Nitro 1/16 mini-truggy

Мягкие_тапочки

В мобиле камера паскудная совсем, хуже даже, чем у тебя ))

с 6 вольтами серва работает отлично, в том-то и дело! проверил.
Просто штатные 4.8 вольта - они сразу после заряда, а при активной езде там уже значительно меньше - косвенно это подтверждает модуль FailSafe, который я подключал. Он вообще практически сразу начинает дергаться с зеленого на красный индикатор - это означает, что напруга “плавает” в районе 4 вольт.

Серву, кстати, поменял, новую купил - та же проблема. Подключал ее к другому каналу - те же яйца. С сервой газа таких проблем нет.

Купил новые аккумуляторы - эти сядут, попробую, может дело в них, конечно.

Мягкие_тапочки

Друзья… Назовите меня идиотом, но… Я только что ходил катать мини-траггу )
Погоду все видели, я думаю - снег, снег, снег, дикие лужи на улицах, мокро, в общем.
А чего, я ж не зря ковырялся, герметизировал ее - значит, надо устроить стресс тест - подумал я, сел в машину и покатил на парковку у Ледового Дворца на Ходынке.
Завелась тяжело - уж не знаю почему. Зафырчал мотор только после того, как капнул в карб топлива и перелил движок. На черном мокром асфальте напротив выхлопной трубы сразу стало расплываться радужное пятно. Богатит двигло, да. Похоже, из-за влажной погоды “уехали” настройки.

Одел кузов, взял пульт… Машинка бодренько заплясала на волнах… тьфу, по асфальту, поднимая тучи брызг. Редкие прохожие в шоке поворачивали голову на звук мотора.

Но радость была недолгой - в очередной раз рулевая серва вывернулась до упора по часовой, после чего машинка перестала реагировать на любые действия пульта. Поскольку кузов был одет - не видно было, что и как, просто “отвалилось” управление. Вода! - подумал я, сел в машину 1:1 и стал выковыривать батарейный блок из воздушного шарика, а из него - аккумуляторы. На удивление - внутри все было сухим.

Достал свежекупленные аккумуляторы - никакой реакции. Померял напряжение - у двух порядке 0.9, еще у двух - около 0.5-0.6 вольта. Такой аккумулятор - не труп ли?

Родные акки показывают свои честные 1.2 вольта - похоже, что стоит подключить нагрузку, как у них падает напряжение.

Достала меня порочная конструкция с 4.8!

Devil

А я вчера пускал у ся в МО на грунтовке=) у нас там снега не было=) но была вода и песочек=) офигенно! предварительно завёл трагу окло дома всё проверил всё работает всё ок=) ну поехали мы с другом на грунтовку=) там он пускал свою 8 багирку а я траг=) короч всё ок=) ток если б я её на прямой не разогнал=) её бы не подбростло на 1 маленькой ямке с водой и не развернуло бы на последующей=) в итоге разворот на 90 градусов и на полном газу в большую лужу!!! ес чесно у мя сработал очкометр и я побёг к ней вытащил её из воды потряс, проверил элеутронику=) всё работает=) начал поновой её заволить=) моторчик отплюнулся водичкой! начал качать топливо и как всегда на самом интересном месте у мя очередной раз лопается пружинка полустартера!! вот тут мне стало оч обидно! так как я даж 1 бака не искатал!! воть! прошу заметить что у мя вся электроника была безо всякой гидрозащиты=) (без шариков и тому подобного!!! приехал домой вынул приёмник на нём было несколько капелек водички но ему хоть бы хны!! =) и сервы тож живые так что я даж не заморачиваю по поводу гидрозащиты=) 😃

Мягкие_тапочки

Сервы начнут чудить, когда вода до потенциометра доберется… это не сразу случается

