E-Revo 1:16 (часть 2)

baalbes

svd, 50/28? хотяб пин на 23 из комплекта поставь - в инструкции же написано.
а то опять вазелин крайним останется 😉

svd
baalbes:

svd, 50/28? хотяб пин на 23 из комплекта поставь - в инструкции же написано.
а то опять вазелин крайним останется 😉

А в стоке разве не 50/23 идет? 50/28 для получения высокой скорости по идее. Или наоборот? В общем вы меня заставили сомневаться и я с передатками теперь совсем запутался. Посмотрю передатку вечером что у меня там стоит, но я знаю точно, что не менял ее. Какой с коробки вытащил на такой и катал. Только акки липошки поставил

xcrash
svd:

А в стоке разве не 50/23 идет?

в стоке 50/28. вы если из коробочки достали, должен был выпасть пакетик с маленьким пинионом на 23.

svd
xcrash:

в стоке 50/28. вы если из коробочки достали, должен был выпасть пакетик с маленьким пинионом на 23.

Пиньен то есть, и если я его поставлю, то я увеличу передатку? И скорость и нагрев движка станут меньше?
Только вот поясните мне запутавшемуся 😦, почему надо ставить меньше пиньен? Из-за того, что на липошке напряжение выше и на стоковой передатке скорость и нагрузка на движок получается выше, чем производитель рассчитывал при использования стокового NiMH?
Но тогда почему в инструкции написано, что этот пиньен в пакетике для получения скорости 50+миль/ч? Я и думал, что этот пиньен для увеличения скорости

baalbes
svd:

А в стоке разве не 50/23 идет? 50/28 для получения высокой скорости по идее.

В стоке 50/28. Про 23 пин там написано, что он для того, чтобы разгрузить силовую. По факту - чтоб не перегревалась.
Если есть задача ставить рекорды скорости - надо думать о замене регуля, а вазелин продать пока он еще не сгорел. В вазелине нет запаса под разгон - он и так на пределе.
Если есть задача продлить вазелину жизнь, то вот мой опыт по подбору передач.
Объективно, для грунта или снега выше 55/19 и не требуется. На низкой передаче лучше флипает.
Более высокие передачи - для драг-заездов на ровном асфальте. Но там свои заморочки, которые так же приводят к замене силовой.

Vitamin
svd:

Но тогда почему в инструкции написано, что этот пиньен в пакетике для получения скорости 50+миль/ч?

Потому что это косяк Траксаса. И если не хотите потерять регуль, снижайте передаточное число.
И крайним в данных ситуациях остается пользователь, который на рекомендованной производителем паре жгет регули негодник 😃

svd

Спасибо всем! Поменяю пиньен на 23. Мне рекорды скорости не нужны. Мне как раз надежность и управляемость нужна. Все равно я уже начинал задумываться о снижении скорости. На большой скорости она все равно не управляема

baalbes
Vitamin:

Потому что это косяк Траксаса… на рекомендованной производителем паре

Я все понимаю - сейчас модно тракс хаять. Но не надо вводить людей в заблуждение.
Он называется “скоростным” так как предназначен для достижения максимальной скорости(50Мph) при последовательном подключении батарей.
Так же указано, что он предназначен для снижения нагрузки на мотор и рег.

Vitamin
baalbes:

Я все понимаю - сейчас модно тракс хаять.

Модно - не модно, не знаю, но называть вещи надо своими именами, если регуль горит на рекомендованных парах, то это косяк, у любого производителя, а не сваливать на криворукость и маломозгость пользователя.
Подозреваю, что кивок был в сторону минисаважа… у него тоже регули горят на 3S и это тоже косяк, хотя оправдать тоже можно инструкцией…

AVAriys

Скажу честно откатал на липо 2s 40-50c на 28ом пиньёне почти пол года …и не разу не было инцедентов … да что уж там отсечки по перегреву не было НИ РАЗУ…в ацкую жару катал на 23 и на 19 …
ПРОСТО в зависимости от условий катания надо выбирать правильный пиньён вот и вся хитрость !!!..
допустим я еду кататься у парковки вечером …местнось асфальтная огромные просторы значит мне скорость нужна сегодня от ревы …значит 45/28 на липо с учётом того что за окном +5 и хорошая продуваемость на скоростях …рег будет еле тёпленький …дальше выпадет снег быстро ездить не надо особо можно увеличить мощь разгрузить двиг и поставить спур 55 всё равно эти старания компенсируются ацкими катками с лопатками для снега …Трава и парки там на 19 катаю летом в своё удовольствие рассекаю лужи крадусь по траве за собаками и т.п…на трамплины ставлю 23(по мне так идеально для доводки флипов …тут именно усилие плавное будет при кувыркании …допустим на 28 флипать будет ещё медленнее но зато запаса усилия больше .т.к в прыжне на 28 можно плавнее разгонять колёса и оттягивать точку максимального кручения …и в нужный момент перед приземлением(если это требуется) выжать погный газ для выравнивания ) к примеру на 19 пиньёне такого счястия не будет ибо флипать она начнёт резко и почти на полном газу…и когда рева будет лететь крышей к земле …на полном газу после 3го бэкфлипа …спасти ситуацию будет сложно …разве что своевременный фронт флип )))…
так что все пиньёны интересны по своему и зацикливаться на одном мне кажется не стоит .

baalbes

Vitamin, перечитай 13 страницу манула - сколько там предостережений про 2 гидрида.
Вменяемому человек этого достаточно, чтобы понять, что 3S - это предельная нагрузка и при их использовании нужно уделить особое внимание.

