Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

oleg_ra
BEAST1981:

Пс. По ссылке выше. Сервы… это пукалки.)) В моих интересах сервы важны от 60кг. Для автомоделей. Крутить огромные колеса.

Приветствую! Можете подсказать хорошие мощные сервы для автомоделей, которые хорошо устанавливаются и держат среднюю точку?

BEAST1981
oleg_ra:

Приветствую! Можете подсказать хорошие мощные сервы для автомоделей, которые хорошо устанавливаются и держат среднюю точку?

Эмм. Так все сервы, для пятого масштаба держат точку. Если это не пузатые аналоги поддельные.
Лично у меня хайтеки 840/845. И черные и синие. Но на модели стоят парой сервы от Роман. Написано ,что по 65кг давят. Редуктор стальной. Но они 60мм ,вместо 65мм. Хайтеки работают гораздо тише. Есть конечно ещё мощнее сервы… Спектрум,Геркулес. Но там цена от 15кр за штуку. Есть китайские КST. На Али тож вроде сейчас они недешего.

Oleg31

Андрей, а что они по скорости поворота? И если есть “концы”, кинь ссылки пож…
Вот по этим что скажите? У меня парочка таких, ток на 12 кг, работают хорошо, и крутят очень быстро…

BEAST1981
Oleg31:

Андрей, а что они по скорости поворота? И если есть “концы”, кинь ссылки пож…
Вот по этим что скажите? У меня парочка таких, ток на 12 кг, работают хорошо, и крутят очень быстро…

Эти синие тож давно рассматривал. Имеют туже базу ,что и большинство китайских недорогих. Скорости похожи. Есть такие желтые JX по 70кг. Но такой тягой там не пахнет. Но для поворота мощных колес пойдут. Один минус синих, у них нет элементарной гидроизоляции из коробки. Об этом продавец сразу сообщил!!!
На хайтеки позже скину ссылка.
rcmodelz.co.uk/hitec-d840wp-mega-scale-wp-servo-26…

Тут брал. Давно. Была самая наидешевийшая цена. За 3 сервы получилось 15.700. сейчас гораздо дороже. Есть ещё 1000я серия, но это просто ппц какая дорогущая серва.серая и тем более красная! Большие сервы не славятся мегабыстростью. Ну если только длинными качалками рулить. Но это не то.

Oleg31
BEAST1981:

Один минус синих, у них нет элементарной гидроизоляции из коробки

Да это вообще не проблема! Делается элементарно за 5 минут.

12 days later
oleg_ra

Бери! Интересно же! … У меня никак руки не дотянутся - и так приемников достаточно, 4 разных на NB4. 😃)))

Кстати, на радиомодуле FRM302 загнулся трансивер, вообще несущая вырубилась - на следующей неделе буду разбирать, надеюсь что-то по питанию … хотя, фиг его знает.

Oleg31
oleg_ra:

4 разных на NB4.

Да это и не много…

oleg_ra:

на радиомодуле FRM302 загнулся трансивер, вообще несущая вырубилась

С хрена ли?
Не то питалово приткнул?
Хотя, там должны быть внутренние стабилизаторы…
Если что, присылай, попробуем “полечить”!

oleg_ra
Oleg31:

Да это и не много…

Не то питалово приткнул?
Хотя, там должны быть внутренние стабилизаторы…
Если что, присылай, попробуем “полечить”!

Пока хватает! … тут еще куча других марок имеется, но FlySky и Futaba лучшие. 😃

Да нет - с питанием все нормально было, ничего нестандартного - питание можно до 6S втыкать, работало на 2S. Мощность пробовал до 500 мвт (при 2000 возможных). Чувствительность приемника заметно больше, чем у NB4 - почти в два раза дальше берет сигнал. Мощность тоже соответственно - там, где за несколькими железобетонными стенами NB4 уже не работал, этот модуль позволяет уверенно управлять девайсами и получать телеметрию.

Просто, ни с того, ни с сего перестал работать на 100 мвт, я подумал на новую прошивку сперва, которую обновил за день до этого (однако же, все работало) … пришлось все еще раз перепроверить с версиями прошивок и т.д. … в общем, ни фига - дальше уже начал сравнивать по запуску радиосигнала несущей (в сравнении с работой модуля R9m, который у меня тоже в наличии имеется на этот JR разъем).
Есть анализатор спектра 35-6200 мгц. Ну нет несущей - не запускается и все тут, хотя логика и индикация модуля, связь с аппой работают нормально. Наиболее вероятная версия пока - встроенный стабилизатор питания трансивера (на первом фото справа RF 3.3 В и PA 4.5 В), … ну будем смотреть с нашим радиоинженером.

Благодарю за предложение помощи! … сложность однако в том, что радиомодуль можно запустить и проверить только с совместимой аппаратурой (Radiomaster TX16S или Paladin PL18 / и еще парочка).
Всякое бывает с новой техникой, иногда что-нибудь накрывается … и кстати, плата внутри стоит уже новая - не такая как на NB4, FGr4 и FTr10 (в обзоре некто писал раньше, что была такая же).

