Remo Hobby 1/16

cnyx

Тогда как вариант плохая антенна в приемнике или передатчике. Если на приемнике штырь, а там по виду штырь, то его длина должна быть 29мм. Может в передатчике антенна плохо припаяна. Там скорее всего стоит диполь и припаяна не только центральная жила, но и оплетка. Ну и как вариант, что сгорел усилитель в передатчике. Хотя не знаю, есть ли он там вообще.

Dimsim
Doni_Jee:

Шаг у них одинаковый 0.7, но там в нижней части картинки разница в размерах, вот изза нее не получилось. на этот выступ в максе ставится подшипник.

Подшипник ставится с другой стороны. А туда где не хватает выступа просто подкладывается шайба. Только шайба должна быть с узкими полями, наподобие гровера.
Всё это я ставил, и всё работало. Но, из-за того что надо было отверстия растачивать, для регулировки зазора, я временно поставил стандартные шестерни.
Думал закажу пиньён 14Т, отверстия растачивать не нужно будет, тогда и поставлю…
Жаль фото не сделал… 😦

Dimsim
mihalich5:

Есть вариант попробовать тойсовские стальные спур на 38 и пень на 19, но тоже чисто ради эксперимента, Скорость для максика будет запредельная).

Стандартный пиньён от WLToys 9*9 - 17Т. Можно просто латунный поставить, со стандартным ремовским пластиковым спуром. Скорость увеличится, тяга упадёт.
Ты мотор от WLToys 9*9 коллекторный не покупал разве? На нём пиньён обычно установлен.

mihalich5:

А по характеристикам заявлен BEC у регуля 2А, китайцы опять наеба обманули).

На плате установлено два SMD стабилизатора 7805L, с заявленной характеристикой 1 ампер, каждый. Тут Китайцы написали правду.
А вот выдают ли эти Китайские стабилизаторы честные 2 ампера, вот это вопрос.

Возможно кому то будет интересно, внутренности стандартного пульта Remo Hobby 1/16. Фото ниже.

mihalich5
Dimsim:

На плате установлено два SMD стабилизатора 7805L, с заявленной характеристикой 1 ампер, каждый. Тут Китайцы написали правду.
А вот выдают ли эти Китайские стабилизаторы честные 2 ампера, вот это вопрос.

Я не стал заморачиваться изменениями, а просто установил внешний BEC и пролема ушла, всё стало работать без сбоев.

LordZuB

Спасти рядового S-Макса.
Короче мой терминатор будет жить. Я купил ему третью аппаратуру от Ремо - подкос под траксас. На ощупь прикольная, возможно сегодня полезу все чинить. Если полезу - выложу фотки)

mrEngine
Dimsim:

Возможно кому то будет интересно, внутренности стандартного пульта Remo Hobby 1/16. Фото ниже.

Это вон та фитюлька на плате и есть антена? Я думал проводок длиннее и идет внутри верхней ручки пульта.

Dimsim
mrEngine:

Это вон та фитюлька на плате и есть антена? Я думал проводок длиннее и идет внутри верхней ручки пульта.

Да, это такая антенна. Её хватает, чтобы управлять моделью на расстоянии видимости, зачем ставить больше. 😃

Сейчас я этот пульт переделываю в универсальный (на Ардуино).
Вот думаю какой радиомодуль поставить?
Первый, с заявленной дальностью 100 метров, второй 1000.

Просто, первый установить легче, нечего сверлить не надо, а для второго место найти не могу, да и внешнюю антенну выводить наружу надо.

mihalich5
Dimsim:

Вот думаю какой радиомодуль поставить?
Первый, с заявленной дальностью 100 метров, второй 1000.

Если пульт универсальный, то радиус должен быть максимальным). У китайцев много удлинителей для выноса антенны, засверлился, где удобно воткнуть антенну и впаял в плату, вместо штатного разъёма.

Dimsim
mihalich5:

Если пульт универсальный, то радиус должен быть максимальным).

