Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

Andrew91

Как бороться с ржавлением металлических деталей? (шестерни, винтики, гайки, косточки, подшипники…)

Aloha

По идее поле покатушек продувать надо или сушить сразу же. Но откуда там ржавчина, если детали хромированные ?

PaYAlnik
Andrew91:

А не будут ли они слишком большие? Все-таки 1/18 отличается от 1/10 почти в 2 раза, мотор будет перегружен.

Это будут колёса под шоссейное шасси, у них диаметр с покрыхой вместе ~53 мм. У меня на 18-м Маверике Аtom XB стоковые колёса такие же +/-.
Плюс пластиковая скользкая покрыха - меньше зацеп => меньше нагрузка.

Andrew91:

Ну я так и сделал.

Какая вязкость?
А впрочем, без разницы: даже на 10-ках далеко не всегда диффы герметичные, а на мелких - и подавно. Что бы ни залил - всё равно вытечет бОльшая часть.

Andrew91:

Что-то я отъездил 4 акка с подшипниками в ступицах вместо втулок, и опять люфты колес появились… Опять машинку сносит в сторону…

Возможные причины:

  1. Перетянутые гайки крепления колёс.
  2. Подшипники из набора, а не купленные отдельно.
  3. Разбитые втулками посадочные в кулаках.
Andrew91
Aloha:

Но откуда там ржавчина, если детали хромированные ?

Не знаю. Не похоже, что винтики и гайки тоже хромированные.
По крайней мере те, которые держат колеса.

PaYAlnik:

Это будут колёса под шоссейное шасси, у них диаметр с покрыхой вместе ~53 мм. У меня на 18-м Маверике Аtom XB стоковые колёса такие же +/-.
Плюс пластиковая скользкая покрыха - меньше зацеп => меньше нагрузка.

Отлично. Значит не зря всё-таки заказал)

PaYAlnik:

Возможные причины:

  1. Перетянутые гайки крепления колёс.

А как это влияет на люфт?

PaYAlnik:
  1. Подшипники из набора, а не купленные отдельно.

Подшипники покупал отдельно, вот здесь:
rc-today.ru/…/komplekt-podshipnikov-sharikovyh-mr8…
rc-today.ru/…/komplekt-podshipnikov-sharikovyh-mr1…

PaYAlnik:
  1. Разбитые втулками посадочные в кулаках.

Вроде когда ставил подшипники всё плотно сидело, без люфтов.

PaYAlnik
Andrew91:

А как это влияет на люфт?

Почти на всём, что меньше 1:8, зазор в подшипниках выбирается затяжкой гайки через хекс. Немного перетянул - и привет: колёса крутятся туго и быстро вынашиваются подшипники от перегрузки осевой нагрузкой.
Решение в стоке видел только у Тимов на RC10 серии: там между подшипниками вставляется проставочное кольцо, определяющее расстояние между их внутренними обоймами. Тут хоть усрись при затяжке - подшипники не пострадают. Подумываю себе на 10-ках так сделать, а то вожу часто со снятыми колёсами, задолбался постоянно регулировать и гайки новые ставить.
…ZZ подшипники для оффроада - не лучшее решение. Металлические пыльники хороши минимальным трением, но от грязи они не защищают вообще никак. 2RS тоже, конечно, не панацея, когда грязь во все стороны, но, по моему опыту, живут они на багги/трагги/монстрах дольше. Шоссейкам пофиг. Ну и даже на 10-ки я ставлю ABEC-5, а мелкие модели, ИМХО, даже более критичны к точности.

Aloha:

Но откуда там ржавчина, если детали хромированные ?

Хром - это дорого, скорее никель. Рыхлая, пористая структура - вода залезает под него только в путь.

hammer84

я все. завязал. кому нужны тачки, запчасти, обращайтесь в личку

dvd-media

хах )) Моя давно в пакете валяется. мелкому не интересно чот.

Aloha

Так же стоит на полке. Для улицы мелкая имхо. Но у меня комплект железа на апгрейд. Поглядим что будет после модернизации.

