Wltoys A949, A959, A969, A979, K929 - 1/18 - RTR - 2.4G

komix

Полазив по просторам инета, выяснил, что есть 3 модификации: a9x9-a, a9x9, a9x9-b. Если отличия a9x9-b от других понятны, то отличия между a и не a нашел следующие: разный передатчик, разные акки в комплекте. Какие еще различия?

Valentine
komix:

Заказал я a969-a.
Собираюсь заказать “домашний мотор”.
Так же подшипники в ступицы, стальные пиньон и спур, и аккумулятор .
На этом пока все. Дальше видно будет

кардан еще отличается. Пластик или железо. акумы литиионные или литиполимерные

komix

забрал сегодня a969-a - доволен пока. Апгрейд заказан, надеюсь к НГ под елку положу сыну уже проапгреженную тачку.

А теперь по отличиям с 18402 - на мой взгляд, совершенно разные машины. Начиная с шасси и заканчивая рулем с мотором.
Первое и, на мой взгляд, самое важное отличие, в 18402 аккумулятор ставится снизу, т.е. закрывается крышкой как в игрушках. В a969-a шасси цельное, акк кладется сверху и закрепляется тесемкой. Соответственно, 18402 намного больше шансов сломаться…
Второе, как я уже и писал раньше, в 18402 непропорциональное рулевое управление. Третье, мотор 380 и без радиатора. Таким образом - 18402 - это больше игрушка, чем модель…

Надеюсь, кому-нить поможет при выборе. В моем случае ошибку удалось исправить, и стоило это всего 600р. (разница между стоимостью моделей).

Valentine

Люди добрые. Не остался ли у кого не нужного пульта от wltoys с расходами газа. Готов купить за недорого, а то на моем газ сломался.

10 days later
Denissimo

фары из смд-светодиодов без отверстий

10 days later
komix

пришел моторчик для домашнего катания (почти в 4 раза меньше оборотов), поскольку родной мотор хочу сохранить для вылазок на природу, то платку с родного переставлять не буду. Сейчас машинки нет на руках, хочу подготовить все для замены. Я так понимаю между выводами моторчика надо припаять конденсатор для снижения помех?
Какой емкости? И нужен ли еще резистор в последовательном соединении с конденсатором?

Hammersley
Denissimo:

фары из смд-светодиодов без отверстий

Круто. А внутри как крепили? Интересно)))

xkoffx
komix:

пришел моторчик для домашнего катания

Интересно поглядеть как едет, ждем видео

Denissimo:

фары из смд-светодиодов без отверстий

Зачетно светит! Можно еще изнтури краску спиртом стереть по форме фары, чтоб прозрачные были

komix
xkoffx:

Интересно поглядеть как едет, ждем видео

Китаец обманул с мотором, обычные обороты. Правда денег вернул.
Заказал другой, теперь жду.

IGOR_E

Откатали сезон с ребенком на даче. Теперь чистые и готовы к зимним покатушкам. Думаю это самые начальные модели в этом бизнесе. Дешевле это уже шлак. При езде по траве износ только в дифференциалах (3 шт.) и аммортизатор (1 шт.). Покатушки каждую неделю на даче. Моторы, регули и сервы - сток. 979А для травы, 979В для асфальта. Аккумуляторов на 2S у меня полно, штук 6-7. Если не бить в бордюр или железяки, будут служить долго. Везде тяги хватает с головой. Для примера моя багги ZD Racing 9102 размер 10. Но это другая песня.

20 days later
Zmey0k

Всем привет!
Стал обладателем двух 18409. Обе выпустили в снег, у обоих еперь одна и та же проблема - колёса поворачиваются, но машина не едет. При этом моторы рабочие. Видно, накрылись транзюки. Стал копать и пришёл к выводу, что модель 979 самая близкая. Задумался о замене платы целиком, но тут поджидал сюрприз: на всех з/ч на управление поворотом колёс выделена 5-контактная серва, а на 18409 - обычный моторчик с двумя контактами (соответственно привод рулевого и посадочное место различаются).
Теперь, если менять родную плату управления на “нормальную”, то нужно менять шасси, покупать серву, новое рулевое и, наверное, что-то ещё. Т.е., по сути, новую модельку, что делать не охота. И пришли на ум три решения (одно скучное), но они упираются в два вопроса:

