Нивоводы всех стран обьединяйтесь ( (С) СССР)

slavatb

Расширение канальности управления: наткнулся в кладовке на монстрика-игрушку (для детишек, те что в детском мире продаются). Те же 27 Мгц, но не пересекаются с волнами минимонстра. Управление двухканальное, дискретное. В игрухе есть приемник, примитивный регулятор (полный газ или полный реверс) хиленький двиг и какая-то релюха вместо сервы

Я думаю, может, приспособить этот пульт и аппаратуру для мини-монстра? Чтоб фары там включать-выключать (как это сделать?) Вставить его потроха в пилотажевское управление, подключить к антенне и питанию параллельно, вывести дополнительные кнопки. Идеи приветствуются:)

ds5
slavatb:

Если б УАЗик козлил как монстр, он бы рассыпался через 10 метров.

Самое интересное, что уазик козлит гораздо сильнее!😛 Я на монстрике “летаю” со скростью 5км/ч по щебёнке с заметной неровностью (для определённости будем считать 0,5см). Если “оттранслировать” в уазик, то это получится 5*20=100км/ч по булыжнику размером в 0,5*20=10см. 😈 От уазика, не дай бог он на 100км/ч залетит на такую “дорогу” железячки фейерверком будут разлетаться дальше, чем осколки артиллерийских снарядов!

У монстриков есть одна проблема - все пытаются выжать из них вещи, никак не соответствующие разумным! Скорость побольше - типа 20-30-40км/ч, прыжки со стола или хотя бы со ступени… Совершенно пилюя на то, что это просто нереалистично, зато “быстро”. Я понимаю - хочется… особенно если аккумуляторов добавить, мотор помощнее 😁

Давайте как-то ближе к реальности, точнее к масштабу 1:20: скорость не больше 10/20=0,5км/ч (ни один самый “идиотский идиот” не поедет по булыге с каменюгами в два кирпича быстрее, а разумный водила поедет со скоростью 2-3км/ч), препятствия не выше 5/20=2,5мм. Вот тогда поговорим о козлении, неподрессоренных массах и прчей ерунде. И посравниваем с “уазиками”. Ребяты - это трезвый и разумный подход.

Скучно? - в “десятки”, в “восьмёрки”, в “пятёрки”, в “1:1”, в конце-концов…

slavatb:

ну этож взаимосвязано.

Конечно. Только степень этой взаимосвязанности не надо превышать: смысл перекрещивания=0 если при таком угле нельзя ЕХАТЬ!

slavatb

--------ну зачем же скорость делить на масштаб. Не вижу научного объяснения этому вычислению:)

Kuprja
slavatb:

--------ну зачем же скорость делить на масштаб. Не вижу научного объяснения этому вычислению

+1500 😃
если на 1:10 прыгнуть с 1 метра трамплина то при умелых даже не сильно руках с машиной ничего не будет, 1:1 c 10 метров может только на свалку прыгнуть, массу почему то никто в 10 или 20 раз не увеличивает при таком подходе, не помню сколько весит MM2 но при любом раскладе умножив на 20 мы не получим массу авто 1:1 😃 или ММ должен весит хотя бы 50кг. 😃 а при таков весе далеко он не уедет. Вот и “масштаб”.

slavatb
Kuprja:

+1500 😃
если на 1:10 прыгнуть с 1 метра трамплина то при умелых даже не сильно руках с машиной ничего не будет, 1:1 c 10 метров может только на свалку прыгнуть, массу почему то никто в 10 или 20 раз не увеличивает при таком подходе, не помню сколько весит MM2 но при любом раскладе умножив на 20 мы не получим массу авто 1:1 😃 или ММ должен весит хотя бы 50кг. 😃 а при таков весе далеко он не уедет. Вот и “масштаб”.

-------------- а груженый камаз должен ездить на сверхзвуковой скорости, по нашей новой формуле:)

Kuprja
slavatb:

-------------- а груженый камаз должен ездить на сверхзвуковой скорости, по нашей новой формуле

ты наверно не понял? Я как раз +1500 тебе за то что полностью согласен, и как еще одно неуместное применение масштаба привел такой пример!! Ну или камаз должен быть как раз из картона

slavatb
Kuprja:

ты наверно не понял? Я как раз +1500 тебе за то что полностью согласен

-------- я тоже согласен, это ты неправильно понял:) Все ок:)

ds5
slavatb:

