Прогресс в симуляторе

BOG
foxof:

я извиняюсь, если вопрос тупой…

но Вы все так уверенно называете свой налёт в симуляторах…

а где Вы его смотрите??

у меня RF 4,5

Тоже записываю причем с учетом того что делал и что не получилось и т.д. так небольшой дневник виртуальных полетов. 😃
Помогает выстроить ошибки над которыми надо работать.

MAXIX

Я тоже начинающий летун. Верт walkera 4g3
6 часов уже налетал в RF 4, уже получается ужерживать вертолет хвостом к себе в кубе где то 4х4х3 с периодическими вылетами из него. Проблемы примерно такие же как и у топикстартера. Почитал тему и немного преободрился на дальнейшие тренировки 😃
Подскажите где в RF 4 расходы выставлять?

octopus

Aircraft- Edit Aircraft- Software Radio- Output Channel- Input- и там уже нужный % выставляешь.
А если пульт родной от симулятора будет, то можно просто тумблером щелкнуть 😃

canusr
MAXIX:

Я тоже начинающий летун. Верт walkera 4g3
6 часов уже налетал в RF 4, уже получается ужерживать вертолет хвостом к себе в кубе где то 4х4х3 с периодическими вылетами из него. Проблемы примерно такие же как и у топикстартера. Почитал тему и немного преободрился на дальнейшие тренировки 😃
Подскажите где в RF 4 расходы выставлять?

Хорошо, что приободрился. С этой целью и писал. Прогресс будет обязательно, уже по себе вижу.

8 days later
canusr

Ребята, всем спасибо за ответы и поддержку. Приехал ко мне пульт Futaba 7C. Стики мягкие, реакция чёткая и сразу дело пошло существенно лучше.

С первого моего сообщения налетал ещё почти 15 часов в симуляторе (всего уже около 37 часов). Вишу хвостом к себе свободно, правым боком - хорошо, левым - пока болтаюсь, но болтаюсь, а не падаю. Капотом к себе пока не получается, да и не стремлюсь пока остальные висения не отработаю.

BOG
canusr:

Ребята, всем спасибо за ответы и поддержку. Приехал ко мне пульт Futaba 7C. Стики мягкие, реакция чёткая и сразу дело пошло существенно лучше.

С первого моего сообщения налетал ещё почти 15 часов в симуляторе (всего уже около 37 часов). Вишу хвостом к себе свободно, правым боком - хорошо, левым - пока болтаюсь, но болтаюсь, а не падаю. Капотом к себе пока не получается, да и не стремлюсь пока остальные висения не отработаю.

Ну и отлично! У меня тоже почему то правым боком все нормально, а левым намного хуже получается висеть и развороты у меня получаются лучше в левую сторону… Не знаю почему так. 😃

2 months later
canusr

Итак, для тех “кто духом пал и ни во что не верит…” 😉

Налёт в симуляторе составил на текущий момент 70 часов. Летаю почти каждый день. В будние дни летаю по 40 - 60 минут или меньше, если устаю. В выходные летаю в два раза больше. Летаю циклами 2 раза по 10 минут и делаю паузу. Например 10 минут капотом к себе, 10 минут левым боком к себе. Потом перерыв 10 минут. Уставшим не летаю.

Чему научился к этому моменту:

  • уверенный взлёт;
  • плавная посадка с удовлетворительной точностью;
  • висение: хвостом к себе, левым боком к себе, правым боком к себе, капотом к себе (именно висение в квадрате, а не болтание);
  • сажаю вертолёт из любого положения;
  • держу вертолёт строго перед собой - не залетаю за себя и не летаю над головой.

Что буду делать дальше:

  • оттачивать висение до совершенства во всех ориентациях, в том числе “промежуточных”, например под 45 градусов (без малейших смещений, что бы как прибитый висел);
  • приступаю к тренировке пируэтов (важно научиться делать пируэты медленно и на одном месте, не смещаясь);
  • буду учиться сажать вертолёт не просто плавно посредине поля или перед собой, а в АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗАДАННОМ МЕСТЕ (это совсем не просто);
  • добавлю ветер до каких ни будь средних значений (пока не знаю каких);
  • начну тренировать плоские полёты - квадраты, прямоугольники, круги и т.п.

