ЮАО off road

4wheels

iPhone не производит:(((( срочно домой:)

dens02

Вчера с 10 до 3.30 ночи монтировал…
Опять столкнулся с проблемой, когда монтируешь чужую съемку - врагу не пожелать!!! хуже смэрти…

Flash-boom

Дэнчик, видео никрутанское!!! В лучших традициях Denis Dvigun Video Studio!

Mordor

Парни, я всю мучаюсь по поводу регуля и мотора для 10ки.
Я, все таки, останавлюсь на таком варианте рег+мотор (или чуть дешевле)

4wheels
dens02:

Ну что ж, уважаемые коллеги! Представляю Вашему драгоценному вниманию небольшой анонс-презентацию-клип-зарисовку о трассе в пгт. Львовский, куда мы поехали вместо 7-го этапа в воскресенье.
ЖОРА! Кусай локти!

Львовская трасса для радиоуправляемых моделей

Был класный момент когда Олег на своей сделал бэкфлип около подиума. с подиума красиво смотрелось

Mordor

Да можно и такой, уже пофиг, быстрей бы денег собрать и заказать:-)
Пипец вы отожгли! А что у Сани случилось? Смотрю кругов не много намотал.

Flash-boom
Mordor:

А что у Сани случилось? Смотрю кругов не много намотал

Да что-то сцепление заклинило. Причем такое было в квале, поменяли сцепление и в финале снова такая фигня.

4wheels

а посоветуйте хороший глушак и патрубок. чем баггийная труба от трагийной отличается?

Fallen
Flash-boom:

Олежек, может тогда взять вот этот, с 6,5 витками? rc-fans88.com/goods.php?id=88

Регуль неплохой, но если под дюрангу берешь будет очень велик, а мотор полное г. Ну и дурацкий вопрос зачем тебе шесть витков ?!

Flash-boom
Fallen:

Ну и дурацкий вопрос зачем тебе шесть витков ?!

Вваливать 😃 А сколько надо витков? Просвяти.

Fallen
Flash-boom:

Вваливать А сколько надо витков? Просвяти.

Ок, начнем с другой стороны:
Как я понимаю разговор ведем про десятки багги ?!
Где собираетесь кататься(трасса)?
На каком шасси ?
В какой режиме (башинг/соревнования) ?

Для соревнований и коротких рулежных трасс типа “Пилота” или “Киевский” лучше начинать с 17.5 витков. У SP, например, было очень пердольное комбо (На хобби-экспо народ весьма не плохо вваливал). А вообще не плохие варианты комбо можно посмотреть у Tekin, LRP. Так же можно взять любой из выше сказаных регулей и мотор от Novak то же весь не плохо будет работать.

Общее правило примерно таково : Чем меньше кол-во витков тем больше KV(об/Вольт) мотора и выше потребляемый им ток. Следовательно, чем выше ток тем сильнее греется мотор и быстрей жрет батарейку.
Разделение по гоночным калссам такое : Сток - моторы от 17.5 витков(18.5, 21.5), Супер Сток -от 10.5 или 13.5 (кто как проводит), Модифит - без ограничений по кол-ву витков(для оффроад типовые моторы 6.5/5.5 для шоссе 4.5/3.5).
Так же критичным для багги 1/10 является размер регулятора - чем меньше тем удобней его размещать(в принципе это можно сказать про размер всех компонентов )
примеры компоновки:

Для башинга или соревнований на протяженных и ровных трассах типа “Киевского”(картинговая трасса), Крыла можно ставить чего хошь, но с поправкой на время катания (чем больше витков тем дольше живут акки).

Flash-boom
Fallen:

Где собираетесь кататься(трасса)?

Киевский, Пилот, и далее где будут проводиться соревнования, допустим вчера в крыле Багги 10 ехали.

Fallen:

На каком шасси ?

Durango DEX410

Fallen:

В какой режиме (башинг/соревнования) ?

Только соревнования.

Fallen:

Для соревнований и коротких рулежных трасс типа “Пилота” или “Киевский” лучше начинать с 17.5 витков.

Почему? То есть на этих трассах дури хватит и на 17.5 витках? Допустим если ехать в крыло? Вчера в Крыле участники ехали на 6.5 витках.

И ещё, если не ошибаюсь, некоторые имеют по паре моторов - с большим и малым количеством витков - насколько это оправдано. И насколько реально корректировать дурь двигателя с помощью передаточного соотношения. Допустим на короткой рулежной трассе и двигателе с малым кол-вом витков поставить большую передатку? Так делают? Или это будет колхоз?

