E-Revo 1:16 (часть 1)

Siege

Всем привет!
Уже давно мечтал об RC автомодели, долго выбирал и в конечном итоге выбрал ЕЕ - ЕРеву. Так как модель первая, решил для начала более бюджетный вариант попробовать, и заказал коллекторную. Дни шли, все это время смотрел видео с ней, изучал форум, советы и мнения других владельцев 😁 . И вот пару недель назад получил ее. Радости не было предела, но спустя пару “прогулок” на RTR стала ясно,- медленно, не то что ожидал и хотел 😦 . Заказ еще пару батарей, параллельный и последовательный конект. Вчера пришли. Ну с параллельным все понятно, после долгих изучений, мучений и делем решил все же попробовать “Y” кон. положась на русское “авось” … И о чудо, …не сгорел ,и само собой по сравнению с тем что было просто летает, конечно не бесколлекторник 😃, но все же. Полностью выкатал батареи при полном газе, все целое 😁 .
Теперь задумываюсь о бесколлекторном движке, присмотрел парочку не очень дорогих, хочу узнать, может кто что скажет про них, на мой дилетантский взгляд почти одно и тоже и по цене в том числе (первый вроде чуть получше, ближе к оригинальному по KV):

1)MAMBA MICRO PRO 1/18 EXTREME 4200 KV BL MOTOR/ESC COMBO
Cells: 4-12 NiCad/NiMH2-3s LiPo
Continuous: More than you can handle!
Resistance: 0.045 ohms
Brake: Proportional
Reversible: Yes - with lockout
Low Voltage Cutoff: Programmable

Size: ESC: 1.5 “L x 1.1” W x 0.6" H
Motor:0.79" dia. x 1.3"
Weight w/wires: ESC: 1 oz (28.35 g)
CM-20 Motor: 1.7 oz (48g)
Connector Type: Universal

  1. Novak Mongoose Micro Brushless System 10.5
    ESC-Input Voltage: 2-3 Li-Poly cells or 4-9 Ni-MH/Ni-Cd cells (1.2V/cell)
    Forward/Reverse: FWD/BRK/REV (brushless mode); FWD/BRK (brush mode) Motor Limit: any Novak Micro (brushless); any 380-size (brushed)
    Size: 1.15" x 0.95" (29 x 24.3mm)
    Weight: 0.77 oz. (21.7 grams)
    Rated & Braking Current: 40 amps per phase (brushless/brush)
    Power Wires: 16-gauge
    BEC: 6.0 volt/2.0 amps
    Voltage Cut-Off: 6.25 volts (2S), 9.375 (3S) [when Li-Poly Cut-Off Circuitry is enabled]
    Motor Plug: 2 mm connectors
    Motor-
    Input Voltage: 2-3 cell Li-Po or 4-9 Ni-MH/Ni-Cd cells (1.2 V/cell)
    Watts: 165
    Kv (unloaded): 7300
    Size: 380 size: 1.02" D x 1.48" L (26 D x 37.7 L mm)
    Motor Weight with Wires: 2.54 oz. (72 grams)
    Shaft Diameter: 1/8" (accepts all existing pinion gears)
    Bearing Size: Oversized (1/2" x 3/16") Front; Standard Rear (7mm x3mm)

Правда придется немного руками и головой 😁 поработать чтоб закрепить, или может все же родной - velineon?

Savage_x_SS

бери мамбу не прогадаешь,жалоб особо на неё не было,велиньёна не берим ни в коем случае!,там с вазелином идиотский регцль идётЁ

Angelels

velineon хороший мотор, вот регуль который к сним идет да, брать не стоит, можно взять velineon и к нему какой-нибудь нормальный регуль, например EZ-RUN, получится отличная система. Если хочется супер мощи, то тогда можно мотор от 10-ки поставить…

Имеется 2 комплекта алюминевых поворотных кулаков(комплект состоит из 2-х штук), вот такие www.thetoyz.com/cart/thetoyz_details.lasso?id=1249… 1/16 REVO абсолюно новые, запечатанные, кому надо могу продать. Цена 1 комплекта 800р. Возможен обмен на штатные колеса www.hobbyline.ru/shop/UID_2464.html тоже новые. Все в личку.

v_n_v

Я собираюсь брать е реву 1/16 и вот возник вопрос а коллекторная намного медленней б/к(вазелин)? просто смотрел видео на ютубе бк по скорости не особо отличалась
коллекторной а разница в цене существенная. здесь прочитал что бк рег стандартный не фонтан, в чём это выражается.
где то читал(по моему здесь же), что у е ревы амплитуда настройки амортизаторов большая так ли это?
зарание спасибо.

Siege

Спасибо за ответы.

