Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут

Alexm12
Danik=:

…Тока вот что такое GFSK PPM я не знаю,…

GFSK к PPM отношения не имеет, это протокол связи HF модуля с приемником.

alex57russ

Доброго времени суток!
Вчера просидел около 3-х часов и промучился с подключением Eclipse7 к компу через аудио вход. Пробовал менять полярность (перекидывал провода), поставил на комп и PPjoy и SBjoy и Smartpropoplus, никаких сдвигов. Причем в PPjoy когда добавляю джостик то не могу выбрать тип контроллера «RC Tx» - поле неактивно.
Может у кого есть опыт подключения данной аппы к симулятору, подскажите как.

Заранее спасибо.

alex57russ

Очередной раз убеждаюсь что метод «ТЫКА» самый лучший в решении технических проблем. Все настройки на звуковой карте изменял наугад и чудо, все заработало! На FMS все нормально, а на Real flight 4.5 не работает ручка газа но буду «тыкать» дальше ))))))

System
Danik=:

скачай последнюю версию smartpropoplus для WIN 7 (там даже разрядность можно выбрать)
Вообщем после установки, он один раз перегрузится, потом правда в тестовый режим перейдет система. После появится в панели ярлык на драйвер там надо будет добавить вирт. джой. с настройками указанными в данной ссылке.

последнюю версию скачал , там не было написано что под 7-ку и разрядность не выбиралась… и установилась обычно (((

вот PPjoy выбиралась разрядность
пробовал все установить в " устройства и принтеры " нету (((

Danik=
System:

последнюю версию скачал , там не было написано что под 7-ку и разрядность не выбиралась… и установилась обычно (((

вот PPjoy выбиралась разрядность
пробовал все установить в " устройства и принтеры " нету (((

А точно вот ссылка вот с нее скрин шот:
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000 точно тут PPJOY c разрядностью, виноват ошибся.
Но все же В диспетчере появился ли джой на параллельном порту или нет? Кстати надо принудительно попробовать установить параллельный порт на комп через установку нового оборудования в ручную, может тогда появится Ваш джой по факту появления порта.

boroda_de
Danik=:

Кто-нить делал на меге 8 подобное?

Вы про этот? www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Схема простая и надёжная как первый трактор. Скорее всего на 14-й ноге нет сигнала с передатчика или уровень сигнала слабый.
Если уже работала и перестала, то скорее обрыв где-то.

System
Danik=:

Но все же В диспетчере появился ли джой на параллельном порту или нет?

в сожалению нет

Кстати надо принудительно попробовать установить параллельный порт на комп через установку нового оборудования в ручную, может тогда появится Ваш джой по факту появления порта.[IMG]file:///C:/Users/5B03%7E1/AppData/Local/Temp/moz-screenshot.png[/IMG][IMG]file:///C:/Users/5B03%7E1/AppData/Local/Temp/moz-screenshot-1.png[/IMG]

искал но не находит 😦

vadimka29

Состряпал таки свой адаптер ППМ сигнала в коды для FMS. Принимает восемь каналов от пульта, отсылает 4 (вроде, больше и не надо, пользователь решает). Интерфейс к компу - USB (виртуальный СОМ-порт), с него же и питание. Собран на контроллере от Silabs C8051F410, у меня полно разных из их серии… Правда, платку использовал готовую - на работе подобрал подходящую, не ставил ничего лишнего, только проц и USB. Прога написана в Си Keil-51, если кого заинтересует - без проблем выложу исходники… Немного правки - и для любого другого проца можно адаптировать. Пользую с Турнигой 9х.

vadimka29
boroda_de:

Поздравляю с изобретением велосипеда. Не обижайтесь, но есть уже тут тут и тут

Спасибо! Нет, не обижаюсь… первые две ссылки видел, конечно, там исходников нет. А последняя - действительно полезная… сократила бы мне работу часа на 3… жаль, что не нашел ее ранее.

