Прогресс в симуляторе

Serzhant

Все норм, когда подойдете к 50-ти часам, будете висеть вполне уверенно. Стиками рулю подушечками бльших пальцев, при этом вертолет удерживается достаточно резким подергиванием стиков, при этом иногда приходиться играть общим шагом.
У меня налет 80 часов, налетал за 5 месяцев. Думаю что в реале уже можно немного подлетнуть, где нибудь через недельку или две.😒

canusr
Serzhant:

Все норм, когда подойдете к 50-ти часам, будете висеть вполне уверенно. Стиками рулю подушечками бльших пальцев, при этом вертолет удерживается достаточно резким подергиванием стиков, при этом иногда приходиться играть общим шагом.
У меня налет 80 часов, налетал за 5 месяцев. Думаю что в реале уже можно немного подлетнуть, где нибудь через недельку или две.😒

Сергей, большое спасибо.

BOG
canusr:

Добрый день, уважаемые.

Использую симулятор Reflex, вертолёт T-REX 450. Две недели как отрабатываю типа висение и типа полёты. Налёт примерно 20 часов (понимаю, что надо в 5 раз больше как минимум). На текущий момент:

  • даже не вишу, точнее не всё время вишу, а болтаюсь хвостом к себе в кубе размером примерно 3х3х3 или выносит в куб размером 5х5х5, в особо тяжелых случаях выносит в сторону, разворачиваю вертолёт хвостом к себе и стабилизирую;
  • могу посадить вертолёт в 90% случаев если разверну его хвостом к себе;
  • любые другие ракурсы висения приводят к дезоориентации в пространстве и если хвостом к себе не развернусь, то вообщем падаю практически всегда;
  • большая проблема возникает при корректировке курса, что бы висеть хвостом к себе всегда - в этот момент сносит вертолёт практически сразу, научился компенсировать, но получается не всегда.

Стиками работаю резковато, но иначе не удержать вертолёт.

Прочитал в FAQ (пособие начинающего вертолётчика), что автор за две недели по 30-40 минут в день научился висеть на месте без болтанки, именно висеть. 😵

Как это было у вас, как шёл процесс, за сколько времени вы научились висеть, а не болтаться? Есть ли какие хитрости для лучшей ориентации? Как вы держите стики - подушечки пальцев сверху или двумя пальцами?

И ребята, я прохожу такой же путь как и вы или торможу и рожденный ползать, тксзть не полетит? 😦

Добрый день!
Занимаюсь этим же самым только в симуляторе RealFlight 4.5 на Т-рекс 500 вишу уже уверенно всеми боками так скажем включая и носом к себе.
Очень рекомендую скачать типа спортивного зала и в нем тренироваться висеть и летать с небольшим радиусом разворота очень дисциплинирует и после полеты на природе намного лучше получаются…
У меня проблема в том что не могу никак понять как работать стиками чтобы например выполнить полет по кругу в пределах зала. Никак не получается как только начинаю разворот начинается скольжение вот на настоящем педалькой и креном ШАГ-ГАЗ-ом это устраняется а тут ну никак не выходит. А в обучающих видео полет по кругу смотрю вроде все движения понятны пытаюсь повторить не выходит. Замучался уже все время скольжение потеря высоты падение или столкновение со стенкой так как не вписываюсь в радиус разворота. Кто что еще посоветует? Может какие то книжки есть типа РЛЭ. На Ми-2 например летал когда там почитал как РУС-ом работать как педалями как ШАГ-ГАЗ-ом инструктор показал все понятно, а тут законы некоторые применяемые к настоящему вертолету не проходят на модели.
Причем если выполняю полет на природе по большому радиусу то нормально выходит а вот чтобы в небольшом пространстве ну никак… 😦
Спасибо.

canusr
BOG:

Добрый день!
Занимаюсь этим же самым только в симуляторе RealFlight 4.5 на Т-рекс 500 вишу уже уверенно всеми боками так скажем включая и носом к себе…

Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени уже тренируетесь?

BOG
canusr:

Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени уже тренируетесь?

Где то наверно месяца 3 летаю. Вроде все получается но очень размашисто и далеко а видео посмотрю как народ летает, рядом так с собой не далеко развороты зависания и т. д. а у меня вертолет сразу норовит улететь… 😃
А скоро ведь снег сойдет и охота уже свой тарот 500 поднять попробовать. Первый летный сезон так сказать. 😃

canusr
BOG:

Где то наверно месяца 3 летаю. Вроде все получается но очень размашисто и далеко а видео посмотрю как народ летает, рядом так с собой не далеко развороты зависания и т. д. а у меня вертолет сразу норовит улететь… 😃
А скоро ведь снег сойдет и охота уже свой тарот 500 поднять попробовать. Первый летный сезон так сказать. 😃

У меня так - взлетаю, зависаю и потихонечку начинается болтанка со всё большей амплитудой. Попытки вернуть вертолёт в равновесие приводят к ещё больше болтанке. В какой то момент приходится резко подниматься вверх, что бы не зацепиться за землю и отлетать сторону, разворачиваться хвостом к себе, подлетать, снижаться и снова пытаться висеть.

