Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

oleg_ra

Цены действительно значительные! 😃 самое меньшее я нашел - 2728 руб

… однако в приемники добавлены “новые” функции - контроль напряжения внешней батареи (VCC/BVD - battery voltage detection) и NPA (на CH8, может включаться вместо iBus и sBus / честно пока не знаю и не копал еще, как этот NPA применять / видно, что это к адресации портов относится - напишите, кто первый разведает!),…

  • функции задействованы и поддерживаются в новых прошивках с сентября 2020.

Приемники FGr8B и FGr12B одноантенные, FTr8B - диверсити, — PWM Каналы: 7 (версия 2,0 будет обновлена до 8 каналов), … жаль неизвестно какая чувствительность (нигде не указывают в ТТХ). Однако же, надо будет взять один на пробу!

Здесь можно скачать и почитать Manual.
www.flysky-cn.com/fgr8bspecifications

BEAST1981

Да порвскпд на Али, есть и 12 каналов)))) но походу пара поддерживать будет только 8 каналов.

Пс
Так ещё и не известно, что должно втыкаться во внутрь рукояти снизу???

Oleg31
BEAST1981:

Ссылка не пашет!???

Я не виноват! Вставлял нормально. Настройки форума такие… Ссылка есть ранее в сообщениях от Сергея puss5

BEAST1981:

Что скажете?? Чёт конская цена на него.

Ну и на ХЭ он нужен за такие деньги?! Пока мне больше всего нравится “десятка”! Много каналов, реально работающий диверсити…

BEAST1981:

Так ещё и не известно, что должно втыкаться во внутрь рукояти снизу???

Было бы логично втыкать туда какую нибудь флэшку для переноса логов в компутер… А может какой нибудь сервисный разъём…

oleg_ra:

Приемники FGr8B и FGr12B одноантенные, FTr8B - диверсити

Я думаю, все они слабенькие, что на приём, что на передачу! Судя по размеру…
FTr8B - скорее всего сделан аналогично FTr-16 по ВЧ части.

oleg_ra
Oleg31:

Я думаю, все они слабенькие, что на приём, что на передачу! Судя по размеру…
FTr8B - скорее всего сделан аналогично FTr-16 по ВЧ части.

Я тоже так полагаю! … но, хорошо бы проверить. 😃

Oleg31
oleg_ra:

но, хорошо бы проверить.

Заказывай! Проверишь! 😉 И нам потом расскажешь, да фотки потрохов сделаешь…

BEAST1981:

Ссылка не пашет!

Вот те новая!

BEAST1981

Пс. Напомните…чо такое это диверсити?
И на сегодняшний день остаются мощные всего два приём Ника??? Квухантенныц десятко и самый первый,большой приемник? 10ку можно не разгонять?

Oleg31
BEAST1981:

Напомните…чо такое это диверсити?

Это когда у приёмника две антенны и автоматика выбирает антенну, с которой лучше слышно. Функция очень полезная! Но не всегда нужная. С ней можно получать заметно бОльшую дальность, или более устойчивую работу при отсутствии прямой видимости…

BEAST1981:

И на сегодняшний день остаются мощные всего два приём Ника??? Квухантенныц десятко и самый первый,большой приемник? 10ку можно не разгонять?

Да, только эти два. Новые точно хз, только предположения…
10-ку конечно же не обязательно разгонять, как хочешь!

BEAST1981

Ну на разогнаном то явно дальность увеличится же?
Я просто ещё не гонял с такой аппо. Лежат пару штук. Вот только сейчас бензинка автомодель дособиралась. Хочу погонять.

Oleg31
BEAST1981:

Ну на разогнаном то явно дальность увеличится же?

Да. Но нужно ли оно тебе? Погоняешь, посмотришь, а там видно будет… Нужно ли его разгонять!

oleg_ra
BEAST1981:

Так ещё и не известно, что должно втыкаться во внутрь рукояти снизу???

Ночью порылся на англофоруме и еще где возможно, что интересное по этой аппе могло бы быть … - пока от производителя нет информации - есть предположения, что это разъем в рукоятке для Bluetooth или WiFi модуля (по “секретным сведениям из особо приближенных источников” осенью FlySky прошли сертификацию на данные девайсы). … Однако, там внизу всего три контакта, а для подключения стандартных модулей надо бы четыре … ну если конечно применить хитрое решение типа i-Bus, тогда и по трем проводам можно организовать RX-TX/ в общем, пока ХЗ !

Там на плате NB4 еще обнаружились два неиспользуемых переключателя неизвестного назначения … возможно также, что все эти “неизвестные” разъемы и переключатели просто служат для быстрой проверки и настройки работоспособности плат на сборочной линии 😃

Один англо-наглопользователь напечатал дополнительную заглушку-подставку для рукояти аппы, чтобы работать с ней без дополнительного аккума. Тоже интересное решение, если основной аккум увеличить до 5000 мА/ч (я так уже сделал), то в принципе можно обойтись только встроенным источником питания.
Могу нарисовать и напечатать на 3D-принтере подобную заглушку тому, кто пожелает (желаемого Вами цвета из имеющихся у нас: черный, серый, синий, белый). 😃

Sinka

С контактами питания получается 7 контактов, так что и для rx/tx хватит. Я думаю все таки, это настроечно/отладочные контакты

oleg_ra

Да я вот тоже пока того же мнения!

