Remo Hobby 1/16

tukanoid
LordZuB:

39 у макса

херасе, здоровяк) А вы, часом, не с числом зубцов путаете? Которое значится как 39Т, касаемо спура.

mihalich5
LordZuB:

Я только никак не найду на него стальные шестеренки

На бенге есть спур, даже в наличии. И судя по номерам он один на все 3 модели 16 масштаба.

LordZuB
tukanoid:

херасе, здоровяк) А вы, часом, не с числом зубцов путаете? Которое значится как 39Т, касаемо спура.

Скорее всего") я походу не понял про что речь.

mihalich5:

На бенге есть спур, даже в наличии. И судя по номерам он один на все 3 модели 16 масштаба.

На бэнге стальную не нашёл, только стандартный метал

mihalich5
LordZuB:

На бэнге стальную не нашёл, только стандартный метал

Невнимательно прочитал, сорри. Я не видел стальных шестерёнок для максика, скорее всего их в природе не существует).

tukanoid

Всё-таки съездил, забрал движки и оживил мелкоту. Подумываю о том, чтобы залочить один или оба диффа и использовать его для трофийных целей. И дочке поинтереснее будет, и аккума надолго должно хватать в режиме ползанья. Башить на нём бледновато после бк десятки…

LordZuB
mihalich5:

Невнимательно прочитал, сорри. Я не видел стальных шестерёнок для максика, скорее всего их в природе не существует).

Тоже думаю, что нету. На тудее дешевле чем на бенге получается, особенно если не одну детальку брать.

tukanoid:

Всё-таки съездил, забрал движки и оживил мелкоту. Подумываю о том, чтобы залочить один или оба диффа и использовать его для трофийных целей. И дочке поинтереснее будет, и аккума надолго должно хватать в режиме ползанья. Башить на нём бледновато после бк десятки…

Я задний привод заблочил. Радиус поворота увеличился, но рвет нормаль ваще. Бк придёт посмотрим") для Трофи боюсь подвеска слабовата, днищем цепляться будет

tukanoid
LordZuB:

Скорее всего") я походу не понял про что речь.

Ды да, я про типоразмер зубца. Модуль, если упрощённо, описывает именно это. В каждом масштабе традиционны разные размеры зубцов, как и диаметры валов (если не брать в расчёт тюнинг и экзотику). Так вот, 10-й масштаб в норме несёт на борту 540-й/550-й двиг с валом 3,17/3,2мм и с шестренями с модулем 48. Всё перечисленное - типа норма. Хотя на 10-ку Саммита втыкают 775-й Титан, например. И это - исключение, ибо обычно такие движки предназначены для 8-го или 5-го масштаба, и вал движка же 5мм, а модуль шестерёнок - 32-й. Зубья крупнее, работают шумнее, но переваривают хорошую мощность.

Пытаюсь разобраться с модулями, поскольку у того же Траксаса модуль шестерен X-Maxx обозначают и “32” и “1.0М”
slotcar-dz.com/…/modul-shesterni

UPDATE:
нашёл вот что:
“Pitch: 48P - модуль зацепления в имперской (Американской/Британской системе измерения, основанной на дюйме), не в метрической, системе. Чем больше это число, тем меньше модуль, мельче зубья.
Если будет написано 20Т Мod 0.8 - то это 20 зубьев и модуль 0.8 в метрической системе (основанной на миллиметре).
Mod 0.8 соответствует 32Р. Но при этом не равен. Если спур будет Mod 0.8, а пиньен 32Р, крутиться будет, но шумновато и с бОльшим износом.”

LordZuB
tukanoid:

Ды да, я про типоразмер зубца. Модуль, если упрощённо, описывает именно это. В каждом масштабе традиционны разные размеры зубцов, как и диаметры валов (если не брать в расчёт тюнинг и экзотику). Так вот, 10-й масштаб в норме несёт на борту 540-й/550-й двиг с валом 3,17/3,2мм и с шестренями с модулем 48. Всё перечисленное - типа норма. Хотя на 10-ку Саммита втыкают 775-й Титан, например. И это - исключение, ибо обычно такие движки предназначены для 8-го или 5-го масштаба, и вал движка же 5мм, а модуль шестерёнок - 32-й. Зубья крупнее, работают шумнее, но переваривают хорошую мощность.

