Aerofly5 - хочу!

Valp

Хорошая поговорка: двое-трое не один.
Огромное спасибо Андрею (6wings) и Виктору (Vic_Bull) за помощь в решении проблемы!
Все оказалось одновременно и просто и не очень.

  1. Кабель.
    Со штатным ЖР не работает. Внутри совершенно простой, одножильный с экранной оплеткой, которая используется в качестве второго контактного провода. Вариантов по приведению соединителя в рабочее состояние масса. От покупки простого переходника (стерео на моно), до изготовления нового шнура. Я испробовал все…
    Главная цель - сделать так, чтобы штырек 3,5 мм, который заходит в ЖР, нес внутри себя два контакта. Первый на кончике, второй на всем остальном. То есть если оставляем стерео, то второй контакт (второй проводок) должен замкнуть на себе оба оставшихся на штырьке кольца. Если моно, то на одно большое кольцо. Так как внутри ЖР гнездо моно, то предпочтительнее делать моно, но не принципиально. Как выяснилось полярность не имеет значения.
    Кстати специалисты поддержки в Икарусе, для адаптации с ЖР, навязчиво рекомендуют Y-кабель за 16 Евро, который вряд-ли пригодится владельцам ЖР в других целях и главное стоит в 20! раз дороже обычного переходника стерео-моно.
    И так, мы сделали правильный кабель и подключили. Все работает? Отлично! Наслаждаемся… А вот у меня и не работало. Симулятор видит интерфейс, но не получает сигнала от аппы. Т.е. когда дело доходит до колибровки, то в мониторе нет ни одного канала. Сижу и тыкаю-тыкаю в то в аппу, то в интерфейс штырьками, и иногда каналы появляются на 1-2 секунды и сразу пропадают. Пытаюсь поймать и понять момент когда же все-таки каналы появятся, чтобы зафиксировать этот момент - никак. Каналы появляются и пропадают сомопроизвольно и бывает это крайне редко. Например за целый день тыканья с пробными перепайками и с перерывом на обед - раза два. Одну закономерность все таки заметил: чем качественнее пайка, тем чаше появление и пропадание каналов. К концу второго дня я уже начал сосмневать в отсутствии темных электрических сил. Тыкал я и во второй вход, который по интрукции сделан для второго пилота, но не все варианты распаек и подключений пробовал именно на этом входе, так как не считал это важным. Интерфейс-то один. Какая разница? А вот и нет.
  2. Гнездо.
    В штатной инструкции ни слова не сказано о том, что второй вход сделан не только для подключения второго пилота, а еще и как альтернативный для первого. Дело в том, что сигнал от ЖР слабоват для нормального переваривания этого сигнала интерфейсом AF5. Отсюда и мерцание каналов и учащение этих мерцаний при повышении качества пайки. В этом втором выносном входе не даром сделано и три провода на подключение к самому интерфейсу. Третий провод - это питание усилителя сигнала. Сам усилитель - это, видимо, маленькая такая квадратная деталька, которую можно увидеть под термоусадкой. Чтобы все заработало, надо воткнуть штырек 2,5 мм в альтернативное гнездо, а трех контактную планочку - в интерфейс. Вот здесь полярность имеет принципиальное значение. Если сигнал слабый, то надо так и на 180 гр наоборот попробовать. При слабом сигнале с аппы, заработает только в одном положении. Если сигнал нормальной силы, то заработает при любом.

P.S.
Когда после двухдневного и безрезультатного тыкания захотелось все бросить и выпить стакан водки, потому что специально для AF5 пришлось поменять системный блок и купил я сим с дуру в Икарусе, хотя они есть и в Москве и дешевле, я зашел на сайт Икаруса и в разделе FAQ узнал об усилителе на альтернативном входе.
Правильно Витя сказал: это трусы придумали тормоза, заднюю передачу и инструкции. 😃

6wings

😃
Так заработало или нет?
Если да, то как и что соединил-то?

