Дымовая помпа

Ильвир
propa:

Я немного не пойму о чем спор, считаю что проект регулятор на безколлекторник, помпа на 12 вольт например заправочная, вполне жизнеспособный и более экономичный кто с руками. Sullivan Onboard Smoke Pump - на ней летает весь мир.

Я тоже не пойму где взять 12 волть на самолете, неужто ПАК из 10 банок собирать?

DmitryB
KGB:

ну пусть будет так… помпы той давно уже нет… и доказать я ничего немгу…
спите спокойно…

an2an:

А что, если бы была, смогли бы? Смешно, честное слово…

Антуан, при всем к тебе уважении, нет ничего проще проверить. Помпа стоит 90 рублей по моему, брал тогда то ли от копейки то ли от восьмерки, не суть уже, в любом авто магазине, берется шланг потолще, не было у меня тоненькой трубки под рукой, взял что было, пользовать то планировал под электро помпу для заправки самолета, так вот дай думаю на воде попробую, подключил сначала с обратной полярностью, качает, потом подключил с нормальной полярностью и тут я опупел от той струищи которую она выдала, я аж не понял сначала что случилось, так дунула, мама не балуй, твой кран на кухне нервно курит в сторонке, так что я бы так не упирался что она не перекачает 55 литров… Это я на личном опыте чисто… 😃

Ильвир:

Я тоже не пойму где взять 12 волть на самолете, неужто ПАК из 10 банок собирать?

3 банки полимеров…

an2an
DmitryB:

Антуан, при всем к тебе уважении, нет ничего проще проверить.
. . .
твой кран на кухне нервно курит в сторонке…

Пардон, я разве сомневался что она перекачает 55 литров? 55 литров за пять минут, вот это чудеса. Я имею достаточно опыта использования автомобильных помп от бачка омывателя для заправки метанолом и бензином. Ни каких 11 литров в минуту нет там и близко, раз в десять меньше. А впрочем, раз уж Вы так уверены, то проведите замеры и сообщите, нам очень интересно.

DmitryB
an2an:

А впрочем, раз уж Вы так уверены, то проведите замеры и сообщите, нам очень интересно.

Почему бы и нет, самому интересно стало очень. Пожалуй так и сделаю, помпа то так и валяется уж года полтора.
А по поводу остального, я именно и не уверен что она не сможет прокачать 11 литров за минуту, вот в чем дело. Возможно просто они все разные, я имею в виду от марки к марке и от модели к модели, вот и качают по разному. То что я юзал, качало очень активно.

KGB
an2an:

Пардон, я разве сомневался что она перекачает 55 литров? 55 литров за пять минут, вот это чудеса. Я имею достаточно опыта использования автомобильных помп от бачка омывателя …

братан… не тормази…
было это в 98-99 году… город бишкек…
национальная валюта там долар … национальная машина … мерс…
помпа не факт что была с жигулей… и не факт что она запитывалась от акб 12в
скорее всего от зарядки…
какого хрена ты зацепился за эти цыфры??? я не настайвал на их 100% точности…
просто этим я хотел сказать… что для дыма помпы с омывателя хватит с лихвой
даже на пониженом напряжении.в 6-7в я думаю она будет крутится нармально

vadim73

Костя,а ты помнишь за какое время я закачиваю дымовую жидкость?Причём помпа обычная,от жигулей,и бак 1,5 л.Секунд за 20 залетает,а жидкость то совсем не такая текучая как бензин!Как то видел в магазине для иномарок помпочки,миниатюрные совсем!Может замутим самодельную?

KGB

да без проблем…
вебмани смотрел…уже проверу прошли на стадии востановления уже…
так что скоро будем заказывать аппаратуру…
футабу 12фгн и если всё нормально будет то зет закажем…
а вот как придёт… то ручки наши шаловливые будут развязаны!!!

