Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

oleg_ra

Это ты прав! Меня чаты не привлекают - сотни сообщений в день это просто нереально читать …тем более, многие сообщения вообще не по теме.

7 days later
Oleg31

Прошивка новая вышла! Интересная какая то. ЖПС заработал наконец то…

Скачка не активна что то… Сайт у них что ли перегрузился…

oleg_ra

Я пока все еще на старой прошивке … пока как-то не требуется.

oleg_ra

Проверка работы аппаратуры управления в тренерском режиме. Основная мощная станция самолетного типа осуществляет главный канал связи, позволяющий проезжать за зданиями и на большое расстояние, с обратным видеоконтролем и телеметрией.

Управление может быть передано дополнительной аппаратуре (автомобильная FlySky NB4, в этом случае) или другому оператору, который может свободно отходить от основной станции на 200-300 метров для более выгодной точки обзора и управления.

Для безопасности, максимальный газ и скорость были ограничены на 50 процентов.

SerfRider

Это как режим тренера в авиамодельных аппах? А два передатчика могут работать одновременно, дополнять друг друга?

Oleg31

Для работы “за зданием”, на больших расстояниях и т.п., мы сделали ретранслятор на базе Мавика! Эффективность на порядок выше. По понятным причинам, здесь это описать не могу…

oleg_ra

У меня другие задачи и технические условия, Олег 😃

oleg_ra

Они два одновременно и работают: первый - радиоканал управления и телеметрии транспорта, второй радиоканал - связь дополнительной аппы с тренерским портом. Ну, пока так реализовано и этого достаточно.

Одновременное управление с двух апп? … Нет - только предоставление управления одному из операторов.

SerfRider

Подскажите, а что находится под термоусадкой на антеннах FlySky FTr10? Можно их заменить на обычные антенные кабели? С такими утолщениями их нереально вынести наружу в лодке.

oleg_ra

Под утолщениями находятся тонкостенные лужёные полые гильзы, к которым припаяна экранирующая оплетка кабеля - получается вторая сторона диполя. Вполне можно заменить на стандартные антенны - вертикальный четвертьволновый. На приемнике - разъемы JPEX.

Можно просто убрать кусачками гильзу, оставив излучающий оголенный отрезок кабеля длиной 31-32 мм. Особого ухудшения или сокращения дальности работы не отмечено, … если и есть, то не слишком критично.

Антенны лучше всего закрепить вертикально, в виде “V” с углом 60-90 градусов между антеннами.

Oleg31
  1. разъёмы в приёмнике называются UFL female. Ранее в теме я выкладывал фото потрохов.
  2. данная антенна называется “Коаксиальная”! В народе - “пипетка”. Конструкция такая же, как у вифи роутеров на 2,4 гига. Если удалить “гильзу”, то антенна лишается противовеса и превращается в кусок длинной проволоки неопределённой длинны. Получается, что излучает не только оголённый кончик кабеля, но и весь кабель. Потому - кусок проволоки…
  3. Для лодки не стОит крепить антенны V образом. Это не машинка и не коптер! Лучше вертикально и подальше друг от друга. Для максимального эффекта от диверсити.
SerfRider
Oleg31:
  • Получается, что излучает не только оголённый кончик кабеля, но и весь кабель. Потому - кусок проволоки…

Олег, привет! Отрезать не собирался, конечно. Хотел заменить на стандартные антенны-усики. В таком случае сильно потяряю в дальности?

Oleg31

Привет!

“Антенна усики” это что?! Потеря дальности не предсказуема… Только проба…

Гена_Большой
SerfRider:

В таком случае сильно потяряю в дальности?

личный опыт с 6-ти канальным приемником 9Х показывает, что если и было уменьшение дальности связи,
то на авиамодели размахом 1500 мм я ее не почувствовал, метров на 300 улетал точно,
как то оторвал “стакан”, зачистил кончик кабеля от оплетки на 31 мм и продолжал летать, долго и счастливо

Oleg31
Гена_Большой:

на авиамодели размахом 1500 мм я ее не почувствовал,

Ключевое слово - на авиамодели! На судо несколько по другому… Из-за влияния воды. Более того, делать подобные заявления допустимо только после проведения “лабораторной работы”! С наличием соответствующей измериловки… Или Вы самолёты тоже “на глаз” делаете?!

SerfRider
Oleg31:

“Антенна усики” это что?!

Стандартная для 2.4 Ггц:

Гена_Большой
Oleg31:

Ключевое слово - на авиамодели! На судо несколько по другому… Из-за влияния воды.

я в курсе “особенностей распространения радиоволн над поверхностью воды”.
но чувствительность приемника при использовании антенн со “стаканом” и без меняется не очень сильно )
главное располагать антенну на катере вертикально и антенну на аппаратуре соответственно тоже.

Oleg31
Гена_Большой:

я в курсе “особенностей распространения радиоволн над поверхностью воды”.
но чувствительность приемника при использовании антенн со “стаканом” и без меняется не очень сильно )

Улыбнуло! 😃 Похоже совсем не в курсе! 😊

Простите, а каким образом вообще антенна влияет на чувствительность приёмника?!😉 Антенна и приёмник, это разные устройства… Каждый со своими характеристиками…

По секрету - чувствительность приёмника ни коим образом не связана с качеством антенны! Эта неизменная характеристика, которая зависит от применяемых компонентов и настройки непосредственно приёмника. А совокупность качества приёмника и усиления антенны определяет качество/дальность приёма в общем…

Может Вы в курсе того, что “лучший ВЧ усилитель - это антенна”! Кто это первый сказал? И почему так и не иначе?