Temych

я тоже на днях мотору гидроудар устроил - в лужу влетел… вытряхивал потом воду из него 20минут 😦 нада делать защиту и для воздушного фильтра
😃
по старту мотора еще скажу - у меня вообще не заводится, если прямо в карб не капнуть пару капель - но и тогда тоже не сразу. я проcто что хочу
сказать - что чем дергать нещастный хлипкий пулл с опасностью его порвать или затыкать глушак или страдать аналогичной фигней, лучше капните в карб напрямую чуть топлива и заводите тогда, только сильно не рвите - мотор работает на смеси топлива и воздуха, а тут вы ему дадите чистое топливо - поэтому он будет очень сильно сопротивляться старту. спокойненько медленно протаскиваете это топливо через него, главное - чтобы были вспышки - т.е. он схватывал, сопротивлялся пуллу. конечно перед этим всем нужно удостовериться, что топливо в карб поступает из бака - для этого нуна снять с глушака трубочку, идущую в бак и в нее подуть несколько секунд - и смотреть - чтобы по другой трубке топливо 100% пошло в карб из бака.
фишка в том, чобы завестись вот на этих остатках топлива, что капнули напрямую в карб ! тогда уже давление из глушителя пойдет в бак и будет толкать топливо в карб, как положено, нада просто первый толчок дать ! вот абиснил как мог, сорри если муторно или баян… у меня данная схема 100% работает. если чо непонятно - спрашивайте !

ЗЫ эта схема и в холодную погоду очень помогает. если капнули в карб, а все равно даже не чихает - 1значно свечку втопку ! даже не думайте и не насилуйте мотор ! свечу менять ! это расходник, не забывайте ! запасную обязательно нужно иметь, лучше не одну и разных номеров желательно.

extra555

Реальноновый способ! Завтра опробую спасибо за совет

Мягкие_тапочки

Для защиты мотора от воды - надо мутить шнорхель )
это на джипах серьезных фигня такая типа сифона наоборот
трубка вверх, а на верху загиб вниз на 180
только надо еще сообразить, где найти легкую прочную трубку нужного сечения
и как ее крепить, чтобы не оторвало сразу же

rippers

Может замутим видео съемку минитарахтелок? уж больно хочеться их поснимать, заодно и максималку помереем

Temych
rippers:

Может замутим видео съемку минитарахтелок? уж больно хочеться их поснимать, заодно и максималку помереем

я уже давно предложил ! отличная идея - максималку померять ! только где теперь ? снегу то вон сколько, да и холодина 😦 хотя я не против собраться где-нить на юге - типа у мирэа -ТОПИК- или в раменках или в бутово… на север не поеду 100%
extra555 - ты как ?

Мягкие_тапочки

А мож, где-нить поближе к центру? ну или в пределах ТТК хотя бы
я живу на востоке, мне на Юг пилить не очень хотелось бы… а покатать коллегиально хоцца )

rippers

первый вопрос в погоде, второй в место встрече, мне пофигу куда ехать если там будет интересно и красиво. в дождь и темень без мазы камера долго не проживет

Temych

по погоде вапроса нет. могу заранее сказать, что сухо точно не будет ! скорее всего пасмурно и мелкий дождь. поэтому нада заранее и решать - устраивает нас плохая погода или нет ! и обязательно держать оперативную связь - чтобы проснувшись утром в субботу всем вместе решить - достойна погода покатушки или игра не стоит свеч…
думаю, что т.к. большинство живет на юго-западе (rippers, extra555 и я - как минимум трое) ехать нада или по ссылке, что я дал выше - у мирэа площадка; или аналогичная на юго-западе; или офф-роад трасса, которой командует rippers - она также на юго-западе. однако, если все решат ехать в более другое место - сопротивляться не буду. встречаться в любом случае нада утром или ранним днем.

