Сборка Як-54 85" от Aeroworks

VoP

Как-то задавал вопрос в профильном форуме, мне не ответили, попробую здесь.
У кого нить есть адаптер в прикуриватель для зарядки пауэрбоксовских баттарей?
Если он есть, можно сказать, что там внутри?
Вопрос вызван следующим - когда покупал акки, пожадничал денег на этот девайс (адаптер). Акки малой емкости, а сервы (по отзывам) отжирают не мало. По описанию акка похоже (не силен в языке), что заряжать в поле можно напрямую от авто акка (что б не снимать фонарь надо только на борт поставить гнезда (мамы).

sgon

Володь, правильнее не подзаряжать в поле бортовые АКБ от повербокса или дюралайта, т.к. хоть на родных зарядках, хоть от прикуривательных у них время зарядки очень большое, а лучше иметь второй комплект, на одних сделал 4-5 полетов, заменил и еще слетал столько же, а заряжаешься дома.

an2an
sgon:

а заряжаешься дома.

или так, пока на одном летаешь, другой заряжается, и наоборот…

VoP
an2an:

на одних сделал 4-5 полетов, заменил и еще слетал столько же

Слава, ты преувеличиваешь мои возможности=). Непрерывно (почти непрерывно) 8-10 полетов для меня за гранью. Да и фонарь снимать лень.

Гагарин Кто не видел - смотрите со звуком

VoP

В паралельной ветке (про Су-26) прзвучало о заглушке на хариус… и немного меня озадачило. Ничего в мануале не сказано… Что делать?

an2an

Лететь!!! Термометр стоит? Когда начнутся проблемы с охлаждением, тогда озаботишься…

VoP
an2an:

Термометр стоит?

Не стоит… Нужен? Есла да, посоветуй какой.

lyoha


Типа такого. Производители есть самые разнообразные.
Этот с внешним питанием, есть от батареек.

sgon

Володь, гляжу никак не угомонишься:)
На твоем Йаге сквозняк такой, что перегрева бояться не надо, у тебя же не какой-то там спитфайр копийный где все закапотировано и у людей голова болит как охладить мотор.
Кстати, еще есть дым системы, повербокс Роял с системой RRS, килл-свич, матчбоксы, бортовые огни, ретракты и пр. лабуда, есть над чем задуматься😁

VoP

:=D злодей ты однако
похоже у меня от безделья и ожидания крыша едет…

an2an

Термометр не повредит, перегретый мотор - не шибко здорово. Пока летишь - нормально, стоит подвиснуть и греется много сильнее. Если при нормальном полете у меня 90 градусов, то после нескольких висений по 50-60 секунд пиковая температура доходит до 125 градусов.

Такой вполне подойдет…

VoP

В выходные съездил на разведку=( ВПП в виде дороги шириной метра 3 с половиной, решил не рисковать.
А вот скажите пож,

пипилац на видео при запуске как нить закреплен? Я не заметил, что дядька что-то сделал руками чтоб самолет поехал.

an2an
VoP:

пипилац на видео при запуске как нить закреплен? Я не заметил, что дядька что-то сделал руками чтоб самолет поехал.

А он и не закреплен, колесики в ямках стоят, а дядька в готовности отпрыгивать. Но это он только думает, что готов, если не дай бог газ окажется открытым (машинка газа сгорит или сам закрыть забудет или модель самолета в передатчике не та), то его кастрирует. Лучше так не делать. Последствия встречи с винтом на полном газу видел дважды, лучше не надо…

VoP
an2an:

Но это он только думает, что готов

Да уж.
Я то думал, что подобное равно езде на красный свет.

Airman

Скажите пожалуйста, диаметр капота у Яка какой ?

VoP
Airman:

Скажите пожалуйста, диаметр капота у Яка какой ?

25 см

VoP

Большая просьба к уважаемому сообществу.
По прогнозу погоды пожоже, что к следующим выходным проявится ВПП от снега, планируется первый полет на совершенно новой для меня модели.
Пож, подскажите программу полета.
До этого летал сезон на электричках, СТРАШНА:)
Очень не хочется огорчить себя до невозможности.

John63

Полёт по-кругу, триммирование, отработка захода, посадка.

VoP
John63:

отработка захода, посадка

Если не трудно, можно про эти этапы подробнее (нюансы и проч…).

an2an

Первое и главное, первый полет не должен быть долгим, следует сделав все необходимое поссадить модель и все внимательно осмотреть. Что и где открутилось, что и где отвалилось.

John63
an2an:

все внимательно осмотреть. Что и где открутилось, что и где отвалилось.

Во-во! это самое главное. Первый облёт таких самолётов добавляет пару седых волос, главное спокойствие и уверенность. Первые заходы, как правило просто пугают, из-за существенно возросших габаритов самолёта, хочется просто отдать ручки от себя и не мучаться.😃 Три минутки покружить на высоте метров 40 на 2/3 газа, затем сделать 2-3 пробных захода, примериться к скорости и сажать.