Valp

В итоге я взял штатный провод, у которого на тот момент был раскурочен штырь 3,5. И вместо него припаял покупной моно из желтого металла, как ты мне и рекомендовал. Воткнул 3,5 в ЖР, 2,5 в выносной вход и со второй ( из двух возможных) попытки попал в правильное положение трех контактной планки на самом интерфейсе… Сначала я подумал, что у меня глюки - все 9 каналов работают и не пропадают!
Кстати ты был совершенно прав на счет пластиковых разъемов. Они очень плохо лудятся и плавятся на раз!

6wings

ну и слава Богу, что все, наконец, заработало!
Кстати, я даже и не знал, что в этот 3-х контактный разъем можно фтыкать второй пульт… Это ты на их сайте вычитал?

Valp

Не, Андрей, про это написано в штатной инструкции к AF5. Нету времени фотки сделать, в 86м посте лежит картинка с обведенными двумя входами. Вот этот короткий шнурочек на фото и есть альтернативный вход с усилителем под термоусадкой.
У тебя же апгрейд до 5ки, может по-этому этого доп шнурка нет? Если так, то владельцам JR надо только полный сим.

6wings

угу, шнурка в комплекте Пятерки не было.
Апгрейд от АФПД до АФ5 это просто DVD с серийником в тоненькой стандартной коробочке-книжке.
Серийник + код внутри ключа (от легального АФПД) регистрируются у них на сайте, где идет проверка действительно ли и то, и другое было ими изготовлено.
А дока на АФПД и на АФ5 у меня есть - и в бумажном, и в электронном виде. Я посмотрю сам.
Может быть, переходник лежит у меня в коробке от АФПД, где был ключ. Тоже надо посмотреть.
Но в любом случае сделать этот переходник не проблема - туда ж обычный разъем от сервы подходит.

Valp

Разъем то подходит, а усилитель? Он стоит скорее всего там же, на коротком шнурке сразу за гнездом. Под термоусадкой просматривается какая-то квадратная деталька.

6wings
  1. это, скорее всего, не усилитель, а инвертор фазы (на одном транзисторе, грубо говоря) - у ЖР обратная полярность РРМ
  2. даже если это просто усилитель, то кому-то он нужен, а кому-то и нет 😃
    Вообще, надо посмотреть спецификации этого разъема…
Valp

По поводу системных требований забыл сказать.
На сегодняшний день, нужные для этого сима железки для системника, находятся на уровне - ниже среднего. У меня во время работы сима: загрузка ЦП (i5 760) - 55%, видео карта (gts450) - 27% , это при всем по полной! Даже для далеко не навороченного компа совсем даже не проблема.

6wings

а ты полетай за хвостом в 4Д сценариях с максимальными настройками… Еще желательно выставить разрешение под мониторчик с горизонталью 1920 х 1080 😃

Облачность всякую, дождь, туман и время суток покрути… Кстати, увидишь как изменяется длина и направление теней в зависимости от освещения.

Valp

Обязательно попробую. На все время надо, а его катастрофически не хватает!
Пока я увидел много чего хорошего - потом напишу подробнее и один большой или минус или неумение пользоваться. Мне сильно не хватает расходов, особенно по элеронам. В симе и на пульте поставил максимум - реакции модели мало. Может надо увеливать отклонения в самой модели?

6wings

у большинства пилотажных моделей под картинкой самой модели при её выборе, находится выпадающее меню с альтернативными настройками. По умолчанию выбираются обычные, но можно взять для соревнований (компетишн) - там расходы в 2 раза больше.
Кроме того, расходы можно редактировать хоть до 150% в редакторе моделей (у стандартных даже в компетишн они обычно не првышают 70%). Это редактирование производится в настройках хода серв (в самом низу). Там же можно устанавливать и экспоненты по умолчанию и много чего еще, в т.ч., графически. После сохранения твоя модель попадет в то же самое меню и ты сможешь выбирать её в дальнейшем так же как обычную или компетишн.