Oleg31

Олег, если можно, сделай фотки в макро со всех сторон с хорошим разрешением. Что бы видно было маркировку на чипах. И где нибудь на диске выложи…

Oleg31
oleg_ra:

Есть анализатор спектра 35-6200 мгц.

“Arints” что ли?

oleg_ra
Oleg31:

“Arints” что ли?

Так точно! Arinst SSA-TG R2 - получили недавно!

… завтра постараюсь сделать макрофото платы и чипов, если доберусь до лаборатории -

(сегодня сделали первую прививку Sputnik V по программе вакцинации. Через час температура скакнула до 38.3, через еще пару часов пришла в норму, однако просят посидеть дома (по возможности) 😃))) Ага, щас! Ещё может и белые тапочки надеть? - Работы невпроворот! )

Всем Здоровья!!!

Oleg31
oleg_ra:

Так точно! Arinst SSA-TG R2

Тоже такой в основном юзаю! Обновите прошивку в нём, если не сделали сразу. Перешёл на компактные приборы с батарейным питанием. Большие лабораторные уже фиг знает сколько не включал…
Там если под него взять мост, то можно и КСВ антенн мерить до 3-х гигов. Но VR 23-6200 поинтереснее будет!

oleg_ra

Спасибо, Олег - хороший прибор! … Извините за беспокойство, товарищи! … Вроде нащупал, где неисправность в FRM302 - оказалось, плохо пропаяно соединение между платами … возможно и еще где-то плавающий косяк имеется. Стабилизатор питания в норме! 😃 Заработала таки зверюга, пока на 25 мвт запустил - завтра со свежими силами, с утра спокойно пропаяем и полностью проверим на всех режимах.

Oleg31
oleg_ra:

оказалось, плохо пропаяно соединение между платами …

Фух, ну это фигня, лечится легко!

oleg_ra:

возможно и еще где-то плавающий косяк имеется

С чего такие выводы?

oleg_ra
Oleg31:

Фух, ну это фигня, лечится легко!
С чего такие выводы?

Ну вот, с утра всё спокойненько качественно пропаял и стало работать, словно картина маслом! 😁 Просто было подозрение, что еще и пара элементов на плате, как то не очень пропаяны - заодно эти детали и внешний разъем прошелся. В целом, слишком много ошметков от пайки было на плате (это конечно минус ФлайСкаю за этот недешевый девайс), пришлось счистить осторожно жесткой кисточкой и скальпелем … Оказалось, он с самого начала имел проблемы - кулер должен был включаться после достижения температуры +45С, а он сразу при включении радиомодуля начинал шелестеть. Сейчас, всё, как полагается - охлаждает по правилам. Выходная мощность также по стандарту!

  • Так что, в дополнение к NB4 вполне можно использовать радиомодуль FRM302 (25, 100, 500, 1000, 2000 мВт) с хорошими пультами, … тем более сейчас появилась новая удобная и бюджетная (за чуть больше 5 тысяч руб. ) модель пульта Radiomaster TX12, с джойстиками и т.д … что очень даже неплохо для управления лодками, квадриками и некоторыми наземными моделями. … Хотя, ещё надо бы проверить совместимость работы - со стандартной прошивкой оно на TX16S пока не работает! 😃
Oleg31
oleg_ra:

в дополнение к NB4 вполне можно использовать радиомодуль FRM302

Не вижу смысла… “Активный патч” со встроенным усилителем ничем не хуже, а по деньгам в разы дешевле!

oleg_ra:

с джойстиками и т.д … что очень даже неплохо для управления лодками

Для скоростных лодок однозначно удобнее авто аппаратура(пистолетная)! Для рыбацких “кормушек” можно и джойстики…

oleg_ra:

кулер должен был включаться после достижения температуры +45С, а он сразу при включении радиомодуля начинал шелестеть

Я на усилки делал управление кулером на одном полевике Р-канальном… Терморезистор СМД около 20-30 кОм паял к земле около микрухи усилителя, а вторым резистором на + подбирал температуру сработки. Получалось, при слабом нагреве кулер и крутился потихоньку, а при сильном (50+ град) крутил на всю катушку.

Spic

Уважаемы знатоки! подскажите, пожалуйста новичку!)
Можно ли подключить датчики телеметрии spektrum к данной аппаратуре? (На шасси стоят датчики - температура, обороты - оптический) если да, то что для этого нужно. Спасибо!

BEAST1981

Датчики свои у Флайская!!? Подойдут от предыдущей аппы it4s/it4.

Oleg31

Я думаю, пока не попробуешь, не узнаешь… Надо с кем то договориться, у кого NB-4 есть, состыковаться и попробовать. Всё может быть, вдруг заработают…

Spic
Oleg31:

Я думаю, пока не попробуешь, не узнаешь… Надо с кем то договориться, у кого NB-4 есть, состыковаться и попробовать. Всё может быть, вдруг заработают…

У меня nb4 скоро будет, вот вот почтой придёт. Попробую проверить. Но для родных датчиков нужен ресивер CEV4, на сколько понимаю… видимо без него и эти не проверить. Или можно цеплять по одному?