Самодельный самолёт.

LOGRUS

Теперь я понял. откуда у твоего Яка такая раскраска !!
На твоей Катане 2-х метровой точно такая же раскраска…

13 days later
John63
LOGRUS:

Теперь я понял. откуда у твоего Яка такая раскраска !!
На твоей Катане 2-х метровой точно такая же раскраска…

Разбил я сегодня Катану… В щепки. На поле всё с неё снял, и бросил там-же. Или пионеры какие утащат или сгорит(идёт пал травы).😢
Зато сегодня забрал нарезку из лазера. До этого, всё-таки вырезал тоже самое лобзиком, но не получилось точно состыковать “половинки” из листов А4, вследствии чего хвост не собирался, хотя перед отлично. Продольный набор - лазер, поперечный - ручной. В общем вот.

LOGRUS

Один ушел, второй пришел.
Равновесие в твоем авиапарке.
Отчего разбил то? Зарулился?

John63
LOGRUS:

Отчего разбил то? Зарулился?

Да, зарулился. Вышел из лифта совсем низко, на высоте размаха примерно и вместо того, чтобы просто развернуться, решил сделать серию бочек с разворотом и что-то испугался, запутался, смачно в общем.

John63

Стрингерочки вот вклеил, вес сейчас 820гр., много думал…

an2an

Как-то не мало… Фанера тяжелая или что?

John63
an2an:

Как-то не мало… Фанера тяжелая или что?

Хз, вот посмотрел у “соседей” 700 гр., но без верха и низа, а у меня с ними, может обойдётся? Добавится киль, зашивка 1.5мм бальза на бока, плёнка. Незашитый киль весит примерно 20 гр., точно сказать не могу, цифры на весах прыгают с разбегом как раз 20 грамм.

pentajazz

о фанерке, есть у меня авиа фанерка, 3 мм, прочнейшая, и не легкая…
есть легкая, 3 мм, просто легкая и не очень прочная.
а вот есть 3,7, такая тяжеленная, а прочности ни на грошь.
к чему? фанерка фанерке рознь 😃

John63

Ага, я решил пока не заморачиваться. 😃

an2an

Фюзеляж Сомензиневского Яка весил 1170 грамм, вписаться в этот вес может и удастся.

John63
an2an:

Фюзеляж Сомензиневского Яка весил 1170 грамм, вписаться в этот вес может и удастся.

Хороший вес, а фанерка на силовой части там какая?

an2an

Ты не поверишь! При неимоверной длине моторной коробки вся фанера 3mm, а моторный шпангоут 8 или 9mm.

Тут все видно:

John63

Хм, крыло ниже оси мотора, а так в принципе у меня такой же конструктив, надеюсь на лучшее.

John63

Закончил киль и стабилизатор с рулями, однако сегодня столкнулся с проблемой, вся моя бальза нестандартного размера, 100х930 мм. Я долго не мог понять, где в чертежах ошибка, пока жена не подсказала померить пластинку бальзы… Придётся сращивать детали, а как не хочется.

John63

Друзья, а подскажите пожалуйста как обшивать рули, пошагово, или ссылку, куда-нить, почитать…

LehaBarnaul

Я обшивал за один раз, просто нужен средний циакрин, чтобы было время на то чтобы успеть намазать и приложить.

LehaBarnaul

При обклейке чего либо бальзой, пва не доверяю, хотя, если с уметь чем либо плотно прижать почему бы и нет.

DmitryB

А я напротив… с циакрином как-то наверное сложно работать да и как-то склеивает он… не знаю… хрупко что ли, а ПВА пластично получается, но прижать да, прижать надо везде.

lyoha
John63:

А ПВА?

Лучше не ПВА, а алифатные клеи. Внешне и по запаху похожи, но рабочее время существенно меньше.
Прижимать можно стопкой журналов.