Turnigy Monster Beatle 1/16

alex0676

Принесли результаты химанализа - спур был 20Х13, но без термообработки он мягкий. Грустно…
Двиг разобрал. Не знаю как правильно, но я снял заднюю крышку и вытащил ротор назад.
Выпрессовал вал, вырезал новый. отрезал камушком, надфиль по валу скользит, а алмазного нет под рукой.
На новом валу снял лыску. Вклеил его на место в магнитный ротор. Пытаюсь магнитную пыль снять при помощи клея ПВА. Надеюсь потом снять пленку вместе с вклеенной стружкой. Ждем-с пока сожнут все клеи.

Dx
Stannoid:

Хмм надо попробовать … Пакет более плотный или тоненький прозрачный ? В сколько слоев делал пакета ? Полосками резал и обматывал ? Излишки выпирающие просто отрезал наверно. А как изнутри излишки убрать ? И что не вылетал еще пакет ? Давно так катаешь с целлофаном ?

Я свои вклеил. Правда непонятно как теперь их доставать.

alex0676:

Принесли результаты химанализа - спур был 20Х13, но без термообработки он мягкий. Грустно…
Двиг разобрал. Не знаю как правильно, но я снял заднюю крышку и вытащил ротор назад.
Выпрессовал вал, вырезал новый. отрезал камушком, надфиль по валу скользит, а алмазного нет под рукой.
На новом валу снял лыску. Вклеил его на место в магнитный ротор. Пытаюсь магнитную пыль снять при помощи клея ПВА. Надеюсь потом снять пленку вместе с вклеенной стружкой. Ждем-с пока сожнут все клеи.

Фотографии… Фотографии всего. Меня интересует как… мне хочется поглядеть на обмотки, на подшипники итдитп… Эх…

Sour41
Dx:

итдитп

я думал это ругательство, долго вчитывался)))

alex0676
Dx:

Фотографии всего

фото спура - было. В мастерской с фотоаппаратом как-то не выходит, грязновато.
Заднюю крышку я снимал так:
вкрутил на место винты крепления (не до упора!!!)
зажал мотор за эти винты в тиски,
взял пинцет с толстыми губками и аккуратно вставил его в отверстия в задней крышке.
Заложил в пинцет отвертку и , как воротком, провернул вправо-влево (помалу, чтоб не повредить провода)
задняя крышка от такого издевательства помалу приподнялась. Дальше просто аккуратно ее поддеть и снять.
Все, двиг разобран.
Вынимать вал аккуратно, лучше движением сверху-вниз, чтоб не потерять втулочку и шайбу , расположенные на валу со стороны переднего подшипника.
Задняя латунная втулка вклеена. Она необходима для правильного расположения ротора в двигателе. Для ее снятия клей необходимо срезать ножиком.
Вроде все. Вал из магнитного ротора аккуратно выбивается молоточком на текстолитовой оправке.(сразу 2-х зайцев - ротор на магнитится и шансов повредить его о текстолит меньше)


Задняя крышка и пружинная шайба

Лыска на новом валу

Надеюсь вся пыль осталась под каплей клея и снимется вместе с ним.

Вид на двиг сзади)

Передний подшипник, вид изнутри)
Осторожно, фото большие.

Dx

Спасибо, интересно. Странно он както намотан…

Skull
Sour41:

вкусняжка)

Какой он весь блестящий)) Бабочка передняя от чего? Бампер тоже металл?

Sour41
Skull:

Какой он весь блестящий)) Бабочка передняя от чего? Бампер тоже металл?

ага впечатление портит только крпление аммортов… убожество))
Это фотка с каогото сайта… 1/16 трагга ДВС

Maikll

Присмотрел себе на лето шорт Associated SC10 RS Pro Comp 2.4GHz RTR, как раз подходит для соревнований . Сначала хотел Блитс или Слеш , но почитав ветку остановился на Asso с бесколекторником
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBHBT&P…

Жук с ал бабочкой стал прочнее - теперь не боится мелких ударов
Дифы все еще живы родные .

Skull

Скоро лето (ну в смысле более менее сухая погода 😃), кто на какой резине планирует ездить? Я имею ввиду по асфальту, для проселки можно и на стоковых жуковских погонять, а вот асфальт… Типа таких что ли…

Sour41
Skull:

проселки можно и на стоковых жуковских погонять, а вот асфальт… Типа таких что ли…

я прошлым летом не комплексовал по асфальту на стоковых катать. Думаю в этом году особо париться тоже не буде, но есть и багийные колёса и ралийные )
правда они ещё в пути но всё же.

Skull
Sour41:

я прошлым летом не комплексовал по асфальту на стоковых катать. Думаю в этом году особо париться тоже не буде, но есть и багийные колёса и ралийные )
правда они ещё в пути но всё же.

