сборка модели aeroworks .60 - .90 extra 260

rockedit

Всем привет!

Получил сегодня свою AeroWorks .60 - .90 EXTRA 260 и решил создать тему по сборке, может кому будет интересно, да и форумчане всегда помогут дельным советом!

Начнемс 😃

Это мой первый новый самолет (не считая пенолетов), так что сравнить особо не с чем, но качество и комплектация мне очень понравились. Все необходимое для сборки уже в комплекте, покупай клей, отвертку , нож и в бой. Пленку конечно нужно подтянуть, но я считаю , что это вполне нормально. Единственное, чем они меня удивили это БАК! 450сс, такое чувство, что у них для моделей 2м+ и 1.5м один и тот же бак в комплекте. Очень приятным бонусом стали офигенные чехлы, которые продавец положил мне в подарок (см. фото).

Собирать буду калильный вариант с ДВС OS MAX 95AX.

Фотки тут

Итак, результаты взвешивания:

Стабилизатор: 83
Фюз: 725
Крыло правое: 267
Крыло левое: 277
Киль: 29
Капот: 114
Шасси: 163
Фурнитура + бак и моторама: 310
Двигатель: 780
Подкал: 28
Акки на борт и на подкал: 145
Сервы: 250

-----------------------------------------
Итого: 3171 гр.

Ну это по грубой вскидке, я думаю, что должен получиться в районе 3050.

Губанов_Игорь

Следи за весом, на лишней фурнитуре и избыточных батарейках легко набирается…Собирай по принципу - все лишнее долой каждый грамм на учете!

rockedit

Нужен совет: крылья модели прикручиваются к фюзу винтами с головкой под дюймовый шестигранник, я хотел найти либо ключ либо винт с головкой под руку (барашком), но в нашей “деревне” ничего нет. Очевидно, что надо делать заказ из Москвы, пока что нашел вот такой вариант - www.fasrshop.ru/vint-plastmassovyy-m4x30.html , но вот можно ли использовать пластик в таком месте или лучше не рисковать?

Губанов_Игорь

Так ты с метрической резьбой нашел, а у Аэроворкса дюймовая. В Ростове в любом магазине инструментов легко купить набор шестигранников. Пластик можно, если сильно не тянуть, но надежнее обычный крепеж, из комплекта

rockedit

В Ростове в любом магазине инструментов легко купить набор шестигранников.

Попробую найти, но не так то и просто на самом деле. В основном под заказ и ждать неделю.

dima2000
rockedit:

Попробую найти,

На дюймовые болты подходят звездочки из любого дешевого китайского набора, а со временем обзаведешься нормальными шестигранниками…

rockedit

Заказал 😃 собирать там почти ничего не нужно. Сегодня утюжком пройдусь по всем элементам, сервы поставлю, стабилизатор вклею.

rockedit

В инструкции в пленке на элеронах делают проколы горячей иголкой, может кто подсказать зачем?

----Нашел в инструкции - что бы горячий воздух выпустить.

_______________________________________________________

Ну что могу сказать, 30 минут и растянул пленку по всей модели. Пленка тянется очень хорошо, проблем не было.

bayker

Добрый день. По поводу винтов. Когда возникла такая проблема то просто пропилил ножовочным полотном головку винта ,вставил шайбу и пропаял с кислотой. Шестигранником там не очень удобно крутить. Модель отличная. Удачи в сборке. Я бы на руль высоты поставил бы скобочку из проволоки.Имхо.

Sergey_VK

Поздравляю с покупкой!
Петли лучше заменить.
Петли из комплекта бывают дубеют. Да и вклеиваются не очень.

bayker

Про петли опередили. Когда собирал такую же то сразу поставил плоские. Жалко наш с сыном прожил не долго.

rockedit
Sergey_VK:

Поздравляю с покупкой!
Петли лучше заменить.
Петли из комплекта бывают дубеют. Да и вклеиваются не очень.

А что если такие поставить? www.fasrshop.ru/petlya-16h28mm.html

Поздравляю с покупкой!

Спасибо 😃

Губанов_Игорь

Ставь все из комплекта и летай. Аэроворкс говна не кладет в наборы. Если все же хочешь петли поменять, бери 20х36

rockedit

Жалко наш с сыном прожил не долго.

А что случилось с ним?

bayker

Номер 2. На борт и подкал одну батарею можно поставить. На низком ноже сын зарулился . Был десятый вылет.😦

rockedit

Номер 2. На борт и подкал одну батарею можно поставить.

Не получиться, к сожалению… на борт нужно LiFe, а на подкал LiPo. Но в любом случае, это бы не дало экономию по весу, т.к. я использую LiPo 2S 1300 20C 60 грамм и LiFe 2S 1450 15C 70 грамм, а если бы использовал одну, то ставил бы минимум 2000ма, а это уже было бы за 100 грамм, так что тут не получиться сэкономить.

Я вот думаю бак поставить на 250сс. В комплекте 450сс, у меня есть на 350сс. С баком 350сс при активной работе газом через 11 минут полета оставалось 30-40% бака.

bayker

Конечно хватит 250. Правда у нас не было двухтактника. Летали на 91-й саите. Ребёнок летает 5-6 минут. Потом отдых. На бензине стоит липо на 2200 и на борт и на зажигалку. После пяти полётов смена борта.

rockedit

К вопросу о петлях. Родные петли вот такие -

Их нужно как-то разрабатывать перед/после вклейки? не совсем понятно как они работают, они довольно жесткие.

Летали на 91-й саите.

Этот мотор легче моего, Вы грузили нос/хвост для правильной центровки?

bayker

Ничего не догружал. К сожалению от этого самолёта не осталось ни одной фотографии. Петли из майлара. Ничего разрабатывать не нужно. Просто от вибрации могут порваться. Сыну теперь больше нравится бензин, а я звуком и запахом нитромотора просто наслаждаюсь:)

ЯиК-54

На як поставили плоские петли мп-джет, бак 250, но у нас 4т двиг. Прикинь центровку и батареи разместишь как надо. В хвост одну серву, о второй не думай. Крепеж дюймовый, сейчас шестигранники в любом большом автомагазе есть.

rockedit

Я решил свой бак 350сс поставить, лучше пусть запас будет. Завтра поеду искать алкидный лак, что бы мотокороб покрыть, калилка однако.

Внимательно осмотрел мотокороб и он чем то покрыт, похоже на клей. Стоит ли дополнительно покрывать лаком?

bayker

Обычной эпоксидкой. Эд-20 разведённая или спиртом или ацетоном.

ЯиК-54

Лучше все куда может попасть топливо защитить. Я промазал все ПВА , и проклеил, и защита. Два сезона все прекрасно.

rockedit

Лучше все куда может попасть топливо защитить. Я промазал все ПВА , и проклеил, и защита. Два сезона все прекрасно.

Так я же и говорю, у них уже чем то промазано, похоже на ПВА. Стоит ли сверху что-то еще мазать?