экстра-300 с нуля.

Ильвир
igor01:

Я думаю что будет тяжело вместится в 5000руб с размахом 2.3м

Да нет,я вчера был в авиа магазине(он хоть и маленький и находится за 200 км от меня,но выбор бальзы там большой) и специально с продавцом (кстати,очень отзывчивый человек - потратил на меня почти 1 час) посчитал. Бальза обходится около 4500 руб, качалки колеса и т.п. - около 500руб.

crafter

не посчитали пленку, тяги, стекловолокно, смолу, клеи, кабанчики, материалы или саму стойку шасси, краску, трубку из угля или из алюминия, болты и прочее…так наберется гораздо больше…

Ильвир
crafter:

не посчитали пленку, тяги, стекловолокно, смолу, клеи, кабанчики, материалы или саму стойку шасси, краску, трубку из угля или из алюминия, болты и прочее…так наберется гораздо больше…

Шасси там не было,кабанчики,болты считал.Пленки там путевой не было, была только дешевая.Клеи у меня есть в запасе.Трубку взял от швабры,стекловолокно так же есть,на пару труб в крылья хватит.

Ильвир

Как у новичка у меня возник еще вопросы:).1)-Как крепятся нервюры к передней и задней кромке- врезаются в них путем изготовления пропилов кромках или клеить нервюры в стык? И на переднюю кромку использовать обычную рейку с квадратным сечением(врезав ее углом в нервюру) или взять готовую переднюю кромку полуовальной формы(но тогда возникает вопрос №1)?

crafter

можно с пропилами, можно без, если в первом случае. Второй считаю более удачным.

Ильвир
crafter:

можно с пропилами, можно без, если в первом случае. Второй считаю более удачным.

Для особонепонятливого поточнее:) обьясни какую переднюю кромку и как крепить?

crafter

кому как нраиться =)
они же разные бывают:
1)с пропилами из бальзы
2)без пропилов
3)рейкой с сечением ромба
4)комбинированые полоска сосны, а на ней бальзевый лобик. и так далее…

Посмотри уже известные всем чертежи, там много конструктива увидишь, и многие глупые вопросы отпадут.

Anike
crafter:

4)комбинированые полоска сосны, а на ней бальзевый лобик. и так далее…

я так делаю

Ильвир
crafter:

кому как нраиться =)
они же разные бывают:
1)с пропилами из бальзы
2)без пропилов
3)рейкой с сечением ромба
4)комбинированые полоска сосны, а на ней бальзевый лобик. и так далее…

Посмотри уже известные всем чертежи, там много конструктива увидишь, и многие глупые вопросы отпадут.

Вот именно что много чертежей и не понятно как лучше, без совета не разберусь.Я думаючто поставлю рейку под углом врезав ее.

Anike:

я так делаю

Полоску сосны какой толщины ставить.

Anike
Ильвир:

Полоску сосны какой толщины ставить.

2-3 мм, больше не надо.

vpan
Ильвир:

Знаний по сборке таких моделей почти ноль.

А хоть какой-то опыт пилотирования RC моделей есть? Или учится будем по-ходу???

crafter

отвечу за автора…

имеется конечно

Ильвир
crafter:

отвечу за автора…

имеется конечно

R
Кирилл совершенно прав.Небольшой опыт имеется.😎

7 days later
Ильвир

С 6 апреля началась сборкаЭКСТРЫ-330. Первые два дня резал нервюры.Вот что получилось.

Ильвир

Результат работы еще двух дней-одно крыло(с 8 по 9 апреля).

LOGRUS

Хорошие темпы.
Полки на нервюрах запланированы?

Ильвир
LOGRUS:

Хорошие темпы.
Полки на нервюрах запланированы?

Полки сделал из 4 мм бальзы.

John63
Ильвир:

Результат работы еще двух дней-одно крыло(с 8 по 9 апреля).

Класс, быстро двигаетесь, а я только- только нарезал фюзеляжные деревяшки, ещё облегчения вырезать. Что-то не понял, как будете серву крепить, и что за профиль на крыле?

Ильвир
John63:

Класс, быстро двигаетесь, а я только- только нарезал фюзеляжные деревяшки, ещё облегчения вырезать. Что-то не понял, как будете серву крепить, и что за профиль на крыле?

Под серву не сделал крепление т.к. сборку веду не дома,а на сессии в институте по вечерам за двести км от дома и под рукой не было сервы.На выходные приехал домой,с понедельника сборка будет продолжена и крепление установлю.По поводу профиля крыла не могу ничего пояснить т.к. в этом деле новичок и просто срисовал с профиля такого же самолета карандашом на ватман.А что, разве что-то не так, от советов не откажусь?😒

toreo

чета очкую я, славик. Для 60 кубов, какое-то все хлипкое, лонжерон игрушечный расположен в весьма странном месте… с такой компоновкой я бы целиком бальзой зашивал крыло. профиль явно отбалды…

Ильвир
toreo:

чета очкую я, славик. Для 60 кубов, какое-то все хлипкое, лонжерон игрушечный расположен в весьма странном месте… с такой компоновкой я бы целиком бальзой зашивал крыло. профиль явно отбалды…

Самолет с таким профилем реально летает.А вот по поводу полной зашивкой бальзой хотел бы спросить не сильно ли в весе проиграю?Зашить то мне не проблема.😃