Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

oleg_ra

Вроде бы у тебя это второй приемник FTr-16? … может бракованный? … у меня сегодня тоже две свежих платы FPV переключателей от китайцев так и не заработали - пропускают один канал, на сигналы не реагируют никаким образом - полнолуние видать так действует. 😃 невезуха - заказал у других тайцев, другого типа.
А первый-то приемник нормально работал - с двух антенн?

Oleg31
oleg_ra:

А первый-то приемник нормально работал - с двух антенн?

Да, всё нормально было.

oleg_ra:

Вроде бы у тебя это второй приемник FTr-16?

Не, третий! Первый стоит на кате, второй переделан и ждёт своей очереди. А этот взял для экспериментов и “что то пошло не так”…

Надо первый с ката снять промерить. Что то мне сдаётся, что после обновления прошивки, оно как то глючит… Можно даже не снимать, померить индикатором поля на наличие излучения от верхней антенны и от той, что на брюхе.
Завтра займусь…
Да, обновление прошивки проверил сразу после прописки. Все измерения делал потом.

oleg_ra

А можешь как-нибудь, при возможности, сравнить максимальную чувствительность приемника FTr-16 по RSSI в сравнении с FGr4 или 4P? (В аппе, в сенсорах выводишь на дисплей показания RSSI от приемника).
Приемники 4-ки отваливаются при -94-95 dbi, а у 16-х должна быть чувствительность повыше - за минус 100.

Oleg31

Проверил сегодня приёмник ФТр-16, заведомо исправный, который стоял в кате… Я его не проверял с весны! Ну что, те же яйца… Работает только правая антенна “А”! Мощность тоже выросла и стала такой же, как и у вчерашнего нового… Получается, всё нарушилось после обновления прошивки! Значит надо долбить техподдержку, пусть исправляют…
Теперь надо проверить ФТр-10, а то может и там диверсити пропал…
А пока получается, что этот фтр-16 нафиг не впёкся без диверсити… 😦

oleg_ra:

А можешь как-нибудь, при возможности, сравнить максимальную чувствительность приемника FTr-16 по RSSI в сравнении с FGr4 или 4P?

Да я когда то сравнивал, все слабые приёмники работают примерно одинаково. Мощные FGr4 и FTr10 работают лучше. Чутьё у них лучше примерно на 10 дБ. Это связано с тем, что у них есть дополнительный усилитель RX/TX.
И не забывай, на пульте ты видишь то, как пульт слышит приёмник! А не то, как приёмник слышит пульт… Чутьё приёмника проверить сложно. Я делал кучу всяких манипуляций с регулировкой мощности и подключением аттенюаторов между приёмником и антенной… При этом, пульт и приёмник должны располагаться достаточно далеко друг от друга, чтоб сигнал шёл именно через антенну, а не в виде наводок на плату…

Oleg31

Проверил ФТр-10… Как ни печально, но в нём тоже диверсити пропал… 😦 Работает только на одну антенну.
Завтра ещё внимательно проверю настройки пульта, может там что то не то, но это маловероятно…
Прошивка Flysky_NB4_UpdateFirmware_2. 0. 85 (FCC)
Если ещё не впихнули её, то и не надо! Каких то кардинальных улучшений с ней не заметил, а вот диверсити пропал…
Не знаю, возможно ли безболезненно “откатиться” назад…

oleg_ra

Аппа прошивается на более старую прошивку 2.0.83 без проблем - только что проверил. Однако, на FTr10 не заметил, чтобы работала одна антенна - мощность есть на обеих. Измерял правда не физически на разъемах, а своим “напряжеметром” мощности излучения (каждая антенна “светит”). 😃

Вернул обратно на 2.0.85 FCC - та же картина. … пока непонятно 😃 Приемник FTr10 также прошит на 2.0.85. Другого с диверсити у меня к сожалению пока больше нет.

Oleg31

Т.е., получается, у тебя на 2.0.85 FCC диверсити работает нормально? (индикатором мерить наличие излучения гораздо удобнее, чем либо другим! Постоянно использую.)
Блин, а в чём тогда косяк у меня? Может криво прошился как то?
Буду завтра долбить настройки…

oleg_ra:

Аппа прошивается на более старую прошивку 2.0.83 без проблем

Ну я не пробовал. Они пишут, типа на старую версию просто так не откатиться и нужно обращаться к ним… Наверное уже поправили это.
Блин, это же слетят все настройки моделей, если заново прошится… 😦 а их там аж 10 штук уже!

oleg_ra

Настройки моделей и их список не затрагивается - я накатил старую прошивку (ничего там не возмущалось, кстати), все протестил на модели катера, вернулся обратно, залив последнюю FCC. Все нормально! Ничего не слетело.
Попробуй все-же для начала еще раз прошивку приемника залить через RX-setup в меню аппы.

Oleg31
oleg_ra:

Настройки моделей и их список не затрагивается

А у меня при прошивке всё слетело тогда…

oleg_ra:

Попробуй все-же для начала еще раз прошивку приемника залить через RX-setup в меню аппы.

