Remo Hobby 1/16

Doni_Jee
Dimsim:

Вы сообщили всё, кроме главной информации, сколько KV мотор? И насколько зубьев пиньён установлен?

Стандартно все, 4000kv. пиньон без разницы, хоть стоковый с пластиковым спуром хоть нет. Там не в нем дело…

Dimsim
Doni_Jee:

Стандартно все, 4000kv. пиньон без разницы, хоть стоковый с пластиковым спуром хоть нет. Там не в нем дело…

Ну как не в нём дело? Чем больше пеньён, тем больше нагрузка на мотор, соответственно и нагрев. Да и мотор у вас маленький, и достаточно оборотистый, видимо тяжело ему. А если ещё и колёса от десятого масштаба поставили, то вот вам и причина перегрева.
Ну и неплохо бы радиатор на него поставить, и учитывать, что нагрев градусов до 80 это для них нормально.

Doni Jee, сейчас перечитал ваши предыдущие посты, и всё стало понятно.

  1. Мотор маленький, оборотистый, 4000kv это уже достаточно много.
  2. Спур и пиньён от WLToys, 38Т и 17Т соответственно. С ними увеличивается скорость, падает тяга, увеличивается нагрев мотора.
  3. Колёса увеличенные, от 9116. С ними, также, увеличивается скорость, падает тяга, увеличивается нагрев мотора.
  4. Весь этот апгрейд, ещё если усиление шасси сделано, да аккумулятор побольше, увеличивает массу модели. Это опять же нагрузка на мотор, добавляет нагрев.
    У вас всё нацеленно на скорость, мотору очень тяжело, перегрев обеспечен.
mihalich5

Собрал вчера максика, прикольно смотрится на больших колёсах.

Doni_Jee
Dimsim:

Ну как не в нём дело? Чем больше пеньён, тем больше нагрузка на мотор, соответственно и нагрев. Да и мотор у вас маленький, и достаточно оборотистый, видимо тяжело ему. А если ещё и колёса от десятого масштаба поставили, то вот вам и причина перегрева.
Ну и неплохо бы радиатор на него поставить, и учитывать, что нагрев градусов до 80 это для них нормально.

Doni Jee, сейчас перечитал ваши предыдущие посты, и всё стало понятно.

  1. Мотор маленький, оборотистый, 4000kv это уже достаточно много.
  2. Спур и пиньён от WLToys, 38Т и 17Т соответственно. С ними увеличивается скорость, падает тяга, увеличивается нагрев мотора.
  3. Колёса увеличенные, от 9116. С ними, также, увеличивается скорость, падает тяга, увеличивается нагрев мотора.
    У вас всё нацеленно на скорость, мотору очень тяжело, перегрев обеспечен.

Это да, но тут чтото другое мне кажется. На стоковом спуре с пиньоном и колесами все та же ситуация. Я разные комбинации уже пробовал. При неспешном катании по квартире мотор сильно горячий через минуту все равно… Вентилятор на моторе есть. Есть мысль разобрать диффы и залить более жидкое масло, но не факт что спасет. Скорее всего действительно очень слабый мотор. Надо брать было 2445 на 3000kv

mihalich5:

Собрал вчера максика, прикольно смотрится на больших колёсах.

Как у вас с нагревом мотора?)) По аммортам есть нюанс, обязательно нужно смазывать резиновые кольца маслом. Иначе они “сдуваются” быстро.

Dimsim
Doni_Jee:

При неспешном катании по квартире мотор сильно горячий через минуту все равно…

Ну вот ещё одна причина, у вас всё на скорость заточено, а вы неспешно по квартире катаетесь.
Ставьте спур побольше, пиньён поменьше, и колёса меньшего диаметра. И не катайтесь по квартире, это не краулер, и масштаб великоват.
Спур: WLtoys a959-B-19 - 42T
Пиньён: Remo G2713

Doni_Jee:

Есть мысль разобрать диффы и залить более жидкое масло, но не факт что спасет.

