Remo Hobby 1/16

tukanoid

Господи, к чему так придираться к терминам? Если бы я сказал не ШРУС, а ШРУС-4, вам бы полегчало? Или вы не уверены в том, смазывал ли я дифф смазкой или деталью от машины?

По существу - из коробки смазал диффы ШРУСом, откатал на вчерашний вечер аккумов 40, наверно, шестерни в идеальном состоянии , разве что отполированы плоскости зубцов. Вы действительно считаете, что в модели нашего масштаба имеет значение присутствие 10% графита в смазке диффов

Dimsim
tukanoid:

Вы действительно считаете, что в модели нашего масштаба имеет значение присутствие 10% графита в смазке диффов

Как раз таки в модели нашего масштаба, детальки маленькие, а нагрузки на них большие. Поэтому, качество смазки важно.
Почитайте профильные форумы, и там вы узнаете, что смазывать дифференциалы в моделях графитовой смазкой, это худший вариант.
А вообще, каждый вправе делать что он хочет, хоть сливочным маслом смазывать. 😃 Просто советовать это делать другим не стоит.

tukanoid
Dimsim:

Просто советовать это делать другим не стоит.

Во-первых, я не советовал, а проинформировал.
Во-вторых, было бы недурно увидеть обсуждение/обсуждения смазок для диффов с реальными обоснованиями, подтверждёнными экспериментами (в духе “у меня две одинаковые модели, я каждый день их использую в равных долях, у одной в диффах силикон, у другой - ШРУС, через полгода стёрлись диффы у второй, а у первой - как новые”).
В-третьих - мне бы ссылочку, где будет расписан состав ШРУС-4 и БУДЕТ ГРАФИТ, а не дисульфид молибдена, как дополнение к литолу.

Я поискал и нашёл следующее:
www.mirsmazok.ru/press/1012.html
otvet.mail.ru/question/87533706

А 10% графита, как наполнителя, находятся именно в графитовой смазке. Суть в том, что “графитка” и “шрус-4” - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.

Protune

Смазал Литолом купленном за 50р в автомагазине) проблем нет) катаемся каждый день

afu
stopservice:

Подарил сыну на день рождение (исполнилось 9 лет) Remo Hobby sMax RH1631. Вот уже неделю ежедневных зимних покатушек, за раз высаживаем по 2 полные банки. Ребенок в полнейшем восторге. Используем защитный самодельный чехол. По возвращению домой, все ставится на просушку, центральный блок управления, в районе контактов продуваем (просто ртом), а полуося в районе чашек сбрызгиваем - WD, предварительно вытерев их на сухо. Отличная моделька для новичка в меру резвая и управляемая. Одного аккума хватает примерно минут на 30. Расходы на максимуме. Ближе к концу второго акума у меня уже у самого заканчивается терпение и хочется домой (второй то машинки нет, вот стоишь час и завидуешь молча 😒, вспоминая свое детство - в котором, о таких игрушках даже мечтать не мог.) Пока нет ни каких признаков износа, машинка и в стоке в меру крепкая. Одна проблема покататься ребенку во дворе не с кем. Не распространен у нас в городе (Уфа) этот вид развлечений 😦

Я из Уфы! И в Уфе есть клуб покатушек)

tukanoid

Хм, мотор-то не сгорел у меня… Я удивлён, но у него оторвало одну из щёток. Вскрытие показало. Возможно, одна из щёток при перегрузе пришкварилась как-то и её по инерции отчленило… ХЗ. Так или иначе, поставил щёточный узел с платой со старого мотора - и всё карашо) Копро-магия)

tukanoid
=Роман#:

Для чего плата на двигателе?

Такое ощущение, что только для того, чтобы разместить 3 резистора (вроде, я не разбираюсь в элементах этих) между полюсами и массой.

Dimsim
tukanoid:

Суть в том, что “графитка” и “шрус-4” - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.

Вот если бы вы сразу указали точное название смазки, лишних вопросов бы не было.

tukanoid:

Такое ощущение, что только для того, чтобы разместить 3 резистора (вроде, я не разбираюсь в элементах этих) между полюсами и массой.

Это конденсаторы. Нужны для того, чтобы искры от щеток не создавали помехи приёмнику.

Получил серву PS-2503HB. Подошла как родная. Наконец то дособирал машинку (брал набор на банггуде REMO 1/16 RC Short Course). С внуком сегодня её обкатали, он в восторге. Пока на коллекторе, бесколлектор ещё не получил 😦.
По поводу сервы, работает тихо, быстро, в общем отлично. Если удерживать колёса, то у сервы хватает силы прокрутить сервосейвер, то есть усилия достаточно, больше и не надо. Рулевую тягу прикрутил на ближнее отверстие качалки сервы.

tukanoid
Dimsim:

Вот если бы вы сразу указали точное название смазки, лишних вопросов бы не было.