Пытаюсь разобраться с модулями, поскольку у того же Траксаса модуль шестерен X-Maxx обозначают и “32” и “1.0М”
slotcar-dz.com/…/modul-shesterni

UPDATE:
нашёл вот что:
“Pitch: 48P - модуль зацепления в имперской (Американской/Британской системе измерения, основанной на дюйме), не в метрической, системе. Чем больше это число, тем меньше модуль, мельче зубья.
Если будет написано 20Т Мod 0.8 - то это 20 зубьев и модуль 0.8 в метрической системе (основанной на миллиметре).
Mod 0.8 соответствует 32Р. Но при этом не равен. Если спур будет Mod 0.8, а пиньен 32Р, крутиться будет, но шумновато и с бОльшим износом.”

О блин, я даже вникать не хочу") это уже спец информация")

kabuum

Вот толковая статья про модуль и питч.
На моделях 1/10 используется питч 48 и 32, и модуль 0,6, 0,8 и 1,0.
Модели 1/8 модуль 1, реже 0,8 или 32p.
На моделях 1/18-1/16 зачастую 0,5 0,6 модуль.
Везде бывают свои исключения и в принципе размер зуба к масштабу не сильно привязан.
Саммит не 1/10, как пишет производитель, а по всем параметрам 1/8. А вот на спорт шортах 1/10 шестерни вообще с модулем 1 в порядке вещей.

tukanoid

Да прост при подборе шестерёнок на любую модель может случиться ситуёвина, когда родных запов нет, и нужно подбирать. И тогда знания диаметра вала и числа зубцов окажется недостаточно. Нужно следить ещё и за этим самым модулем. Причём учитывать, что модули штатовской и метрической систем не совсем совпадают. Я вот себе на багушку заказал пиньоны от Аррмы, вот и заморочился)

kabuum:

Вот толковая статья про модуль и питч.

Огромное спасибо, статью прочитал.
Остался вопрос: а не вру ли я насчёт того, что если одна шестерня имеет метрический модуль 0,6, а вторая - дюймовый 48, то вместе они будут поджирать друг друга? Или же совпадение полное у разных систем?

kabuum

0,6м не равен 48p. 48 питч это 0,529 модуль) они просто друг друга съедят.
Наиболее близкие 0,8 и 32 но не совсем. Их ставят вместе, но на свой страх и риск.

tukanoid
kabuum:

0,6м не равен 48p. 48 питч это 0,529 модуль) они просто друг друга съедят.
Наиболее близкие 0,8 и 32 но не совсем. Их ставят вместе, но на свой страх и риск.

Ещё раз спасибо! Теперь всё стало ясно)

afu
stopservice:

А ссылку в личку на группу клуба можно?

Я сам на встречах не был еще, но вы нашли тех самых)
Я уже 2 раз сломал дэку и кардан… Пока еще не купил их

tukanoid
afu:

Я сам на встречах не был еще, но вы нашли тех самых)
Я уже 2 раз сломал дэку и кардан… Пока еще не купил их

Не стесняйтесь усиливать их. Я вчера откатал три аккума - раза три на полном газу въезжал в бордюры-кирпичи передним бампером. В результате - только верхние упоры бампера сложились (одно сломалось). Нужно будет пространство между бампером и корпусом диффа заполнить микропористой резиной, чтобы принимать нагрузку.

afu
tukanoid:

Не стесняйтесь усиливать их. Я вчера откатал три аккума - раза три на полном газу въезжал в бордюры-кирпичи передним бампером. В результате - только верхние упоры бампера сложились (одно сломалось). Нужно будет пространство между бампером и корпусом диффа заполнить микропористой резиной, чтобы принимать нагрузку.

у меня нет таких прямых рук чтоб самому что-то из метала сделать и опыта тоже нету, думал готовая защита какая есть или может на заказ кто сделает, пока ищу.

tukanoid

Чтобы не ломать деки и валы, хотя бы купите алюминиевый порожек для пола, согните по бамперу, и приклейте по всей длине к нижней деке с заходом на бампер. Не очень надёжно, но значительно снизит шанс всё ушатать. И на уровне фар прикрепите кусок подошвы старого шлёпанца - хорошо поглощает энергию фронтального удара.

