sanwa rds 8000 usb (fhss)

Arthur123

Перекопал весь форум. Разделов про SANWA и подключение к ПК по USB полно. Но все они не раскрывают решение моей проблемы.
Имею

  1. передатчик SANWA RDS 8000.
  2. адаптер Dynam USB FMS Simulator Cable

Разъем перепаял под мой передатчик. При подключении к ПК определяется PPM устройство (что-то вроде джойстика). При тестировании ни как не отзывается. Предполагаю что проблема в использовании не PPM , а FHSS модуляции. =/

Какие решения предложите(через звуковую плату последний вариант)?

6wings

у Санвы так же как и у JR обратная полярность РРМ (в отличие от Футабы, МРХ, Хайтека и пр.). Большинство нормальных кабелей понимают и то, и другое. Но некоторые - нет. По-хорошему нужен инвертор на 1 транзисторе. Но, как ни странно, иногда помогает просто поменять местами сигнал и землю.

Arthur123

На форуме был пример с SANWA RD6000 , писали что там PPM и для работы с USB необходимо сменить модуляцию на PPM-R (похоже, то что вы имеете ввиду). В мануале на RD6000 PPM есть и описано как ее(модуляцию) изменить. В моей же RDS8000 ни слова про PPM и тем более про PPM-R, вместо этого написана FHSS модуляция.

6wings

если у этой модели Санвы нет РРМ, то её не удастся использовать ни с какими симуляторами.
Купите тогда для сима обычный низкочастотный передатчик за 500 руб, например:
www.hobbyforyou.ru/catalog/456-34717.html
или симуляторный пульт с USB за 900 (где-то на том же сайте был)

Andy08
Arthur123:

написана FHSS модуляция.

Это модуляция ВЧ сигнала от передатчика в приемник, а РРМ - это модуляция до ВЧ модуля. Этот сигнал и снимается на тренерский разъем. Попробуйте просто поменять полярность проводов, как писали выше.

Arthur123

Заработало. Отзываться стал. Осталось только настроить правильно, а то одна ручка изменяет значения по нескольким каналам. Это, Я предполагаю, из-за микширования?

Andy08

Так, что было? Видимо вы выбрали модель вертолета с микшированием типа ССРМ120, а нужно простую типа ХЕЛИ-1 или самолет.

Arthur123

местами поменял землю и сигнал.
В настройках джойстика (в винде), такая же реакция на движения джойстика.

Andy08

Ну, какую вы еще реакцию ждете, если с аппы такой сигнал приезжает?

Arthur123

Да Я собственно не удивлен =)
Полагаю надо будет настроить отдельную модель на передатчике, без микширов, специально для управления в симмуляторе?

Andy08

Все верно, о чем и писал выше.

Andy08:

нужно простую типа ХЕЛИ-1 или самолет

4 months later
озолс
Arthur123:

местами поменял землю и сигнал…

а фото можно увидеть… Собираюсь купить sanwa rds 8000 (fhss) , дома есть аэрофлаевский симулятор… Cмогу ли я установить симулятор и летать на Санве в компе…? .[/QUOTE]

Arthur123

К сожалению с фото не помогу.(всё уже запаяно и изоляцией заклеено)фото здесь на форуме много было. У меня RDS 8000 определялся как джойстик и отзывался нормально.

Andy08

А, чего там фотать? В кабеле два провода. Поменять их местами в пайке или разрезать кабель и соединить провода крест накрест.😉

Andy08

Сим работает не с конкретными передатчиками, а с сигналом, который эти передатчики выдают. К компу смело подключается любой передатчик генерирующий РРМ, в т.ч. и Санва.
Прочитайте внимательно описание к симу:

Microsoft Windows XP, Windows Vista или Windows 7

  • Для всех передатчиков Airtronics/Sanwa RD или RDS серии - требуется адаптер RTMAAIRSAN
Andy08

Вы точно внимательно прочитали, что я написал выше постом? В описании к симу написано, что для Санвы серии РДС просто нужен переходник. Значит работает. 😉
FHSS - это модуляция ВЧ сигнала и к сигналу РРМ имеет опосредованное отношение. Если интересно то поищите первоисточники.