Знакомьтесь Traxxas Summit VHL 1/16

Kiara

О! Поздравляю Александр с великим начинанием!

поставил HR хабы, сменил корданы и полуоси на металл.
Заменил основные шестерни в диффах на новые(правда от траксаса пока, те что советуют пока не прикупил ибо так получилось что оптом отдали 4 штуки). Собрал машинку и опа… диффы собрал не правильно… Провозился долго достаточно с машинкой. Теперь лежит ждет пока с силами соберусь.
В общем фишку с диффами я знал, что такое может получиться, но поскольку у меня маленький помошник постоянно под рукой крутиться и все таскает и “помогает” вылетело из головы… Поэтому будьте внимательный при сборе диффов!

ЗЫ Вопрос такой, полуоси металлически плохо сидят в своих пасах там где примыкают к диффам. Т.е. крестовинки как бы на грани выскакивания.
И все бы ничего но когда колеса начинаешь рукой проворачивать они (крестовинки) застревают…
Это так и должно быть или в чем фишка? вроде хабы до упора затянул…

Kisel_S
Kiara:

О! Поздравляю Александр с великим начинанием!

с каким именно? 😃

Kiara:

Т.е. крестовинки как бы на грани выскакивания.

шары глубже закрутите, до упора если тяги регулируемые, если нет - плохо дело.

Kiara
Kisel_S:

с каким именно?

Я про инструментарий и советы! К тому что давно пора этим заняться!

Kisel_S:

шары глубже закрутите, до упора если тяги регулируемые, если нет - плохо дело.

В общем выглядит это так:

А вот так с закрученными до упора шарами:

Мечтаю о регулируемых тягах! кто ж знал что ставить железные полуоси без регулируемых карданов это апзац… 😦

Сегодня с мелким катали как есть…

Kisel_S
Kiara:

Я про инструментарий и советы! К тому что давно пора этим заняться!

Да вроде уже давно начал в теме модернизации ревы, просто тут тоже решил выложить.

Kiara:

кто ж знал что ставить железные полуоси без регулируемых карданов это апзац…

Мда, я такой проблемы не видел, т.к. тяги купил одновременно с стальными карданами…

EvgenUA
Kisel_S:

О чём думали инженеры траксас не понятно, видимо о том что у всех денег куры не клюют и народ будет апгрейдить сразу всё.

если учесть хронологию, то станет понятно.
когда делали стальные карданы саммита еще не было.
по-сути надо лишь сделать удлиненные чашки, как это есть на 1/10

может когда-то снизойдут и до 1/16 сделать подобное.
или “кость” чуть длинней сделать можно еще.
можно поставить рычаги задние rpm и еще в идеале рокеры P2, тогда все нормально станет

Maikll

Жаль что сразу в стоке стальные карданы не идут с чашками .

Kiara

чо любой саммитовод проходит через процесс “собери/разбери” раз 200 чтобы постичь цзен? мне чот не улыбается опять разбирать собирать его ради поменять все взад на пластмассу 😦

Михаил, а у тебя не завалялись случайно регулируемые карданы? (вдруг…)
Ибо сейчас олимпиада и забугорным друзьям не до посылок…… я про курс 😉

Maikll
Kiara:

Михаил, а у тебя не завалялись случайно регулируемые карданы? (вдруг…)
Ибо сейчас олимпиада и забугорным друзьям не до посылок…… я про курс

Нету карданов , у самого Саммит полный сток , щас жду посылку с пружинами - просто нада было чем то добить для скидки .
Да курс с нового года резко поднялся , аж по 34.8 заказывал (

Kisel_S
Kiara:

чо любой саммитовод проходит через процесс “собери/разбери” раз 200 чтобы постичь цзен?

это если сразу нет 4 сотен на апгрейды, а если есть, купил мех всего, поставил и катаешь до износа подшиков.

Kiara
mironuwka:

а вот эти карданы www.xmodels.ru/catalog/223/2241/ подойдут к нашим диффам

К диффам подойдут… а вот дальше как у меня нафотке будет… если без регулируемых тяг…

mironuwka:

Kisel_S б у никто не продаёт?

У него их два было… помниться…

Kisel_S:

подшиков.

Подшики кстати какие ставить? Обычные родные или есть варианты по качеству?

Greggy
Kiara:

Михаил, а у тебя не завалялись случайно регулируемые карданы? (вдруг…)

Может стоит изготовить регулируемые тяги? Из забугорья (Гонконг) ко мне приехали для них запчасти за 10 дней.

PS И стоит-то вообще копейки…

Kiara
Greggy:

Может стоит изготовить регулируемые тяги? Из забугорья (Гонконг) ко мне приехали для них запчасти за 10 дней.

Да видел самосборы. пока думаю из чего их собрать из подручных материалов. из забугорья заказывать сейчас не вариант…

Greggy
Kiara:

собрать из подручных материалов.

Ну если есть возможность нарезать резьбу на прутке (сталь, аллюминий по вкусу), т.е. есть тиски и плашка соответствующая, купить ушки штатные (шарики пластиковые из стока наковырять можно), то отмерить и смастрячить можно.

