фанчик 1,9 метра под бензинку

LOGRUS

Ок. Теперь ясно.
Но ведь крутку крыла можно было убрать при обтяжке.
Вот и не понял о чём именно идет речь.

aladdin

не, при обтяжке можно поправить только гибкое, незашитое крыло или стаб/руль. после зашивки контур D замыкается и крыло уже не скрутить. вот когда вторую сторону зашиваеш и получаются всякие крутки.
я зашиваю верхнюю сторону когда крыло ещё стоит на ножках нервюр. вторую сторону надо зашивать когда крыло стоит на двух подставках на корневой и концевой нервюре. подставки в форме профиля задают угол крутки.

Панкратов_Сергей
Htyrman:

У меня 2700 NIMH, в инструкции только 4.8v указано как рекомендуемое. .

У меня такое-же.
Но смело работает и на 3-х элементах NIMH, и на одном LiPo, а эксплуатирую на одном А123.
Экспериментировал - сбоить на максимальных оборотах начинает при 2,8 В.

Htyrman

Моего NIMH 2700 4.8v хватает на 4ре полёта по 10мин, плюс запуски и заходы на посадку. После этого ещё остаётся примерно 600 mah для гарантии. За 5 часов налёта пока ни разу не глох. К А123 присматриваюсь давно.

Панкратов_Сергей

Так-же - четыре полета.
Потом зарядка - минут за 15-20.
Именно этим и хороши, и в мороз не теряют емкость.

DmitryB

Это вы про А123? тогда понятно. а вот NiMH теряет емкость на морозе, о них и писал товарищ Htyrman

LOGRUS

Появилась возможность показать свой самик бензиновый :
усиление лонжерона полукрыла

Примерка, вид сбоку :

Так начинал делать карбоновую трубу для крыла- 27х25х510 мм.:

Укладка в матрицу :

Готовая труба - вес 56гр.

aladdin

ох и хвостяру ты воздвиг! сомензини нервничает 😃
я вторую консоль собираю -

фюзеляжик

pentajazz

это где так, в пустыне чтоль?

а в общем гуТ, вполне себе без капотно фонароне произведение., и не совсем плосколет.

8 days later
aladdin

закончил обтягивать, подсобрал и взвесил. стоит шасси и все сервы, 2100гр. осталось поставить движок и всё питалово.
FOTKE

jurist
aladdin:

закончил обтягивать…

Красивый самолёт.
Каков точный размер?

LOGRUS
aladdin:

подсобрал и взвесил.

О, так ты в 3600-3800гр. взлетный вес уложился. Маладца…
Приедеш к нам облётывать?

aladdin

размах 1780мм, длина 1800мм. крыло в корне 500мм, профиль NASA0012. на законцовке 230мм, NASA0018 . площадь 65дм2.
хвостовое оперение профильное, профиль от балды, толщина 20мм.
самолётик задумывался не как фан, скорее пилотажка под классику и попробовать фристаил, поэтому рули умеренные и заметное удлиннение хвостовой балки при коротком носе. в центровку попадаю со скрипом, но без догрузок. если сильно приспичит можно две сервы РВ на хвосте заменить одной под фонарём и карбоновыми трубками.
если времени хватит на неделе, в следующую суботу будем подлётывать. облёт будет у нас на “базе”, на асфальте.
по весу- осталось поставить движок 1200гр, винт 100, бак 100, две батареи 100 и 250, выключатель борта и микросерву с глушилкой 100.
всего около 1900гр. думаю насчёт батарей.

LOGRUS

Ставь LiIo, не пожалееш. Сам летаю на таких - доволен.
Очень четко и прогнозируемо отдают вольтаж, хорошо держат напругу и ток.
После гидридов, кадмиев и прочей лабуды - приятно пользовать и комфортно летать. Единственно к ним вольтаж-регулятор нужен.

an2an

Лучше A123, из достоинств - все выше перечисленное, но регулятор не нужен…

NailMan
an2an:

Лучше A123, из достоинств - все выше перечисленное, но регулятор не нужен…

Это верно, к тому же отдают на порядок(10раз) больший ток чем LiIon и не проседают из-за этого в особенные кульбиты лопухами на фане 😆

aladdin

Htyrman, посадка чуть ли не с харриера, пешком. как он в полёте ощущается, как на ветер реагирует?

батареи пока будут кадмий. читое питалово без лишней элекртоники.

Htyrman

Модель по ощущениям контролируется в полёте даже лучше, чем её 1,5м версия. Маневренность хорошая, развороты почти на месте. При резких маневрах более опасаешься перегрузки, чем срыва, углы отбивает хорошо. Но в качестве расплаты срывные фигуры выполняются с неохотой. Ветер до 8м/с вроде не напрягает, хотя на посадке может и поддуть. В сильную турбулентность пока не летал.

11 days later
aladdin

облетал птичку 😃
вес вышел 4кг ровно. все цели достигнуты - всё что мне не нравилось в фантане х100 исправлено, зад себин надран.
сделал три полёта. летает как пенолёт, неторопясь и очень стабильно. прикололо что в пикировании идёт почти без разгона. на харриере крыльями не машет, профиль работает отменно. вобщем, доволен я аки слон.