Fallen
Flash-boom:

Почему? То есть на этих трассах дури хватит и на 17.5 витках? Допустим если ехать в крыло? Вчера в Крыле участники ехали на 6.5 витках.

Заранее извиняюсь за грубый ответ : Раз в задаете такие вопросы значит вам дорога в Сток. Повторюсь ни разу не хочу обидеть или оскорбить.

Теперь к сути - да в крыле можно ехать на 6.5 витках даже не подготовленному пилоту, но ширина трассы и характер препятствий соответствуют 1/8 и ни как не 1/10. На мой взгляд крыло в десятом масштабе - исключительно башинг ИМХО. Начинайте со стока, учите траекторию, учитесь настраивать шаську, учите матчасть.

Flash-boom:

Допустим на короткой рулежной трассе и двигателе с малым кол-вом витков поставить большую передатку? Так делают? Или это будет колхоз?

Дык вопрос не в том. Представим вы приехали на соревнования, заявились в модифит. Я думаю конкуренцию тамошним гонщикам вы скорее всего составить не сможете и в лучшем случае будите для них мобильным препятствием, в худшем еще и “вынесете” кого-нибудь. Результат испорченное настроение, разбитая шаська … поход за новым мотором.
Теперь к вернемся передатке. Да, мотор можно “перегрузить”, что приведет к перегреву, размагничиванию ротора, гибели мотора. В идеале передака подбирается под конкретную трассу и конкретные условия.

Flash-boom

Огромное спасибо за подробный ответ. Многое стало понятно 😃

Роман-С

Сижу с попкорном. Требую продолжения банкета. Где бурное обсуждение, или уже определились?

Mordor

Дмитрий, спасибо за информацию!
Есть несколько уточнений.

Fallen:

Раз в задаете такие вопросы значит вам дорога в Сток

Я думаю Жора имел ввиду, не переход из класса в класс за счет пары спур\пиньон, а изменение передатки, например для того, чтобы можно было, более или менее достойно, участвовать в классе суперсток на моторе с 17.5 витками, если вдруг нет кворума в стоке (как пример).
Кстати, про дюрангу и 17.5 витков, почему-то, есть еще такое мнение.

Fallen:

Я думаю конкуренцию тамошним гонщикам вы скорее всего составить не сможете и в лучшем случае будите для них мобильным препятствием, в худшем еще и “вынесете” кого-нибудь. Результат испорченное настроение, разбитая шаська … поход за новым мотором.

Дмитрий, я понимаю, что 10ки - это совсем другой класс нежели 8ки, но все же понимание как ездить на соревах у нас есть, поскольку последний год ездим исключительно на соревнованиях, либо на тренировках, и даже медальки редко, но получаем:)
Про какую-то конкуренцию, пока говорить не приходится, но чтоб кого-то выносить…

Вчера ради эксперимента просчитал заказ двух шасек в одной посылке с башни, экономия выходит в 1000 руб. Можно заказывать по-парно, как вариант:) Доставка на объем не ругалась, спокойно дошел до шага “оплатить”.

Макс - красавчик! Поздравляю!!!

Fallen
Mordor:

Про какую-то конкуренцию, пока говорить не приходится, но чтоб кого-то выносить…

ок, могу дать на покатать 6.5 витков Novak, при условии что поедите в модифите 😉
10-ки это спорт в чистом виде и умение понимать настройки шасси стоят на первом месте. Что бы научиться настраивать шасси не нужно отвлекаться на “не важные” детали, в данном случае мотор. Как только придет стабильность (хотя бы в паре секунд на круг), тогда можно задумываться о переходе на ступеньку выше. Но как раз когда появляется стабильность ездить становиться на много интересней.
Кстати с восьмерок я бы не советовал слезать - самая интересная тема пока в московском моделизме - требование к трассам наиболее низки, запчастей полно, настройки чувствуются наиболее остро (хотя в многом от модельки зависит).

Mordor

Про восьмерки и речи нет, без них никуда. Пока, багги-10 планируется как дополнительный класс, ну а там как пойдет:)

4wheels
Mordor:

Вчера ради эксперимента просчитал заказ двух шасек в одной посылке с башни, экономия выходит в 1000 руб. Можно заказывать по-парно, как вариант Доставка на объем не ругалась, спокойно дошел до шага “оплатить”.

я думаю, надо посмотреть, у кого больше скидка в том или ином магазине. и заказть на всех, но с одного аккунта

кстати, никто не знает? трагги в 1у10 участвуют? ил только шорты и багги