ну зачем же скорость делить на масштаб

тогда чего это все не на 100км/час гоняют? 😃 А смыслов много:
1 - в автомодели интересно: работа колеса, работа подвески, руление. Это всё нормально видно с расстояния, в масштаб меньшего, чем для реального авто. Соответственно если с 2м смотреть на модель, движущуюся на “немасштабированной” скорости в 100км/ч… Вобщем вы понимате 😃
2 - даже если не интересно наблюдать за колёсами-подвеской, а смотреть на модель только как на мечущийся кирпич и тогда, просто исходя из размера кирпича, в смысле модельки, дальше чем 10м её уже просто тяжело контролировать и не видно деталей дороги соответствующего размера. Поскольку модель - колёсная, а для любого колеса существует высота кирпича, через который колесо не перескочит (что-то вроде 1/3 радиуса), а отпрыгнет назад, то и хочеш-не хочеш, а надо масштаб соблюдать. Вот и получается - поближе подошёл - пулю не увидел.
3 - человек видит мозгом 😃 и впечатление от модели будет соответствовать впечатлению от авто если, образно говоря, смещение модели за 1с не будет сильно отличаться от длины кузова. Если будет сильно отличаться (10, 100 раз) то мозг скажет: “Не верю. Чего-то эта ракета низко летит.” И получится, как у шоссеек: вроде пришёл на автомодельные соревнования, а смотришь на что-то, совсем на авто и непохожее: мечутся по трассе разноцветные точки в практически броуновском движении и как будто и не на автомодели смотришь, а просто запоминаешь - вот это красное пятно вторым идёт - видимо серебро возьмёт. 😃

Kuprja:

массу почему то никто в 10 или 20 раз не увеличивает при таком подходе

Увеличивают, увеличивают.
Масса масштабируется как куб размера. Уазик в 2000 кг в масштабе 1:20 будет весить 2000/20/20/20=250г. Приблизительно так и получается с монстриком. Только ещё в угоду желающим прыгать с немасштабной высоты в 1м конструкцию модельки СИЛЬНО упрочняют, набирая, разумеется, при этом и вес. В итоге имеем вес в 1кг, причём заметный вклад дают аккумуляторы, которые, к сожалению, сильно тяжелее бензина.

А есть ещё более “тонкая” вещь: прочность материалов не масштабируется вообще! Поэтому никогда авто 1:1 не сможет прыгать с высоты в 1*20=20м именно из-за того, что нет таких материалов, способных не смяться в лепёшку под собственным весом в 1:1.

Вобщем - я никого не уговариваю 😃 каждый для себя сам выбирает, что ему интересно: медленно и масштабно ползать в трофи и триале, тащась от того, как модель “по врослому” отрабатывает неровности и грязь или проклинать ломкость конструкции (той же самой, кстати), закупать сумками новые детали и гонять и прыгать с приятной ему скоростью.😃

Rybak

Заметил, что рулевые качалки на заднем мосту имеют меньшие размеры рычагов, чем качалки на переднем мосту. Видимо, задумка была такая: передние колёса рулят нормально, а задние - просто подруливают.

Еще заметил, что если при полностью выкрученном (открытом) положении ограничителя поворотов на пульте, полностью повернуть руль, то серва на модели хоть и отрабатывает такой запредельный поворот, но колеса еще ранее упираются в мосты и избыток хода рулевого просто “гасится” в изгибании пластмассовых деталей рулевых тяг. Это не есть хорошо, как вы понимаете.

Поэтому принял решение переставить рулевые качалки (которые меньше) с заднего моста взамен рулевых качалок (которые больше) переднего моста.

Это даст возможность использовать весь ход сервы и сделать процесс руления более плавным.

Возражения? 😎

slavatb

------- то же самое можно сделать переносом крепления продольной тяги ближе к оси качалки сервы. Но главное возражение - серва на мосту принципиально лучше! Сколько я ни трахался с этими качалками, все равно, поставив серву на мост, обалдел при первом влево-вправо! На несколько сообщений выше есть описание переделки. Тыща рублей на нормальную серву для вас точно не проблема, судя по зрелому возрасту:) Так что очень рекомендую. Если нет шпильки М2, то для переделки понадобятся набор тяг от какого-то вертолета, 250 руб в Пилотаже

hawkk2008

Ну чтож, прочитав всю тему полностью подобной моей ситуации не нашел.
Начну по порядку:
Заказал я модель мини монстр 2 через интернет-магазин Пилотаж. Через две недели я получил долгожданную посылку, но при вскрытии посылки обнаружил что машинка б/у (правда и в товарной накладной, которая находилась в посылке было указано что модель с витрины). Это еще пол беды, а настроение уже испорчено.
После не хитрых манипуляция я произвел пробное включение модели (не нажимая ничего на пульте управления), модель сама начала подергиваться, при этом у нее кратковременно загорались фары. Я сразу же выключил модель и начал дальше читать инструкцию. Дочитав инструкцию до конца стал регулировать нейтральное положение газа триммером. В результате моих действий модель отказалась двигаться вообще. Предпринял попытку зарядить аккумулятор, но безрезультатно модель как не ехала так и не едет, при этом колеса у нее поворачиваются.
А теперь вопрос для тех кто дочитал мой «крик души» до конца: «Что может быть с моделью и как это исправить?».
Извените если отнял у вас много времени для прочтения.

