Вопрос по винтам Master Airscrew

NailMan

Ну какой то неудачный опыт использования винтов не говорит что они все поголовно говно. У меня ни разу не порвало винт в воздухе, ни на земле(не считая тех что об землю) и тянет и прет как положено на обычных лопастях(не скимитар), и покупаю я их на Башне а не в наших местных барыжных магах, где такой расходник стоит почти в 2 раза дороже чем на Башне(с доставкой). Я 22х8 беру по 418р и не парюсь.

А вот 3В винты тут где-то в топиках было - порвало вдоль так что чуть кого-то не убило.

ЗЫ: Взял скимитар 20х8 для обкатки 40сс кита, посмотрим как оно крутится завтрича.

JON

Да ладно вам , сразу- вам советы не нужны, я ж с юмором. О межлике я конечно мечтаю, и обязательно куплю. Но сейчас хочу для начала , для обкатки движка и для облета, купить несколько винтиков разного размера и желательно из бюджетной серии. Решил , чтоб не наступать на уже пройденные грабли спросить у товарищей. По поводу Scimitar - понял, вычеркнул. Значит возьму ТопФлайт, посмотрю еще 3W, только вроде на башне их нет и в Питере тоже щас нет.

NailMan(((Я 22х8 беру по 418р и не парюсь. ))))

А что это за винты такие, чего то я там таких не нашел. Это из деревяных?
Даите пожалуйста ссылочку.

pentajazz

3W-шной деревяшкой 26х12 накосил травы неоднократно (ну… раза три) так, что от земли отмывал лопасти, (трава очень выросла и ветер при рулежке был в хвост)

ниче… бук, хрена ему сделается.

NailMan
JON:

А что это за винты такие, чего то я там таких не нашел. Это из деревяных?
Даите пожалуйста ссылочку.

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZ937&P…

Правда щас в связи с курсом бакса цена стала почти такая же, но в свое время закупился при нормальном курсе. Цена у нас была 850р, цена у них - на 400 меньше(пардон, не так посчитал). Да и у них чутка цена подросла - кризис, мать его.

LOGRUS

Для 50сс двигателя пользовался пропеллерами - Zinger 22x8-14, Vess 22A, 22B и 3W 22x8.
Для своего мотора и своего самолета ( Як-54 2.2м ) выбор остановил на 3W.
Знаю, что народ также хвалил проп. JXF 22x8
Как обычно решает кошелек и здравый смысл.

NailMan

Ну не знаю, сегодня на табуретке погонял GF40сс кит с MAS 20x8 Scimitar - не выгибается при раскрутке до 7100 и обратно до 2500. Как видно с торца треугольное марево, так и продолжало таким быть и при эволюциях газа.

Что я делаю не так?

aladdin

а что не понятно? неправильным мотором крутиш неправельный винт и получаеш неправельный результат.

John63

ААА! Вот, что вспомнил, был у меня Як 54 с мотором GF45i, достойный мотор и самолёт, винт я купил Мастер Аирскрю Классик. не помню точно, деревяшка. Так вот приехав на аэродром полетать, а был я надо сказать с супругой, одет как на праздник, эх давно это было… Ладно, буду краток, в общем, как известно GF 45i даёт по рукам постоянно, особенно новичкам - ну особенность у него такая… В общем сломал я этот винт об палец, он даже не опух и синяка не было и полетать не случилось, зато жену выгулял.😂 Вот такая весенняя история двухлетней давности.

an2an
John63:

…он даже не опух и синяка не было и полетать не случилось…

Ставь карбон, таких казусов больше не будет, синяки и опухоль - самое меньшее…

John63
an2an:

Ставь карбон, таких казусов больше не будет, синяки и опухоль - самое меньшее…

Вот с тех лет, дерево я ставил только в случае отсутствия карбона в Самаре.

E_V

А что такое - Витапроп. Ни когда не слышал и через поисковик -0
Может датите ссылочку

Andrey67

Из всего что я пробовал на 50СС больше всего мне понравился HAWK 22х10. КПД у этого винта сравним с межликом. Где сейчас можно приобрести такой не знаю, поэтому вместо него пользую сейчас 3W 21х11. Вроде тоже ничего…

Александр_Иванов

господа, давайте ссылочки пожалуйста, а то я не знаю где мне винт взять нормальный, 😃 особенно живьем в москве.

sgon

Если не считать рекламой, то звоните Сане Селезню www.rcmodels.ru , у него есть карбон дешевый из Украины и дерево Менц, так же можно звонить Павлу Лапшову www.arf-models.com, у них Мезлик и тоже Менц.

DmitryB
E_V:

А что такое - Витапроп. Ни когда не слышал и через поисковик -0
Может датите ссылочку

Витапроп это полтавские винты карбоновые.
делает мужик какой-то, многие отзываются очень хорошо о них. у меня есть от него винт… Хороший, прочный, сравнить с тем же размером другого производителя не получалось как-то.
Но собственно не дешевые винтики совсем…

LOGRUS

Именно.
ещё раньше, на Zinger увидел такое обозначение - 22х8-14. Был несколько озадачен такой раскладкой.

JON

Так а что это дает?
Для чего нужно это?
Где шаг больше , где меньше. По картинке не видно.
Где такой использовать? Под что он заточен?

LOGRUS

Да я его и не успел попользовать - продал как бонус вместе с самолетом.