Oleg31

Ну как бы не очень логично было бы в аппу с частотой 2,4 впихивать блютуз, или вафлю с такой же частотой… Они же будут друг друга давить! Ну или работать только в каких-то сервисных режимах… Типа как Вифи программаторы для есц.

Олег, 5000 это реально измеренная ёмкость, или на плёнке так написано?!
Что то реальных максимум 3400+ и не более пока что попадались…

oleg_ra

Для работы удобного приложения по настройке на смартфоне, почему бы и не задействовать “свисток” на 2,4 - и гасить его, когда рабочий режим включается. 😃 Смысл то имеется!

Написано так, а что на самом деле - да, фиг его знает … я еще до полного разряда не доводил - давай попробую сегодня разрядить до 3,2, а затем замерить сколько туда зальется! … но у нас тут, в магазине “Радиодетали” имеются еще парочка 18650 разных марок с означенной емкостью в 5000-5200 мА, цена от 500 до 800 руб за штуку (маловата для реальности!).

Вот хочется попробовать заказать на Али морозостойкие на 2900 мА (Сold-resistant), но и цена там хорошая!
aliexpress.ru/item/4000017407527.html?spm=a2g0s.89…

BEAST1981

Нее. В 18650 влезает максимум 3500мач. Остальное развод скорей всего. Ну или веарччивать 21700 тогда. Но эт лишнее.

Oleg31
oleg_ra:

18650 разных марок с означенной емкостью в 5000-5200 мА, цена от 500 до 800 руб за штуку (маловата для реальности!).

😃 😃 😃 Это очень дорого для них! 😉
Понятно! У меня есть аналогичные на 10000! 😃
Ёмкость измеряй не по тому, сколько возьмёт, а потому, сколько отдаст! Т.е. Заряди до полного, потом ставишь на лампочку с током примерно 0,3-0,5 А и засекаешь время…

oleg_ra:

хочется попробовать заказать на Али морозостойкие

Я бы не заморачивался с такими и за такие деньги…
Ну не будет та банка так уж сильно охлаждаться у тебя в руке даже в лютые морозы!

oleg_ra

Ладно, попробуем проверить на практике: поскольку они у меня предназначены для работы в пультах и важно, сколько они продержатся при непрерывной работе, просто замерим реальное рабочее время при падении напряжения от 8,2 до 6,6 вольт (поставил, что аппа начнет ругаться и запустил на ней рабочий таймер).
Для тестирования есть уже проверенные временем надежные и новые RoHs 2000 mah (применяются у нас в стабилизаторах фотокамер на видеосъемках) и вот эти последние в 5200 mah от некоей OPGUTA (задарили на днях). 😃 Затем уже можно опробовать оценить и по лампочке и по мощности, потребленной при заряде.

Поставил 2х2000mah в пульт RMaster TX16S, сейчас работает встроенный мультимодуль 2,4 ГГц мощностью в 150мвт (“светит” нормально) - посмотрим, сколько отработают. 😃

oleg_ra

Посмотрим, Олег - да у меня есть разные зарядные, так что нормально померял: словом получилось, что реальная ёмкость 18650 с указанной на нем 5200 мАч составляет 3200-3400 мА/ч (вероятно, или маркетинг, или же они по своему меряют - до более глубокого разряда или сколько зальется, но там еще нужна поправка на КПД преобразователя или стабилизатора). 😃

По времени работы, аппа RM TX16S (с 8,2 до 6,6 В) на аккумах RoHs 2000 mah отработала в режиме передатчика и со включенным на 50% дисплеем 5,5 часов, на аккумах OPGUTA 5200 mah (с действительной ёмкостью не более 3400 mah) - 8,5 часов. В принципе, вполне достаточно для хорошего дня работы с моделями!
В этой аппе хорошо то, что там есть внутренний балансный разъем под любой аккумулятор 2S и собственная балансная зарядка через разъем Type-C.

А кто-нибудь нашу аппу NB4 уже тестировал на длительность работы от внутреннего аккумулятора и в целом? 😃)))

BEAST1981

От внутреннего не тестировал.

Пс. Ещё раз. Макстмалка в 18650 3500 потолок.

Пагагве китаёзы могут написать и 9800мач. А по факту там может быть 1800мач.)))

Oleg31
oleg_ra:

или же они по своему меряют - до более глубокого разряда

Ну как бы 18650 можно высаживать до 2,7-2,8 безболезненно. Можно и до 2,5 В, но лучше не рисковать.

oleg_ra:

вполне достаточно для хорошего дня работы с моделями!

Днём то придётся яркость накручивать! Время работы уменьшится…

oleg_ra:

там еще нужна поправка на КПД преобразователя или стабилизатора).

Зачем? Ток заряда мерить надо непосредственно на АКБ, а не до преобразователя…
Обычно аккум на 2000 при заряде берёт не менее 2400-2500.

oleg_ra:

А кто-нибудь нашу аппу NB4 уже тестировал на длительность работы от внутреннего аккумулятора и в целом?

Специально на прогон не ставил, но на покатушки(пол дня) мне хватает. Аккум 3400+ реально измеренных. Пауэр банк при этом не включаю. За редким исключением, когда приходится подключать патч с усилителем…