Вопрос по винтам Master Airscrew

JON

У них есть несколько серий деревяных винтов. Хотелось бы узнать кто какими пользуется и какие лучше для 50сс. Приглянулся винт серии Scimitar вот типа такого www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAA56&P… .
Он саблевидный, наверно как APS. А APS вроде винты хорошие. Вот думаю стоит такой брать. Может кто уже пользовал? Подскажите как он в деле.

NailMan

Можно и саблю. тока это для скоростных моделей. Я пользую MAS 22х8 Beechwood с прямыми лопастями.

Тянут хорошо, на малых шелестят, достаточно хрупки если по земле чиркать(что любым деревяшка свойственно), но зато дешевы на Башне. Древесина у них плотная достаточно - сминается при затяжке не более чем на 0.6мм итого с обоих сторон после 4 полетов и более не утягивается.

John63
JON:

Вот думаю стоит такой брать. Может кто уже пользовал? Подскажите как он в деле.

Не стоит. Эти винты ломаются об воздух, не говоря уже о более твёрдой траве.

NailMan
John63:

Не стоит. Эти винты ломаются об воздух, не говоря уже о более твёрдой траве.

Ну что вы товарищ такое говорите!? воздух, воздух, как будто он из воды состоит. Пользую на бензиныче 50сс только MAS винты. несколько разных партий перепробовал(в разных посылках были винты немножко разные в плане сорта дерева), из своего опыта на них повредил всего 4 винта и все об землю и при жестком касании. 2 пропа уполовинилось при цеплянии за траву с капотажем, а у одного треснула и отколупнулась часть лопасти на кончике. Четвертый об асфальт при перетаскивании модели за хвост с работающим мотором(от машини едущей по дороге отводил) почиркал - шкуркой торцы зашкурил. циакрином пролил, и долго на нем летал потом.

Об воздух не ломаются.

John63
NailMan:

Пользую на бензиныче 50сс только MAS винты.

Нашли, чем хвастать. 😅
Скимитары, винты говно, выброшенные деньги.

JON

т.е. только Scimitar говно, или вообще все MAS

sgon

😂 метко сказано о Скиметаре.
Еще, если при работе мотора посмотреть на концы лопастей сбоку, то можно увидеть как они гнутся амплитудой в 1 см при работе газом.

JON:

т.е. только Scimitar говно, или вообще все MAS

Все мас, особенно классическая серия пластиковая от 18" диаметра с белыми кончиками.

JON

Ну вот, и что теперь делать простым смертным?
Что есть нормальное из бюджетных?
Зингером вроде тоже не довольны люди по характеристикам.
Знаю еще ТопФлаит и Хоар

NailMan
sgon:

😂 метко сказано о Скиметаре.
Еще, если при работе мотора посмотреть на концы лопастей сбоку, то можно увидеть как они гнутся амплитудой в 1 см при работе газом.

И? От этого они ломаются в воздухе как вовсю утверждает товарищ John63?

sgon

Не не ломаются, но КПД совсем низкое, нет жесткости, нет хорошего отклика на газ.

JON

Хороший совет. Я б еще и вилу и яхту и самолет и … много чего крутого купил бы.
О крутых и дорогих вещах я в курсе ( как говорится для этого не достаточно быть начитаным, надо еще толстый кошелек иметь)
Здесь задача стоит гораздо сложнее, нужно выбрать из бюджетных.

John63
JON:

Здесь задача стоит гораздо сложнее, нужно выбрать из бюджетных.

Вы занялись совсем не бюджетным хобби.😉 Впрочем советы Вам не нужны, покупайте то, на что хватает средств, тот же Скимитар.

sgon
JON:

Ну вот, и что теперь делать простым смертным?
Что есть нормальное из бюджетных?
Зингером вроде тоже не довольны люди по характеристикам.
Знаю еще ТопФлаит и Хоар

В Питере есть винты 3W, хоть и дерево, но характеристики лучше чем у Мастера, тот же Хоар, но клееный тоже лучше Мастера.
А вообще правильно Джон63 сказал, Межлик хоть и не панацея, но качество на высоте, они уже на заводе балансируются, если не чиркать его об полосу, то переживет целую охапку деревянных винтов, посадки в траву ли задевание кончиками об грунтовую полосу Межлику пофиг.