Они поуже, а мне, с моим новым креплением батарей боюсь не прокатят раллийные 😃 у меня вот пока кроме этой минизилы найти ничего широкого и более менее подходящего под асфальт не получилось. Минусы для меня у этих колес: у них, как в колесах от е-ревы очень положительный вылет, на стандартных 8-х хексах будет задевать за подвеску, да и чуток побольше диаметр хотелось бы 😃

Sour41
Skull:

Они поуже, а мне, с моим новым креплением батарей боюсь не прокатят раллийные у меня вот пока кроме этой минизилы найти ничего широкого и более менее подходящего под асфальт не получилось. Минусы для меня у этих колес: у них, как в колесах от е-ревы очень положительный вылет, на стандартных 8-х хексах будет задевать за подвеску, да и чуток побольше диаметр хотелось бы

могу подсказать выход)))
сделать новый кулак поворотный с большим вылетом ))) , только с углом наклона поиграться чтобы не задевал рычаги. Ну и кости подлиннее.
соответственно и заднюю ступицу тоже.
можно рычаги удлинить ( +кости)
мне вот эта идея понравилась , интересно имеет ли право на жизнь? а то товарищ всего один раз отписал что да как…

Skull
Sour41:

мне вот эта идея понравилась

Неплохая тема, согласен, но не для того мы все в алюминий одевали 😃

fsr=:

А если, на жука поставить днище от мини ралли, центральный кардан, и деку. Он станет чуть длиннее на 3см (можно будет впихнуть аккум побольше), при этом теоретически должна повысится его управляемость. Да? Но вот ещё, днище от ралли сделано из карбона. Но карбон актуален на он-роад, т.к. там нет камней о которых днище будет царапаться и при царапанье он примет не эстетический вид.

Хочу попробовать, только вот не пойму чем вот это от этого отличается? Визуально длинной - так ли это? Жалко с бортиком нет, только составная, но корявая какая-то… потому как текстолит не очень на мой взгляд…

Sour41
Skull:

только вот не пойму чем вот это от этого отличается?

довольно странно. одна модель то у них общая идёт. Хк как обычно глумятся над пользователями - любят они это дело.

Skull
Sour41:

довольно странно. одна модель то у них общая идёт. Хк как обычно глумятся над пользователями - любят они это дело.

Вот и фиг знает какой из них брать 😃 специально сделали, чтоб народ 2 заказывал, а на деле наверняка одно и то же

Заказал в итоге и тот и другой - приедет посмотрим, хотя на скринах самой машинки - один вал… заработали китайцы лишние 2,5 бакса 😃

Sour41

У меня праздниК!!! Шестерни сателитов взялись изготовить! И реально сделалИ! Осталось только поехать забрать.
Ценник как и говорил - атомный. по 3 бакса за шестерню. ( но 3 не 10, к чему я был готов)
сделали 3 штуки. За один день надо провести все испытания , пока станок настроен и запустить в серию хотя бы штук 60

AndreyKP

Sour41
тебе ище нужны размеры дифа рево?

Skull
Sour41:

У меня праздниК!!! Шестерни сателитов взялись изготовить! И реально сделалИ! Осталось только поехать забрать.
Ценник как и говорил - атомный. по 3 бакса за шестерню. ( но 3 не 10, к чему я был готов)
сделали 3 штуки. За один день надо провести все испытания , пока станок настроен и запустить в серию хотя бы штук 60

Ну ты уже знаешь свои постоянных и проверенных клиентов 😉

alex0676

После вчерашних разборок двиг остался рабочим. Это радует)))
Нашел еще один набор шестеренок, есть идея сделать спаренный спур (2 по 2 мм будет 4).
Парные пока есть только 48 и 50 зубов. 52, 55, 60 - пока по одной, результат точно известен, ставить не буду.
Сделал стальные пиньоны на 14 и 16 зубьев, вечером поставлю мотор и проведу испытания, если успею.
Все шестерни изготовлены из стали Х13, Углерод 0,2-0,3, точнее не скажу.(т.е. это 20Х13 или 30Х13)
Мой стертый спур на 60 оказался браком)), все остальные шестерни имеют твердость от 190 НВ.
Место заполучения шестерен - редукторы от самописцев. К сожалению мне попались два разных, поэтому и нет парных колес.
Конструктивно все шестерни имеют отверстие 4мм по стали и запрессованные втулки с отверстием на 3мм. На спур как раз нужно 4мм - просто выбить или высверлить втулки (но не на всех шестернях)

Sour41
AndreyKP:

Sour41 тебе ище нужны размеры дифа рево?

да - мне очень интересно

Skull:

Ну ты уже знаешь свои постоянных и проверенных клиентов

не-- дорогие ) совести не хватает такое даже предлагать

alex0676:

После вчерашних разборок двиг остался рабочим. Это радует))) Нашел еще один набор шестеренок, есть идея сделать спаренный спур (2 по 2 мм будет 4). Парные пока есть только 48 и 50 зубов. 52, 55, 60 - пока по одной, результат точно известен, ставить не буду. Сделал стальные пиньоны на 14 и 16 зубьев, вечером поставлю мотор и проведу испытания, если успею. Все шестерни изготовлены из стали Х13, Углерод 0,2-0,3, точнее не скажу.(т.е. это 20Х13 или 30Х13) Мой стертый спур на 60 оказался браком)), все остальные шестерни имеют твердость от 190 НВ. Место заполучения шестерен - редукторы от самописцев. К сожалению мне попались два разных, поэтому и нет парных колес. Конструктивно все шестерни имеют отверстие 4мм по стали и запрессованные втулки с отверстием на 3мм. На спур как раз нужно 4мм - просто выбить или высверлить втулки (но не на всех шестернях)

повезло что есть доступ к такому счастью.