Aerofly5 - хочу!

Владимир#

Добавлю свой делетантский отзыв, может кому будет интересно. Всю зиму не летал, сидел на AFPD. Тут решил приобрести Aerofly5. В AFPD хариер, висение ну и прочие, можно сказать получалось (за исключением силовой бочки и хариера с вращением) Поставил пятерку и… фиг!😦 Ничего не получается толком (на плоском Яке, про остальные вообще молчу). В эти выходные открыл свой летный сезон на еппешном фане. Ну первый полет как обычно мандраж, после долгого перерыва.😃 А вот дальше, с одной стороны конечно это плохо но со стороны сима очень хорошо. Выяснилось что летаю я именно так как в пятерке, те-же ошибки и недочеты, причем поведение моделей при этих ошибках очень похоже что в жизни что в симе, конечно с учетом разницы параметров моделей.
Получается, поработали над физикой и неплохо!
Это конечно, только моё личное мнение, нисколь не претендующие на истину, поэтому, если что не так, сильно не помидорьте.😉

GARI=
DuDlik:

Я тоже мучался на Spektrume… купил переходник на моно.

Вчера перепаял… правда пришлось рзьём раскурочить… теперь всё работает.

6wings
DuDlik:

Скажите, а тримировать с пульта модель это нормально?
Или надо как-то в самом симе тримировать?

Нет, не нормально. Надо настраивать все симуляторные модели так, чтобы изначально летели ровно.
Иначе в цифровом пульте программ на них не напасёшься.

Губанов_Игорь
Владимир#:

Добавлю свой делетантский отзыв, может кому будет интересно. Всю зиму не летал, сидел на AFPD. Тут решил приобрести Aerofly5. В AFPD хариер, висение ну и прочие, можно сказать получалось (за исключением силовой бочки и хариера с вращением) Поставил пятерку и… фиг!😦 Ничего не получается толком (на плоском Яке, про остальные вообще молчу). В эти выходные открыл свой летный сезон на еппешном фане. Ну первый полет как обычно мандраж, после долгого перерыва.😃 А вот дальше, с одной стороны конечно это плохо но со стороны сима очень хорошо. Выяснилось что летаю я именно так как в пятерке, те-же ошибки и недочеты, причем поведение моделей при этих ошибках очень похоже что в жизни что в симе, конечно с учетом разницы параметров моделей.
Получается, поработали над физикой и неплохо!
Это конечно, только моё личное мнение, нисколь не претендующие на истину, поэтому, если что не так, сильно не помидорьте.😉

Полностью присоединяюсь!!!

DuDlik
6wings:

Нет, не нормально. Надо настраивать все симуляторные модели так, чтобы изначально летели ровно.
Иначе в цифровом пульте программ на них не напасёшься.

А как настраивать модели, если я особо и летать еще не умею…

6wings

Я думаю, для того, чтобы разобраться летит модель ровно или нет, “особо летать” и не требуется 😃
Разбирайтесь с углами установки плоскостей и предустановками рулей - пригодится.

Dendi
Владимир#:

Добавлю свой делетантский отзыв, может кому будет интересно. Всю зиму не летал, сидел на AFPD. Тут решил приобрести Aerofly5. В AFPD хариер, висение ну и прочие, можно сказать получалось (за исключением силовой бочки и хариера с вращением) Поставил пятерку и… фиг!😦

Так что, Владимир, считаете - совсем новичку стоит напрячься и потратить время и деньги заказав Fly-5 из-за бугра? Или всё-таки хватит полетать на AFPD пока? И потом, при необходимости, апгрейдится. Последнюю - хоть завтра, а 5-ю ждать надо и дороже выйдет…

6wings

настоящий джедай должен быть терпелив!

Dendi

да и сейчас полетать на AFPD - не слабо по деньгам выйдет, так что,6wings , видимо не только терпелив.

6wings

Дык! Я долго к этому шел, копил деньги… 😃
Если серьёзно, то лицензионный AFPD купил только на третий год полетов, а теперь, вот, апгрейд к нему - Пятерку.
А в первый год полётов я купил Real Flight G3, о чем потом жалел - выкинутые деньги.

И еще: новичкам кажется что симуляторы стоят СЛИШКОМ дорого.
Но это только потому, что:

  1. Они еще не привыкли тратить деньги на реальные модели
  2. Практически любая нормальная модель обходится в разы, а то и в десятки раз дороже
  3. Симуляторы являются малотиражными программными продуктами и круг их покупателей мал, поэтому и цена не может быть очень низкой.
Dendi

Спасибо, полностью Вас поддерживаю, а так как я сам “полный” новичёк, но уже загорелся и готов за хороший программный продукт заплатить сейчас,
чем потом платить за битые вертушки. Терпения думаю хватит.
Я для себя решил так и, надеюсь, мыслю в правильном направлении:
-взять софт симулятора достойный.
-взять сразу неплохую аппаратуру и потренироваться, пощупать так сказать.
Если не отвернёт меня, буду думать над сборкой.
Значит всё-таки хватит пока AFPD? Просто вот говорят 5 версия улучшена в плане физики… Хотя по-моему разница в цене как раз и получается стоимость апгрейда.

6wings

если Вы хотите начинать с вертолётов - спрашивайте у вертолётчиков какой из симов правдоподобнее. Насколько я понимаю, с этим есть определенные проблемы. Но вертолётчикам сим, пожалуй, еще более необходим, чем пилотам самолётов.