John63
NailMan:

И? От этого они ломаются в воздухе как вовсю утверждает товарищ John63?

Это гипербола.😂 Я, помнится мне за один день два раза ездил в модельный магазин за этим винтом, в итоге летал я всё равно на винте с обломанными кончиками, оба винта сломались до, собственно полётов. Итог: 2х700= 1400р. экономия что надо.😂 В другой раз, на взлёте, об траву сломался новенький Скимитар, самолёт посадил чудом, от вибрации вырвало все петли на элеронах, они держались на тягах, рулил хвостом. Экономия фули!

NailMan

Ну какой то неудачный опыт использования винтов не говорит что они все поголовно говно. У меня ни разу не порвало винт в воздухе, ни на земле(не считая тех что об землю) и тянет и прет как положено на обычных лопастях(не скимитар), и покупаю я их на Башне а не в наших местных барыжных магах, где такой расходник стоит почти в 2 раза дороже чем на Башне(с доставкой). Я 22х8 беру по 418р и не парюсь.

А вот 3В винты тут где-то в топиках было - порвало вдоль так что чуть кого-то не убило.

ЗЫ: Взял скимитар 20х8 для обкатки 40сс кита, посмотрим как оно крутится завтрича.

JON

Да ладно вам , сразу- вам советы не нужны, я ж с юмором. О межлике я конечно мечтаю, и обязательно куплю. Но сейчас хочу для начала , для обкатки движка и для облета, купить несколько винтиков разного размера и желательно из бюджетной серии. Решил , чтоб не наступать на уже пройденные грабли спросить у товарищей. По поводу Scimitar - понял, вычеркнул. Значит возьму ТопФлайт, посмотрю еще 3W, только вроде на башне их нет и в Питере тоже щас нет.

NailMan(((Я 22х8 беру по 418р и не парюсь. ))))

А что это за винты такие, чего то я там таких не нашел. Это из деревяных?
Даите пожалуйста ссылочку.

pentajazz

3W-шной деревяшкой 26х12 накосил травы неоднократно (ну… раза три) так, что от земли отмывал лопасти, (трава очень выросла и ветер при рулежке был в хвост)

ниче… бук, хрена ему сделается.

NailMan
JON:

А что это за винты такие, чего то я там таких не нашел. Это из деревяных?
Даите пожалуйста ссылочку.

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZ937&P…

Правда щас в связи с курсом бакса цена стала почти такая же, но в свое время закупился при нормальном курсе. Цена у нас была 850р, цена у них - на 400 меньше(пардон, не так посчитал). Да и у них чутка цена подросла - кризис, мать его.

LOGRUS

Для 50сс двигателя пользовался пропеллерами - Zinger 22x8-14, Vess 22A, 22B и 3W 22x8.
Для своего мотора и своего самолета ( Як-54 2.2м ) выбор остановил на 3W.
Знаю, что народ также хвалил проп. JXF 22x8
Как обычно решает кошелек и здравый смысл.

NailMan

Ну не знаю, сегодня на табуретке погонял GF40сс кит с MAS 20x8 Scimitar - не выгибается при раскрутке до 7100 и обратно до 2500. Как видно с торца треугольное марево, так и продолжало таким быть и при эволюциях газа.

Что я делаю не так?

aladdin

а что не понятно? неправильным мотором крутиш неправельный винт и получаеш неправельный результат.

John63

ААА! Вот, что вспомнил, был у меня Як 54 с мотором GF45i, достойный мотор и самолёт, винт я купил Мастер Аирскрю Классик. не помню точно, деревяшка. Так вот приехав на аэродром полетать, а был я надо сказать с супругой, одет как на праздник, эх давно это было… Ладно, буду краток, в общем, как известно GF 45i даёт по рукам постоянно, особенно новичкам - ну особенность у него такая… В общем сломал я этот винт об палец, он даже не опух и синяка не было и полетать не случилось, зато жену выгулял.😂 Вот такая весенняя история двухлетней давности.

an2an
John63:

…он даже не опух и синяка не было и полетать не случилось…

Ставь карбон, таких казусов больше не будет, синяки и опухоль - самое меньшее…

John63
an2an:

Ставь карбон, таких казусов больше не будет, синяки и опухоль - самое меньшее…

Вот с тех лет, дерево я ставил только в случае отсутствия карбона в Самаре.