Это же не самолётная аппаратура, дальше 50 метров на авто врятли кто то кататься будет.

mihalich5:

У китайцев много удлинителей для выноса антенны, засверлился, где удобно воткнуть антенну и впаял в плату, вместо штатного разъёма.

Хорошая идея, но целый месяц ждать с Китая, а то и больше, как то не хочется…
Вроде уже нашёл место…

mihalich5
Dimsim:

Это же не самолётная аппаратура, дальше 50 метров на авто врятли кто то кататься будет.

А вдруг захочется камеру подцепить и погонять по всему парку или ещё где?

Dimsim:

Хорошая идея, но целый месяц ждать с Китая, а то и больше, как то не хочется…

У меня есть несколько, знал бы, закинул в посылку).

mihalich5
Dimsim:

внешнюю антенну выводить наружу надо.

Дима, её же не обязательно выводить наружу, разбери её и приклей внутри. Внешняя антенна точно такая же как и в стоке, только в пластике и на удлинителе.

Dimsim
mihalich5:

Внешняя антенна точно такая же как и в стоке, только в пластике и на удлинителе.

Не совсем такая, там на ней ещё трубочка припаяна. И даже с разобранной антенной модуль влазит только в ручку.

Но, я уже нашёл место, с выводом антенны наружу, фотки будут позже, если это кому то интересно.

mihalich5

В полностью разобранном виде выглядит так

И пару фоток с подсветкой днища

Dimsim:

фотки будут позже, если это кому то интересно.

Обязательно выкладывай, оч интересно, что из этого получится.

Dimsim
mihalich5:

В полностью разобранном виде выглядит та

Да я знаю, но реально места в пульте мало, хотя выглядит громоздким.
Как писал выше, подходящее место я всё таки нашёл…

mihalich5:

И пару фоток с подсветкой днища

Не слишком ли ярко?
Я делал подсветку днища WLTOYS-а, ставил два 3 мм. светодиода, и не на всю яркость.

mihalich5:

Обязательно выкладывай, оч интересно, что из этого получится.

Хорошо.

Нужна помощь в программирование Ардуино. Есть кто нибудь здесь шарящий в этом?

mihalich5
Dimsim:

Не слишком ли ярко?

Это начальный вариант, и подключен на 3.7 в, потом подберу резюк, чтоб пятно стало синим.

Сегодня мысля посетила, воткнуть RGB светодиоды и можно будет сделать любой фон.

Dimsim
mihalich5:

Сегодня мысля посетила, воткнуть RGB светодиоды и можно будет сделать любой фон.

А ещё есть светодиоды с пиксельной адресацией WS2812B. Можно такую иллюминацию замутить…😃
Управлять ими может световой модуль на Ардуино, который ты собирался делать.

Светодиоды WS2812B с пиксельной адресацией

Я как раз сейчас на их основе делаю снежинку на новый год.

Очередная новогодняя снежинка на WS2812B

ceferot
Dimsim:

Да я знаю, но реально места в пульте мало, хотя выглядит громоздким.
Как писал выше, подходящее место я всё таки нашёл…

Не слишком ли ярко?
Я делал подсветку днища WLTOYS-а, ставил два 3 мм. светодиода, и не на всю яркость.

Хорошо.

Нужна помощь в программирование Ардуино. Есть кто нибудь здесь шарящий в этом?

Простите не могу цитировать часть. Могу помочь с ардуино. orel.rom@ya.ru

Подарили мне smax на ДР. И каково же было разочарование когда он оказался бракованным. Отсутствовали винтики крепления поворотных кулаков. Благо в магазине отзывчивые консультанты и согласились выслать мне их, так как модель заказывали с доставкой в попу мира.

Dimsim
ceferot:

Могу помочь с ардуино. orel.rom@ya.ru

Спасибо. Как всё подключу и нарисую схему подключения, обращусь к вам.

ceferot

Начальный этап светоподготовки.

goodmood
ceferot:

Начальный этап светоподготовки.

как уже много раз писали - установка диодов в штатные места - тема довольно плохая.

