетки укорочены и максимально облегчены.
Аккумы родные + сборка из 2х18650 по 3400мАч с преобразователем и контроллером.

Класс! Сообщите затем о практических результатах, насколько лучше и дальше пробивает, направленность и т.п.

Oleg31
oleg_ra:

Сообщите затем о практических результатах

В смысле?
Они давно у меня… Но последние пол года практически не пользовался.

oleg_ra:

насколько лучше и дальше пробивает, направленность и т.п.

Всё относительно! Встречный вопрос - с чем сравнивать???
Если сравнивать с пультом старого Хабсана(не Зино), то значительно лучше! За счёт сдвоенного диверсити, нет замираний сигнала. Замирания начинаются там, где пульт сдох совсем… Если на пульте прикрутить мою панельку на 14,5 дБи, то очки лучше на чуть чуть совсем. Но если к очкам прикрутить панельку 19,5 дБи к одному гнезду, к другому патчик направленный вверх и две пипетки, то сидя в кресле, видишь всё вокруг без каких либо замираний! 😃
Панельку большую приходится ставить на треногу…

Oleg31

Доделал сегодня патчик из текстолита!
В общем так - усиление получается 5,5-6 дБи. Полоса частот по уровню КСВ-2 получается 2405-2470 МГц. Размер платы я сделал 50х60мм. На чертёжике все размеры указаны для настройки на 2455 МГц. После покраски аэрозолем в два нетолстых слоя, настройка “опускается” куда нужно!
Папка со всеми фотками на Я-диске.
Там же результаты измерений на трёх фотках. Сравнение укороченной пипетки, обычной пипетки и патча.Подбиралось расстояние по отклонению стрелки индикатора до середины. Результаты соответственно - 15 см / 23 / 43 см. В реальности, увеличение дальности по сравнению со встроенной антенной получится примерно в 2-2,5 раза (будет зависеть от многих условий).

Oleg31

Господа, подскажите пож., для чего лепестковые переключатели (SW2 SW3), которые рядом с колесом??? До сих пор не разобрался, что ими делать…

BEAST1981

На авто, ставишь на 3 канал. Получается ручник. Если оставляют мех.тормоза при электро.

oleg_ra
Oleg31:

Господа, подскажите пож., для чего лепестковые переключатели (SW2 SW3), которые рядом с колесом??? До сих пор не разобрался, что ими делать…

Это дополнительные переключатели, которым можно назначить необходимые функции (как и другим доп.элементам управления, типа колесиков на рукоятке) через главное меню - пункт Buttons Assign.
Там вылазит графическая схема элементов управления, через выбор элементов выпадает список функций, которые можно назначить. Все очень просто.

Так же, можно переназначить под себя функции и стандартных клавиш, крутилок и триггеров.
По ссылке ниже можно скачать полную инструкцию по работе с NB4 (на английском):
…squarespace.com/…/Noble+User manual 20190807.pdf

Здесь все файлы обновлений:
www.flysky-cn.com/nb4-xiazai

Oleg31

Спасибо! Всё понял, дошло! 😃 Назначу её на 4й канал. Там у меня турбо. А кнопкой 4-го канала (SW1) не очень удобно это делать…

Sinka
Oleg31:

для чего лепестковые переключатели (SW2 SW3)

мне кажется явно для переключения передач:)

Oleg31

Получил новый приёмник! 😃
Нормальный! Всё работает! Есть контакт I-bus, датчик напряжения работает. Мощность ровно 20 милливатт, как и заявлено.
Преимущества - маленький размер, относительно доступная цена, полосовой фильтр по ВЧ входу и то, что под него не нужен этот “концентратор” через который в фтр-16 приёмнике подключаются все прибамбасы… Тут всё сразу в приёмник на разъёмы.
Подробности вечером!

Oleg31

продолжение…
В общем, приёмник практически идентичен приёмнику FGr-4P(4S). Как по функционалу, так и по радиочасти…
Некоторые датчики сейчас идут в комплекте с переходниками на микроразъёмы, но они в этот приёмник не подходят. Придётся напаивать комплектные(там их 4 штуки). Зато они качественные. Провода силикон, мягкие.
Свой приёмник я сразу переделал. Установил разъём для антенны и прокинул провод i-BUS на разъём 4-го канала. Дорожку от проца к 3-му пину разъёма, аккуратно перерезал. Ну и на последок облил в 3 слоя “пластик-70” и утянул полностью термоусадкой…
Все фотки, до переделки и после, лежат на Я-диске в хорошем качестве. Кому интересно, качайте!