Dendi

Создавал уже ниже тему, чтобы послушать мнения про отличия версий, да никто не отозвался из корифеев…) Но и здесь вижу отзывы в пользу последней, 5-й версии этого софта. Считаю что симулятор стоит своих денег: AFPD - 179 Евро, AeroFly5 - 249, апдейт - 139 (дороже чем думал, невнимательно был, каюсь…), инфа эта с их сайта.
Готов заплатить больше, только у меня проблема:
а) не работал с западными магазинами
б) и плюс какие-то проблемы с таможней в последнее время,
я так понял с пересылкой. Не знаю, разрулились ли.
Изучаю сейчас инфу, конечно, по покупкам из Запада. Да и с платёжной системой разберусь.
или отговорите меня сейчас мучиться с доставкой-покупкой доводами, и у меня AFPD будет уже через неделю, или помогите советом пожалуйста. Пока просто на распутье, а не хочется жалеть уже на начальном этапе потом.

6wings

так как у меня и то и другое, то увернно могу сейчас сказать, что Пятерка по физике ближе к реальности в том, что касается самолётов. Но и AFPD не лишний:

  1. Для него очень много разных и хорошо настроенных моделей
  2. На нем многие годы тренировались чемпионы и не жаловались
  3. В Пятерке есть пока недоработки, о которых я писал выше

Поэтому если деньги есть, я бы рекомендовал AFPD + апгрейд до Пятерки.
Если деньги ограничены - сразу Пятерку.

Dendi

Андрей, спасибо! Я вообщем-то к такому выводу и склонялся, потому как я понял после апдейта у меня будет работать и AFPD, и пятёрка. И пульт можно будет заказать в ближайшее время, можно я по поводу его в личку чуть позже обращусь?

6wings

Насчет пульта я могу и тут сказать, но мнение у меня предвзятое, т.к. я большой любитель Мультиплексов 😁
В хозяйстве имеются и Кокпит SX, и РояльПро12, оба с ВЧ блоками 2.4 DSM2, приемники - Спектрум. Весь прошлый год я летал на Рояле, предыдущие годы - на Кокпите (еще на 35 МГц), и тем и другим очень доволен.

GARI=

Ни кто не знает… когда модели новые появяться Маловато… Купил, по случаю, Эдж 540-50 (1.4м) хочу его под бензиновый движок малой кубатуры заточить… Двиг,собсттвенно, тоже заказал Saito FG14… ,так вот, пилотажных моделей не большой величины 1.4м-1.6м считай нет!! Одни гиганты !! 😦 Это плохо!!

6wings

для сима размеры не так существенны. Забудьте 😃

Dendi
GARI=:

Ни кто не знает… когда модели новые появяться Маловато… Купил, по случаю, Эдж 540-50 (1.4м) хочу его под бензиновый движок малой кубатуры заточить… Двиг,собсттвенно, тоже заказал Saito FG14… ,так вот, пилотажных моделей не большой величины 1.4м-1.6м считай нет!! Одни гиганты !! 😦 Это плохо!!

Игорь, на самом деле…, ни по теме 5-го флая, ни по новичковым вопросам, нифига честно сказать Вас не понял, хотя эта тема меня сейчас очень волнует… Если это не ко мне, ну тогда с праздниками Вас, с выходными днями!
Я так понял, это отзыв о разнообразии моделей в софте…?

GARI=
6wings:

для сима размеры не так существенны. Забудьте

А для наших реалий ??? Большие модели управляються совсем по другому!!!

Dendi:

Я так понял, это отзыв о разнообразии моделей в софте…?

Угу … 😃

Владимир#

Так что, Владимир, считаете - совсем новичку стоит напрячься и потратить время и деньги заказав Fly-5 из-за бугра? Или всё-таки хватит полетать на AFPD пока? И потом, при необходимости, апгрейдится. Последнюю - хоть завтра, а 5-ю ждать надо и дороже выйдет…

В принципе вроде уже ответили. Присоединюсь к мнению что лучше конечно AFPD плюс апдейт до Aerofly5. Насчет заказа изза бугра, я покупал в Москве в магазине по цене не сильно отличающейся от забугорной и ждать не надо.

6wings
  1. Большие модели управляются не настолько уж “совсем по другому”. Отличия есть, конечно, но не такие большие как Вы считаете. Большая “вальяжность” и инерционность, м.б. чуть больший гистерезис на ручке газа у ДВС. Но кардинальной разницы нет.

  2. Сим не настолько соответствует “реалиям”. На примере АФПД могу сказать, что большинство симуляторных моделей небольшого размера обладали явно избыточной вертлявостью и неустойчивостью по сравнению с реальными такого же размера. Тренироваться надо было все равно на больших.

Еще раз: забудьте обо всем этом 😃

GARI=

Сейчас летал с какими то “бургерами” … классно летают!! Один сначало на самолёте был Экстре, я написал, что классно летает…он сказал, что мастер по верталётам и пересел на вертик… тоже хорошо крутился! Мне еще долго до них 😦 На всё время нужно, а его как всегда нет!! В 5-00 вставать, а я только от симулятора оторвался 😃 !!! В общем хороший симулятор… можно не только самому полетать, но и посмотреть как другие это делают!!!

6wings

хм. А я еще на Пятерке в Сети не летал. Надо попробовать что ли…

Владимир#

Я пробовал, только все время на вертолетчиков попадаю а мне больше самолетики нравятся.😃
P.S. Где то натыкался на описание как флапероны сделать и что нужно для этого, хотя бы в AFPD. В пятерке я так понимаю нет, или всеже можно?