Какие были сложности:
1). Первые 20 часов ни хрена не получалось - сильно хотелось всё бросить. Почитав форум понял, что надо тупо нарабатывать моторику. И к 40 часам дело резко пошло.
2). Как ни странно самым сложным было не научиться висеть капотом к себе, а ПОСЛЕ ТАКОГО ВИСЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ НА ВИСЕНИЕ В ДРУГОЙ ОРИЕНТАЦИИ. В голове после висения капотом к себе что то ломалось или выключалось/переключалось и вертолёт в любой другой ориентации сразу уходил в землю. 😵

Пока не надоело и летать сильно нравится, считаю что симулятор должен быть ежедневным упражнением. Планирую налетать минимум 100 часов до первого вылета на реальном вертолёте.

Да, конечно зуд в жопе есть и хочется скорее собрать свой вертолёт и в небо (за это время приехал вертолёт - купил T-REX 450 Sport Kit и начал его неспешно собирать). Для себя решил, что пока не научусь летать (плоские полёты) в симуляторе очень хорошо, не полечу на реальном вертолёте ибо расколочу (хотя конечно всё равно расколочу, но шансов выжить будет больше 😁).

Так что ребята тренируйтесь и не отчаивайтесь и всё обязательно получится. 😁

8 days later
duss1981

Господа, летаю около недели по часу, подскажите для висения, как понимаю нужно скомпенсировать силы действующие, то есть если верт дрейфует впед нужно нажать назад, вот он идет назад, нажимаю вперед и т.д. Не висит никак, нужно более легкие движения стиком? Возникли что удержание сводится к постоянным микро движениям стика, так ли?

canusr
duss1981:

Возникли что удержание сводится к постоянным микро движениям стика, так ли?

Совершенно точно. Всё время нужны миниатюрные толчки стиками. И как писал BOG: “По поводу раскачки у меня по началу было такое. А затем я просто стал как бы меньше вмешиваться в управление, если висит стабильно пусть висит пошел в сторону я его назад. но не с перебором, что схоже с настоящим вертолетом что здесь движения примерно такие же как говорил у меня инструктор в вертолете “Дал 5 рэ 2рэ верни обратно” РУС или стиком двигаешь в какую то сторону, а потом чуть чуть подруливаешь, чтобы избежать дальнейшей раскачки. Получается должен все время как бы предугадывать что вот сейчас вертолет пойдет туда то и заранее стиком это поправлять и он остается на месте. Ну тут конечно надо учитывать ветер и т.д. и конечно постоянные тренировки.”

duss1981

Есть еще пару вопросов, нужно отриммировать путь в симуляторе, птостонно уводит вперед и влево? Шнур у меня самодельный. спаял по схемке что валется в инете pjoy, так в настройках джостика , есть дрожание в каналах, никто не замечал, я думаю что это все же джиттер от пульта?

Gintas

Чур я на симе (G2) налетал пару лет на самолётах (поставил все адоны) и только после этого смог удержать вертолёт. Сейчас на симе умею висеть даже в верх ногами (кувыркаться в небе легко) … скажу честно, что симулятор уже пятый год тот самый, до вертолёта не созрел финансово - Gau 200 отговорили.
Соосники не хочу - налетался в магазине - (когда сажаешь в узкий проход или на прилавок - покупается без задней мысли, что ещё надо уметь летать)
Симулятор тот самый, самол с осени маленький Riot 3d … пока не бил - ремонтировать не умею, по этому и не выпендриваюсь (как можно в симуляторе) 😈

duss1981

А стик управления вертолета должен жестким быть , думаю может ослабить пружины?

Zont
duss1981:

А стик управления вертолета должен жестким быть , думаю может ослабить пружины?

Должен быть комфортным.

canusr:

Итак, для тех “кто духом пал и ни во что не верит…” 😉

<…>

Что буду делать дальше:
<…>

А попробуйте добавить к обучению в симуляторе еще точную посадку в любом положении и плавные полеты по кругу с удержанием курса (т.е. руддер не трогаем).

canusr
Zont:

А попробуйте добавить к обучению в симуляторе еще точную посадку в любом положении и плавные полеты по кругу с удержанием курса (т.е. руддер не трогаем).

Спасибо. Сейчас как раз в процессе: пируэты и точные посадки в любом положении. Как отработаю, так буду потихоньку плоские полёты тренировать в том числе и по кругу с удержанием курса. 😵

Zont
canusr:

Спасибо. Сейчас как раз в процессе: пируэты и точные посадки в любом положении. Как отработаю, так буду потихоньку плоские полёты тренировать в том числе и по кругу с удержанием курса. 😵

Ну удачи Вам! 😃

Но я бы все же посоветовал хотя бы попробовать полет по кругу с удержанием курса сейчас - это не столько полет, сколько передвижение. В идеале должно получаться плавно, не быстро, с небольшим радиусом - это очень хорошо учит, особенно если научитесь делать это в любом положении вертолета.