Жидкое масло вытечет, диффы же не герметичны, сальников на чашках нет. Да и бесполезно это.

mihalich5
Doni_Jee:

Как у вас с нагревом мотора?))

Пока не знаю, на улице ещё небыли, сегодня если пойдём замерю. По дому пару минут покатал, всё холодное, даже нагреться не успело.

Doni_Jee
Dimsim:

Ну вот ещё одна причина, у вас всё на скорость заточено, а вы неспешно по квартире катаетесь.
Ставьте спур побольше, пиньён поменьше, и колёса меньшего диаметра. И не катайтесь по квартире, это не краулер, и масштаб великоват.
Спур: WLtoys a959-B-19 - 42T
Пиньён: Remo G2713

Так и на улице тот же результат. Вы совершенно правильно заметили, что мотор слабый, я теперь уверен что в этом и есть причина.
Спур от тойза не подходит на макса, только пиньон. У меня есть вот этот комплект. ru.aliexpress.com/item/…/32764881802.html

mihalich5:

Пока не знаю, на улице ещё небыли, сегодня если пойдём замерю. По дому пару минут покатал, всё холодное, даже нагреться не успело.

А мотор какой? 2440 или 2445?

Dimsim
Doni_Jee:

Так и на улице тот же результат. Вы совершенно правильно заметили, что мотор слабый, я теперь уверен что в этом и есть причина.

Если всё поменять, что рекомендовал выше, то на улице по ровному асфальту перегрева мотора точно не будет.

Doni_Jee:

Спур от тойза не подходит на макса, только пиньон.

Пластиковый спур от WLtoys, на пластиковый вал Remo, подходит, я проверял, только шайбочку на вал подложить надо, чтобы продольного люфта не было.
По соотношению зубьев, спур - пиньён, Если устанавливать в стандартные отверстия в мотораме лучше конечно пиньён 14Т, но и с 13T вроде зазор в норме. На крайний случай можно отверстия в мотораме чуть чуть расточить, чтобы зазор подрегулировать.
Пиньён: Wltoys l959 14T (Но, кто то говорил что у него модуль (шаг зубьев) другой, а мне кажется такой же, ещё не проверял)

Doni_Jee:

А мотор какой? 2440 или 2445?

У него 2445 на 3000KV.

mihalich5

Дури у движка немерено, для макса даже слишком, надо расходы подубрать. До парка, где обычно катаем, даже не доехали. Небольшой бордюр на среднем газу и приехали))).

Dimsim
Doni_Jee:

Так и на улице тот же результат. Вы совершенно правильно заметили, что мотор слабый, я теперь уверен что в этом и есть причина.

У меня, мотор 2445 на 3600KV, спур и пиньён стандартные, колёса от Remo 1\16 Short Course, на моторе маленький радиатор без вентилятора (фото ниже). Перегрева не замечено, если катать по двору, то мотор тёпленький.

mihalich5:

Дури у движка немерено, для макса даже слишком, надо расходы подубрать.

А я думаю, это все увеличенные колёса и расширители виноваты. Ведь на той скорости на которой ты в бордюр въехал модель могла и на коллекторном движке ехать, но со стандартными колёсами и без расширителей, скорее всего всё осталось бы целым. А так, запасайся запчастями для подвески.

Doni_Jee
mihalich5:

Дури у движка немерено, для макса даже слишком, надо расходы подубрать. До парка, где обычно катаем, даже не доехали. Небольшой бордюр на среднем газу и приехали))).