Angelels:

Если хочется супер мощи, то тогда можно мотор от 10-ки поставить…

Я задумывался над этим, но прикинув по заявленным размерам линейку к реве 😁 решил что скорее всего не войдет, крепление амортизаторов должны мешать, правда совсем чуть-чуть, хотя это надо по месту смотреть.
По поводу 10-ки посмотрел сразу комбо из EZ-RUN, приглянулся :
eZrun RC Car 9T 4300KV Brushless Motor 60A ESC Combo (V.2)
1.1 Output: Continuous current 60A, burst current 380A.
1.2 Input: 4-9 cells NiMH/NiCd or 2-3 cells LiPo.
1.3 BEC Output: 6V/1.5A.
1.4 Resistance: 0.0007 Ohm.
1.5 Motor Supported: Sensorless Brushless Motor
1.6 Suitable Brushless Motor:
With 4-6 cells NiMH/NiCd or 2 cells Lipo: On-Road≥5.5T, Off-Road≥8.5T;
With 6-9 cells NiMH/NiCd or 3 cells Lipo: On-Road≥8.5T, Off-Road≥13T;
1.7 Suitable Car: 1/12,1/10 off-road racing for experienced drivers
1.8 Size: 31.5mm(L) * 27.5mm(W) * 24mm(H).
1.9 Weight: 32g(Without wires)

Что скажете по этому экземпляру? Может у кого есть опыт его “утрамбовывания” в мини реву 😃, ESC по размерам почти такой же по идее не должно быть проблем, а с мотором наверно прийдется подумать (поискать на форуме образцы установки 😉 ).
Есть еще такой же ESC только 35А. Я так думаю все же 60А или лучше сэкономить 😃 ?

Angelels

Лучше сразу взять 60A, крепления амортов мешать не будут, надо только новое крепление под него будет брать, вот такое www.thetoyz.com/cart/thetoyz_details.lasso?id=1231… либо что-то свое изобретать и еще немного придется подрезать корпус приемника. У меня все это есть, к лету хочу поставить, т.к. щас смылса нет, скользко больно… Мотор этот нормальный, у меня такой же, только на 6000kV.

Siege

Спасибо за подробную консультацию.
С выбором определился 😃, после праздников тогда закажу и запчастей еще 😃, а то после сегодняшних прыжков с трамплинов для роллеров поворотный кулак на задней оси после неудачного приземления сломал, хотя хорошо летает должен сказать 😁. Правда задней нет, по-видимому высокое напряжение - отрубает ESC. Да и батареи раскачал и теперь долго не поездишь - перегревается, так что однозначно 540 бесколлекторник и ezrun, а пока все придет- склеим кулак по возможности и будем ползать, а не летать.

arslanov_bulat

всем доброго дня!!! (или вечера). вот собираюсь заказывать себе данную модель в версии vxl. прошу советов по запчастям к ней кто что наиболее часто ломал… чтобы сразу заказать про запас. отдельный вопрос про дифференциалы: какой материалл использовалься для его изготовления? зарание спасибо. времени не хватает на просмотор этой темы извините за флуд.

Golova
arslanov_bulat:

всем доброго дня!!! (или вечера). вот собираюсь заказывать себе данную модель в версии vxl. прошу советов по запчастям к ней кто что наиболее часто ломал… чтобы сразу заказать про запас. отдельный вопрос про дифференциалы: какой материалл использовалься для его изготовления? зарание спасибо. времени не хватает на просмотор этой темы извините за флуд.

После покупки у тебя появится ещё миллион вопросов,и каждый раз будешь спрашивать?читай всю тему и выписывать на бумажку всё что считаешь важным,все моменты прописаны не один раз,специально для тебя!!!

arslanov_bulat
lexapskov:

вот ведь интересно, времени на прочитать нет, а так это получается нет времени и на хобби, так зачем-же его заводить?

тут основное, что тебе нужно знать

зря вы так я реально совета прошу а вы в штыки… если меня спрашивают я всегда рад помочь… за ссылку спасибо. у меня ща заказ хороший вот и работаю пока могу заработать.

Dantarion

опробовал резину позлей… колесами поделился отдыхающий в ожидании БК системы Лосяра)) отверстие пришлось расточить на 1 мм. стало поинтересней)))

www.youtube.com/watch?v=itKi_x4Vw9Q

резина такая

arslanov_bulat

три возьму… параллельный коннектор (чтобы подольше кататься) и доп. аккумы на литий полимеры пересаживаться наверное не буду… ну может позже…

Andrey600

Я свою на улице еще не катал, только собираюсь, хочу спросить, после снега или грязи как ее отмывать и сушить что бы ничего не залить, или может перед улицей как то надо подготовить?

Siege
Andrey600:

Я свою на улице еще не катал, только собираюсь, хочу спросить, после снега или грязи как ее отмывать и сушить что бы ничего не залить, или может перед улицей как то надо подготовить?