Я это первым делом пробовал. Пишет, типа “у вас установлена последняя версия”…

Oleg31

Щас понизил версию до 0.83, ничего не слетело… Опять поднял до 0.85 FCC и тоже все настройки на месте… После обеда поеду в гараж, проверю всё.

Oleg31

В общем, на ФТр-10 диверсити работает! То там антенна очень хитро сломалась после последнего жёсткого краша.
На ФТр-16 нет…
Что только не делал… Шил, вышивал, крестиком, гладью, матом… Нифига. Сделал полный резет на пульте, не помогло… Хз, что делать…

Oleg31

Сегодня получил [URL=“528,25 руб. | Двойной ESC двусторонний дифференциальный контроллер разница скорости V-tail дельтавидное крыло смешанного управления
a.aliexpress.com/_9jj0iB”]платку[/URL] под два ESC. Нормуль работает! Точно так же, как и с миксами! Только индикация на пульте не совсем адекватная получается… Зато можно под любую дешёвую аппу поставить!

PaYAlnik
Oleg31:

Только индикация на пульте не совсем адекватная получается…

Ещё на программных миксах можно сделать триммирование курса по всему диапазону скорости. Да, не очень удобно, ибо делается подгонкой коэффициентов, но на железном миксере и с такими заморочками не получится сделать.

BEAST1981
Oleg31:

Сегодня получил [URL=“528,25 руб. | Двойной ESC двусторонний дифференциальный контроллер разница скорости V-tail дельтавидное крыло смешанного управления
a.aliexpress.com/_9jj0iB”]платку[/URL] под два ESC. Нормуль работает! Точно так же, как и с миксами! Только индикация на пульте не совсем адекватная получается… Зато можно под любую дешёвую аппу поставить!

Ссылка не пашет!???

РС. Чёт дофига написали тут))))

Народ. А на Али появились ещё несколько приемников на 3"передаче данных"))))
Например,. FGr8B

Что скажете?? Чёт конская цена на него.

oleg_ra

Цены действительно значительные! 😃 самое меньшее я нашел - 2728 руб

… однако в приемники добавлены “новые” функции - контроль напряжения внешней батареи (VCC/BVD - battery voltage detection) и NPA (на CH8, может включаться вместо iBus и sBus / честно пока не знаю и не копал еще, как этот NPA применять / видно, что это к адресации портов относится - напишите, кто первый разведает!),…

  • функции задействованы и поддерживаются в новых прошивках с сентября 2020.

Приемники FGr8B и FGr12B одноантенные, FTr8B - диверсити, — PWM Каналы: 7 (версия 2,0 будет обновлена до 8 каналов), … жаль неизвестно какая чувствительность (нигде не указывают в ТТХ). Однако же, надо будет взять один на пробу!

Здесь можно скачать и почитать Manual.
www.flysky-cn.com/fgr8bspecifications

BEAST1981

Да порвскпд на Али, есть и 12 каналов)))) но походу пара поддерживать будет только 8 каналов.

Пс
Так ещё и не известно, что должно втыкаться во внутрь рукояти снизу???

Oleg31
BEAST1981:

Ссылка не пашет!???

Я не виноват! Вставлял нормально. Настройки форума такие… Ссылка есть ранее в сообщениях от Сергея puss5

BEAST1981:

Что скажете?? Чёт конская цена на него.

Ну и на ХЭ он нужен за такие деньги?! Пока мне больше всего нравится “десятка”! Много каналов, реально работающий диверсити…

BEAST1981:

Так ещё и не известно, что должно втыкаться во внутрь рукояти снизу???

Было бы логично втыкать туда какую нибудь флэшку для переноса логов в компутер… А может какой нибудь сервисный разъём…

oleg_ra:

Приемники FGr8B и FGr12B одноантенные, FTr8B - диверсити

Я думаю, все они слабенькие, что на приём, что на передачу! Судя по размеру…
FTr8B - скорее всего сделан аналогично FTr-16 по ВЧ части.

oleg_ra
Oleg31:

Я думаю, все они слабенькие, что на приём, что на передачу! Судя по размеру…
FTr8B - скорее всего сделан аналогично FTr-16 по ВЧ части.

Я тоже так полагаю! … но, хорошо бы проверить. 😃

Oleg31
oleg_ra:

но, хорошо бы проверить.

Заказывай! Проверишь! 😉 И нам потом расскажешь, да фотки потрохов сделаешь…

BEAST1981:

Ссылка не пашет!

Вот те новая!

BEAST1981

Пс. Напомните…чо такое это диверсити?
И на сегодняшний день остаются мощные всего два приём Ника??? Квухантенныц десятко и самый первый,большой приемник? 10ку можно не разгонять?

Oleg31
BEAST1981:

Напомните…чо такое это диверсити?

Это когда у приёмника две антенны и автоматика выбирает антенну, с которой лучше слышно. Функция очень полезная! Но не всегда нужная. С ней можно получать заметно бОльшую дальность, или более устойчивую работу при отсутствии прямой видимости…

BEAST1981:

И на сегодняшний день остаются мощные всего два приём Ника??? Квухантенныц десятко и самый первый,большой приемник? 10ку можно не разгонять?

Да, только эти два. Новые точно хз, только предположения…
10-ку конечно же не обязательно разгонять, как хочешь!