Valp

Спасибо, попробую. Я делал в детальном меню каналов. Там еще ручки можно двигать, как при колибровке. Вот в этом меню, напртив каждого канала - последний столбец. Выставлял там 150%. Реакции почти никакой. Но это была стандартная модель, может по-этому…
Ну и к стати по поводу самого большого плюса, который я пока увидел. Модели в 5ке стали адекватно реагировать на РН. Особенно это заметно при выполнении полу-медленной бочки (2 оборота вдоль базы), в не четных 1/8. Т.е. в положениях 1/8, 3/8, 5/8, 7/8. Имено в полу-медленной, потому что когда длинная, то трудишься и трудишься себе, особо не заметно, а вот когда вращение имено такое, то если делать небрежно - самик сильно уводит от прямой. Вот в Афпд это прощается, а в 5ке нет.Очень похоже на правду. Конечно же мое личное ИМХО!

log-win

Тоже провозился с симом , правда не JR а Spektrum DX8 , а ларчик просто открывался , просто меняем местами провода ,полярность на разьеме, и все работает и на JR и на Спектруме .

6wings

я ж говорил Валере об этом - иногда помогает поменять провода… Валер, ты пробовал?

Valp

На моей jr9303 простое изменение полярности в контакте ни к чему не привело.
Игорь, я так и не понял, у Вас jr или Спектрум? Контора вроде одна, а вот уровень сигнала на тренерском разъеме видимо разный…

log-win

У меня спектрум 8 , но у друга JR 9 , и там и там проблему решили сменой полярности .И джек обязательно моно !
На спектруме симптомы были один в один , сим видит шнурок но не видит пульта , при втыкании джека сим немного запускается на секунду и тут же опять не видит пульт , поменяв провода местами , сим заработал отлично . Единственное не понятно на самом пульте миксы работают , а в симе нет .

лерыч

Если кто может, пришлите файлы из папки afpdlanguage, на майл pvaleriy@atknet.ru
файлики вроде не тяжелые… буду очень сенкс

13 days later
OldMan

Став обладателем сего Софта замечу, что без апдейта до 5.5 (всего-то 1.4Гб весом!!! 😃 ) у меня ни на одной (ноутбук, стационар) Win7 сим не запустился. Обновил и всё Ок.

Вопрос к тем, кто пользует ни первый день. Что посоветуете в качестве модели для тренировок 3D? Попробовал SU-29 50E, что-то не впечатлило (после Катаны на Рефлеске). Понятно, что первые впечатления ни самые правильные и всё-таки, у кого какие рекомендации по моделям и их настройкам?..

Valp

Стандартная Сушка в АФ5 ни разу не похожа и близко на оригинал. 😉
Надо увеличить расходы раза в 1,5-2 и получишь совершенно другую модель. Экспоненты и расходы я подбирал так, чтобы было похоже по ощущениям на те, которые я последние 11 месяцев чувствовал в полях.
Дима, ты же счастливый обладатель Себиной Сушки 30! 😃 Жива ещё?
Лично я заметил, что в АФ5 немцы подмечают в моделях особенности и ярко их подчеркивают в симе. Сужу только по своей Сушке 30, на других приличных самолетах еще не летал. 😁
По-моему хорошо показана ее летучесть на посадке и махание плоскостями на хариере. Не знаю, по-моему лучше чем в АФПД. А Катана в Рефлексе приятно летает, только мне кажется не очень правдоподобно… 😃
В основном летаю Экстре 260. Просто она похожа на самолетку, которую я жду уже 1,5 месяца. 😦
Все это только исключительно ИМХО.

6wings

практически у всех пилотажных моделей, при их выборе, под картинкой есть выпадающее меню с выбором настроек. “Родных” там обычно 2: стандартная и для соревнований. Если вы редактируете и сохраняете свои собственные настройки модели, то модель с этими настройками появляется в этом же меню.