Свою, после купания в грязи, как в теме выше уже писали - пару раз под душем, сильно не усердствуя конечно, потом феном и досушиваться на батарею. Опять же “за последствия” не ручаюсь. Если поменьше грязи, которую не надо сбивать, то колеса под душем аккуратно, а остальное влажной тряпкой, потом сухой и опять на батарею, хорошо что зима 😃 (пол часа покатушек и пол часа мытья 😃 ). Хотя и после полного мытья под душем без влажной и сухой тряпки не обойтись. Еще, кажется, здесь же видел, кто-то из пластмассовой бутылки защиту основных узлов от грязи делал, но опять же колеса, рычаги и прочие части подвески врятли защитишь 😉.

arslanov_bulat:

три возьму… параллельный коннектор (чтобы подольше кататься) и доп. аккумы на литий полимеры пересаживаться наверное не буду… ну может позже…

Возьми хотя бы одну пару суппортов, я уже пожалел, что не взял. Хотя в ветке все советывали.

doka_md

Эх, ждал-ждал, аккумы и зарядка с ХоббиКинга приехали, а посылка Башни потерялась и они решили вернуть мне деньги.

В связи с этим через неделю поеду в Москву за Ревой.

Но вот что мне подумалось: нужны нормальные тормоза.

Варианта 2:

  1. БК система + регуль.
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    – такой подойдёт? Вроде про него тут отзывались хорошо. Или есть другие варианты? Ограничен ценой, ну, допустим, 2000 р.

  2. Коллекторная система + БК мотор + регуль к нему. Что лучше взять тут? Тут писали про Мамбу Про с её регулем. Может имелась в виду Mamba Micro Pro?
    www.rc-shop.amocs.ru/product_reviews.php?cPath=65&…

Можете порекомендовать и другие варианты, если они есть. Бюджет на мотор+регуль в этом случае где-то 3500.

В обоих случаях приоритета 4:

  • Хорошие тормоза
  • Влагозащищенность чтобы не хуже, чем в стоковой конфигурации
  • Мощность чтобы не хуже стока БК. А вообще, зачем ставить мотор мощнее - объясните? Всё равно же выше 50 км/ч смысла разгоняться точно нет.
  • Возможность регулировки мощности была бы плюсом, но не критично.

(все ссылки не реклама)

Dantarion
Andrey600:

Я свою на улице еще не катал, только собираюсь, хочу спросить, после снега или грязи как ее отмывать и сушить что бы ничего не залить, или может перед улицей как то надо подготовить?

мой зверь был куплен недавно и ничего кроме снега/грязного снега и реагентов не видел. если честно, то реально негодую… хочется уже асфальта отведать…
поставил центральный дифф - не скажу, что аппарат стал вездеходом, но тянет уверенней, плюс злая резина - вообще красота.

что касается обслуживания, то мое мнение таково:
зверь сделан грамотно и в принципе трепетной заботы особо не требует.
все скорее зависит от отношения владельца. кто то после покатушек швыряет в багажник и забывает там на пару дней, кто то облизывает, ставит на полку и глаз не сводит.
мой откатал акков 40.
после каждой вылазки:
душ еле теплой водой со слабым напором, смываю снег с дисков и рычагов, снимаю кузов, вытаскиваю акк.
беру за задницу, смываю сугробы.
потом феном, держа за задницу, выдуваю всю воду, соответственно подсушиваю, колеса в том числе, вставляю валяющийся без дела стоковый аккумулятор, вкл., погазую 5 сек., выкл. ставлю рядом с обогревателем.
вся процедура занимает 10 минут. не напрягает…
раз в 2-3 прогулки по одному пшику ВДшкой на кулаки изнутри, сервосейвер, потом тряпкой протираю. после ВДшки по дому лучше не пулять, липнет все))
с ВДшкой и ржавчины меньше. для меня ржавчина на болтах/винтах и шаровых все равно, что разводы или тела насекомых на лобовом стекле…

а есть единомышленники в районе Войковской, может пересечемся в Метрополисе на паркинге, побегаем от охранников?

Golova
Dantarion:

а есть единомышленники в районе Войковской, может пересечемся в Метрополисе на паркинге, побегаем от охранников?

есть…на динамо:P,но на днях спалил движок коллекторный)жду движок за 1 долар,а пока выбираю бк систему…читаю тему,что же всё таки взять…1к10 или 1к18 движок,??регуль однозначно езрун

Dantarion
Golova:

есть…на динамо:P,но на днях спалил движок коллекторный)жду движок за 1 долар,а пока выбираю бк систему…читаю тему,что же всё таки взять…1к10 или 1к18 движок,??регуль однозначно езрун

по этому поводу ничего не скажу, а вот после починки буду рад пересечься)))

вопрос ко всем!
какие амортизаторы пробовал устанавливать народ?? есть ли достойная альтернатива?
заказывать и ждать месяц не хочется… поделитесь московской ссылкой, стоковые текут, заразы…

Andrey600
Dantarion:

опробовал резину позлей… колесами поделился отдыхающий в ожидании БК системы Лосяра)) отверстие пришлось расточить на 1 мм. стало поинтересней)))

YouTube- E-REVO 1/16 in snow

резина такая

Хороша резина, а в Москве такую можно купить???