Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

oleg_ra
Oleg31:

Олег, распиши …, как, что настраивал…

Платку эту я всё же закажу, пригодится! Деньги не большие. …

Хорошо, постараюсь снять на видео последовательно, как и что делать в миксах.

Плата полезная и недорогая - я тоже себе закажу парочку, на всякий случай. 😃

Интересна идея буксировочной рамы - поведаешь, как она устроена? Я думаю, можно и еще что-нибудь оригинальное в этой задаче придумать и опробовать!

Oleg31
oleg_ra:

Интересна идея буксировочной рамы - поведаешь, как она устроена?

Ничего заумного… У меня правда только эскизик есть… А принцип такой - у перевёрнутой лодки/ката как правило торчит руль/винты… Подходишь “крокодилом” корма к корме, перекидывается рамка, цепляется тросом за торчащие детали и вытаскиваешь пострадальца на большую воду!(это в случае, если перевёртыш в камыши упёрся, или противоположный берег и т.п.) А дальше, то ли переворачиваешь его, то ли в таком виде тащишь к “штабу”, то ли захватываешь в середину и толкаешь…

oleg_ra

Вот записал быстрое видео по созданию миксов и задействованию “танковой” схемы управления на аппе. 😃
Затем, на 1 и 2 каналы подключаете регуляторы ESC и при необходимости настраиваете их, хотя они и без доп. настроек будут работать через “стоп”.

Oleg31

Отлично! Спасибо огромное!
Надо пробовать…

puss5
oleg_ra:

Плата полезная и недорогая

oleg_ra:

быстрое видео по созданию миксов

Еще раз про платку, у нее преимущество в том, что ее можно поставить на любую аппу, у меня, например, стоит на дешевой GT3 у нее никаких миксов и в помине нет…

Sinka

её ещё и сделать можно на коленке

puss5

Можно,если есть свободное время,и ещё полжизни впереди…хотя я уже в проф. электронике 40 лет,у меня нет ни того ,ни другого…я делаю сам только то ,чего нет в продаже,или не устраивают параметры того что есть…остальное только купить…

Времена СССР давно прошли…хотя вам ,про что я, наверное мало говорит…

oleg_ra

Да, забыл ещё упомянуть, … однако, это очевидно для вас … при использовании двух регуляторов от разных Аккумуляторов (да и от одного, так же), питание от BEC 5-6 вольт регулятора на приёмник оставляем только с одного, традиционно подключённого на СН2.
Откидываем средний красный провод питания, идущий на СН1, и используем его для питания других необходимых устройств или блоков.

Также, если СН3 применить, к примеру для переключения разных нужных Режимов работы Платформы в двухпозиционном или трехпозиционном использовании, а СН4 применять для выбора подрежимов или состояний устройств внутри каждого из Режимов … в итоге, в целом можно получить от 4 до 9 различных состояний или модов. Идея стара, как мир, но возможно, кому-то это тоже окажется полезным!

Oleg31
puss5:

про платку, у нее преимущество в том, что ее можно поставить на любую аппу, у меня, например, стоит на дешевой GT3

Вот и я заказал, что бы была возможность воспользоваться той же GT3, если не удастся реализовать механизм переворота.

oleg_ra:

при использовании двух регуляторов от разных Аккумуляторов (да и от одного, так же), питание от BEC 5-6 вольт регулятора на приёмник оставляем только с одного, традиционно подключённого на СН2.

Я делаю немного не так - минус общий, плюсы идут через диоды Шотки в одну точку, сигнальный вместе. По питалову ещё ставлю (после диодов) дроссель и хороший электролит. Иногда добавляю предохранитель и мощный варистор.
Поскольку на две сервы питание нужно мощное, я его не буду “тащить” через те квёлые разъёмы, запитаю от отдельного источника. Дабы не нагружать разъёмы приёмника и т.п.

oleg_ra
Oleg31:

Я делаю немного не так - … и т.п.

Согласен! Хороший вариант - так будет надежнее и мощнее! 😃

Oleg31

Всё запрограммировал, проверил, работает отлично!
Огромное спасибо!
Интересно получается, когда включен передний ход и при этом начинаешь руля крутить… Надо будет уже только на воде смотреть это дело, т.к. на столе не могу нормально крутить моторы из-за запредельных оборотов.

oleg_ra

Ну и Здорово! Сними как-нибудь на воде, вдруг потеплеет … возможно тоже заделаю двухмоторного спасателя к лету.
Могу распечатать тебе бленду на лето - адресок только в личном сообщении черкани и вышлю. 😃

Oleg31
oleg_ra:

Сними как-нибудь на воде, вдруг потеплеет …

😃 Ага, потеплеет! Ледяной дождичек идёт…
Половина комплектации ещё в пути, а потом сборка… Так что водичку он увидит только весной! 😉

oleg_ra

Тут вот “случайно” наткнулся на один интересный обзор по дальнобойному радиомодулю FlySky FRM302 для своей новой полётной аппаратуры Radiomaster TX16s:
profpv.ru/flysky-frm302-afhds3-modul-dlya-dalnolet…
Модуль Flysky FRM302 AFHDS3 передает сигнал от 20dBm (100mW, правила ЕС) до 33dBm (2W, для всех остальных). Максимальное расстояние в 50 километров достигается за счет использования максимальной мощности, поэтому, если вы живете в Евросоюзе и будете использовать этот режим, то сможете летать максимум на 3,5 км. Для использования максимальной дальности полета и соответствующего режима, вам придется подключать к модулю внешний источник питания. Для этих целей есть разъем ХТ30, к которому можно будет подключить практически любой аккумулятор, так как диапазон входного напряжения составляет 5-28 V.

Для обеспечения такой большой дальности передачи сигнала, используется чип LoRa 2,4 GHz Semtech SX1281 и …
система на этом чипе становится третьей по счету (первая и вторая это Crossfire и R9):



И вот это уже очень забавный и хороший факт, так как этот же модуль применяется в аппаратуре FlySky NB4, приемниках FGr4 и FTr10. А благодаря умелым рукам нашего Олега (Oleg31), мощность этого модуля можно “немножечко подкрутить”. 😃

Не тестировал еще эти дальнобойные модули (FRM302, R9M и TBS), но мне кажется там тогда должен быть ещё и дополнительный усилитель для получения максимальной излучаемой мощности в 2 ватта … как-то не верится, что прямо с этого модуля можно получить 2 ватта просто увеличив напряжение и мощность внешнего аккумулятора.
У кого какие мысли есть на этот счет?

=============================================================================

И ещё … вдогонку - Вашу четырёхканальную аппу можно превратить в 8-канальную с помощью знакомого модуля FS-CEV04. Здесь видео (правда на английском), но всё вполне понятно:

Не перечитывал сегодня всю тему на этот счет … поэтому, если на форуме уже была такая информация ранее, извиняйте за повтор. 😃

Oleg31

Олег, с этого модуля (который в аппе и приёмниках) невозможно получить 2 Вт ни коим образом… Всё ограничено совмещённым(МШУ/УМ) усилителем 2402Е. Этот усилитель имеет ограничение 0,2 Вт (Р1 24dBm по даташиту). Всё, что сверху, это “неучтёнка”, типа “скрытые резервы”. МШУ там встроенный далеко не айс…
По любому, для 2-х Ватт выходной мощности нужен внешний усилитель! Скорее всего там стоит вот тот “голубенький” ( XQ-02A 2,4G 2W )…

8-ми канальный вариант не проблема. Обновляешь ПО в пульте и вуаля! Соответственно приёмник на 10 каналов, или 4-х канальный + модуль… Ток модуль лучше другой. Типа того, что я недавно покупал, только на 8 каналов. Тогда можно будет этот модуль подключить к ФТР-16 по РРМ/SBUS и получить полноценные 8 каналов + диверсити за меньшие деньги и при меньших габаритах!
Кстати, там на 4х-канальном модуле ставится перемычка и модуль будет работать только для каналов 5-8. Без перемычки 1-4й.

ЖенькинСын

Прошу прошения за нарушение правил, Мужики))) а Аппаратуру ни кто случаем не продаёт?

oleg_ra
ЖенькинСын:

Прошу прошения за нарушение правил, Мужики))) а Аппаратуру ни кто случаем не продаёт?

Да, нормально! … может кто отзовется… На Алиэкспресс посматривайте - там сейчас рождественские скидки возможны, плюс есть разные промокоды на скидки (вот здесь, к примеру).

Oleg31
ЖенькинСын:

На алике ценник со скидкой стал дороже чем без нее

В Ю-Ангел цена норм! Год назад была в районе 13-ти тыр. Сейчас 14. Учитывая курс бакса, ценник норм. А учитывая скидки, которые даёт продавец, можно взять за те же 13! К тому же, с доставкой из России!

Oleg31

Что то какая то фигня вылезла…
Получил сегодня новый приёмник FTr-16 и что то как то в непонятках… Работает только одна антенна “А” (правая) и мощность херячит больше 100 миллиВатт(в нормальном около 30-ти). Левая антенна не запускается ни при каких обстоятельствах.

oleg_ra

Вроде бы у тебя это второй приемник FTr-16? … может бракованный? … у меня сегодня тоже две свежих платы FPV переключателей от китайцев так и не заработали - пропускают один канал, на сигналы не реагируют никаким образом - полнолуние видать так действует. 😃 невезуха - заказал у других тайцев, другого типа.
А первый-то приемник нормально работал - с двух антенн?