7 days later
Sidches

Вчера интереса ради спаял такой шнурок, всё заработало, но опять-таки всего 4 канала, пульт Футаба 8, это что, какие-то ограничения в шнуре или надо как-то хитро калиброваться в ppjoy? Сам пользуюсь “флэшкой” от ламы 4, перепаял разъем и спокойно летаю в реалфлае 4.5, но тоже 4 канала, а хотелось бы шасси втыкать с кнопки)))

boroda_de

Калобровали?
Неоднократно делал кабель с прошивкой Vlad64: до восьми каналов показывает

Sidches
boroda_de:

Калобровали?

В чём? В симе калибруется только 4 канала, в ppjoy можно поставить и 8, а вот в win 7 не могу найти игровое устройство, оно нигде не появляется, хотя пульт работает…

Sidches

Подключенно через звуковую, я же специально спаял шнурок, чтобы шасси можно было задействовать, а отличий с флэшкой нет никаких…(

boroda_de

Тогда я Вас неправильно понял: думал что кабель USB.

2 months later
matador

Коллеги, прошу помощи.

GeorgeM:

Значит всем кто ищет как найти выход ппм (выход PPM).

Значит так. Имеется пульт Traxxas 2242 (2.4, 2 канала). Заказан и скоро прибудет вот такой шнурок: dealextreme.com/…/usb-fms-simulator-cable-for-futa…
На пульте выхода под сим нетути. Насколько я понимаю, надо искать в пульте выход сигнала PPM, и к нему цеплять шнурок. Так?

Разобрал пульт. Плата запредельно миниатюрная, фоткать не получается. Состоит из 2 частей: первая низкочастотная (на ней питание, светодиоды, кнопки, входы для потенциометров руля и газа, ну и п.х.), вторая высокочастотная (к ней цепляется антенна, и стоит кристалл). Платы соединены штеккером на 10 пинов. Попытка прослушать пины наушниками (как тут выше писали) показала, что примерно на половине пинов присутствует сигнал, напоминающий звук, как если радиоприемник случайно настроить на частоту телевизионного сигнала - такй специфический среднечастотный треск. На всех пинах, которые “поют”, тон треска чуть разный. Но ни на одном из пинов я не смог уловить изменений тона при повороте руля и газа на пульте.

Стал разбираться дальше. На высокочастотной плате стоит микруха со следующей маркировкой (все очень мелкое, плохо видно, поэтому в буквах могу где-то и ошибаться):

CYRF6936
40LTXC
1001 A 04
CYP605206
CHI

Насколько понимаю, это и есть модуль DSM.

Вопросы:

  1. Как обнаружить тот пин, с которого брать сигнал на шнурок?
  2. Можно ли шнурок из ссылки выше подключать непосредственно к пину или к ноге микрухи, или надо паять какую-то схему?
  3. Оно вообще в перспективе должно у меня заработать? Или плюнуть, и идти сразу искать пульт с готовым тренерским разъемом?
System

avionix.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=8375 посмотрите лучше здесь
тут вон пульт для сима готовый . Не мучайте аппу , возьмите лучше это и голова болеть не будет и сами рады будете.

matador
System:

тут вон пульт для сима готовый

Эмн… Прошу прощения, не написал явно. Пульт у меня ПИСТОЛЕТНЫЙ. Самолетно-вертолетные стики для автомодели будут неудобны, нет никакого смысла на них тренироваться.

boroda_de

1Запускаем sbjoy, подлкючаемся к звуковой карте. Землю звукового кабеля на землю передатчика- Ищем вторым контактом кабеля на штекере тот пин, от которого в окне sbjoy появятся цифры. Если цифры будут меняться при нажатии на газ/руль, то это оно.
2. если заработает пункт 1, то ничего не нужно.
3. В принципе РРМ есть в практически любом передатчике, нужно лишь найти

matador
boroda_de:

Запускаем sbjoy, подлкючаемся к звуковой карте

Ага, ясно. Допустим, я нашел этот пин. К нему можно напрямую подключать тот шнурок, ссылку на который я привел? Не надо туда на всякий случай хотя бы килоомный резюк припаять? Во избежании выхода из строя передатчика, если что-то пойдет не так, и при подключении шнурка (а я ессно буду врезать гнездо на 3,5 мм в корпус передатчика) случится коротыш?