8 days later
Oleg31

Ну вот так оформил этот приёмник…
Так как микро лодок у меня нет, повесил его на усилок! Мощность на выходе получилась около 1 ватта…

Oleg31
BEAST1981:

Тоесть ещё и на модели усилок стоит?

Ну конечно! Это для лодки комплект. Усилитель то двусторонний, Ватт на передачу и 12+ дБ на приём.

oleg_ra

Тоже заказал двунаправленный усилитель ( XQ-02A 2,4G 2W ) на Али - попробую для начала на катер приспособить.

Сегодня доставили из Китая внешние датчики на напряжение FS-CVT01 и температуру FS-CTM01. Подключаются на приемнике в гнездо SENS, в цепь друг за другом.
/если сенсоров много, то можно использовать дополнительный блок FS-CEV04, в который можно включить до 4 датчиков и затем уже передать собранную информацию по трем проводам на вход SENS в приемник/

Настроил отображение на дисплее аппаратуры, там же (если необходимо) включаются и настраиваются нижний и верхний пределы срабатывания сигнализации по датчикам. Очень удобно… (на фото при тестировании на Химото пробно навешено - будет упрятано в бокс приемника).

Сенсоры на дисплее нумеруются номером 1: (данные полученные от аппаратуры), 2:, 3: и т.д - внешние данные.

Oleg31
oleg_ra:

в который можно включить до 4 датчиков

У меня 4 датчика(CVT, CTMx2, CPD) и так работали, без этого блока… Но по факту, везде подключено только три датчика. Блок использую только под приёмник ftr16, что бы туда сервы с регулями втыкать.

oleg_ra:

Тоже заказал двунаправленный усилитель

Аккуратнее при настройке/испытаниях! У меня два “чёрных”(которые дешёвые) лежат, ждут микросхемы УМ на замену. Пару раз подал питание(с присутствием входного сигнала) без подключенной антенны и вуаля! Просто пропала мощность… А вот синие которые, ещё ни один не пыхнул! Микросхемы одинаковые, а схемотехника сильно отличается. И ни в коем случае не подавать более 5-ти вольт питания!

Я вот пока никак ладу не дам, как активировать лепестковые переключатели около колеса… Хотел их на 4й канал(турбо) назначить, но нигде в меню их не нашёл, чтоб замиксовать, или как то ещё сделать.

BEAST1981

Что-то не понял…что за доп блок для подключения бОльшего количества датчиков??? У меня только есть блок расширения для каналов…ну чтоб не 4 сервы подрубить.

oleg_ra
BEAST1981:

Что-то не понял…что за доп блок для подключения бОльшего количества датчиков??? У меня только есть блок расширения для каналов…ну чтоб не 4 сервы подрубить.

Да, простите, это я на радостях выдаю желаемое за реальное … только блок расширения каналов!!
… а вот хотелось бы иметь блок сбора данных по датчикам в одном месте.
Завтра буду тоже подгонять резистор в датчике измерения вольтажа, так же немного завышает.

Oleg31
oleg_ra:

Завтра буду тоже подгонять резистор в датчике измерения вольтажа, так же немного завышает.

Там смотри, если датчик показывает напряжение выше, то можно без разбора датчика, впаять резистор в разрез красного провода. А если показывает меньше реального(такое чаще бывает), то в разрез коричневого провода. Как правило, резистор в пределах 0,5-2,5 кОм. Желательно делать так, что бы датчик показывал на 0,05В больше. (это из опыта)

oleg_ra

Спасибо, Олег!

Oleg31:

Я вот пока никак ладу не дам, как активировать лепестковые переключатели около колеса… Хотел их на 4й канал(турбо) назначить, но нигде в меню их не нашёл, чтоб замиксовать, или как то ещё сделать.

Самое простое - включать-выключать канал одним из назначенных лепестков.

Попробовал сделать микс на лепестках - в принципе можно сделать в миксе с третьим каналом. Другого способа на лепестках пока не смог найти. Когда же смикшированы два этих канала, там просто лишние вариации возникают… хотя, на дисплее все видно куда и как все включается, но часто нет времени отвлекаться смотреть на дисплей. В общем - для этих лепестковых переключателей предусмотрены ограниченные варианты использования.

А вот, кстати, на триммеры, которые над рулевым колесом, можно запросто настроить включение-выключение 3 или 4 каналов в двух- или трехпозиционном режиме. Возможно это то, что тебе нужно.
При этом, триммер руля или газа тоже будет работать (к примеру, триммер влево-вправо, а управление каналом вверх-вниз … или наоборот - тоже можно настроить).