Хм, а разве я не сразу написал, что использовал “ШРУС”? Точное название - это “ШРУС-4”? А есть на рынке некая смазка под названием просто “ШРУС” и при этом являющаяся “графиткой”, которую вы вспомнили в ответ?

mrEngine
Dimsim:

Получил серву PS-2503HB. Подошла как родная.

Может и мне такую надо было взять. если нет разницы, зачем платить больше) Хотя железные шестерни пригодятся. А на счет PS-2503HB спасибо, буду иметь ввиду что она тоже годится.

P.S. Сегодня отлично погоняли с женой, был еще один лобовой удар и на этот раз смакс все выдержал и это радует. Усиление работает. И бампер от шорта как бы подбрасывает вверх смакса и удара то как такого не получается. Хотя это касательно препятствий не выше самого бампера.

tukanoid

А у меня крякнул починеный двиг… Откатал 1 аккум по квартире, потом собрались с дочкой на улицу, я дозарядил остальные акки, один поставил на борт. Проверить решил. Газанул раз-другой по комнате, и в момент нажатия на газ двиг молча встал. Холодный. Не пах. Сопротивление зашкаливает, то есть не обрыв. Серва пашет, но контур движка проверить нечем, ибо мотор последний. Разбирать снова морально нет сил…

=Роман#

Тоже катанул сегодня 3 аккумулятора и минус корка)) довольный)))) на бк 3 аккума по пересеченке

Dimsim:

Вот если бы вы сразу указали точное название смазки, лишних вопросов бы не было.

Это конденсаторы. Нужны для того, чтобы искры от щеток не создавали помехи приёмнику.

Получил серву PS-2503HB. Подошла как родная. Наконец то дособирал машинку (брал набор на банггуде REMO 1/16 RC Short Course). С внуком сегодня её обкатали, он в восторге. Пока на коллекторе, бесколлектор ещё не получил 😦.
По поводу сервы, работает тихо, быстро, в общем отлично. Если удерживать колёса, то у сервы хватает силы прокрутить сервосейвер, то есть усилия достаточно, больше и не надо. Рулевую тягу прикрутил на ближнее отверстие качалки сервы.

По поводу платы это точно?

mrEngine

Судя по фоткам и впрямь не плохо покатались😁

=Роман#

Заказал на бэнгуде шорт без электрических частей. Пришёл. Однозначно лучше выглядеть чем смакс. Поправьте…

mihalich5
=Роман#:

Заказал на бэнгуде шорт без электрических частей. Пришёл. Однозначно лучше выглядеть чем смакс. Поправьте…

Тут, как говорится, на вкус и цвет … Меня больше максик прикалывает, шорт какой-то квадратный))). Но если к моменту заказа и приходу БК, шорт не станет донором, то пожалуй соберу его на коллекторе))).

Dimsim

Разобрал серву PS-2503HB (фото ниже), для герметизации.
Некоторые шестерни и втулка не смазаны.
Смазал, загерметил, собрал.
На вал сделал прокладку, чтобы и туда вода не попала.

stopservice
afu:

Я из Уфы! И в Уфе есть клуб покатушек)

А ссылку в личку на группу клуба можно?

Я нашел одну группу в vk. В прошедшее воскресенье вместе с сыном ходили на встречу.

Вот гараж c этих покатушек, слева Лось 1:5, следом Xmax, так-же 1:5, ну а самые крайние и мелкие справа мы на своем Smax.

Юный гонщик:

Покатушки закончились аварией, запечатленного на этом видео:

Итог: выломан нижний правый рычаг, погнута на ~60-70 градусов полуось, и гнутая скоба крепления бампера и нижних рычагов.

Т.к. комплект нижних рычагов имелся в наличии, то машинка к вечеру была уже на ходу.

Еще одно фото сравнения Smax c Лосем.

На момент ДТП был поставлен второй аккумулятор, первого хватило почти на ЧАС активных катаний, с небольшими паузами в период перемещений, фотографирования и т.д.

К концу покатушек из живых остались только Лось - т.к. кончился бензин, и еще одна электромашинка 10 размера. У Xmax вспух один из аккумуляторов.

Оценивая поломки машин и переводя их в стоимость запасных частей - Smax в не конкуренции… 😃 Для себя из встречи сделал вывод, что в случае активных покатушек ломаются все и у всех, только стоимость последующего ремонта соизмерим размерностям самих машин. Для получения первого опыта Smax - очень хороший выбор.

mrEngine
stopservice:

Для себя из встречи сделал вывод, что в случае активных покатушек ломаются все и у всех, только стоимость последующего ремонта соизмерим размерностям самих машин.

Да, к сожалению, это так. Кстати, по видео не сильно понятно в результате чего такие поломки. Вроде ничего страшного не видно.

З.Ы. Кстати, для себя отметил еще плюс 18\16 масштаба. Можно хоть как то разместить модель в рюкзаке, сесть на велик и умчать в ближайший парк. С 10-м масштабом будет сложнее. Хотя я уже еле сдерживаюсь что бы не купить что то из 10-го. Но есть подозрения что модель будет пылиться. Вообщем я пока держусь.