  1. они становятся самыми крайними точками всей машины и спереди и сзади.
  2. провод перерубается коркой, а если его загнуть, то от ударов по бамперу отваливается в лучшем случае пайка, в худшем нога диода.

лучше поставить в корку.

ceferot

Моим светодиодам не очень страшны удары они плоские и не выступают за габариты бампера.

Dimsim

Некоторые пользователи, покатавшись какое то время на Remo Hobby 1/16, замечают, что управление у модели вялое, да и мощности как то маловато. Чтобы как то улучшить эти показатели, первое что приходит на ум, это заменить сервопривод и мотор. Но, даже после замены, ситуация лучше не становится. А причина тому, бюджетный блок управления установленный в модели, 3 в 1 (приёмник + управление сервоприводом + регулятор мотора).
Ещё один недостаток этого блока 3 в 1, это то что производитель залил его каким то неизвестным лаком, и заявляет что он влагозащищённый. Но, очень часто бывает так, что после очередного “купания”, блок начинает шалить: не возвращает сервопривод в нейтральное положение, модель не едет назад или вперёд, или даже полностью отказывается слушаться пульта.
Что же делать если блок 3 в 1 вышел из строя? Покупать новый и продолжать мучится, или перейти на нормальную аппаратуру управления, с отдельным приёмником, стандартным сервоприводом и регулятором мотора?
Многие, узнав что помимо сервопривода, мотора и регулятора мотора, им придётся ещё и менять аппаратуру, отказываются от этой идеи. Хотя простенькая, без экрана, аппаратура с приёмником стоит не очень то и дорого, например Austar AX5, но учитывая стоимость самой модели, считают, что это нецелесообразно, да и куда старый пульт девать, выкинуть жалко, ведь практически новый и рабочий, но, работает он только с блоком 3 в 1…
Читая эту тему форума, я понял, что пользователи Remo Hobby 1/16 разделились на два лагеря, это те кто использует модель со стоковой электроникой, им модель, в основном, не нравится, и на тех кто собрал модель из KIT набора или заменил штатную электронику, их модель вполне устраивает, конечно учитывая её стоимость.
Мысль переделать штатную аппаратуру, которая привязана к блокам 3 в 1, у меня появилась уже достаточно давно, практически сразу как я купил свою первую модель WLToys A979, у неё то пульт управления совсем бедный, кнопок настройки всего четыре, две из которых пикают, но нечего не настраивают. 😉 Без особых вмешательств в электронику пульта, мне только удалось добавить переключатель расходов, как это сделать описано ЗДЕСЬ.
Посмотрев видео, на всем известном хостинге, о том что можно сделать радиоуправляемую модель на Arduino, я загорелся идеей переделать штатный пульт от WLToys A979. Пуль должен был иметь все необходимые настройки, и самое важное, стать универсальным, то есть не привязным к блоку 3 в 1, а иметь отдельный 3 канальный приёмник, которых можно настряпать сколько угодно, и поставить в любую модель, будь то автомобиль, аэроглиссер или лодка.
Идея идеей, да вот пульт то WLToys A979 рабочий, блок 3 в 1 в модели тоже живой, вмешиваться в него не хотелось, поэтому пока откладывал свою задумку.
Правда, приёмник на Arduino я собрал, и передатчик на макетке, для его проверки. Но, дальше дело как то не пошло, в основном причиной было моё абсолютное не умение программировать для Arduino.
Спроектировать и спаять плату это я могу, паяю с детства, имею диплом телемастера (90-х) 😇, а вот с программированием как то не сложилось, увы…😦
В общем то так наверно и откладывал бы я переделку радиоуправления, если бы не пользователь этого форума под ником mihalich5 не подарил бы мне пульт от своей модели Remo Hobby 1/16, за что ему большое спасибо.
Ну вот, лишний пульт есть, все нужные детали и модули есть, руки прямые есть 😃, почему бы не начать переделку? 😉
Рисую схему в фотошопе, ищу место внутри пульта для модулей, спаиваю… Всё готово… Да вот засада, программировать для Arduino я так же и не научился, блин…😵
Заставить работать на пульте РУЛЬ и ГАЗ, а приёмник выводить эти команды на серву и регулятор, тут проблем нет. Как это сделать, видео и скетчей* в интернете полно, но вот как запрограммировать триммеры и расходы, инструкции я не нашёл. Хотя видео с готовым пультом со стиками есть, и скетч есть, но вот как его адаптировать под мою схему пульта, я не знаю.
Поэтому, все кто умеет программировать под Arduino, ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
Я думаю для опытного “Ардуинщика”, написать прошивку не составит труда.
Если не получается, что то реализовать, то хотя бы сделайте то что можете.
Вот видео, в которых есть полезная информация, скетчи выложены в описании к тем видео. Возможно они чем то помогут в программировании. Из них можно взять код для радиомодуля, настройки фэйлсейва, а также формулу для триммеров.
Аппаратура радиоуправления своими руками / Проэкт RC Аппаратура
ESC регуляторы и библиотека Servo.h / Настройка
Проект RC Аппаратура на Arduino - модернизация (ver_1.4)