Ну или ВОТ вариант маленько подтюнить штатные…

Kiara
Greggy:

Ну если есть возможность нарезать резьбу на прутке (сталь, аллюминий по вкусу), т.е. есть тиски и плашка соответствующая, купить ушки штатные (шарики пластиковые из стока наковырять можно), то отмерить и смастрячить можно.

все это есть, но до всего этого 200км… а под рукой нету… вот по этому и думаю как все это реализовать в моих условиях 😃 по моему проще найти у кого завалялись лишние…

Kisel_S
mironuwka:

и двиг вот как у Kisel_S б у никто не продаёт?

Титан коллекторный? Там фотки не мои выше. У меня sidewinder 3 combo с движком castle 4600kv

Kiara:

У него их два было… помниться…

Да, второй двиг Toro был, целых 3 витка, слишком мощный для сайвиндера и wp60A, поэтому от перегрева магниты отвалились.

Kiara:

Подшики кстати какие ставить? Обычные родные или есть варианты по качеству?

Пока тестил только родные и китай с железными заглушками (самые дешовые на ебэе) - конечно родные лучше, китай разваливается на 3-5 покатушке с прыжками. На данный момент тещу вот такие:

и ER:

одни поставил на одну сторону машинки везде, другие на другую 😃 посмотрим кто круче будет, ER вроде фирма, вроде с неким чудо покрытием из телфона, но стоят так же и отличаются только маркировкой (пришли с резиновыми крышками тоже коричневого цвета 😃 Масло в бутылочке - святая вода, смысл лить эту жижу в подши смысла я не понял, она моментом выливается. В общем смахивает на развод. Проверим.
Родные руберы неоправданно дороги и не на много лучше китая. Два комплекта китая явно переживут один родной.

CondorSS20

Господа, нужен совет. Пришли кулаки от GH вот такие. Поставил.

При закручивании гайки крепления колеса привод намертво клинит. Видимо из-за того, что хекс давит на подшипник или сам кулак. Конструкция вращается только тогда, когда есть люфт колеса на хексе и он не прижат к кулаку. Но ездить то так не возможно!

С кулаками Интеги (стоят впереди) на тех же карданах, хексах и дисках подобной проблемы нет.

Подскажите, кто с таким сталкивался и как можно исправить ситуацию? Александр Kisel_S вроде бы такие кулаки как раз пользуете?

Kisel_S
CondorSS20:

Александр Kisel_S вроде бы такие кулаки как раз пользуете?

давно, два сносил, ещё 4 штуки купил, никаких проблем, никаких люфтов с новыми подшиками, в общем сплошной позитивчик. Видимо что-то не так собираете или кардан полностью в подш 8*12 не влазит (было похоже как у вас). Ну и заводской брак тоже может какой был. Хексы защёлкивать кстати нужно, особенно новые.
Ещё мысль пришла - ваши хексы слишком сильно продавились шпильками внутрь, а два полукруглых бортика на хексе стёрлись, которые упираются в подшипник и не дают клинить колесо. Вот мы и зажимаем колесо гайкой, и она намертво прижимает шекс к кулаку.
…сейчас только фотка открылась 😃 100% дело в хексе, там очень маленькие бортики полукруглые или выемки слишком глубокие, а возможно вообще хекс имеет другие размеры, я использую только сток и даже после года использования с ними проблем нет. Зачем вообще их в люмине брать ума не приложу.

EvgenUA

так надо выяснить кто виноват что клинит.
к примеру с силой покрутить и посмотреть где натерло.
если хекс в кулак упирается, то можно после подшипника шайб 4мм подложить попробовать.
может еще внутри кардан в кулак упирается. было такое с integy раз.
немного рассверлил вот так (справа) и полегчало:

CondorSS20
Kisel_S:

…сейчас только фотка открылась

Вот как раз видео на телефон снял

Хексы, кстати тоже от GH. Взял просто так, попались под руку.
На пластиковом хексе тоже подклинивает, хотя и меньше.

Смущает то, что на кулаках от Интеги даже с алюминиевыми хексами всё нормально крутится.

Kiara
CondorSS20:

Смущает то, что на кулаках от Интеги даже с алюминиевыми хексами всё нормально крутится.

У меня когда надеваются хексы, то до щелчка как сказал Александр, хотя у меня они родные и хрен знает сколько им лет, но одеваются до щелчка. На HR хабах проблем нет. У вас при одевании не понятно до конца они одеты или нет. Соответственно попробовать надавать до упора. Опять же можно между хексом и гайкой набросать шайб чтобы прижать хекс к хабам и посмотреть что же треться. Вариантов не так много, удачи!

Greggy:

Ну если есть возможность нарезать резьбу на прутке (сталь, аллюминий по вкусу), т.е. есть тиски и плашка соответствующая, купить ушки штатные (шарики пластиковые из стока наковырять можно), то отмерить и смастрячить можно.

Ну или ВОТ вариант маленько подтюнить штатные…

Пасиб за ссылку.