ЮАО off road

Fallen
Flash-boom:

Почему? То есть на этих трассах дури хватит и на 17.5 витках? Допустим если ехать в крыло? Вчера в Крыле участники ехали на 6.5 витках.

Заранее извиняюсь за грубый ответ : Раз в задаете такие вопросы значит вам дорога в Сток. Повторюсь ни разу не хочу обидеть или оскорбить.

Теперь к сути - да в крыле можно ехать на 6.5 витках даже не подготовленному пилоту, но ширина трассы и характер препятствий соответствуют 1/8 и ни как не 1/10. На мой взгляд крыло в десятом масштабе - исключительно башинг ИМХО. Начинайте со стока, учите траекторию, учитесь настраивать шаську, учите матчасть.

Flash-boom:

Допустим на короткой рулежной трассе и двигателе с малым кол-вом витков поставить большую передатку? Так делают? Или это будет колхоз?

Дык вопрос не в том. Представим вы приехали на соревнования, заявились в модифит. Я думаю конкуренцию тамошним гонщикам вы скорее всего составить не сможете и в лучшем случае будите для них мобильным препятствием, в худшем еще и “вынесете” кого-нибудь. Результат испорченное настроение, разбитая шаська … поход за новым мотором.
Теперь к вернемся передатке. Да, мотор можно “перегрузить”, что приведет к перегреву, размагничиванию ротора, гибели мотора. В идеале передака подбирается под конкретную трассу и конкретные условия.

Flash-boom

Огромное спасибо за подробный ответ. Многое стало понятно 😃

Роман-С

Сижу с попкорном. Требую продолжения банкета. Где бурное обсуждение, или уже определились?

Mordor

Дмитрий, спасибо за информацию!
Есть несколько уточнений.

Fallen:

Раз в задаете такие вопросы значит вам дорога в Сток

Я думаю Жора имел ввиду, не переход из класса в класс за счет пары спур\пиньон, а изменение передатки, например для того, чтобы можно было, более или менее достойно, участвовать в классе суперсток на моторе с 17.5 витками, если вдруг нет кворума в стоке (как пример).
Кстати, про дюрангу и 17.5 витков, почему-то, есть еще такое мнение.

Fallen:

Я думаю конкуренцию тамошним гонщикам вы скорее всего составить не сможете и в лучшем случае будите для них мобильным препятствием, в худшем еще и “вынесете” кого-нибудь. Результат испорченное настроение, разбитая шаська … поход за новым мотором.

Дмитрий, я понимаю, что 10ки - это совсем другой класс нежели 8ки, но все же понимание как ездить на соревах у нас есть, поскольку последний год ездим исключительно на соревнованиях, либо на тренировках, и даже медальки редко, но получаем:)
Про какую-то конкуренцию, пока говорить не приходится, но чтоб кого-то выносить…

Вчера ради эксперимента просчитал заказ двух шасек в одной посылке с башни, экономия выходит в 1000 руб. Можно заказывать по-парно, как вариант:) Доставка на объем не ругалась, спокойно дошел до шага “оплатить”.

Макс - красавчик! Поздравляю!!!

Fallen
Mordor:

Про какую-то конкуренцию, пока говорить не приходится, но чтоб кого-то выносить…

ок, могу дать на покатать 6.5 витков Novak, при условии что поедите в модифите 😉
10-ки это спорт в чистом виде и умение понимать настройки шасси стоят на первом месте. Что бы научиться настраивать шасси не нужно отвлекаться на “не важные” детали, в данном случае мотор. Как только придет стабильность (хотя бы в паре секунд на круг), тогда можно задумываться о переходе на ступеньку выше. Но как раз когда появляется стабильность ездить становиться на много интересней.
Кстати с восьмерок я бы не советовал слезать - самая интересная тема пока в московском моделизме - требование к трассам наиболее низки, запчастей полно, настройки чувствуются наиболее остро (хотя в многом от модельки зависит).

Mordor

Про восьмерки и речи нет, без них никуда. Пока, багги-10 планируется как дополнительный класс, ну а там как пойдет:)

4wheels
Mordor:

Вчера ради эксперимента просчитал заказ двух шасек в одной посылке с башни, экономия выходит в 1000 руб. Можно заказывать по-парно, как вариант Доставка на объем не ругалась, спокойно дошел до шага “оплатить”.

я думаю, надо посмотреть, у кого больше скидка в том или ином магазине. и заказть на всех, но с одного аккунта

кстати, никто не знает? трагги в 1у10 участвуют? ил только шорты и багги

Mordor

Кирилл, скидки у вех одинаковые. А на всех сразу не закажешь, поскольку получится очень большой объем и вес, башня не отправит.
Трагги-10 тоже участвуют, но реже. В Киевском, например, такой класс на зиму не заявлен.

4wheels
Mordor:

Кирилл, скидки у вех одинаковые. А на всех сразу не закажешь, поскольку получится очень большой объем и вес, башня не отправит.
Трагги-10 тоже участвуют, но реже. В Киевском, например, такой класс на зиму не заявлен.

А то я уж думал в трагги 10. Ну тогда с вами в баггах.

4wheels

Кстати, какого размера сервы на дюранге?

rash

оффтоп

Сегодня утром выходя из дома,обнаружил странный журнал… вот это сервис от китайцев.

Mordor

Да, мне тоже такой приходил как-то. Башня тоже шлет постоянно, а недавно от башни вообще толщенный каталог пришел.

rash

правда номер за июль но всё равно приятно)

Dimock-win

Народ, проконсультируте, кто знает, максимальный вольтаж с которым может работать двигатель определяется рекулятором или мотором?
Просто например, регул может воспринимать до 4s а вот по мотору ничего не сказано, на сколько он ограничен в напряжении.
rcecho.com/HOBBYWING-EZRUN-3656-4700KV-RC-Brushles… ( не реклама)

Mordor

В описании системы есть такая строчка
Suitable Motor Turns:
2S Lipo: KV<=6000, 3S Lipo: KV<=4000, 4S Lipo: KV<=3000
Из этого следует, что 3S можно использовать с моторами у которых КВ меньше или равно 4000 об\вольт. В Вашем случае, при КВ 4700, только 2S.

Dimock-win

Так все таки, максимальный вольтаж определяется регулем, ли есть ограничения по вольтажу для двигателей. Просто есть например отдельно двигатель покупать на нем в описании не пишут максимальный вольтаж. Так же не на всех регулях прописано ограничение kv на вольт по использованию максимального акума по вольтажу.

Я пока жду липольку, катаю на гидридах 8.4. От сюда и вопрос - помрет регуль/мотор при такой эксплуатации или нет. День откатал - проблем не заметил. Регуль не греется, мотор умерено, тампературу не замерял, но рукой держать можно.

dens02

Сомневаюсь, чтобы на гидридах 8.4 - что то померло…

rash
dens02:

Сомневаюсь, чтобы на гидридах 8.4 - что то померло…

Это точно)

Dimock-win

тогда интересно, что попрет при использовании липолек 3S в данной связке, мотор или регуль.