Devil

ну=) это задумка хорошая=) ток у мя в москве трага нету=(( но я бы приехал посмотрел как вы покатушки устроили=) 😎

Yogurt2108

Купил себе на прошлой неделе вот эту модельку www.hobbyforyou.ru/catalog/1365-17038.html, откатав на балконе несколько баков на холостом, ждал хорошей погоды для обкатки на улице, и вот вчера наконец то было сухо. Впечатления положительные длились не долго и после второго бака я сломал стартер ручной, далековато выдернул ( заел в выдернутом положении) )). дома когда ослабил винты стартера он сам вернулся на место. При снятом мосте оценил дифферинциалы, шестерни металлические. Ну и еще плюс у нее неплохое цифровое управление fm40. Двигатель заводится с пол тыка, выглядит очень аккуратно, даже надпись JAPAN на нем присутствует )) хотя отношения вряд ли имеет )) Сегодня продолжу обкатку, если дождя не будет канешн.

Мягкие_тапочки

Прикольно. Удачная машинка - и борт пятибаночный, и аппаратура хорошая.
А как у нее с запчастями? или они совместимы с минитраггой?

Yogurt2108

Запчасти вроде как совместимы большинство с минитрагой с вулканом и др, ну и на вопрос про запчасти в магазе сказали что многое есть, а вот по поводу борта эт гон, во первых он 4х баночный, а во вторых его в комплекте нет. там кассета под 4-ре ааа.

Кстати кто какое топливо катает ?

Мягкие_тапочки

Странно… На фотке-то борт явно есть
Ты не перепутал модель? у них есть такая - www.hobbyforyou.ru/catalog/1365-22657.html
вот она да, совместима по запчастям, по сути, это и есть минитрагга…

Катаю Mecamo, топливо для оффроуд-моделей, 25% нитры

Temych
Yogurt2108:

Кстати кто какое топливо катает ?

sidewinder 25

модель конечно неплохая, мне тоже понравилась и кузовок симпатичный ! но у мну поначалу возникли сомнения, что она совместима по з/ч с халф-инферной - хотелось бы точнее узнать… а у нее реально центральный дифф есть или это тоже гон ?
я лично с первого взгляда вижу только 1 минус - пластиковые нижние рычаги. зато бампер какой спереди !
вопщем Yogurt2108 не пропадай - держи нас в курсе эксплуатации машины - интересно !

Yogurt2108

Нет нет естественно я ничего не перепутал, по поводу 5-й банки, на фото этот выступ не для банки а для приемника, он сверху стоит над аккумами, ну и сам ящик у меня чуть чуть другой. центрального дифа тож нет - гон. Еще нет желтых тяг, все черные. И гбц двига не красная. В остальном все как на фото. Свои может потом как нить выложу. Нижние рычаги да пластик да минус, свиду прочные, посмотрим после аварий )

А зачем так много нитры? есть приход? я на 15% пока что

пульт кстати трех канальный и приемник

Мягкие_тапочки

Да… ради аппаратуры бы только стоило отдать предпочтение этой модели, а не Пилотажевской

А вот еще неплохой вариант - весь в белом, тьфу, в металле ))
www.hobbyforyou.ru/catalog/418-16904.html

Yogurt2108, а ты в ВАО живешь? может, как-то договоримся встретиться, погонять вместе?
я на территории стадиона Локомотив гонял пару раз

25 нитры - да просто у меня Рева, на ней пользую 25 топливо
не покупать же отдельно под мелкую другое
да и в магазине советовали именно с 25 нитры

Мягкие_тапочки

Продолжаются песни и пляски с самопроизвольным вывертом сервы руля в крайнее положение - в обед сходил погонял, измаялся - ну вот живет она своей жизнью и все!

Кажется, я понял, в чем причина
У меня стоит эта серва - pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC6805/
у нее усилие на валу - 5.4 кг на 4.8 вольтах!! это очень немало, мягко говоря. Кушает она будь здоров - в итоге достаточно слегка порулить, и все, большой ток потребления приводит к падению напряжения аккумуляторов, начинает глючить рулевое управление.

Буду брать эту - pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC5745/
Там 2.6 кг при 4.8 в - думаю, достаточно )