Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

Dimsim
the_best_one:

А по песку не знаю… как так гонять что бы прям все в шестерни летело, там защита от этого есть (крыжечка).

Эта “крыжечка” не спасает, всё равно песок и мелкие камешки попадают.
Выхода два, герметизировать герметиком все щели, где только можно, или снять вообще защиту (крыжечку).
Я выбрал второе, сниму защиту, так как в последнюю покатушку под эту защиту попал камешек и заклинил шестерни.
Кстати, если менять пластмассовые детали на алюминий, то есть делать апгрейт, там защиты главных шестерней не предусмотрено. Да и на некоторых крутых моделях защита пиньёна и спура с завода не установлена.

the_best_one
Dimsim:

Эта “крыжечка” не спасает, всё равно песок и мелкие камешки попадают.
Выхода два, герметизировать герметиком все щели, где только можно, или снять вообще защиту (крыжечку).
Я выбрал второе, сниму защиту, так как в последнюю покатушку под эту защиту попал камешек и заклинил шестерни.
Кстати, если менять пластмассовые детали на алюминий, то есть делать апгрейт, там защиты главных шестерней не предусмотрено. Да и на некоторых крутых моделях защита пиньёна и спура с завода не установлена.

Если шестерни металл то и не нужна защита, само все перемолиться.
Я все герметиком аккуратно замазал и пока больше ничего не попадало.

Nexx1k

Ребята подскажите, появился сильный хруст в районе шестерни и двигателя. Вскрыл все шестерни целые, что не так?

dvd-media

Нужно внимательно посмотреть на каждый зуб(!) У моей после жесткого перепрыгивания бардюра появился не столько хруст, сколько как треск, беглый осмотр ничего не дал, а потом увидел, что в одном зубе “влипла” песчинка довольно крупная, она и создавала такой шум.

Nexx1k
dvd-media:

Нужно внимательно посмотреть на каждый зуб(!) У моей после жесткого перепрыгивания бардюра появился не столько хруст, сколько как треск, беглый осмотр ничего не дал, а потом увидел, что в одном зубе “влипла” песчинка довольно крупная, она и создавала такой шум.

Да вот понимаешь на любом зуме шум, как будто люфтит она. Капец смакс уже две недели гоняю всё норм(

Nexx1k

Короче за 500р заказал шестерёнки из металла. Думаю в них дело, так как шум идёт от главной шестерни

Teplodar
Nexx1k:

Короче за 500р заказал шестерёнки из металла. Думаю в них дело, так как шум идёт от главной шестерни

Шум обычно, когда застрял камушек между зубьев спура или пиньона.

Nexx1k
Teplodar:

Шум обычно, когда застрял камушек между зубьев спура или пиньона.

у меня даже колёса плохо крутятся, нужно с усилием. Как будто стопорятся

kabuum
Nexx1k:

у меня даже колёса плохо крутятся, нужно с усилием. Как будто стопорятся

Снять мотор, чтоб он и пиньен не мешали трансмиссии. Если крутиться стало все легко, то возможно был маленький зазор между пиньеном и спуром. Если продолжает туго крутиться, разбирать модель и искать место где проблема. Закисшие подшипники, клинят дифы из-за износа шестерней, гнутый вал.

Nexx1k
kabuum:

Снять мотор, чтоб он и пиньен не мешали трансмиссии. Если крутиться стало все легко, то возможно был маленький зазор между пиньеном и спуром. Если продолжает туго крутиться, разбирать модель и искать место где проблема. Закисшие подшипники, клинят дифы из-за износа шестерней, гнутый вал.

Вот как вы описали! Что это значит?
После снятия всё отлично!

Dimsim
Nexx1k:

Вот как вы описали! Что это значит?
После снятия всё отлично!

Да камешек маленький попал в спур и его вдавило в него, несколько раз у меня такое было, тоже не мог понять что трещит. Осмотрите внимательно спур под лупой, камешек настолько маленький, что вытаскивал его иголкой.

Nexx1k
Dimsim:

Да камешек маленький попал в спур и его вдавило в него, несколько раз у меня такое было, тоже не мог понять что трещит. Осмотрите внимательно спур под лупой, камешек настолько маленький, что вытаскивал его иголкой.

Спур это типо шестерни на конце двигателя? Хруст идет при каждом повороте зубца шестерни и спура.

kabuum

Пиньён это шестерня на моторе, спур это та шестерня которая вращается пиньеном)
Сам мотор снятый как крутиться?
Как и писал выше: возможно вы слишком близко делали между собой пиньен и спур. Ослабить крепления мотора так чтоб не болтался, а просто мог двигаться вправо/влево, вставить полоску бумаги между шестернями и сжать их, чтоб бумага приняла форму зубчиков (сильно не давите, а-то что-нибудь треснет 😃). Затянуть винты фиксации мотора и убрать бумажку.

Nexx1k
kabuum:

Пиньён это шестерня на моторе, спур это та шестерня которая вращается пиньеном)
Сам мотор снятый как крутиться?
Как и писал выше: возможно вы слишком близко делали между собой пиньен и спур. Ослабить крепления мотора так чтоб не болтался, а просто мог двигаться вправо/влево, вставить полоску бумаги между шестернями и сжать их, чтоб бумага приняла форму зубчиков (сильно не давите, а-то что-нибудь треснет 😃). Затянуть винты фиксации мотора и убрать бумажку.

Мотор крутится отлично. Пиньён прикреплён к штырю который ходит туда сюда. Щас я попробую видео сделать ))

dvd-media

Я же вам писал вчера еще, ищите соринку в шестерни. Долее вам еще тоже самое написали. Там трещать нечему.
А на видео звук просто мотора из-за зазоров зубов шестерни. У моей так же, если катать рукой (громче если назад)

Dimsim
Nexx1k:

Мотор крутится отлично. Пиньён прикреплён к штырю который ходит туда сюда. Щас я попробую видео сделать ))

Поставьте под шасси что нибудь, чтобы колёса на весу были, и погазуйте. Шум посторонний есть? Снимите видео.
А если просто машинку катать руками она у меня тоже не очень то катается, она же не для этого.

Nexx1k
Dimsim:

Поставьте под шасси что нибудь, чтобы колёса на весу были, и погазуйте. Шум посторонний есть? Снимите видео.

Как я понимаю просто деформировался спур и пиньён ������

dvd-media

Только я вижу вмятины на зубцах?
Блин… на предмет мусора 100% проверено???

Nexx1k
dvd-media:

Только я вижу вмятины на зубцах?
Блин… на предмет мусора 100% проверено???

Вмятины есть но небольшие, походу этого достаточно. Вот видите по поводу мусора, задевает каждый зубец шестерни

Dimsim
Nexx1k:

Вмятины есть но небольшие, походу этого достаточно. Вот видите по поводу мусора, задевает каждый зубец шестерни

Да нормально у вас всё. Вроде шумов посторонних я не услышал. У меня также крутится, вы же мотор крутите большой шестернёй, а там магниты, вот он и подклинивает, это нормально. Вы когда мотор снимали, рукой крутить его пробовали? Он ведь не легко крутится.
Если при езде нечего не трещит, то всё нормально.

dvd-media

Про шум от мотора из-за зазоров в шестернях и, как бы срыва за счёт магнитов, я уже написал, но ни кто не читает похоже. ))
Если мусора нет, то на эти “потрескивания” забить и забЫть. Нормальная работа. Точнее это на мой взгляд не нормально, но звук такой вероятно у всех при принудительном перемещении модельки по полу.