Ошибка тракса - это одна буква и одна цифра на 13 стр., но как ты сам верно подсказываешь - дубовые маркетологи есть не только в траксе.
Ведь если подходить к реалиям, то можно даже написать в манулае - запрещается трогать руками. И все равно сломают - кирпичами, например, закидают. И буду с пеной у рта обвинять производителя.

Flashem

Подскажите плз как зарядить 2s1p липо побаночно… Разрядил новую липо случайно. Или просто ткните куда посмотреть, не могу найти никак. Спасибо.

Vitamin
Flashem:

Подскажите плз как зарядить 2s1p липо побаночно

Не воспринимает зарядку?

AVAriys

разрядил до какого состояния ? …и зачем побаночно (ты что тока одну банку посадил что-ли)?..можно в режиме гидридов пробовать поднять до 3.0 В на банку …но оооочень малым токам в 0.1 А …сидя рядом с огнетушителем всё это время …а после 3.0 В уже в режим липо баланс переходить …и дальше сидеть с огнетушителем до 4.20…) и в дальнейшем с подозрением относится к данному акку…
ЗЫ банки раздуты ?

Flashem
AVAriys:

разрядил до какого состояния ? …и зачем побаночно (ты что тока одну банку посадил что-ли)?..можно в режиме гидридов пробовать поднять до 3.0 В на банку …но оооочень малым токам в 0.1 А …сидя рядом с огнетушителем всё это время …а после 3.0 В уже в режим липо баланс переходить …и дальше сидеть с огнетушителем до 4.20…) и в дальнейшем с подозрением относится к данному акку…
ЗЫ банки раздуты ?

Банки не раздуты, акк в жестком корпусе.
Вообще он новый - как купил, зарядил проехался и собственно вот что вышло. Я регулятор (как оказалось потом) выставил неверно и он прошляпил все.
Я вот как вы говорите поднял до 3,7В общее напр. Но к сожалению я не знаю как побанкам проверить вольтаж(

Если я правильно понимаю то тк у меня две банки, то вольтаж у них складывается, и выходит что у меня примерно 1.85В на банку? Я много прочитал статей о них но не все уловил к сожалению( Жалко просто выкидывать акк кот только что купил из за кривых рук…

На счет огнетушителя… Я сидел над батареей и постоянно следил за ней чтобы не грелась, не вздувалась… Я правильно понимаю что она просто так не может “рвануть” , только после вздутия или перегрева (я уже не говорю о прокалывании и тд)?

Vitamin:

Не воспринимает зарядку?

Неа… Зарядка пишет “Низкое напряжение”

baalbes
Flashem:

Но к сожалению я не знаю как побанкам проверить вольтаж(

через балансировочный разъем

Если я правильно понимаю то тк у меня две банки, то вольтаж у них складывается, и выходит что у меня примерно 1.85В на банку?

Да, складывается. Возможно что одна банка жива - она 3.7, а вторая - 0.
Минимальное напряжение 1-ой ячейки LiPo - 2,7 Вольт. Ниже окукливаются.

Неа… Зарядка пишет “Низкое напряжение”

можно поискать по форуму - как то заряжают побаночно, вроде, в гидридном режиме, чтоб зарядник на ошибке напряжения не стопорился

lehuy
Flashem:

Я правильно понимаю что она просто так не может “рвануть” , только после вздутия или перегрева (я уже не говорю о прокалывании и тд)?

Положите в кастрюлю и накройте крышкой.

Flashem

я читал что как то заряжают напрямую через балансир… Вставляют спицы и заряжают. Правда я так же прочитал как два парня чуть все не сожгли к черту))) Попробую поднять до 4х. Надеюсь не рванет(

у меня зарядник показывает побаночный вольтаж только во время зарядки в режиме LiPo. А как по другому проверить я вот хз.

baalbes
Flashem:

А как по другому проверить я вот хз.

нууууу… мультиметром типа на балансире померять 😃
определись сначала что с банками по отдельности. дохлую надо отдельно мучать, а вот если живую перезарядишь больше 4.2 - станеш третьим парнем

лучше с теории начать

xcrash
Flashem:

у меня зарядник показывает побаночный вольтаж только во время зарядки в режиме LiPo. А как по другому проверить я вот хз.

надо было заказывать липо тестер. например.

uns
baalbes:

можно поискать по форуму - как то заряжают побаночно, вроде, в гидридном режиме, чтоб зарядник на ошибке напряжения не стопорился

вот нарисовал грубую схему питания каждой банки(плохой из меня художник) :

я думаю примерно понятно что куда тыкать, но навсякий случай:
1-я банка: Красный +, желтый -, чёрный нетрогаем
2-я банка: Жёлтый +, чёрный -, красный нетрогаем
Поднимаем напряжение на каждой банке до 2,7(спасибо Алексею Семенову).
И заряжаем обычным способом.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ТАКОЙ ЗАРАДКЕ.(я заряжал в кастрюле с крышкой и сидел с огнетушителем)
Вроде всё правильно написал