Но вот стоит развернуться боком или носом к себе и всё - 100% падение. Секунд 10 и всё.

Видео меня тоже прямо в ступор вводит - поднимают реальный вертолёт и он висит на месте ровно, даже не шелохнётся, как прибитый. Не понимаю как надо работать стиками, что бы он так висел. И потом - есть же ведь инерция движения. Сам по себе вертолёт не висит, сразу после взлёта смещается по любому в сторону, а чуть сместился - надо его вернуть, возвращаешь его и он по инерции смещается в другую сторону и начинается болтанка.

AlexSr
BOG:

вот на настоящем педалькой и креном ШАГ-ГАЗ-ом это устраняется а тут ну никак не выходит. А в обучающих видео полет по кругу смотрю вроде все движения понятны пытаюсь повторить не выходит.

Представте, что на скорости под 400 с гаком вам надо уйти от тепловой ракеты, резким виражом. 😁
Это же совсем другое, нежели просто штатно, неспеша и без перегрузки пойти в разворот.
От этого (недостатка общего шага при сильном крене и затянутом тангаже) - идёт скольжение.
Помните, МЧС-овский (кажется) верт так упал? Но там понятно - машина не расчитана на такой пилотаж по сути, разворот с креном под 70-80 градусов.
А модель - другое дело. Жестче шагом надо с ней работать, не жалеть. Тут лопасти до балки не достают, сколько шага не дай.

А вообще - “в живую” задница хорошо помогает понять, что происходит. 😉
А с моделью - только глаза и уши работают. В этом и сложность.

BOG
AlexSr:

Представте, что на скорости под 400 с гаком вам надо уйти от тепловой ракеты, резким виражом. 😁
Это же совсем другое, нежели просто штатно, неспеша и без перегрузки пойти в разворот.
От этого (недостатка общего шага при сильном крене и затянутом тангаже) - идёт скольжение.
А когда добавляешь газа вертолет начинает высоту набирать… А на одной высоте полет по кругу не выходит.
Помните, МЧС-овский (кажется) верт так упал? Но там понятно - машина не расчитана на такой пилотаж по сути, разворот с креном под 70-80 градусов.
Ага вот я точно так же и падаю все время.
А модель - другое дело. Жестче шагом надо с ней работать, не жалеть. Тут лопасти до балки не достают, сколько шага не дай.
Хорошо попробую но при даче газа вертолет очень быстро идет вверх здесь конечно скорость и перегрузки будь здоров! Если описать мои ощущения то не получается полетать вальяжно так не резко просто по кругу в пределах например метров 10-15 от себя. Но может это и не возможно на 500 а только на ДВС 90 класса… Хотя на видео есть такие полеты.
А вообще - “в живую” задница хорошо помогает понять, что происходит. 😉
А с моделью - только глаза и уши работают. В этом и сложность.

Это да есть такая проблема. 😃

canusr:

У меня так - взлетаю, зависаю и потихонечку начинается болтанка со всё большей амплитудой. Попытки вернуть вертолёт в равновесие приводят к ещё больше болтанке. В какой то момент приходится резко подниматься вверх, что бы не зацепиться за землю и отлетать сторону, разворачиваться хвостом к себе, подлетать, снижаться и снова пытаться висеть.

Но вот стоит развернуться боком или носом к себе и всё - 100% падение. Секунд 10 и всё.

Видео меня тоже прямо в ступор вводит - поднимают реальный вертолёт и он висит на месте ровно, даже не шелохнётся, как прибитый. Не понимаю как надо работать стиками, что бы он так висел. И потом - есть же ведь инерция движения. Сам по себе вертолёт не висит, сразу после взлёта смещается по любому в сторону, а чуть сместился - надо его вернуть, возвращаешь его и он по инерции смещается в другую сторону и начинается болтанка.