Маэстро
KGB:

помпа не факт что была с жигулей… и не факт что она запитывалась от акб 12в

-Слышал, Мойша в лотерею Волгу выиграл?!
-Да ты что?!
-Ну, правда, не Мойша, а Изя, и не Волгу, а Жигули, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

KGB:

скорее всего от зарядки…

Тогда еще хуже…😁 Или зарядка на 24 в.

KGB:

я не настайвал на их 100% точности…

Малая ложь, порождает ложь большую. Без обид.😃

vadim73
Маэстро:

Малая ложь, порождает ложь большую. Без обид.

Да никто тут не врёт.Так,“языками цепанулись”…

maksvel

в машине в заднем бочке омывателя стоит помпа размерами не превышаюшими 4х3х3 дает напор воды в 1,5 метра, только она берет воду непосредствено из бака, т.е. на подобии погружной… над будет лючек открыть и досмотреть…

an2an
DmitryB:

Почему бы и нет, самому интересно стало очень.

Дима, ну что там с замерами? Хочется уже цифру услышать.

spyder3

Наиболее широкораспространённое самодельное решение как раз от омывателя окон машин
Вот система cmrmauritius.com/RC SMOKE SYSTEM.htm
Check Valve можете подобрать тут
www.usplastic.com/catalog/search.asp?search=check+…

А это состав смесей для дыма. Сейчас уже белый дым мало используют.
www.3d-downunder.com/forum/viewtopic.php?t=69

DmitryB
an2an:

Дима, ну что там с замерами? Хочется уже цифру услышать.

Дык сегодня был на даче, а воды то нет… Зима понимаешь ли…
Очень постараюсь на выходных все же испытать как-то, может ведро воды наберу и просто качну его той помпой, найти ее еще надо. Вот и засеку за сколько он 10 литров выплюнет. Неуютно на даче сейчас… холодно и мерзко. 😃

Маэстро
DmitryB:

Вот и засеку за сколько он 10 литров выплюнет.

Да то, что производительности насоса хватит для модельных целей, думаю, никто и не сомневался. Сомневались относительно 55 л. и 5 минут.

vadim73

Да что тут думать.Я дым закачиваю автомобильной помпой(говорил уже).Всё подсоединено,завтра в ведро налью воды,кину помпу,пущай качает и время засеку.Хотя сомневаюсь,если честно,на счет 11 литров…

an2an

А чего ведро-то? Качайте сразу 55 литров!

Это если вы хотите повторить знаменитые подвиги коллеги. А для оценки (именно оценки, точных цифр нам не надо) хватит и литра-двух, бутылки от кока-коллы буратино например.

DmitryB

Интересно… литра двух… может эта супер пупер помпа зверь выплюнет этот литр что я даже засечь время не успею? 😃))) С ведром точность выше… 😃)
Ладно как получится уж попробую.

vadim73
an2an:

А чего ведро-то? Качайте сразу 55 литров!

Это если вы хотите повторить знаменитые подвиги коллеги. А для оценки (именно оценки, точных цифр нам не надо) хватит и литра-двух, бутылки от кока-коллы буратино например.

Колега,всё нормально,спокойствие.Завтра всё станет ясно.А вы то как думаете,какая у такой помпы производительность?

an2an

1-2 литра в минуту, не больше, имхо.

vadim73
an2an:

1-2 литра в минуту, не больше, имхо.

Ну,короче дело было так.Помпа от ВАЗ-2110,аккум обыкновенный,автомобильный.Сегодня всё проверили.Не правы вы уважаемый"колега".10литров воды такая помпа выкачала 95 секунд,т.е. ваши 2 литра-19 секунд.Так что KGB был ближе и намного к правде,чем ВЫ,причём даже он не помнит какая у него была помпа,и говорил он примерные параметры(не сомневаюсь,если помпа от иномарки,то производительность её может быть повыше жигулёвской),а человека из-за вас забанили.Может последуют какието извинения,хотя бы в личку?
P.S.
Если кто не верит вышесказаному пусть проверит сам.😃