Обмен опытом сборки самолётов 2.6 Composite-ARF

an2an
LEVA:

У меня чё-та и помидора нет!

Вы, LEVA - неблагодарный пользователь, Вас нельзя благодарить! На всех Ваших сообщениях, нет специальных кнопок!

Вопрос, что такое на этой картинке? Что за затычка?

LEVA

Антоха, это я таким образом закрываю (закручиваю) дренажный выход бака.
Запаха поменьше, самолёт в комнате стоит иногда.
А “флажок”-чтоб перед полётами не забыть выкрутить, чтоб бак в обьёме не разнесло;)!

Igor-D

Я однажды забыл вытащить затычку, слетал, сел. Смотрю, а бак сжался до невероятно маленького размера. 😁

Bulat
LEVA:

Антоха, это я таким образом закрываю (закручиваю) дренажный выход бака.
Запаха поменьше, самолёт в комнате стоит иногда.
А “флажок”-чтоб перед полётами не забыть выкрутить, чтоб бак в обьёме не разнесло;)!

Да…, у Сереги за что бы он не брался - всегда и во всем все красиво делается. Культур-мультур понимаешь…😃

r-jet

Серёга, поздравляю с облётом, твой путь был труден и долог, надеюсь, результат стоит всех усилий.😉

an2an
LEVA:

Антоха, это я таким образом закрываю (закручиваю) дренажный выход бака.

Что ж такое, тебе прям нельзя спасибов насказать, подленько!

Еще вопрос, ты усилил фуз от прогибаний в районе крепления крыла угольными трубами крест-на-крест. Выглядит так, что ты не связывал их друг с другом. Почему? Можно подробную картинку места крепления трубки к борту?

LEVA

По - поводу карбоновых труб, я их не связал по личному умыслу (возможно ошибочному)!!!
Моё мнение трубки должны “играть”, (как удочка на рыбалке) брать прегрузку и вибрацию на себя и возвращаться плавно в исходное состояние, а жесткая схема не даёт возможности компенсации вибронагрузки и может привести к быстрому вылому места крепления трубки к фюзу.
Место крепления - фанерка с пазом ( не сквозным), и трубки подрезаны под соответствующий угол посадки в паз.

boroda_ru

Скажите на этих моделях возможна регулировка установочного угла стабилизатора и крыла или нет?

LEVA

По 20 грамм в каждую плоскость РВ.

an2an
an2an:

По 20 грамм в каждую плоскость РВ.

И ЦТ сместился за ось качания?

LEVA

Антоха извини, сразу не ответил.
В выходные ездили в Форесту на фестиваль - rcopen.com/forum/f22/topic149799/14
А щас слёг, с температурой.

Честно говоря я не мерял смещение ЦТ, тупо вклеил груз в половинки РВ следуя инструкции, + по рекомендации Павла Лапшова, и исходя из практики, у нашего Георга на Экстре наблюдался флатер, но вот после вклейки ентого самого груза он и пропал!

an2an
LEVA:

но вот после вклейки ентого самого груза он и пропал!

Ну, могу объяснить. Суть груза - сместить ЦТ руля за ось качания. Т.е. руль при отсоединенной тяге не опускается вниз, а наоборот поднимается вверх. Хотя для устранения флаттера, возможно достаточно просто сместить ЦТ поближе к оси.

P.S. Давай выздоравливай, нечего летом болеть, есть же зима для этого…

11 days later
LEVA

После наблюдения за площадкой машинок руля направления, (при его максимальных отклонениях) - заметил неприятное продольное рыскание задней кромки площадки серв.
Сегодня сделал небольшую доработку - усилил площадку серв руля направления, вклеив в торец карбоновую трубку. Очень помогло!

Вопрос к опытным пилотам?
В месте прилегания торца крыла к центроплану в процессе эксплуатации появляется “выедание” торцом крыла фюзеляжа.
Кто и что предпринимал для устранения проблемки???

an2an

Я пока малоопытный пелод 😃, но думаю, что наклейка тонкого слоя резины на тОрец крыла, решит эту проблему…

LEVA

Спасибо первому откликнувшемуся и столь “малоопытному”, пелоду Антохе!😉
Видать больше ни у кого НИ ТРЁТ фюз!!!😈

a-composit

антигравийный скотч 3М(он прозрачный) наклеенный на фюзеляж решит сию проблему

r-jet

Респект за фотки. Экстрочка действительно интересная, первый турбопроп в России. Летает очень хорошо, звук только необычный.

an2an
r-jet:

Экстрочка действительно интересная, первый турбопроп в России.

Как так? Это, по-моему, даже у Вас не первый?..

Видел кено, где Сомензини висит на турбопропе, а вы как оцениваете, такое возможно?

LEVA

Антоха, он сегодня прекрасно висел!!!
Очень резво отстреливал на вертикали.