А полеты блинчиком намного проще. Я сейчас инверт осваиваю - висеть еще не всеми сторонами уверенно получается, зато круги и восьмерки на твердую четверочку.

Gintas

Очень важная деталь в симуляторе - зуум !
Если ставим близко или летаем в зале - всё прекрасно - видно каждый “дрыг” (отклонение стыка) на поведение модели вертолёта!
Но в реале чуть хуже или скажем ласково: на много хуже. Не зря на фотке я с очками от сноуборда.
В симе попробуйте поставить стандартные настройки приближения … попробуйте полетать. В реале почти тоже самое …
Удачи.
P.S. И как не крути, я его теряю очень часто 😃 (если далеко конечно или сорвал в штопор)

canusr
Gintas:

В симе попробуйте поставить стандартные настройки приближения … попробуйте полетать. В реале почти тоже самое …

Спасибо, интересно. Вы не подскажете в Reflex XTR что это за параметры и какие должны быть значения?

Gintas

Чур я не помню рефлекса … я на нем меньше всего летал, так он не мультяшка (как пфеникс), а самый реальный симулатор.
(если не прав - поправте)

1 month later
duss1981

Прочитал, что снос вертолета влево это нормально (из-за ХВ) . Значит для висения необходим небольшой крен вправо? Как лучше отрабатывать висение, взлетел повисел, есои не получилось снова взлетел. или бороться с двигающейся машиной и заствалять висеть.

1 month later
canusr

Вчера вечером был мой первый взлёт на вертолёте T-REX 450 Sport.

Всё прошло успешно, потрясло меня после первого вылета аж до кончиков пальцев, но кайф полный! Реальная модель, когда ты её поднимаешь в первый раз, производит очень сильное впечатление.

Что могу сказать о симуляторе и реальности на своём миниатюрном пока опыте для тех кто только начинает:

1). Налёт в симуляторе 90 часов, Reflex XTR.

2). Симулятор, симулятор, симулятор и ещё раз симулятор. По возможности каждый день. Для новичков - висение всеми сторонами, взлёт и посадка. Обязательно посадка из любого положения, уверенно, без горизонтальной скорости. До отработки этих элементов лучше и не подходить к модели. Нет, наверное взлетите, но что грохнете сразу шанс очень высокий.

3). Важно подобрать в симуляторе модель адекватную по поведению реальной модели. Хрен с ним с размерами, графикой и с пейзажами, главное поведение модели. Для этого лучше конечно обратиться к опытным товарищам с форума. Мне помогали дособрать вертолёт и настроить электронику и в этот же день подобрали правильную модель и поднастроили пульт. Проверил в реальности поведение - очень похоже и это самое главное.

4). Теперь о впечатлениях.

  • Взлёт после симулятора не составляет никаких проблем.
  • Посадка практически без проблем, но в симуляторе не замечал, что иногда сажусь с горизонтальным перемещением, а здесь мне сразу указали на эту ошибку. Если при движении в момент посадке зацепиться за землю полозьями, то кувырнешься сразу с понятными последствиями.
  • Висение практически один в один.
  • Оказалось, что стики я периодически отпускаю (держу их щипком). В момент когда я их отпускаю вертолёт подколбашивает.
  • Сколько не говорил себе - последовательность включения выключения аппаратуры и вертолёта сразу после полёта вылетает из головы, что плохо.
  • Взлёт в нормале и сразу переключение в Idle. В нормале вообще только взлёт.

Вот такие первые мои ощущения.

duss1981
canusr:

Вчера вечером был мой первый взлёт на вертолёте T-REX 450 Sport.

2). Симулятор, симулятор, симулятор и ещё раз симулятор. По возможности каждый день. Для новичков - висение всеми сторонами, взлёт и посадка. Обязательно посадка из любого положения, уверенно, без горизонтальной скорости. До отработки этих элементов лучше и не подходить к модели. Нет, наверное взлетите, но что грохнете сразу шанс очень высокий.

А вы в симуляторе висение изучали по шагам? Отдельно элерноны, элероны+шаг и т.д.