Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31
oleg_ra:

Сними как-нибудь на воде, вдруг потеплеет …

😃 Ага, потеплеет! Ледяной дождичек идёт…
Половина комплектации ещё в пути, а потом сборка… Так что водичку он увидит только весной! 😉

oleg_ra

Тут вот “случайно” наткнулся на один интересный обзор по дальнобойному радиомодулю FlySky FRM302 для своей новой полётной аппаратуры Radiomaster TX16s:
profpv.ru/flysky-frm302-afhds3-modul-dlya-dalnolet…
Модуль Flysky FRM302 AFHDS3 передает сигнал от 20dBm (100mW, правила ЕС) до 33dBm (2W, для всех остальных). Максимальное расстояние в 50 километров достигается за счет использования максимальной мощности, поэтому, если вы живете в Евросоюзе и будете использовать этот режим, то сможете летать максимум на 3,5 км. Для использования максимальной дальности полета и соответствующего режима, вам придется подключать к модулю внешний источник питания. Для этих целей есть разъем ХТ30, к которому можно будет подключить практически любой аккумулятор, так как диапазон входного напряжения составляет 5-28 V.

Для обеспечения такой большой дальности передачи сигнала, используется чип LoRa 2,4 GHz Semtech SX1281 и …
система на этом чипе становится третьей по счету (первая и вторая это Crossfire и R9):



И вот это уже очень забавный и хороший факт, так как этот же модуль применяется в аппаратуре FlySky NB4, приемниках FGr4 и FTr10. А благодаря умелым рукам нашего Олега (Oleg31), мощность этого модуля можно “немножечко подкрутить”. 😃

Не тестировал еще эти дальнобойные модули (FRM302, R9M и TBS), но мне кажется там тогда должен быть ещё и дополнительный усилитель для получения максимальной излучаемой мощности в 2 ватта … как-то не верится, что прямо с этого модуля можно получить 2 ватта просто увеличив напряжение и мощность внешнего аккумулятора.
У кого какие мысли есть на этот счет?

=============================================================================

И ещё … вдогонку - Вашу четырёхканальную аппу можно превратить в 8-канальную с помощью знакомого модуля FS-CEV04. Здесь видео (правда на английском), но всё вполне понятно:

Не перечитывал сегодня всю тему на этот счет … поэтому, если на форуме уже была такая информация ранее, извиняйте за повтор. 😃

Oleg31

Олег, с этого модуля (который в аппе и приёмниках) невозможно получить 2 Вт ни коим образом… Всё ограничено совмещённым(МШУ/УМ) усилителем 2402Е. Этот усилитель имеет ограничение 0,2 Вт (Р1 24dBm по даташиту). Всё, что сверху, это “неучтёнка”, типа “скрытые резервы”. МШУ там встроенный далеко не айс…
По любому, для 2-х Ватт выходной мощности нужен внешний усилитель! Скорее всего там стоит вот тот “голубенький” ( XQ-02A 2,4G 2W )…

8-ми канальный вариант не проблема. Обновляешь ПО в пульте и вуаля! Соответственно приёмник на 10 каналов, или 4-х канальный + модуль… Ток модуль лучше другой. Типа того, что я недавно покупал, только на 8 каналов. Тогда можно будет этот модуль подключить к ФТР-16 по РРМ/SBUS и получить полноценные 8 каналов + диверсити за меньшие деньги и при меньших габаритах!
Кстати, там на 4х-канальном модуле ставится перемычка и модуль будет работать только для каналов 5-8. Без перемычки 1-4й.

ЖенькинСын

Прошу прошения за нарушение правил, Мужики))) а Аппаратуру ни кто случаем не продаёт?

oleg_ra
ЖенькинСын:

Прошу прошения за нарушение правил, Мужики))) а Аппаратуру ни кто случаем не продаёт?

Да, нормально! … может кто отзовется… На Алиэкспресс посматривайте - там сейчас рождественские скидки возможны, плюс есть разные промокоды на скидки (вот здесь, к примеру).

Oleg31
ЖенькинСын:

На алике ценник со скидкой стал дороже чем без нее

В Ю-Ангел цена норм! Год назад была в районе 13-ти тыр. Сейчас 14. Учитывая курс бакса, ценник норм. А учитывая скидки, которые даёт продавец, можно взять за те же 13! К тому же, с доставкой из России!

Oleg31

Что то какая то фигня вылезла…
Получил сегодня новый приёмник FTr-16 и что то как то в непонятках… Работает только одна антенна “А” (правая) и мощность херячит больше 100 миллиВатт(в нормальном около 30-ти). Левая антенна не запускается ни при каких обстоятельствах.

oleg_ra

Вроде бы у тебя это второй приемник FTr-16? … может бракованный? … у меня сегодня тоже две свежих платы FPV переключателей от китайцев так и не заработали - пропускают один канал, на сигналы не реагируют никаким образом - полнолуние видать так действует. 😃 невезуха - заказал у других тайцев, другого типа.
А первый-то приемник нормально работал - с двух антенн?

Oleg31
oleg_ra:

А первый-то приемник нормально работал - с двух антенн?

Да, всё нормально было.

oleg_ra:

Вроде бы у тебя это второй приемник FTr-16?

