Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

BEAST1981

Тоесть остальные два приемника тупо урезали/упростили в производстве??

Oleg31
BEAST1981:

Тоесть остальные два приемника тупо урезали/упростили в производстве??

Именно так.
В пульте и большом приёмнике они использовали ВЧ модули стороннего производителя, а в этих “кастратах” плата своя и после микросхемы “трансивера” нет ни одного усилителя… А в тех модулях есть усилитель на передачу и на приём!

Вот что даёт выход под внешнюю антенну на пульте…
Вы можете оперативно сменить антенну(поставить патч), или напялить на неё отражатель (“компактпараболик”) и тем самым получить увеличение дальности связи почти в полтора-два раза!
А ещё, можно сделать активную антенну (со встроенным усилителем на пару ватт) и запитать её от пауэрбанка пульта…

BEAST1981

Ну это уже Франкенштейн. Мысль пришла в голову…сделать как у футабы… Поворотную стоячуу прикрутить. Возможно?

puss5
Oleg31:

От усиления передатчика пульта конечно толк есть, но… В данном случае, он совсем небольшой.

я как раз м говорил про увеличение мощности самого передатчика,а не приемника,вырезание фильтра , добавление выхода доп усилком, антенна само собой должна быть макс хорошей, не понимаю почему ее снаружи убрали и засунули лентой в корпус… а приемник, честно, я не вижу смысла лепить доп усиление передачи,для телеметрии как вспомогательной функции мне кажется и 100 метров хватит

Oleg31:

главное в телеметрии это напряжение батарейки! Был случай, когда лодка была далеко и остаточного заряда не хватило на возвращение…

ну тут надо правильно регули программировать, при снижении напруги мощность должна снижаться до 25-50 процентов,как видишь что лодка замедлилась, пора домой! сколько гонял с этим проблем никогда не было…

Oleg31:

На втором месте - температура.

а с этим вообще проблем нет , есть сомнения прогнал пару тройку раз на берег измерял температуру ,инфракрасным термометром или просто рукой…

Oleg31
puss5:

для телеметрии как вспомогательной функции мне кажется и 100 метров хватит

По опыту дальнобойных квадриков, и километра мало! 😃

puss5:

при снижении напруги мощность должна снижаться до 25-50 процентов,как видишь что лодка замедлилась, пора домой!

Ну как бы, это само собой… Просто батарейка потом быстро сдохла. Он протянул метров 100-150 и вуаля, стал… А я ещё почти 300 м вёслами махал! То я по камере в очках гонял. Тогда ещё не было “РанКама”, который напряжение батарейки на экран выводит.

puss5:

не понимаю почему ее снаружи убрали и засунули лентой в корпус…

Я тоже этого финта не понял. Корпус то металлический!

BEAST1981:

Ну это уже Франкенштейн.

Уж лучше “Франкенштейн”, чем вёслами махать! 😉
Повторюсь - имея разъём, можно прикрутить всё что душе угодно! Вот эта чем тебе не нравится? Всего 2,5 см высотой. Метров на 350-400 хватит уверенно!

Тут такое дело, что если ты гоняешь перед носом (не дальше 50-100 метров), как это происходит у большинства авто/лодочников, то можно вообще ничего с аппой не делать. А вот если поедешь на машинке по камере далеко, да завернёшь за угол, вот тут то и поймёшь, что такое мощный передатчик! (Если будет возможность сравнить) А тож ведь пока добежишь до машинки, её уже может и не быть на месте! Подберёт кто нибудь!

puss5
Oleg31:

Под скоростью у них подразумеваются обороты вала/колеса и т.п. Это конечно интересно, но не столь важно.

А ВОТ ТУТ ТО И САМОЕ ВАЖНОЕ! обороты под нагрузкой дают представление по КПД установки! и помогают подобрать винт под оптимальное КПД ! можно рассчитать макс скорость и главное реальный коффициент проскальзывания винта!
Очень жаль что нет токовых датчиков телеметрии, хотя бы ампер до 200 , тогда вообще можно было высчитать и макс мощность на приводах , и главное не убить дорогие моторы и регули! но тут ладно анализатор мощности помогает, не совсем, но…
была мысль приколхозить из футабовского датчика ,например температуры , копеечный измеритель тока на эффекте холла aliexpress.ru/item/32846929771.html?spm=a2g0o.cart… , но цена родных датчиков футабы совсем не радует, вернее убивает!
www.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=K&C=MKL&V…
что бы знать все по своей мотоустановке, надо измерить ток, напряжение и обороты под нагрузкой, остальное, вспомогательные параметры…

BEAST1981

Кстати… а сколько децибел выдают эти направленные антенны???
Вспомнил, что на рутере менял антенны с 5 на 8. Так там палка приличная была))) см 30.))))
Да, хочу мощность аппы с немалой дурью.
Пс. Корпус то металлический, но антенна в стоке стоит на пластмесске,тоесть уже на выходе “металла”.
Вот думаю может толстенную медную пластину вставить, вместо стоковой наклейки. Иолстее наклейки. Примерно 4мм.

puss5
Oleg31:

По опыту дальнобойных квадриков, и километра мало!