Прошивки надо написать под вот эти схемы подключения:
Схемы Передатчика и Приёмника + прошивки
Скетчи для прошивки будут выкладываться в ту же папку.

Использованные в переделке детали и модули:
Arduino ATMEGA328P Pro Mini
Конвертер для прошивки Arduino ATMEGA328P Pro Mini
Arduino ATMEGA328P Nano 3.0 (можно использовать вместо Pro Mini)
Стабилизатор AMS1117-3.3V
Радиомодуль NRF24L01 Mini
Радиомодуль NRF24L01 + PA + LNA

Ниже, фото того как разместил Arduino на штатной плате передатчика, и фото приёмника на 3 канала, позже планирую его залить силиконом или эпоксидкой, и придать прямоугольную форму.
В передатчик, можно было поставить Arduino ATMEGA328P Nano, микро USB наружу, для удобной прошивки не разбирая пульт. Но, я надеюсь, что мне его часто прошивать не придётся.
Также, фото размещения радиомодуля в передатчике. Место не очень подходящее, собирать пульт не удобно, но возможно.

скетч* - файл прошивки для Arduino.

vvv_75

МЕсяц назад купил смакса.
За месяц покатушек он вытянул из меня еще одну его стоимость, если не больше.
Но я почему-то доволен 😃
катаю по сути по асфальту возле дома, потому куча травм от столкновений с бордюрами, вылетов в кювет.
Усилил раму и шасси, заменил вал и спур на алюминий, разобрал диффы и забил графитовой смазкой.
После смазки колеса стали вращаться свободно, с накатом - но это возможно из-за притирки.
Откровенно слабые места - рычаги подвески. Сломал уже штук 5. Заказал нейлоновые. Еще ломалась задняя ступица - тоже заказал нейлон, но пока катаю на старой, склеил.
Вчера вылетел с дороги, сломал диск колесный.
Прикупил утром 2 колеса от hsp 1/16, поставил назад - и был в шоке.
Зацеп стал сильно лучше, модель в занос почти не ходит. Ну и на первый взгляд диск куда прочнее. Видно надо брать еще 2 😃.
В связи с усилением шасси встал вопрос о усилении подвески - модель изрядно потяжелела, валишь по асфальту, на кочках шеркает днищем по дороге. Но есть и плюс помимо прочности - управляться стала лучше, жесткость дает о себе знать, на прямой гуляет куда меньше.
Вопрос к владельцам с опытом - нужны амортизаторы - родных тюнинговых нигде нет, нужно что-то чтоб без колхоза и с реальным результатом?

Dimsim
vvv_75:

… - нужны амортизаторы - родных тюнинговых нигде нет, нужно что-то чтоб без колхоза и с реальным результатом?

Так вот тюнингованные амортизаторы Remo A6955, маслонаполненные.