Не, третий! Первый стоит на кате, второй переделан и ждёт своей очереди. А этот взял для экспериментов и “что то пошло не так”…

Надо первый с ката снять промерить. Что то мне сдаётся, что после обновления прошивки, оно как то глючит… Можно даже не снимать, померить индикатором поля на наличие излучения от верхней антенны и от той, что на брюхе.
Завтра займусь…
Да, обновление прошивки проверил сразу после прописки. Все измерения делал потом.

oleg_ra

А можешь как-нибудь, при возможности, сравнить максимальную чувствительность приемника FTr-16 по RSSI в сравнении с FGr4 или 4P? (В аппе, в сенсорах выводишь на дисплей показания RSSI от приемника).
Приемники 4-ки отваливаются при -94-95 dbi, а у 16-х должна быть чувствительность повыше - за минус 100.

Oleg31

Проверил сегодня приёмник ФТр-16, заведомо исправный, который стоял в кате… Я его не проверял с весны! Ну что, те же яйца… Работает только правая антенна “А”! Мощность тоже выросла и стала такой же, как и у вчерашнего нового… Получается, всё нарушилось после обновления прошивки! Значит надо долбить техподдержку, пусть исправляют…
Теперь надо проверить ФТр-10, а то может и там диверсити пропал…
А пока получается, что этот фтр-16 нафиг не впёкся без диверсити… 😦

oleg_ra:

А можешь как-нибудь, при возможности, сравнить максимальную чувствительность приемника FTr-16 по RSSI в сравнении с FGr4 или 4P?

Да я когда то сравнивал, все слабые приёмники работают примерно одинаково. Мощные FGr4 и FTr10 работают лучше. Чутьё у них лучше примерно на 10 дБ. Это связано с тем, что у них есть дополнительный усилитель RX/TX.
И не забывай, на пульте ты видишь то, как пульт слышит приёмник! А не то, как приёмник слышит пульт… Чутьё приёмника проверить сложно. Я делал кучу всяких манипуляций с регулировкой мощности и подключением аттенюаторов между приёмником и антенной… При этом, пульт и приёмник должны располагаться достаточно далеко друг от друга, чтоб сигнал шёл именно через антенну, а не в виде наводок на плату…

Oleg31

Проверил ФТр-10… Как ни печально, но в нём тоже диверсити пропал… 😦 Работает только на одну антенну.
Завтра ещё внимательно проверю настройки пульта, может там что то не то, но это маловероятно…
Прошивка Flysky_NB4_UpdateFirmware_2. 0. 85 (FCC)
Если ещё не впихнули её, то и не надо! Каких то кардинальных улучшений с ней не заметил, а вот диверсити пропал…
Не знаю, возможно ли безболезненно “откатиться” назад…

oleg_ra

Аппа прошивается на более старую прошивку 2.0.83 без проблем - только что проверил. Однако, на FTr10 не заметил, чтобы работала одна антенна - мощность есть на обеих. Измерял правда не физически на разъемах, а своим “напряжеметром” мощности излучения (каждая антенна “светит”). 😃

Вернул обратно на 2.0.85 FCC - та же картина. … пока непонятно 😃 Приемник FTr10 также прошит на 2.0.85. Другого с диверсити у меня к сожалению пока больше нет.

Oleg31

Т.е., получается, у тебя на 2.0.85 FCC диверсити работает нормально? (индикатором мерить наличие излучения гораздо удобнее, чем либо другим! Постоянно использую.)
Блин, а в чём тогда косяк у меня? Может криво прошился как то?
Буду завтра долбить настройки…

oleg_ra:

Аппа прошивается на более старую прошивку 2.0.83 без проблем

Ну я не пробовал. Они пишут, типа на старую версию просто так не откатиться и нужно обращаться к ним… Наверное уже поправили это.
Блин, это же слетят все настройки моделей, если заново прошится… 😦 а их там аж 10 штук уже!

oleg_ra

Настройки моделей и их список не затрагивается - я накатил старую прошивку (ничего там не возмущалось, кстати), все протестил на модели катера, вернулся обратно, залив последнюю FCC. Все нормально! Ничего не слетело.
Попробуй все-же для начала еще раз прошивку приемника залить через RX-setup в меню аппы.

Oleg31
oleg_ra:

Настройки моделей и их список не затрагивается

А у меня при прошивке всё слетело тогда…

oleg_ra:

Попробуй все-же для начала еще раз прошивку приемника залить через RX-setup в меню аппы.

Я это первым делом пробовал. Пишет, типа “у вас установлена последняя версия”…

Oleg31

Щас понизил версию до 0.83, ничего не слетело… Опять поднял до 0.85 FCC и тоже все настройки на месте… После обеда поеду в гараж, проверю всё.

Oleg31

В общем, на ФТр-10 диверсити работает! То там антенна очень хитро сломалась после последнего жёсткого краша.
На ФТр-16 нет…
Что только не делал… Шил, вышивал, крестиком, гладью, матом… Нифига. Сделал полный резет на пульте, не помогло… Хз, что делать…

Oleg31

Сегодня получил [URL=“528,25 руб. | Двойной ESC двусторонний дифференциальный контроллер разница скорости V-tail дельтавидное крыло смешанного управления
a.aliexpress.com/_9jj0iB”]платку[/URL] под два ESC. Нормуль работает! Точно так же, как и с миксами! Только индикация на пульте не совсем адекватная получается… Зато можно под любую дешёвую аппу поставить!

PaYAlnik
Oleg31:

Только индикация на пульте не совсем адекватная получается…

Ещё на программных миксах можно сделать триммирование курса по всему диапазону скорости. Да, не очень удобно, ибо делается подгонкой коэффициентов, но на железном миксере и с такими заморочками не получится сделать.