LordZuB
tukanoid:

Чтобы не ломать деки и валы, хотя бы купите алюминиевый порожек для пола, согните по бамперу, и приклейте по всей длине к нижней деке с заходом на бампер. Не очень надёжно, но значительно снизит шанс всё ушатать. И на уровне фар прикрепите кусок подошвы старого шлёпанца - хорошо поглощает энергию фронтального удара.

Это годный совет! Я так много врезался, но всё же сломал шаську, передний диф отдельно от всей шаськи, но благодаря порогу ещё сколько то поездил. заметил, только когда движок менял и выпилил из перфорированного листа железного усилок. Тяжёлый писец, но держать должен норм, да и бк придёт, чтобы не так убивался.

mihalich5
afu:

думал готовая защита какая есть

Выше всё есть и даже ссылки на магаз. Вот и вот.

stopservice

Сегодня заказал kit - комплект на запасные части, без электрики c BG с учетом 20% скидки на него получилось что то в районе 1500 руб. Очень хорошее предложение при условии, что 4-5 любых деталек перекрывают всю затраченную сумму.

Очень жаль, что на Smax практически нет ни каких upgrade комплектов в свободном доступе, вот на тот же WlToys 9x9 - upgrade есть абсолютно на все - игрушка превращается в увлечение, а на наш Smax даже красненькие деталюшки из каталога ни где не найти. Интересно с чем это связано? Хочется верить, что через какое-то время китайцы обратят внимание на наш Smax и ситуация улучшится.

LordZuB

Ребята, в просторах алиэкспресса наткнулся на гироскоп для тачек. Почитал форумы - хвалят/хают 50/50. Кто что знает поделитесь инфой")

stopservice:

Сегодня заказал kit - комплект на запасные части, без электрики c BG с учетом 20% скидки на него получилось что то в районе 1500 руб. Очень хорошее предложение при условии, что 4-5 любых деталек перекрывают всю затраченную сумму.

Очень жаль, что на Smax практически нет ни каких upgrade комплектов в свободном доступе, вот на тот же WlToys 9x9 - upgrade есть абсолютно на все - игрушка превращается в увлечение, а на наш Smax даже красненькие деталюшки из каталога ни где не найти. Интересно с чем это связано? Хочется верить, что через какое-то время китайцы обратят внимание на наш Smax и ситуация улучшится.

Кстати да. Очень обидно, что wl и hsp можно превратить в бронетанк, а макс обречен крошить шаськи об бардюры. Интересно, а с wl ничего не подойдёт??

stopservice
LordZuB:

Ребята, в просторах алиэкспресса наткнулся на гироскоп для тачек. Почитал форумы - хвалят/хают 50/50. Кто что знает поделитесь инфой")
Кстати да. Очень обидно, что wl и hsp можно превратить в бронетанк, а макс обречен крошить шаськи об бардюры. Интересно, а с wl ничего не подойдёт??

Гироскоп - представляет интерес, но на стоковую электронику его не воткнуть, т.к. под него нужен отдельный канал, которого в нашей машинке нет - нужен отдельный регуль, отдельный приемник, и как вытекающее новая аппаратура.

Наткнулся на BG вот на такой комплект рычагов уж до боли он похож вот на эти рычаги. Думается мне, что это одно и то же. Также визуально очень сильно схожи карданные валы.
И да к нашему smax можно заказать каталожные амортизаторы, но увеличение жесткости подвески на стоковом шасси, без его усиления, ни к чему хорошему не приведет - а покупать просто 2 куска колхозных алюминиевых пластин более чем за 1000 руб - у меня не поднимается рука. Опять же у wltoys, шаська является полноценным конструктивным и эстетическим элементом.

По совместимости - нужен держатель обоих моделек, у меня в планах есть сбор wltoys на БК, уже заказали алюминиевую шаську на нее, все остальное тоже потихоньку будет покупаться - но это проект ни одного месяца, хочу ребенка приучить к моделизму, терпению и чтобы добивался поставленных целей, а заодно и стимул к хорошей учебе 😉