  1. если в 5-контактный разъём сервы воткнуть 2-контактный мотор (+/-), он вообще будет работать, или без управляющих сигналов оставшихся трёх проводов он не заработает?
  2. одинаковые ли транзюки на платах управления 18409 и на 979?
    Маркировка транзюков на 18409:
    cmu06n02 (2 шт)
    cmu40p03 (2 шт)
    Сама куправляющая плата носит маркировку zs-wl18rx2.4g
    Соответственно, прошу вашей помощи, уважаемые, в разрешении сих вопросов 😃
dvd-media

из-за подгорания этих мосфетов, маркировку прочитать не могу (только часть верхней строки что-то типа ЕР 8…)… Один, который выпаял ранее (на нём на сколько помню что-то читалось), куда-то посеял. Так что я пас…

Dimsim
Zmey0k:
  1. если в 5-контактный разъём сервы воткнуть 2-контактный мотор (+/-), он вообще будет работать, или без управляющих сигналов оставшихся трёх проводов он не заработает?

Будет, но в оставшиеся три нужно поставить делитель напряжения из двух резисторов.

Zmey0k:
  1. одинаковые ли транзюки на платах управления 18409 и на 979?

Маркировка транзисторов скорее всего разная, но это и не важно, подойдут практически любые мосфеты подходящие по параметрам.

Zmey0k:

Задумался о замене платы целиком, но тут поджидал сюрприз: на всех з/ч на управление поворотом колёс выделена 5-контактная серва, а на 18409 - обычный моторчик с двумя контактами (соответственно привод рулевого и посадочное место различаются).

Потому что у вас машинка без пропорционального управления, а 979 с пропорциональным. Если менять плату в машинке, то пульт управления тоже надо менять, ваш не подойдёт.

Zmey0k
Dimsim:

Будет, но в оставшиеся три нужно поставить делитель напряжения из двух резисторов.

Маркировка транзисторов скорее всего разная, но это и не важно, подойдут практически любые мосфеты подходящие по параметрам.

Потому что у вас машинка без пропорционального управления, а 979 с пропорциональным. Если менять плату в машинке, то пульт управления тоже надо менять, ваш не подойдёт.

Спасибо большое!

Вопрос про пульт.
Управление по газу пропорциональное - она умеет в натяг идти, по рулевому - нет, это верно. Но, судя по али, пульт такой же.
У 979 такой же или другой?

Dimsim
Zmey0k:

Управление по газу пропорциональное - она умеет в натяг идти, по рулевому - нет, это верно.

Всё верно.

Zmey0k:

Но, судя по али, пульт такой же.

Скорее всего ошибка.
Или какая то комплектация особенная А версии.

Zmey0k:

У 979 такой же или другой?

Другой.
Добавления расходов штатному пульту Wltoys A979

Zmey0k

Не долго думая, разобрал пульт.
От курка идёт три проводка, от руля тоже.
Кажется, рулевое тоже может быть пропорциональным)
Может кто-то скинуть фотографии платы с обратной сторонв, чтоб было видно проводья, какие откуда приходят?

Dimsim
Zmey0k:

Кажется, рулевое тоже может быть пропорциональным)

На руле стоят кнопки или потенциометр (переменный резистор)?

Denissimo
Hammersley:

Круто. А внутри как крепили? Интересно)))

термоклеем

xkoffx:

Зачетно светит! Можно еще изнтури краску спиртом стереть по форме фары, чтоб прозрачные были

ну я так и сделал, только не спиртом, а чем-то острым соскреб. и не всю “фару” а только маленькие кружочки в размер светодиодов. на первом фото видно желтое пятно - это и есть светодиод сквозь корку
светодиоды мощные, 1 ваттные, из тех которыми подсветку в телеках ремонтируют.

заказал еще красных и синих в люстру на крышу, детей порадовать. мигающих не нашел, придется опять контроллер прикручивать, ради этого решил все-таки ненавистные атмелки освоить, заказал горстку тинек, а то стм32 туда пихать как-то жалко

komix

Имею Remo SMAX и WlToys a969 (сына), у SMAX поменял рулевую рейку на капролоновую. Намного стабильнее едет по прямой.
У WlToys поставил подшипники, залил амортизаторы, заменил чашки дифов. Теперь хочу уменьшить люфты в рулевой для более стабильной езды по прямой. Стоит ли ставить алюминиевую рулевую рейку? И вообще, как люфты в подвеске уменьшить? (SMAX в этом плане намного приятнее сделан, хотя может удачнее экземпляр попался).