Дымовая помпа

an2an

А чего ведро-то? Качайте сразу 55 литров!

Это если вы хотите повторить знаменитые подвиги коллеги. А для оценки (именно оценки, точных цифр нам не надо) хватит и литра-двух, бутылки от кока-коллы буратино например.

DmitryB

Интересно… литра двух… может эта супер пупер помпа зверь выплюнет этот литр что я даже засечь время не успею? 😃))) С ведром точность выше… 😃)
Ладно как получится уж попробую.

vadim73
an2an:

А чего ведро-то? Качайте сразу 55 литров!

Это если вы хотите повторить знаменитые подвиги коллеги. А для оценки (именно оценки, точных цифр нам не надо) хватит и литра-двух, бутылки от кока-коллы буратино например.

Колега,всё нормально,спокойствие.Завтра всё станет ясно.А вы то как думаете,какая у такой помпы производительность?

an2an

1-2 литра в минуту, не больше, имхо.

vadim73
an2an:

1-2 литра в минуту, не больше, имхо.

Ну,короче дело было так.Помпа от ВАЗ-2110,аккум обыкновенный,автомобильный.Сегодня всё проверили.Не правы вы уважаемый"колега".10литров воды такая помпа выкачала 95 секунд,т.е. ваши 2 литра-19 секунд.Так что KGB был ближе и намного к правде,чем ВЫ,причём даже он не помнит какая у него была помпа,и говорил он примерные параметры(не сомневаюсь,если помпа от иномарки,то производительность её может быть повыше жигулёвской),а человека из-за вас забанили.Может последуют какието извинения,хотя бы в личку?
P.S.
Если кто не верит вышесказаному пусть проверит сам.😃

an2an

Что ж, круто. Человек был прав, а я нет, извиняюсь.

P.S.
А кстати, почему его из-за нас забанили?

vadim73

Да ладно Антон,всё нормально.Костя материться начал,да 19 го числа в ауте.😁

DmitryB

Ну вот понимаешь… как все близко к сердцу принимают… Я и не видел постов с матом…
И попробовать не успел еще… Из дома не выходил пока, от самолета не могу оторваться… 😃 Да и не охота, на улице туман… Соседнего дома не видно…

an2an

Жаль, что вопрос из “литров в минуту” перекинулся в “не нормативную лексику”, тут это не приветствуется.

Кстати, жигулистая помпа центробежная? Не факт, что сгодится для дыма, т.к. давления достаточного не создаст (опять же мое ИМХО). Тут нужна шестереночная помпа (и снова мое ИМХО).

vadim73
DmitryB:

Я и не видел постов с матом…

Админ три поста выкосил,поэтому и не увидел.А напор помпа выдаёт реально метра два…,против ветра…😁

an2an
vadim73:

А напор помпа выдаёт реально метра два…,против ветра…

Я тоже выдаю такой напор, против ветра, легко. Но 11 литров в минуту, мне не выдать.

John63
vadim73:

Админ три поста выкосил,поэтому и не увидел.А напор помпа выдаёт реально метра два…,против ветра…😁

Напор нужно мерить в трубке, поднятой вверх.

LehaBarnaul
an2an:

Кстати, жигулистая помпа центробежная? Не факт, что сгодится для дыма, т.к. давления достаточного не создаст (опять же мое ИМХО). Тут нужна шестереночная помпа (и снова мое ИМХО).

Подтверждаю, пробовал, для дыма малопригодна.
Пробовал на помпе от девятки. А если ипользовать метанольную, там стоит шестиреночный насос, правда неизвестно сколько она протянет.

vadim73

Задача.Какой длины будет струя,если скорость ветра 3 м/с,а жидкость-пиво 3 литра?(С водкой не мешал)😂

DmitryB

😃))
В общем то речь шла о том может ли помпа столько то выкачать за столько то времени, а в плане применения для дыма то скорее всего что нет, давления она действительно нужного не создаст имхо, во всяком случае заткнуть такую помпу не проблема. Да и опять же… По любому лучше нормальную РС помпу, чтоб с управлением.

Маэстро

В общем, так.
Был сегодня на авторынке, и специально купил для эксперимента насос 1ЭНЦ2,5-12, предназначенный для омывателя 2110. Вес “голого” насоса - 105 гр.
Вот что показали замеры.
При 12 вольтах.
10 литров (строго) насос выкачивал за 2 минуты 14 секунд. Т.е., за минуту получается 4,48 л. Вертикальная струя из стандартной автомобильной “омывательной” трубки составляет примерно 120 см. Давление на выходе - приличное, по крайней мере, пробуя зажать шланг пальцем - облился, прежде чем перекрыл.
Вердикт: 1.Такого давления - более, чем достаточно.
2. Такая производительность не нужна.

При четырех банках никеля.
Производительность - не пробовал, но бежит неплохо.
Высота струи сантиметров 15. При зажатии шланга пальцем, брызгает по сторонам несильно, но ощутимо.
Поскольку все замеры проводились на воде, при использовании более вязкой “дымной” жидкости, давление будет поболее.
Вердикт: наверное - подойдет, но тяжеловат. Хорошо бы найти что-то с меньшим весом, пусть и в ущерб производительности.

vadim73

Кстати,дым такая помпа закачивает подольше,чем воду.У дыма текучесть меньше чем у воды,хотя струя тоже около метра.
P.S.
Помпы на наши Лады делают “для народа” и “заводские”.Я испытывал заводскую.

Маэстро
vadim73:

Кстати,дым такая помпа закачивает подольше,чем воду.У дыма текучесть меньше чем у воды,хотя струя тоже около метра.

Такой насос надо устанавливать прямо в бак, по типу, как он и стоИт на машине. Тогда будет - без разницы.

vadim73:

P.S.
Помпы на наши Лады делают “для народа” и “заводские”.Я испытывал заводскую.

Вот за это не беспокойтесь. Мой насос - “первой комплектации”.😁

vadim73
Маэстро:

Такой насос надо устанавливать прямо в бак, по типу, как он и стоИт на машине

У меня как на машине.Насос стоит прям со стандартным автомобильным бачком,так сказать-комплектом ставил😂

Маэстро
vadim73:

Насос стоит прям со стандартным автомобильным бачком,так сказать-комплектом ставил

Ну, а тогда при чем здесь “закачивает подольше”?.. Там крыльчатка уже погружена в жидкость… Качать начинает сразу же.

vadim73
Маэстро:

Ну, а тогда при чем здесь “закачивает подольше”?..

Да потому что дымовая жидкость имеет вязкость,по другому гуще чем вода.Тяжелее насосу её качать.