Nitro 1/16 mini-truggy

PashGan

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, неужели Вы, имеющие опыт и знания по моделям с ДВС, останавливаетесь во владении этим чудным, маленьким, и симпатичным агрегатиком? Неужели вы ботесь или не хотите исправлять те “косяки” которые заложил в них производитель, будь то Acme или кто-нибудь другой? Лично, купив эту машинку галлон назад и прочитав весь этот пост могу с уверенностью говорить: девайс очень не плохой! Просто надо выполнить все рекомендации в этой теме и будет маленькая машинка, радующая всякий раз, когда выдастся 20 мин свободного времени и наличствует небольшая площадка! Лично я рад этому агрегату не смотря ни на что, тем более ремонтировать ее приходится очень редко, а своевременный перетрях помогает выявить много приближающихся болячек. В окончании сего могу сказать: спасибо тем кто приобрел ее до меня и написал, рассказал о ее больных местах, улучшениях, и т.п. Машинка класс, удовольствия море! Имею ACME 16T ninro traggi, в алюминии, и своевременная переборка и устранение многих косяков продолжает радовать хозяина и его сынишку! Всем удачи и море позитива!

1 month later
RJ66613

Народ, ктокак боролся с тем, что масло из картера попадает на обгонную муфту? Все мозги себе уже вынес…

aei66

Так вариант то правильный наверно один - замена лобового подшипника ?! 😃

Електричка

Вступаю вваши ряды, хоть у меня и багги.
Вместо стокового мотора у меня андерсон А06, шпарит как моделька 1/10 а то и 1/8
Сразу купил 2 ступенчатую кпп. Теперь надо покупать дифы металические, вся стоковая пластмасса сточилась.
Движок на столько высокооборотистый, что покрышки слетают только так…
Может на этих или след. выходных хочется устроить покатушки где-нибудь.

RJ66613
aei66:

замена лобового подшипника ?!

Извините, моя не знать терминологию (так то я лётчик - электричник 😃 ) какой подшипник? В задней стенке картера у меня вал проходит через бронзовую/латунную трубку 😃 Или вы имели в виду, сцепление. а не обгонную муфту стартера?

Жалко таких не наблюдалось в городе, когда свою брал 😦 acme-rc.com/cp.asp?ArticleId=266&Bid=28

aei66

“Лобовой” - передний подшипник, коленвала двигателя.
Из которого выходит ось с резьбой.
На которой и сидит маховик со сцеплением.

RJ66613

Вот, сцепление там сидит) А у меня проблема с абсолютно противоположной стороны двигателя 😁 Заливает обгонную муфту, которая находится в стартере 😃

aei66

Тогда разбита бронзовая втулка (подшипник вала стартера) !
Идти к токарю и точить новую с перепрессовкой… 😃
Или купить у кого нить целую крышку (тут вроде кто то конверсировал в электро этот аппарат)!
Или купить целиком мотор.
Или заглушить отверстие в крышке и переделаться под стартовый стол.
Или то-же перейти на электротягу…

RJ66613

Мне электричества в летающем исполнении хватает (я авиамоделист. Машинка на случай нелётной погоды:) ) А машинка должна орать на пол квартала, вонять и дымить 😁

w-l-a-d2006
RJ66613:

А у меня проблема с абсолютно противоположной стороны двигателя Заливает обгонную муфту, которая находится в стартере

Попробую и я дать совет , может поможет.
Но сначала давай разберёмся в конструкции. Пуллстартёр ( ручная дёргалка) крепится к задней стенке двигателя. Состоит из корпуса в котором катушка с намотанным на неё шнурком,
обратное вращение катушки обеспечивается пружиной типа часовой. Передача вращения внутрь движка осуществляется валом , на одной стороне которого шестигранник который входит в катушку а другим концом вал входит в обгонную муфту. Обгонная муфта находится в корпусе который является планшайбой для коленвала…
Почитал - бред какой то. Рисунки -лучше. Но тем не менее в пуллстартёре нет обгонной муфты . Она в корпусе двигателя. Поскольку принцип работя двигателя подразумевает что топливо попадает через полый вал в картер двигателя а потом засасывается в цилиндр то получается что обгонная муфта всё время омывается топливом .
Я торец планшайбы который обращён внутрь движка закрываю кусочком жести , приклеивая её на герметик. ( идея кстати не моя - взята на этом же форуме ) Ну и конечно смазка - я использую масло для автоматической коробки передач (АТF кажись) ну и ещё не заливать движок .
Целый опус накатал а ведь это всё здесь уже несколько раз описывалось.

aei66

И все же Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь ! 😃
По крайней мере именно в этом, конкретном случае.
Обгонная муфта пул-стартера, находится в самом стартере!
Ее по определению НЕКУДА впихивать в двигателе…
Вот фото моторчика и стартера. Там все отлично видно!
Да и если эта обгонка будет постоянно омываться топливом, то она долго не протянет - нитра сделает свое “черное” дело!
Спорить не буду - возможно есть и такие “конструктивы”, как описали Вы, но мне не попадались ни разу!
По теме.
Как вариант защиты муфты от масла, просачивающегося через бронзовую втулку, наверно можно попробовать применить разделительную (отбойную) шайбу из чего-нить тонкого (лексана например). Но нужно что бы эта шайба была ОЧЕНЬ плотно одета на ось пул-стартера , между обгонкой и собственно самой бронзовой втулкой на картере.
Понятно что это не панацея вообще, но на какое то время должно защищать…

На этом двигателе к слову (на фото), то-же масло протекает как надоть… Люфт во втулке . 😃

w-l-a-d2006

Прошу пардону за болтовню - только теперь понял что речь не о пилотажевском движке 07 . Всё что писал -это о таком движке

