Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

komix
xkoffx:

нигде про липо не увидел, внешне выглядит как ni-mh или li-ion, в lipo плоские прямоугольные банки, а тут цилиндрические как пальчиковые батарейки
регулятор внешне другой, но липо он должен поддерживать, уточните у продавца

В штате, судя по официальному каталогу (видно маркировку батареи), Li-Ion 16500х2, 6.4 В (Li-PO указан в магазине, где покупаю - что, скорее всего ошибка).
Очень странно, что указано напряжение 6.4В. Смотрел спеки 16500 - 3.7В, что при последовательном соединении дает 7.4В. Короче, хз. Придет машинка завтра, померю.

И все-таки хочется для дома иметь возможность сделать менее скоростной, но более мощной… Может как-нить редуктор от краулера можно присобачить?

Полазил по запчастям краулера (WlToys 18428) - выяснилось, во-первых, в отличии от заказанной, у краулера менее мощный мотор (370), во-вторых, пиньон имеет 10 зубцов (на моей должно быть 15), а спур - 44 (в монстре 37) - в итоге почти в 2 раза большее передаточное число у краулера в купе с менее мощным мотором уменьшают максимальную скорость до 9-10 км/ч.

Теперь вот интересно, подойдут ли пиньон и спур от краулера к монстру?

komix

Пришла моделька, аккум - Li-ion из 2х 14500 аккумуляторов напряжением 3.2 В каждый (итого 6.4 В).
В батарейном отсеке дофига места, думаю, надо будет сделать 2х18650 - благо элементов из старых ноутбучных батарей полно.
Интересен разъем батареи для подключения к машинке, никто на ali не встречал такие? И маму и папу.
Завтра буду разбирать, изучать устройство машинки.

komix

Похоже машинку сдать придется, аппа только на газ пропорциональной оказалась, а на руль - просто влево-вправо…
У них есть Wltoys A969-A немного дороже. Может лучше на нее “переобуться”?

Dimsim
komix:

Пришла моделька, аккум - Li-ion из 2х 14500 аккумуляторов напряжением 3.2 В каждый (итого 6.4 В).

Скорее всего это Li-Fe аккумуляторы.
У них 3,2 вольта это номинальное напряжение, 3,6 вольта у полностью заряженного.
Зарядка для таких аккумуляторов своя, от Li-ion не подойдёт, имейте это виду.

komix:

Интересен разъем батареи для подключения к машинке, никто на ali не встречал такие? И маму и папу.

Вот поэтому и разъём у них свой, без балансировки. Заряжаются просто параллельно, потому что они практически не боятся небольшого перезаряда.
Ну вы бы хоть фото разъёма показали.

komix:

У них есть Wltoys A969-A немного дороже. Может лучше на нее “переобуться”?

Конечно лучше, без пропорционального управления это просто игрушка, а с пропорциональным модель.
Но, модель не для дома. Все углы по сшибает.
Для дома, лучше посмотреть, что то менее скоростное.

komix
Dimsim:

Скорее всего это Li-Fe аккумуляторы.
У них 3,2 вольта это номинальное напряжение, 3,6 вольта у полностью заряженного.
Зарядка для таких аккумуляторов своя, от Li-ion не подойдёт, имейте это виду.

Да нет, обычный li-ion. Балансировочный разъем присутствует, через него зарядка.

Dimsim:

Вот поэтому и разъём у них свой, без балансировки. Заряжаются просто параллельно, потому что они практически не боятся небольшого перезаряда.
Ну вы бы хоть фото разъёма показали.

Конечно лучше, без пропорционального управления это просто игрушка, а с пропорциональным модель.
Но, модель не для дома. Все углы по сшибает.
Для дома, лучше посмотреть, что то менее скоростное.

Сдал модельку, теперь думаю про a969, хотелось, конечно, монстра.
А по поводу скорости, думаю 380 мотор поставить для дома, может, как в чаво, расходы сделать.
Ну и пиньон с меньшим количеством зубцов заказать. Будет ползать. На улице-то, тоже охота погонять.

Скажите, пожалуйста, владельцы a969-a.
Думаю взять здесь
Судя по фото - пульт очень похож на только что сданную a18402, до этого смотрел обзоры - вроде другой пульт, на фотах a969-b такой. Это так удешевили a969-a? Осталось ли пропорциональное управление рулем?

komix

Полазив по просторам инета, выяснил, что есть 3 модификации: a9x9-a, a9x9, a9x9-b. Если отличия a9x9-b от других понятны, то отличия между a и не a нашел следующие: разный передатчик, разные акки в комплекте. Какие еще различия?

Valentine
komix:

Заказал я a969-a.
Собираюсь заказать “домашний мотор”.
Так же подшипники в ступицы, стальные пиньон и спур, и аккумулятор .
На этом пока все. Дальше видно будет

кардан еще отличается. Пластик или железо. акумы литиионные или литиполимерные

komix

забрал сегодня a969-a - доволен пока. Апгрейд заказан, надеюсь к НГ под елку положу сыну уже проапгреженную тачку.

А теперь по отличиям с 18402 - на мой взгляд, совершенно разные машины. Начиная с шасси и заканчивая рулем с мотором.
Первое и, на мой взгляд, самое важное отличие, в 18402 аккумулятор ставится снизу, т.е. закрывается крышкой как в игрушках. В a969-a шасси цельное, акк кладется сверху и закрепляется тесемкой. Соответственно, 18402 намного больше шансов сломаться…
Второе, как я уже и писал раньше, в 18402 непропорциональное рулевое управление. Третье, мотор 380 и без радиатора. Таким образом - 18402 - это больше игрушка, чем модель…

Надеюсь, кому-нить поможет при выборе. В моем случае ошибку удалось исправить, и стоило это всего 600р. (разница между стоимостью моделей).