ну тут, мы БОЕВЫЕ дроны на 10-ки км,да еще с FPV не рассматриваем 😃, мы берем стандартное использование аппы в пределах прямой видимости,которая едва ли превышает 150-200м, так как дальше уже ничего и не видно,думаю 95-98 % пользователей здесь используют ее именно так…
конечно хочется что то улучшить в любом аппарате, но тут уже судить самому пользователю надо ему это или нет:)

Oleg31
BEAST1981:

Кстати… а сколько децибел выдают эти направленные антенны???

Короткая (2,5 см) пипетка около 2 дБи, длинная(9 см) от роутера около 2,5 дБи, длинная с параболиком около 7,5-8 дБи, патч около 9 дБи.

BEAST1981:

Вспомнил, что на рутере менял антенны с 5 на 8. Так там палка приличная была))) см 30.))))

С реальными 5 дБи, палка будет около 20-25 см. На реальные 8 дБи длина палки около 50-55 см!

BEAST1981:

Пс. Корпус то металлический, но антенна в стоке стоит на пластмесске,тоесть уже на выходе “металла”.

Если бы вы хоть немного понимали в антеннах, думали бы по другому!

BEAST1981:

Вот думаю может толстенную медную пластину вставить, вместо стоковой наклейки. Иолстее наклейки. Примерно 4мм.

Да ну на! Антенна должна быть настроена! И толщина металла здесь вообще до фени!

puss5:

конечно хочется что то улучшить в любом аппарате, но тут уже судить самому пользователю надо ему это или нет

Это точно! Я ведь никого не уламываю следовать за мной… Просто делюсь своими наработками… Мож кому и пригодится! Просто я в этом что то шарю, так как антенны и усилители, это моя работа.

BEAST1981

П какой аекум воткнул в аппу??? Басен? Литокала?

Oleg31
BEAST1981:

П какой аекум воткнул в аппу??? Басен? Литокала?

Проверенный по ёмкости! А марку не помню… По моему Литокала. Посмотрю в гараже. Это не шурик, здесь большая токоотдача не нужна.

Oleg31

Сегодня подключал (пробовал) оптический датчик оборотов… Включал последовательно с датчиком напряжения АКБ. Определился как датчик-2 скорости двигателя(точно не помню). Всё заработало! Но не корректно, я обороты мерил по блестящему 3-х лопастному винту. 😃 В комплекте с датчиком идут зеркальные наклейки… Наклейки предполагаю прилепить на цангу(вал двигателя-гибкий вал). Диаметр цанги 10+ мм.
Вопрос - сама цанга тоже блестит! может её покрасить в чёрный??? И какой ширины делать блестяшку(в частях окружности/градусах)???

Ещё у меня есть пара индуктивных датчиков оборотов. Там в комплекте парочка мизерных магнитов…
Вопрос - магниты оба лепяшить, или только один???

Судя по изменившемуся меню(после подключения датчиков) на пульте, всё же существует какой то датчик скорости самой модели… По идее, он должен быть ЖПС…
Вопрос - кто, что знает на этот счёт??? Может от других систем управления?

Пробовал подключить спид метр “GSM-015”… Заряжается и всё. В пульте никак не определился.

BEAST1981

В приемнике точно нет жипыэс. Нет в нем тупо антенны для этого…квадратной.
Магнит один. Но…куда лепить… Их обычно лепят на спур автомодели. Блястючку поилке с треть вала достаточно. Ну или на одну лопасть винта…для домашнего замера.)))

Аккум какой вставил???

Oleg31
BEAST1981:

Аккум какой вставил???

“Варикор” NCR. На 3400+

BEAST1981:

В приемнике точно нет жипыэс.

Да как бы это и так понятно… Может есть какой то внешний, типа датчика, который пультом бы определился???

BEAST1981:

Магнит один. Но…куда лепить…

Как вариант, на цангу суперклеем, в место, куда ключами не тыкаешь, и сверху термоусадкой, чтоб не улетел никуда… Цанга не магнитная(нержа), только вал двигателя магнитится и тросик.

BEAST1981:

Блястючку поилке с треть вала достаточно. Ну или на одну лопасть винта…для домашнего замера.)))

Винт и так полирован в зеркало! 😃

BEAST1981

То ,что вин полирлван…ничего не значит. Наклейка вообще с световозвращением должна быть. Я не помню какая у датчика.

Oleg31
BEAST1981:

То ,что вин полирлван…ничего не значит.

Ну как бы наклейка похожа на обычную зеркалку…
Ну да ладно, это не суть важно, главное работает!

Oleg31

Китайцы с “FlySky” ответили! Датчик “ЖПС спидометр” выпустят в продажу к концу года! Ура! Будет показывать скорость на пульте в режиме онлайн. Параметры и внешний вид пока ещё в секрете, говорят…
В остальном всё хорошо! Датчики все установлены, настроены. Отображение “он лайн” идеальное. Можно немного посмотреть/почитать в разделе скоростных электро лодок… Темы Мистик, Зонда, Зонда Мини.

BEAST1981

Размер датчика будет с коробок спичек.
Круто будет.

Oleg31

Ну это хороший размер! У меня везде предусмотрено место под GSM-015. А если этот будет поменьше, то вообще Круть!
Интересно, какая будет цена? Брать по датчику на модель, или переставлять один с креплением на липучке…

BEAST1981

Да просто скорость померить… Кому очень надо, покупают партативку… От frsky.
Только в нем аккум говно полное.

BEAST1981

Пс. А если я фото вывалю приемника от it4s, реально увидеть)))разгоняется ли он или нет???