Електричка

Ребят если двигатель отслужил свое, не покупайте новый в пилотаже. Лучше закажите за бугром hpi, traxxas, еще какие нибудь. В пилотаже двигатели не умеют делать вообще. У них поршневые иногда как китайский пласти, иногда попадается стружка от фрезы, которые в иностранных двигателях никогда не было.
Еще есть такое развлечение, но на свой страх и риск: если есть движок и топливо, движок при этом не нужный, заливаете полбака топлива 20% и через шприц в бак наливаете 5 кубиков бензина 95-98.
Заводите и отходите на расстояние. Управляете с пульта дроссельной заслонкой, а дальше увидите что будет.

aei66

Пилотаж (Pilotage) как таковой, только Торговый бренд!
НИЧЕГО он сам не делает и не выпускает! 😃
Все енти моторчики и вообще все прочее под этим названием, может иметь еще кучу любых других наименований!
99% всей модельной и около нее тематике - производится в Китае!
А уж какой на нее “бренд” налепят по желанию Заказчика (оптового Покупателя у Производителя), да хоть Ваше же имя! Если вам карман позволяет…
По теме.
Если честно, то я что-то и на показанном Вами двигателе (с голубой головой) не вижу места в картере, куда там можно засунуть обгонку ?
Да и вообще - ЗАЧЕМ обгонная муфта должна располагаться в картере-то ? Она - элемент Стартера!
По мотору для этих мини Трагги и Багги.
Из-за их маленьких размеров вообще, похоже другой конструктив Пул-стартера и не применить.
Ясно что такая конструкция (где пусковой вал стартера вращается постоянно) - крайне не долговечна ! Кто будет балансировать эти вращающиеся элементы ? Никто ! Вот втулку и разбивает. Да и самой обгонной муфте эти вращения зачем…
А еще сколько мощности мотора теряется на эти доп.вращения ?
В нормальных схемах стартеров, ничего из их элементов вращатся после запуска двигателя - НЕ ДОЛЖНО. Только коленвал !
Киошо вообще правильно поступили - не нужен Пул в таких размерах ! Стартовый стол и все дела ! 😃

А купить подобный моторчик (0,5-1,2 объема) можно например здесь:
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1210_1241…

RJ66613
Електричка:

Лучше закажите за бугром hpi, traxxas

а они разве выпускают движки такой кубатуры? Я вот жду пока родной сдохнет, поменяю на оригинальный двиг от Acme наверное.

Електричка:

Еще есть такое развлечение, но на свой страх и риск: если есть движок и топливо, движок при этом не нужный, заливаете полбака топлива 20% и через шприц в бак наливаете 5 кубиков бензина 95-98.
Заводите и отходите на расстояние. Управляете с пульта дроссельной заслонкой, а дальше увидите что будет.

Движка лишнего нету. Что произойдёт?

RJ66613

мда… Заказал на днях новую обгонку, приехала… Оказывается у этогй трагги есть разные типы двигателей. Разница в стартовом вале (который сзади двигателя торчит). придётся его стачивать до Ø4мм 😦

w-l-a-d2006
RJ66613:

придётся его стачивать до Ø4мм

поаккуратней с проточкой - он должен быть калёный.
А в месте где вращается обгонка ещё и шлифованный.

RJ66613
w-l-a-d2006:

поаккуратней с проточкой - он должен быть калёный.
А в месте где вращается обгонка ещё и шлифованный.

Это не проблема. Будет изготавливаться новый из камазовского клапана. Доводка до идеала естественно шлифовкой.

Ive
RJ66613:

А машинка должна орать на пол квартала, вонять и дымить

Слушайте, ну насколько идентична мотивация у пилотов - электричников в отношении к машинкам - просто супер 😃 Лучше такой формулировки и не придумать 😃

Вопрос в тему - есть ли запчасти на машинку в забугории, и если да - то где?

aei66:

Если честно, то я что-то и на показанном Вами двигателе (с голубой головой) не вижу места в картере, куда там можно засунуть обгонку ?

А она есть… У нас две таких, моя хоббифоюшная - с 06 двиглом, там обгонка за крышкой, из картера вал торчит, у коллеги - пилотажевская, с 07 двиглом, и в нем обгонка в двигле. И оба двигла - синеголовые. К слову, обратил внимание, обгонкам просто не нравится пыжовское автотопливо, гонял лодку с обгонкой в картере на нем - тоже постоянно работать отказывалась. Первую машинку катали сначала на том же топливе, тоже обгонка в картере заерундила. Потом купили вертолетное, в котором масла больше - и проблемы с обгонкой пропали, как и не было. Предвосхищая помидоры за богатомасляное топливо - так не бедним движки до поросячьего визга, и всё…

Електричка
RJ66613:

Движка лишнего нету. Что произойдёт?

Ну движка конечно нету… Произойдет следущее- если повезет, то машинка сорвется с места как ракета, будет гонять как угарелая… Если при обычном топливе она ехала где-то километров 30 в час, то при такой смеси будет лететь 50… А если не повезет то цилиндр и головку просто в щепки разнесет…

RJ66613
Електричка:

Если при обычном топливе она ехала где-то километров 30 в час

У меня на 20% топливе 40-45 км/ч летает

aei66:

На этом двигателе к слову (на фото)

не заметил сразу пост. Именно такую обгонку и заказал. нихрена не подошла 😦

Електричка:

не покупайте новый в пилотаже

А нафига в пилотаже за 3,5к, если можно взять в хоббифорю за 2100 (ни разу не реклама)?