slavatb
hawkk2008:

кратковременно

------- батарейки в передатчике проверить (должны гореть три лампочки), разъемы на приемнике и моторе, прозвонить обмотку мотора, напряжение на выходах регулятора скорости

hawkk2008

Батарейки в передатчике в поряде, разъемы тоже, мотор подключал к аккумулятору от детской игрушки он тоже в порядке. А вот как проверить напряжение на выходах регулятора скорости не знаю, если можно по подробнее, т.к. в электроника я полный ноль.

slavatb

------- вольтметром, очевидно. При увеличении газа напряжение должно расти

hawkk2008

А в каких точка регулятора вольтметр подключать

slavatb
hawkk2008:

А в каких точка регулятора вольтметр подключать

-------- на выходах на мотор

ds5
hawkk2008:

Извените если отнял у вас много времени для прочтения.

Если всё было как описано, тогда все эти вопросы просто перезадайте Пилотажу. На покупку должна быть гарантия, не стоит прямо так уж с разбегу лезть и мерять всё подряд, особенно если “в электроника я полный ноль”. Это будет правильнее. А то за что же деньги платили?

hawkk2008

Вопросы задавать некому, т.к. покупка была осуществлена через интернет магазин и почтой доставлена в Архангельск.
А на выходах на мотор при нажатом курке напряжения нет; даже ни мигает лампочка на регуляторе хода.

slavatb
hawkk2008:

Вопросы задавать некому, т.к. покупка была осуществлена через интернет магазин и почтой доставлена в Архангельск.
А на выходах на мотор при нажатом курке напряжения нет; даже ни мигает лампочка на регуляторе хода.

-------- Остается проверить приемник. Что с него должно идти, не знаю. Постараюсь завтра промерить, но вообще думаю все в интернете найти можно. Оптимально встретиться с кем-то с любой моделью с управлением на 27 мгц со сменными кварцами. Тогда неисправность выявится за пару минут заменой блоков на заведомо исправные
Переживать не стоит, есть повод заменить эту фиготень на нормальные детали:)

ds5
hawkk2008:

покупка была осуществлена через интернет магазин

Электронная почта в адрес службы поддержки интернет-магазина. Т.е. вас подставили на деньги (б/ушная вещь, да ещё и не работающая), а Вы терпеливо это вынесли и тратите теперь своё время на ремонт, не особо имея к этому и возможности. Вообще это тема не техническая по сути…
А если технику - проверьте хотя бы надписи на кварцах и нормально ли они вставлены: повключайте с кварцами и по очереди без них.

Rybak
hawkk2008:

…модель как не ехала так и не едет, при этом колеса у нее поворачиваются…
Что может быть с моделью и как это исправить?».

Раз колеса (по команде с пульта) поворачиваются, а мотор не реагирует на команды с пульта, значит приемник работает, ВЧ тракт тоже работает (и мотор проверен).

Что может не работать:

  • модулятор управления мотором на пульте,
  • ругулятор скорости на монстре.

Вы утверждаете, что при первом включении лампочка горела (мигала), значит, регулятор скорости на монстре тогда еще работал. Что Вы делали после этого?

Что можно сейчас попробовать:

  • убедитесь что акки на монстре заряжены, попробуйте зарядить их опять - акки должны быть теплыми через час и “очень теплыми” - через два. Если они холодные, значит не было заряда (например, нет контакта).

  • если уверены, что есть питание на монстре - покрутите стриммеры на пульте - модель должна реагировать поворотом или скоростью.

  • антенна на пульте д.б. всегда вставлена и выдвинута - иначе может выйти из строя выходной каскад передатчика. Уверены, что все делали правильно?

  • антена на монстре должна быть растянута на полную длину трубки,

  • пошевелите кварц, разъемы и провода на включенном монстре - возможен обрыв или трещина в печатной плате.

  • следующий этап - проверка тестером напряжения и токов, начиная от питания, кончая выходом на нагрузку.

Все что Вы делаете для поиска причины поломки - запоминайте или записывайте (например, здесь), это поможет Вам при следующих экспериментах или при описании проблемы специалисту.