По поводу раскачки у меня по началу было такое. А затем я просто стал как бы меньше вмешиваться в управление, если висит стабильно пусть висит пошел в сторону я его назад. но не с перебором, что схоже с настоящим вертолетом что здесь движения примерно такие же как говорил у меня инструктор в вертолете “Дал 5 рэ 2рэ верни обратно” 😃 РУС или стиком двигаешь в какую то сторону, а потом чуть чуть подруливаешь, чтобы избежать дальнейшей раскачки. Получается должен все время как бы предугадывать что вот сейчас вертолет пойдет туда то и заранее стиком это поправлять и он остается на месте. Ну тут конечно надо учитывать ветер и т.д. и конечно постоянные тренировки.
И еще близко у земли всегда есть эффект воздушной подушки на нем висеть ровно не у каждого получится, вот из за чего после взлета вертолет смещается в сторону поэтому я после взлета стараюсь сразу убрать все крены и развороты и вывешываю вертолет чуть повыше чтобы выйти из зоны влияния подушки там вертолет висит заметно устойчивее. А ты на каком режиме летаешь и висишь я после взлета и так сказать контрольного висения переключаюсь на второй режим, обороты выше и верт устойчивей становится, ну у меня так по крайней мере, а уже перед заходом на посадку возвращаю первый режим и произвожу посадку.
Но конечно пока на настоящем не попробую сложно что то сказать симулятор симулятором но настоящий полет он всегда по другому ощущается. 😃

canusr
BOG:

Это да есть такая проблема. 😃

… как говорил у меня инструктор в вертолете “Дал 5 рэ 2рэ верни обратно” 😃

😁 Отлично сказано. Так и пытаюсь делать.

У меня вот ещё такой вопрос… Пульт у меня от вертолета Protech Helixxx 3D. Обломился он мне случайно - коллега грохнула в первом полёте свой вертолёт. А я в это время как раз собирался заказывать себе пульт Futaba 7С (который уже с 17.03.2010 где то по дороге из Америки до России ко мне едет). И я вот думаю, что может стики моего прямо скажем дешевого пульта (заказанный мной пульт стоит как весь вертолёт коллеги вместе с пультом) не так точны и чувствительны как хотелось бы. Конечно я еще плохой “танцор”, однозначно, но ведь и качество пульта и точность работы стиков очень должны быть важны? Или я не прав?

Я взлетаю и поднимаюсь на 1 метр примерно, что бы воздушная подушка от земли не мешала. На настоящем вертолёте не летал ещё - вот только комплект себе подбираю, но вопросов очень много пока - пытаюсь разобраться. Думаю, что реально полечу (какого бы зуда не было в голове и руках) не ранее следующей весны. 😦 Да и хорошо что вертолёта у меня нет - жизни ему пока в моих руках на несколько минут максимум. 😃

BOG
canusr:

😁 Отлично сказано. Так и пытаюсь делать.

У меня вот ещё такой вопрос… Пульт у меня от вертолета Protech Helixxx 3D. Обломился он мне случайно - коллега грохнула в первом полёте свой вертолёт. А я в это время как раз собирался заказывать себе пульт Futaba 7С (который уже с 17.03.2010 где то по дороге из Америки до России ко мне едет). И я вот думаю, что может стики моего прямо скажем дешевого пульта (заказанный мной пульт стоит как весь вертолёт коллеги вместе с пультом) не так точны и чувствительны как хотелось бы. Конечно я еще плохой “танцор”, однозначно, но ведь и качество пульта и точность работы стиков очень должны быть важны? Или я не прав?

Я взлетаю и поднимаюсь на 1 метр примерно, что бы воздушная подушка от земли не мешала. На настоящем вертолёте не летал ещё - вот только комплект себе подбираю, но вопросов очень много пока - пытаюсь разобраться. Думаю, что реально полечу (какого бы зуда не было в голове и руках) не ранее следующей весны. 😦 Да и хорошо что вертолёта у меня нет - жизни ему пока в моих руках на несколько минут максимум. 😃

На счет стиков, а если посмотреть в настройках панели управления где джойстики он его видит как устройство? Если да то при перемещении стиков есть “шум” дерганья и т.д. я раньше на старом джое ВД-40 бразгал на резюки и “шум” пропадал. А так конечно это может сильно влиять на управление, так как в настоящей аппаратуре я заметил отклонения мм. прямо чуть чуть на кончиках пальцев, ну это если не 3Д пилотаж отжигать конечно а на висении например.
У меня тоже вопросов много электроника куплена но на вертолет еще не устанавливал, вот все изучаю буду потихоньку прикручивать все.
“Да и хорошо что вертолёта у меня нет - жизни ему пока в моих руках на несколько минут максимум”. Это да! Жалко будет сразу разложить…
Хорошо хотя бы минут, а не секунд… 😆

octopus

“ведь и качество пульта и точность работы стиков очень должны быть важны? Или я не прав?”