Valentine

Люди добрые. Не остался ли у кого не нужного пульта от wltoys с расходами газа. Готов купить за недорого, а то на моем газ сломался.

10 days later
Denissimo

фары из смд-светодиодов без отверстий

10 days later
komix

пришел моторчик для домашнего катания (почти в 4 раза меньше оборотов), поскольку родной мотор хочу сохранить для вылазок на природу, то платку с родного переставлять не буду. Сейчас машинки нет на руках, хочу подготовить все для замены. Я так понимаю между выводами моторчика надо припаять конденсатор для снижения помех?
Какой емкости? И нужен ли еще резистор в последовательном соединении с конденсатором?

Hammersley
Denissimo:

фары из смд-светодиодов без отверстий

Круто. А внутри как крепили? Интересно)))

xkoffx
komix:

пришел моторчик для домашнего катания

Интересно поглядеть как едет, ждем видео

Denissimo:

фары из смд-светодиодов без отверстий

Зачетно светит! Можно еще изнтури краску спиртом стереть по форме фары, чтоб прозрачные были

komix
xkoffx:

Интересно поглядеть как едет, ждем видео

Китаец обманул с мотором, обычные обороты. Правда денег вернул.
Заказал другой, теперь жду.

IGOR_E

Откатали сезон с ребенком на даче. Теперь чистые и готовы к зимним покатушкам. Думаю это самые начальные модели в этом бизнесе. Дешевле это уже шлак. При езде по траве износ только в дифференциалах (3 шт.) и аммортизатор (1 шт.). Покатушки каждую неделю на даче. Моторы, регули и сервы - сток. 979А для травы, 979В для асфальта. Аккумуляторов на 2S у меня полно, штук 6-7. Если не бить в бордюр или железяки, будут служить долго. Везде тяги хватает с головой. Для примера моя багги ZD Racing 9102 размер 10. Но это другая песня.

20 days later
Zmey0k

Всем привет!
Стал обладателем двух 18409. Обе выпустили в снег, у обоих еперь одна и та же проблема - колёса поворачиваются, но машина не едет. При этом моторы рабочие. Видно, накрылись транзюки. Стал копать и пришёл к выводу, что модель 979 самая близкая. Задумался о замене платы целиком, но тут поджидал сюрприз: на всех з/ч на управление поворотом колёс выделена 5-контактная серва, а на 18409 - обычный моторчик с двумя контактами (соответственно привод рулевого и посадочное место различаются).
Теперь, если менять родную плату управления на “нормальную”, то нужно менять шасси, покупать серву, новое рулевое и, наверное, что-то ещё. Т.е., по сути, новую модельку, что делать не охота. И пришли на ум три решения (одно скучное), но они упираются в два вопроса:

  1. если в 5-контактный разъём сервы воткнуть 2-контактный мотор (+/-), он вообще будет работать, или без управляющих сигналов оставшихся трёх проводов он не заработает?
  2. одинаковые ли транзюки на платах управления 18409 и на 979?
    Маркировка транзюков на 18409:
    cmu06n02 (2 шт)
    cmu40p03 (2 шт)
    Сама куправляющая плата носит маркировку zs-wl18rx2.4g
    Соответственно, прошу вашей помощи, уважаемые, в разрешении сих вопросов 😃
dvd-media

из-за подгорания этих мосфетов, маркировку прочитать не могу (только часть верхней строки что-то типа ЕР 8…)… Один, который выпаял ранее (на нём на сколько помню что-то читалось), куда-то посеял. Так что я пас…

Dimsim
Zmey0k:
  1. если в 5-контактный разъём сервы воткнуть 2-контактный мотор (+/-), он вообще будет работать, или без управляющих сигналов оставшихся трёх проводов он не заработает?

Будет, но в оставшиеся три нужно поставить делитель напряжения из двух резисторов.

Zmey0k:
  1. одинаковые ли транзюки на платах управления 18409 и на 979?

Маркировка транзисторов скорее всего разная, но это и не важно, подойдут практически любые мосфеты подходящие по параметрам.

Zmey0k:

Задумался о замене платы целиком, но тут поджидал сюрприз: на всех з/ч на управление поворотом колёс выделена 5-контактная серва, а на 18409 - обычный моторчик с двумя контактами (соответственно привод рулевого и посадочное место различаются).

Потому что у вас машинка без пропорционального управления, а 979 с пропорциональным. Если менять плату в машинке, то пульт управления тоже надо менять, ваш не подойдёт.

Zmey0k
Dimsim:

Будет, но в оставшиеся три нужно поставить делитель напряжения из двух резисторов.

Маркировка транзисторов скорее всего разная, но это и не важно, подойдут практически любые мосфеты подходящие по параметрам.

Потому что у вас машинка без пропорционального управления, а 979 с пропорциональным. Если менять плату в машинке, то пульт управления тоже надо менять, ваш не подойдёт.

Спасибо большое!

Вопрос про пульт.
Управление по газу пропорциональное - она умеет в натяг идти, по рулевому - нет, это верно. Но, судя по али, пульт такой же.
У 979 такой же или другой?

Dimsim
Zmey0k:

Управление по газу пропорциональное - она умеет в натяг идти, по рулевому - нет, это верно.

Всё верно.

Zmey0k:

Но, судя по али, пульт такой же.

Скорее всего ошибка.
Или какая то комплектация особенная А версии.

Zmey0k:

У 979 такой же или другой?

Другой.
Добавления расходов штатному пульту Wltoys A979