Andrew91

Вот такая у меня ржавчина:

Буду пробовать следующую химию от ржавчины:

  1. силиконовая смазка
  2. анти-кор с какими-то нано-частицами
  3. ещё один анти-кор с ортофосфорной кислотой и цинком
  4. вазелин
  5. флюс паяльный nc-559 (не знаю, насколько это правильно, но он удаляет оксиды металлов, а ржавчина – это оксид+вода).
PaYAlnik
Andrew91:

Вот такая у меня ржавчина:

После покатушек по рассолу модель мыть и сушить в обязательном порядке. Это на будущее.
Сейчас - весь рыжий крепёж менять, пружины, догбоны, чашки и тэпэ отскрести от рыхлой ржи и обработать любым преобразователем ржавчины на ортофосфорной кислоте.

7 days later
Andrew91

А какие цифровые серво встанут на эту машинку (совместимы с её крепежом)? А то s3019, которая была в комплекте с brushless upgrade, китайцы не могут выслать. Заказал у одного – срок на отправку 40 дней. По их окончании узкоглазый серву так и не отправил, просто подержал у себя мои деньги. Заказал у второго – та же ерунда.

9 days later
Andrew91

А чем можно обмотать колеса, чтобы машинка дрифтовала по асфальту? Пробовал скотчем – сцепление все равно слишком большое, дрифтует плохо, да и 1 за акк скотч рвётся.

Заказал 7 громких пищалок на 100-120 дб. Пока приехали 3, одна из них на 120 дб реально очень громкая, 1 тихая и 1 дохлая. Скоро сделаю обзор, когда все приедут.

xkoffx
Andrew91:

А какие цифровые серво встанут на эту машинку (совместимы с её крепежом)?

Подходят JX PDI-1181MG и K-Power 0170 (как и на Урал от WPL) с металлическими шестернями, но они 3х контактные, только если электроника поменяна. У Китайцев сейчас задержки с отправками из-за вируса. Спрашивай перед покупкой, когда смогут отправить. Если не отвечают, тогда нет смысла у него заказывать.

А чем не понравился вариант, который писал выше: поставить хексы на 12мм и любые дрифтовые колеса?

Andrew91
xkoffx:

А чем не понравился вариант, который писал выше: поставить хексы на 12мм и любые дрифтовые колеса?

Понравился. Заказал, но всё никак не приходят.

CrackoMod
Andrew91:

А чем можно обмотать колеса

Плёнка-термоусадка, что для Li-Po аккумов используют. Отлично дрифтит.

Andrew91
CrackoMod:

Плёнка-термоусадка, что для Li-Po аккумов используют. Отлично дрифтит.

А где можно заказать такого большого диаметра, чтобы на колеса налезла?

CrackoMod
Andrew91:

А где можно заказать такого большого диаметра, чтобы на колеса налезла?

Как то при случае разной набрал тут: “Lipo-Battery-Casing-PVC-Heat-Shrinkable-Tube”

В строительных гипермаркетах тоже попадалась, в отделах где изоляция и гофроканалы.

Andrew91

Купил сегодня вот такую ПВХ термоусадку: lifepo4.ru/termousadochnaya-trubka-pvh-100-mm
Заказ меньше 1000 р. на сайте сделать нельзя, поэтому я просто пришёл к ним в офис и купил на месте 😃

Обмотал ею колеса, прогрел феном и получился вот такой франкенштейн:

На линолеуме дрифтит отлично. Интересно, на сколько акков покрытие продержится?

Andrew91

В общем покрытие стерлось за 1 акк на асфальте 😦

PaYAlnik

Некоторые колхозят кольца из пластиковых стаканчиков/бутылок. Но я хз, как оно сядет на оффроадную резину - такой колхоз обычно на шоссейные колёса лепят.

Andrew91

Я попробую купить в Москве новые обычные резиновые колеса и покрыть их эпоксидкой. Думаю, этого хватит на 10-20 акков, а там уже нормальные дрифт-шины с али приедут. Только непонятно, как сделать ровное покрытие. Видимо придется сначала налепить клей как попало, а потом раскрутить колесо на дремеле и шлифовать об точильный камень.