Я сам новичок, начал на пару месяцев раньше вас. Пробовал в RealFlight летать с пультом от ESky Lama - тяжело было, очень резко отрабатывал верт. Потом в настройках выставил двойные расходы и сильные экспоненты- дело на лад пошло, перестал верт дергаться туда-сюда.
Ну а когда Spektrum DX7 приехал, то все совсем хорошо стало… 😃

canusr
BOG:

На счет стиков, а если посмотреть в настройках панели управления где джойстики он его видит как устройство? Если да то при перемещении стиков есть “шум” дерганья и т.д. я раньше на старом джое ВД-40 бразгал на резюки и “шум” пропадал. А так конечно это может сильно влиять на управление, так как в настоящей аппаратуре я заметил отклонения мм. прямо чуть чуть на кончиках пальцев, ну это если не 3Д пилотаж отжигать конечно а на висении например.
У меня тоже вопросов много электроника куплена но на вертолет еще не устанавливал, вот все изучаю буду потихоньку прикручивать все.
“Да и хорошо что вертолёта у меня нет - жизни ему пока в моих руках на несколько минут максимум”. Это да! Жалко будет сразу разложить…
Хорошо хотя бы минут, а не секунд… 😆

Как устройство пульт отлично видится, вертолёт управляется. Брызгать и смазывать там не куда - пластик и дешевый. Надеюсь, что помимо опыта ещё и новый пульт поможет.

octopus:

“ведь и качество пульта и точность работы стиков очень должны быть важны? Или я не прав?”

Я сам новичок, начал на пару месяцев раньше вас. Пробовал в RealFlight летать с пультом от ESky Lama - тяжело было, очень резко отрабатывал верт. Потом в настройках выставил двойные расходы и сильные экспоненты- дело на лад пошло, перестал верт дергаться туда-сюда.
Ну а когда Spektrum DX7 приехал, то все совсем хорошо стало… 😃

Спасибо, понял. Буду пока пользоваться тем, что есть и ждать пульт.

foxof

я извиняюсь, если вопрос тупой…

но Вы все так уверенно называете свой налёт в симуляторах…

а где Вы его смотрите??

у меня RF 4,5

canusr
foxof:

я извиняюсь, если вопрос тупой…

но Вы все так уверенно называете свой налёт в симуляторах…

а где Вы его смотрите??

у меня RF 4,5

Нормальный вопрос. Я в эксель в табличку забиваю. Не до минуты конечно.

Serzhant

У меня в передатчике стоит таймет на каждую модель, Втыкаю шнурок и и время пошло само собой, выдираю шнурок, таймер останавливается.

BOG
foxof:

я извиняюсь, если вопрос тупой…

но Вы все так уверенно называете свой налёт в симуляторах…

а где Вы его смотрите??

у меня RF 4,5

Тоже записываю причем с учетом того что делал и что не получилось и т.д. так небольшой дневник виртуальных полетов. 😃
Помогает выстроить ошибки над которыми надо работать.

MAXIX

Я тоже начинающий летун. Верт walkera 4g3
6 часов уже налетал в RF 4, уже получается ужерживать вертолет хвостом к себе в кубе где то 4х4х3 с периодическими вылетами из него. Проблемы примерно такие же как и у топикстартера. Почитал тему и немного преободрился на дальнейшие тренировки 😃
Подскажите где в RF 4 расходы выставлять?

octopus

Aircraft- Edit Aircraft- Software Radio- Output Channel- Input- и там уже нужный % выставляешь.
А если пульт родной от симулятора будет, то можно просто тумблером щелкнуть 😃

canusr
MAXIX:

Я тоже начинающий летун. Верт walkera 4g3
6 часов уже налетал в RF 4, уже получается ужерживать вертолет хвостом к себе в кубе где то 4х4х3 с периодическими вылетами из него. Проблемы примерно такие же как и у топикстартера. Почитал тему и немного преободрился на дальнейшие тренировки 😃
Подскажите где в RF 4 расходы выставлять?

Хорошо, что приободрился. С этой целью и писал. Прогресс будет обязательно, уже по себе вижу.

8 days later
canusr

Ребята, всем спасибо за ответы и поддержку. Приехал ко мне пульт Futaba 7C. Стики мягкие, реакция чёткая и сразу дело пошло существенно лучше.

С первого моего сообщения налетал ещё почти 15 часов в симуляторе (всего уже около 37 часов). Вишу хвостом к себе свободно, правым боком - хорошо, левым - пока болтаюсь, но болтаюсь, а не падаю. Капотом к себе пока не получается, да и не стремлюсь пока остальные висения не отработаю.

BOG
canusr:

Ребята, всем спасибо за ответы и поддержку. Приехал ко мне пульт Futaba 7C. Стики мягкие, реакция чёткая и сразу дело пошло существенно лучше.

С первого моего сообщения налетал ещё почти 15 часов в симуляторе (всего уже около 37 часов). Вишу хвостом к себе свободно, правым боком - хорошо, левым - пока болтаюсь, но болтаюсь, а не падаю. Капотом к себе пока не получается, да и не стремлюсь пока остальные висения не отработаю.

Ну и отлично! У меня тоже почему то правым боком все нормально, а левым намного хуже получается висеть и развороты у меня получаются лучше в левую сторону… Не знаю почему так. 😃