Да, я тоже убедился что на столько большие скорости ни к чему. За мгновенье машина уходит в точку и ее просто не видно, особенно в таком масштабе. Поворачивать на больших скоростях тоже не удобно, тормозить тем более, при ударе по маленьким деталькам разлетается. Я сейчас еще опыты над 1/8 аррмой тайфун проводил, видел на ютубе что ее можно больше 200км/ч раскочегарить, купил максимально большой пиньон 22Т, но хочу его сдать обратно в магаз. На даже стоковых пиньонах 16Т этот тачан тупо не где разогнать, площадку перед крокусом он пролетает успев нажать газ до середины. А больше площадок я не знаю, разве что шереметьево, но туда не пустят))))))

mihalich5

Второй заход был более удачный). Температура воздуха сегодня 6 градусов, после 40 минут покатух мотор 27 градусов, регуль 21 градус и батарея 15 градусов. Новые батареи себя отлично показали, катали 40 минут, так и не дождались отсечки, пошли домой, замёрзли).

kabuum
Doni_Jee:

Что-то я запарился с нагревом бк. Не знаю уже куда копать. Нагревается буквально за минуту,

Еще в одной теме напишу…
БК мотор до 80-90 градусов можно нагревать спокойно!!! Только после этого можно думать чем его охлаждать. При этом если он нагрелся до 55-60, то для пальца уже горячо и все бегут ставить радиаторы/вентиляторы.
Рекомендую всем кто боится перегрева купить ИК термометр. Даже самые дешевые измеряют достаточно точно +/-2 градуса и этого вполне достаточно.

mihalich5

Немного продолжу, большие колёса с выносом (с расширителями колеи) не для максика, на поворотном кулаке вырывает поворотный рычаг из-за выноса поворотной оси. Да и большеваты расширители на 25мм. Думаю на 15 можно попробовать, придётся прибрать немного расходы по рулю, совсем немного (2-4 градуса), Это ради эксперимента. Резину верну на место стоковую, С ней не должно быть проблем, но будет ещё мощнее. Есть вариант попробовать тойсовские стальные спур на 38 и пень на 19, но тоже чисто ради эксперимента, Скорость для максика будет запредельная). Так что возвращаемся к стоку))).

P.S. И про регуль на 35а, BEC у него ни какой, даже для сервы не хватает, когда АКК просаживается, при резких стартах гирику уже не хватает, скидывает на инициализацию, а если включить освещение то и свет начинает моргать и в итоге отрубается. Не зря заказывал внешний BEC на 3А, буду ставить. А по характеристикам заявлен BEC у регуля 2А, китайцы опять наеба обманули).

goodmood

И всё-таки, что ж делать с тем, что гироскоп виляет на сбросе газа. Это максимальная чувствительность. На 25 процентах примерно почти никогда не виляет. Но бывает. На большой скорости вообще не прикольно.

mihalich5
goodmood:

Это максимальная чувствительность. На 25 процентах примерно почти никогда не виляет.

Дак при максимальной чуйке он и будет рыскать, идёт уже самовозбуд. Убирайте до пропадания рыскания, и катайте в удовольствие). Для этого регулировки чуйки и нужны.

goodmood
mihalich5:

Дак при максимальной чуйке он и будет рыскать, идёт уже самовозбуд. Убирайте до пропадания рыскания, и катайте в удовольствие). Для этого регулировки чуйки и нужны.

понятно, спасибо.
а то я уже расстроился.

Doni_Jee
mihalich5:

Есть вариант попробовать тойсовские стальные спур на 38 и пень на 19, но тоже чисто ради эксперимента,

У меня этот эксперимент в части спура провалился…

goodmood:

На 25 процентах примерно почти никогда не виляет.

10-15% максимум нужно выставлять значение гироскопа.

goodmood
Doni_Jee:

10-15% максимум нужно выставлять значение гироскопа.

Спасибо.
просто на этом пульте 9% - это минимальное значение, не ожидал, что гироскоп всегда в минимум должен быть.

Doni_Jee

и там еще на самом приемнике кнопкой настраивается направление перед/зад (1 нажатие) и лево/право (2 нажатия). Если есть ощущение что что-то не так, то их надо потыкать.

mihalich5
Doni_Jee:

Если есть ощущение что что-то не так, то их надо потыкать.

ржунемагу, ну вы умеете рассмешить)))))))))))))))))))))))).

Doni_Jee:

У меня этот эксперимент в части спура провалился…

Вы в принцыпе не правильно измеряете, в данном случае важен шаг, а не диаметр шестерни, а разницу в диаметре вам даёт один лишний зуб.